Способ индивидуального построения тренировочного процесса

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре. Определяют порог анаэробного обмена по частоте сердечных сокращений и частоте дыхания. Мощность физической нагрузки составляет 85-90% от уровня порога анаэробного обмена. Выполнение физической нагрузки продолжают 2 минуты, в состоянии, соответствующем порогу анаэробного обмена. А длительность отдыха соответствует времени достижения максимальной работоспособности в восстановительный период. Работоспособность определяют по формуле. Способ обеспечивает улучшение осанки. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области физиологии и медицины, и может быть использовано для развития аэробной работоспособности больных и лиц, занимающихся физическими упражнениями.

Известны способы определения мощности нагрузки для развития аэробной работоспособности заключаются в выполнении аэробных физических нагрузок при частоте сердечных сокращений менее 150-160 уд/мин и/или концентрации лактата в крови менее 4 ммоль/л и длительности отдыха 1-3 дня (Кучкин С.П. Аэробная производительность и методы ее повышения / С.П.Кучкин, С.А.Бакулин. - Волгоград: ВГИФК, 1985. - 127 с.; Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике / И.В.Аулик. - М.: Медицина, 1990. - 191 с.). Однако известные способы физических тренировок обладают следующими недостатками: мощность нагрузки и продолжительность ее выполнения, а также длительность отдыха подбираются эмпирически.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату к заявляемому способу является способ определения мощности нагрузки путем определения порога анаэробного обмена (ПАНО) по частоте сердечных сокращений и частоте дыхания. (Селуянов В.Н. и др. Физиологические механизмы и методы определения аэробного и анаэробного порогов // Теория и практика физической культуры. - 1991. - №10. - С.10-18). Однако способ невозможно использовать при построении тренировочного процесса для развития аэробной работоспособности в качестве критерия определения мощности и продолжительности выполнения нагрузки, а также для оценки прироста работоспособности при расчете оптимальной длительности отдыха.

Положительным результатом заявляемого способа является индивидуализация всех звеньев тренировочного процесса для развития аэробной работоспособности.

Положительный результат достигается тем, что мощности и длительность выполнения физической нагрузки определяют достижением ПАНО, а длительность отдыха соответствует времени достижения максимальной работоспособности в восстановительный период.

Способ осуществляют следующим образом.

Для физических тренировок используют степ-эргометрический комплекс, включающий ступеньки изменяемой высоты, электрокардиограф, спирограф, компьютер со специальным программным обеспечением. Комплекс позволяет непрерывно регистрировать частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, рассчитывать мощность нагрузки, объем выполненной работы и частоту восхождения на ступени.

Тестирование ПАНО

Человек выполняет ступенчато возрастающую нагрузку до резкого нарастания частоты дыхания на фоне стабильной частоты пульса. Мощность нагрузки, при которой достигается такое состояние, соответствует порогу анаэробного обмена. Мощность физической нагрузки Wj рассчитывают по формуле Аулика И.В. (1990)

где Wj - мощность физической нагрузки, Вт;

j - номер ступени нагрузки;

р - вес испытуемого, кг;

h - высота ступеньки, м;

- постоянный коэффициент, учитывающий энерготраты во время спуска;

nj - число подъемов в минуту, найденное по формуле

kj - частота восхождений (мин-1).

Тестирование ПАНО до начала тренировочного процесса выполняют трижды с интервалом в неделю. Для расчета дозируемой мощности физической нагрузки используют среднее арифметическое полученных результатов тестирования ПАНО.

Проведение тренировочного занятия

На занятиях после периода врабатывания участники исследования выполняют работу 85-90% от уровня ПАНО (определенного при тестировании) до резкого нарастания частоты дыхания на фоне стабильной частоты пульса. В этом состоянии, соответствующем ПАНО, работа продолжается 2 минуты.

Объем выполненной к определенному моменту времени работы Aj рассчитывается по формуле:

Aj, кгм=Wj×t,

где Aj - объем выполненной к определенному моменту времени работы, кгм;

t - время выполнения нагрузки данной мощности, мин;

Wj - мощность нагрузки, кгм/мин.

Определение оптимальной длительности отдыха между занятиями

После нескольких занятий с различными периодами отдыха (24-28 часов, 34-38 часов, 44-48 часов, 58-62 часа) проводят расчет прироста объема работы, выполняемой на занятии, и строят график зависимости между приростом аэробной работоспособности и длительностью периодов отдыха между занятиями. Поскольку эта зависимость приближается к синусоиде и соответствует классическому представлению о динамике восстановительного процесса, сформулированному законом Вейгарта, с помощью компьютерной системы FITTER выполняют анализ полученных экспериментальных значений, используя в качестве математической модели функцию затухающих колебаний:

где А - прирост работоспособности в момент времени t;

А0 - начальная амплитуда работоспособности (в момент t0);

ϕ0 - начальная величина угла колебания (фаза в момент t0);

а - коэффициент изменения амплитуды;

sin - функция синуса;

Т - период.

