Устройство для оценки влияния дыхания на изменение пульса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для физиологических исследований. Устройство содержит датчик дыхания и датчик пульса, зажим, имеющий возможность крепления к оправе очков, переходник, установленный на зажиме, конструкцию в виде прищепки для размещения источника света и фоторезистора, входящих в состав датчика пульса, и трубку, на одном конце которой установлен термодатчик дыхания и которая установлена в зажиме с возможностью смещения для регулирования положения датчика дыхания в проекции струи выдыхаемого воздуха. Датчик пульса гибкими проводами соединен с переходником. Провода от термодатчика проложены внутри трубки. Датчик пульса и датчик дыхания через переходник соединены с соответствующими усилителями, выход каждого из которых связан с коммутатором. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении удобства для пациента при регистрации изменения пульса от фазы внешнего дыхания. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической и спортивной медицине, а также для физиологических исследований.

Известно устройство для регистрации параметров дыхания [1], содержащее дыхательную маску, клапаны вдоха и выдоха, термодатчик, усилитель, интегратор, регистратор, недостатком данного устройства является отсутствие информации о работе сердца. Известно устройство для регистрации пульса и дыхания [2], содержащее блок обработки и регистратор, но данное устройство не имеет дыхательного датчика. Устройство для регистрации пульса и дыхания [3] имеет также недостаток - отсутствие датчика дыхания.

Прототипом заявленного устройства является устройство для исследования физиологических функций [4], содержащее датчики для регистрации работы сердца и внешнего дыхания, которые закрепляются на теле пациента. Положительное в данном устройстве то, что можно исследовать влияние дыхания на состояние пульса за счет одновременной регистрации работы сердца и внешнего дыхания. Недостаток - сложность конструкции и неудобство для обследуемого.

Задача настоящего изобретения разработка простой и более удобной конструкции для пациента при регистрации изменения пульса от фазы внешнего дыхания.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для оценки влияния дыхания на изменение пульса содержит датчик дыхания и датчик пульса, зажим, имеющий возможность крепления к оправе очков, переходник, установленный на зажиме, конструкцию в виде прищепки для размещения источника света и фоторезистора, входящих в состав датчика пульса, и трубку, на одном конце которой установлен термодатчик дыхания и которая установлена в зажиме с возможностью смещения для регулирования положения датчика дыхания в проекции струи выдыхаемого воздуха, датчик пульса гибкими проводами соединен с переходником, провода от термодатчика проложены внутри трубки, а датчик пульса и датчик дыхания через переходник соединены с соответствующими усилителями, выход каждого из которых связан с коммутатором.

Изобретение пояснено чертежами, где на фиг.1 внешний вид устройства, на фиг.2. структурная схема устройства.

Устройство для оценки влияния дыхания на изменение пульса содержит датчик дыхания - 6 и датчик пульса - 1, зажим - 3, имеющий возможность крепления к оправе очков - 10, переходник - 4, установленный на зажиме - 3, конструкцию в виде прищепки для размещения источника света и фоторезистора, входящих в состав датчика пульса - 1, и трубку - 5, на одном конце которой установлен термодатчик дыхания - 6 и которая установлена в зажиме - 3 с возможностью смещения для регулирования положения датчика дыхания - 6 в проекции струи выдыхаемого воздуха, датчик пульса - 1 гибкими проводами - 2 соединен с переходником - 4, провода от термодатчика проложены внутри трубки, а датчик пульса - 1 и датчик дыхания - 6 через переходник соединены с соответствующими усилителями - 7 и 8, выход каждого из которых связан с коммутатором - 9.

Устройство для оценки влияния дыхания на изменение пульса работает следующим образом. Сначала обрабатывается датчик пульса - 1, протирается спиртом источник света и фоторезистор, а также то место куда устанавливают датчик пульса - 1 - например ушная раковина, далее устанавливают датчик - 1, выполненный по типу конструкции в виде прищепки (фиг.1). При этом устройство закрепляют зажимом - 3 к дужке очков - 10. Если обследуемый в очках, то прикрепляют зажим - 3 к его очкам - 10, если не носит очков, дают очки без стекол - просто оправу, соответствующую размерам лица и головы, предварительно обрабатывая оправу в местах касания кожи. Затем датчик дыхания - 6 устанавливают в проекции выдыхаемой струи воздуха за счет смещения трубки - 5, внутри которой идут провода от термодатчика дыхания - 6. Различная температура потока выдыхаемого воздуха нагревает термодатчик дыхания - 6, а вдыхаемого в зависимости от глубины вдоха охлаждает, тем самым регистрируя фазу дыхания. При этом одновременно непрерывно с параметрами от датчика дыхания - 6 регистрируется непрерывно пульс через датчик - 1, далее эти сигналы поступают (фиг.2) через переходник - 4 каждый на свой усилитель - 7 и 8, а с выхода каждого усилителя сигналы поступают на коммутатор - 9, с которого в зависимости от типа регистратора подается дальше.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.с. СССР №386622, МКИ А 61 В 5/08.

2. Патент США №4202350, МКИ А 61 В 5/02.

3. А.с. СССР №1697729, МКИ А 61 В 5/02.

4. Патент на изобретение РФ №2022523, МКИ А 61 В 5/02.

Устройство для оценки влияния дыхания на изменение пульса, включающее датчик дыхания и датчик пульса, отличающееся тем, что в него введены зажим, имеющий возможность крепления к оправе очков, переходник, установленный на зажиме, конструкция в виде прищепки для размещения источника света и фоторезистора, входящих в состав датчика пульса, и трубка, на одном конце которой установлен термодатчик дыхания и которая установлена в зажиме с возможностью смещения для регулирования положения датчика дыхания в проекции струи выдыхаемого воздуха, датчик пульса гибкими проводами соединен с переходником, провода от термодатчика проложены внутри трубки, а датчик пульса и датчик дыхания через переходник соединены с соответствующими усилителями, выход каждого из которых связан с коммутатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и клинической медицине, и может быть использовано для прогнозирования кризисных состояний здоровья, в производственных условиях и в быту - для оценки психоэмоциональных перегрузок, а также для контроля нагрузок при спортивных тренировках.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии, травматологии и хирургии, может быть использовано для диагностики и лечения геморрагического шока у больных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам телемедицины для автоматизированного контроля состояния здоровья удаленных пациентов. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, интенсивной терапии, реанимации, кардиологии. .

Изобретение относится к бесконтактному исследованию функционального состояния сердечно-сосудистой системы в электромагнитном поле, безвредном для человека. .

Изобретение относится к медицине - к анестезиологии, реаниматологии и хирургии и может быть использовано для оценки эффективности анестезиологического пособия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для измерения объемных параметров дыхания и электрокардиограммы методами соответственно импедансной пневмографии и электрокардиографии, и предназначено для использования при физиологических исследованиях в естественных условиях жизни и деятельности человека - на производстве, в спорте, в быту и в естественных условиях содержания (жизни) животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки транспортабельности тяжелопострадавших

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и токсикологии

Изобретение относится к устройству для регистрации и/или проверки медицинских данных контролируемого лица, в частности состояния сердечно-сосудистой системы, а также свойств крови, например с нарушениями сердечно-сосудистой системы или с диабетом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано при непрерывном наблюдении по одному каналу связи одновременно за несколькими физиологическими параметрами, например, характеризующими деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека-оператора, в том числе в динамике, например, при повышенных требованиях, предъявляемых к измерительной аппаратуре, в частности, на борту летательного аппарата или в условиях космического полета

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения уровня здоровья и физической работоспособности человека

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх