Способ кратковременного увеличения силы мышечных сокращений

Способ кратковременного увеличения силы мышечных сокращений для повышения эффективности заключается в том, что увеличение силы мышечных сокращений достигают за счет увеличения силы возбуждения коры головного мозга.

 

Предлагаемое изобретение относится к области физической культуры и спорта, в частности, рекомендовано к применению в силовом троеборье (пауэрлифтинге), с целью увеличения показателей развиваемых силовых усилий спортсменом в соревновательных упражнениях.

Поставленная цель достигается за счет увеличения силы возбуждения коры головного мозга путем создания условно-рефлекторной реакции организма на звуковой сигнал и последующим использованием ее свойств в комплексе мероприятий, направленных на достижение запредельного возбуждения коры головного мозга.

Использование условно-рефлекторных реакций организма на звуковой сигнал применяется в области медицины для достижения компенсаторных возможностей мозга у больных постинсультными порезами (RU 2001102226, А 61 В 5/0476 от 27.11.2002; RU 2201134, А 61 В 5/0476 от 27.03.2003), а также для лечения наркомании, где формируется отрицательно-условный рефлекс на прием наркотических препаратов.

Известен способ применения условных рефлексов в баскетболе, где уловный рефлекс, выработанный с помощью звукового воздействия, используется для отработки точности баскетбольного броска (RU 02153378, А 63 В 69/00, 2000).

Известен также способ тренировки мышечной силы спортсмена, заключающийся в воздействии на мышцы нагрузки в последовательно сменяющих друг друга изометрическом, преодолевающем и уступающем режимах с применением дополнительной импульсной нагрузки в течение преодолевающего режима, имеющей амплитуду от 5 до 90% от максимального усилия тренеруемых мышц (см. авт.свид. SU №1340768, кл. А 63 В 21/02, 1985 г., является прототипом).

Полученный таким способом результат основан на биохимических процессах, происходящих непосредственно в мышечной ткани, и безусловном рефлексе на изменяющуюся импульсную нагрузку, не позволяющую достичь запредельного возбуждения коры головного мозга и, как следствие, максимальной эфферентной импульсации мышечной ткани, так как отсутствует присутствие воздействия экзогенного стрессового фактора.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение силы возбуждения коры головного мозга и, как следствие, силы эфферентного нервного импульса, пришедшего к мышечной ткани в момент выполнения соревновательных упражнений в пауэрлифтинге.

Технический результат - кратковременное повышение силы мышечных сокращений в соревновательных упражнениях пауэрлифтинга вследствие максимальной эфферентной импульсации мышечной ткани, достигнутой путем запредельного возбуждения коры головного мозга, посредствам создания звуковой условно-рефлекторной реакции организма спортсмена на звуковой сигнал, воспроизводимый в определенном частотном деапазоне, и эпизодического увеличения силы воспроизводимого звукового сигнала, характерного для данной условно-рефлекторной реакции до уровня, не превышающего 130 дБ.

Для применения данного способа в практике необходим звуковой ретранслятор с регуляцией частотных диапазонов и силой воспроизводимого звукового сигнала, а также звуковые наушные динамики (наушники) с возможностью их подключения к звуковому ретранслятору.

Так как данный способ реализуется в работе с человеческим организмом, такой показатель как сила звука, подаваемая звуковым ретранслятором, не имеет точного значения применения из-за индивидуальной звуковой восприимчивости организма человека и поэтому устанавливается экспериментально, непосредственно в работе с индивидуумом в диапазоне 110-130 дБ.

В процессе тренировочных занятий в пауэрлифтинге, непосредственно перед выполнением соревновательного упражнения, на спортсмена надевают наушники звукового ретранслятора. После занятия спортсменом исходного положения выполнения упражнения оператор звукового ретранслятора дает голосовую команду, разрешающую спортсмену начало выполнения упражнения. В момент прохождения спортсменом уступающей фазы движения (в таких упражнениях как жим штанги лежа на скамье и приседе со штангой) и начала преодолевающей фазы движения (во всех трех соревновательных упражнениях), оператор активирует звуковой ретранслятор, дающий звуковой сигнал низкой частоты звучания, равной 1000 Гц, что является нижним порогом частотного диапазона наибольшей чувствительностью человеческого уха. По мере прохождения спортсменом концентрической фазы движения оператор повышает частоту звукового сигнала к верхнему порогу частотного диапазона наибольшей восприимчивости человеческого уха, равному 3000 Гц. При этом скорость повышения частоты звукового сигнала от нижнего порога трансляции до верхнего должна проходить во временном диапазоне, равном 1 секунде. После достижения верхнего порога частоты звучания сигнала оператор продолжает подавать звуковой сигнал без перерыва до окончания прохождения спортсменом преодолевающей фазы движения. Описанные выше мероприятия при условии выполнения всех правил выработки условного рефлекса позволяют выработать стойкую звуковую условно-рефлекторную реакцию организма, ассоциируемую мозгом с выполнением движения динамического характера в определенных условиях его выполнения (в данном случае упражнений пауэрлифтинга) и воспроизводимым в этот момент описанным выше звуковым сигналом.