Экстремум функции соответствует времени достижения максимальной работоспособности в восстановительный период и определяется корнями уравнения

где tмакс - время наступления максимума фазы сверхвосстановления;

а - коэффициент изменения амплитуды;

π - константа;

arctg - функция арктангенса;

Т - период.

При построении тренировочного процесса повтор занятия осуществлялся в рассчитанное время наступления максимума фазы сверхвосстановления.

Клинический пример

Девушка 19 лет.

Тестирование ПАНО:

1)Трехкратно, с периодом отдыха 2 суток, выполняла нагрузки со ступенчато возрастающей мощностью 30, 60, 90, 120 Вт. Продолжительность выполнения каждой ступени 3 минуты. Состояние, соответствующее ПАНО, определено по нагрузке 90 Вт. Мощность тренировочной нагрузки определена на уровне 85 Вт.

2) Повторы тренировочных занятий проводили через 24, 48, 72 часов. Тренировочные занятия определенного уровня проводились до достижения состояния ПАНО (на фиг.1). При достижении ПАНО занятие прекращалось. Полученные данные использовали для расчета времени сверхвосстановления. Аппроксимация полученных данных проводилась программой Fitter (фиг.2) Полученные результаты использовали для определения времени следующей тренировки. Для этой девушки оптимальное время сверхвосстановления составило 48 часов.

Результаты испытаний

Положительный эффект подтверждается результатами исследования влияния 12-недель тренировок на аэробную работоспособность 64 человек в возрасте 16-20 лет. Как у юношей, так и у девушек выявлялось увеличение аэробной работоспособности, которую оценивали по уровню ПАНО, индексу систолической работы, результатам 12-минутного теста Купера (табл.1).

Таким образом, проведенные исследования подтверждают высокую эффективность заявляемого способа индивидуализированного построения тренировочного процесса для развития аэробной работоспособности.

Таблица 1

Влияние построения тренировочного процесса для развития аэробной работоспособности заявляемым способом на показатели аэробной работоспособности юношей и девушек (М±m)
ГруппаПоказатель аэробной работоспособностиДо тренировокПосле 12 недель тренировок
ЮношиПорог анаэробного2,07±0,072,27±0,04
(n=34)обмена, Вт/кгр1<0,05р<0,05
р1<0,001
Систолическая5,82±0,367,22±0,39
работа, Вт/пульср1<0,005р<0,01
р1<0,001
2-минутный тест2832,5±81,23290±85,8
Купера, мр1<0,001р<0,005
р1<0,001
ДевушкиПорог анаэробного1,85±0,062,02±0,04
(n=30)обмена, Вт/кгр<0,05
Систолическая3,30±0,204,38±0,28
работа, ватт/пульср<0,01
12-минутный тест2047,5±103,52568,8±70,4
Купера, мр<0,001
Примечания: р - уровень значимости различия по сравнению с состоянием до тренировок; p1 - уровень значимости различия по сравнению с девушками

Способ индивидуального построения тренировочного процесса, заключающийся в определении порога анаэробного обмена по частоте сердечных сокращений и частоте дыхания, отличающийся тем, что мощность физической нагрузки составляет 85-90% от уровня порога анаэробного обмена, выполнение физической нагрузки продолжается 2 мин в состоянии, соответствующем порогу анаэробного обмена, а длительность отдыха соответствует времени достижения максимальной работоспособности в восстановительный период, которое определяют по формуле

где tмакс - время наступления максимума фазы сверхвосстановления;

а - коэффициент изменения амплитуды колебаний на графике зависимости между приростом аэробной работоспособности и длительностью периодов отдыха между занятиями;

π - константа;

arctg - функция арктангенса;

Т - период на графике зависимости между приростом аэробной работоспособности и длительностью периодов отдыха между занятиями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки транспортабельности тяжелопострадавших. .

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для измерения объемных параметров дыхания и электрокардиограммы методами соответственно импедансной пневмографии и электрокардиографии, и предназначено для использования при физиологических исследованиях в естественных условиях жизни и деятельности человека - на производстве, в спорте, в быту и в естественных условиях содержания (жизни) животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для физиологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и клинической медицине, и может быть использовано для прогнозирования кризисных состояний здоровья, в производственных условиях и в быту - для оценки психоэмоциональных перегрузок, а также для контроля нагрузок при спортивных тренировках.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии, травматологии и хирургии, может быть использовано для диагностики и лечения геморрагического шока у больных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам телемедицины для автоматизированного контроля состояния здоровья удаленных пациентов. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, интенсивной терапии, реанимации, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и токсикологии

Изобретение относится к устройству для регистрации и/или проверки медицинских данных контролируемого лица, в частности состояния сердечно-сосудистой системы, а также свойств крови, например с нарушениями сердечно-сосудистой системы или с диабетом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано при непрерывном наблюдении по одному каналу связи одновременно за несколькими физиологическими параметрами, например, характеризующими деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека-оператора, в том числе в динамике, например, при повышенных требованиях, предъявляемых к измерительной аппаратуре, в частности, на борту летательного аппарата или в условиях космического полета

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения уровня здоровья и физической работоспособности человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам функциональной диагностики адаптационных реакций организма
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению
Наверх