Выработанная данным способом звуковая условно-рефлекторная реакция способна многократно повысить концентрацию внимания в момент выполнения упражнений, а также увеличить силу эфферентной нервной импульсации мышечной ткани за счет повышения стимуляции двигательных нервных центров коры головного мозга посредством выработанной условно-рефлекторной реакции.

Данную звуковую условно-рефлекторную реакцию целесообразно вырабатывать только при выполнении соревновательных упражнений для улучшения ассоциативного фактора проявлений реакций головного мозга.

Для улучшения показателей тренированности спортсмена во вспомогательных упражнениях тренировочного процесса данный способ не целесообразен для применения.

После выработки звуковой условно-рефлекторной реакции спортсмена подводят к тренировочным занятиям, направленным на выявление текущих физических кондиций, непосредственно в соревновательных упражнениях, или непосредственно к соревнованиям.

В момент выполнения спортсменом соревновательных упражнений на одноповторный максимум оператор увеличивает ретранслятором силу звукового сигнала, характерного для выработанной условно-рефлекторной реакции (в зависимости от звуковой чувствительности данного спортсмена), до величин 110-130 дБ. Это позволяет достичь запредельного возбуждения коры головного мозга посредством экзогенного стрессового фактора, такого как сила звука, работающего в этот момент в синергии с выработанным условным рефлексом на транслируемый звуковой сигнал.

Так как сила мышечных сокращений напрямую зависит от пришедшего эфферентного нервного импульса к мышечной ткани, а сила эфферентного нервного импульса зависит от возбуждения коры головного мозга, следовательно, запредельное эпизодическое возбуждение коры головного мозга, основанное на звуковых манипуляциях и выработки условного рефлекса на звуковой сигнал, способно кратковременно повысить развиваемую спортсменом силу мышечных сокращений непосредственно в соревновательных упражнениях.

Во избежание негативных проявлений в состоянии здоровья спортсменов применение запредельного возбуждения коры головного мозга посредством увеличения силы звукового сигнала, характерного для выработанного звукового условного рефлекса, целесообразно применять эпизодически в рамках отдельных тренировочных занятий, направленных на выявление текущих физических кондиций спортсмена, либо непосредственно в условиях соревнования.

Экспериментальным путем было установлено, что данный способ позволяет повысить спортивный результат в отдельных упражнениях до 3-7%. Так спортсмен С. применял данный способ в течение трех месяцев в подготовке к соревнованиям и выработал стойкий условный рефлекс на звуковой сигнал, описанный выше. В процессе тренировочных занятий на выявление текущих физических кондиций (прикидки) спортсмена С. с отсутствием применения данного способа им были показаны результаты следующих величин:

- становая тяга увеличилась на 4%;

- жим штанги лежа увеличился на 3%;

- присед увеличился на 5%.

После показанных результатов спортсмен выполнил те же упражнения с применением звукового сопровождения описанного выше способа с полученными результатами следующих величин:

- становая тяга увеличилась на 9%;

- жим штанги лежа увеличился на 7%;

- присед увеличился на 12%.

Следовательно, увеличение силового показателя за счет звукового воздействия на спортсмена С. составило:

- становая тяга увеличилась на 5%;

- жим штанги лежа на 4%;

- присед со штангой на 7%.

В экспериментах с другими спортсменами результаты также повысились в пределах диапазона 3-7%.

Способ кратковременного увеличения силы мышечных сокращений посредством звукового воздействия на кору головного мозга, отличающийся тем, что увеличение силы мышечных сокращений достигают за счет увеличения силы возбуждения коры головного мозга в ответ на выработанную звуковую условно-рефлекторную реакцию организма на звуковой сигнал, воспроизводимый в частотном диапазоне, равном 1000÷3000 Гц, в момент выполнения спортсменом соревновательных упражнений с дальнейшим использованием полученных свойств, характерных для выработанной условно-рефлекторной реакции, для достижения эпизодического запредельного возбуждения коры головного мозга по средствам использования экзогенного стрессового фактора, такого, как сила воспроизводимого звукового сигнала, характерного для данной условно-рефлекторной реакции, который воспроизводят с повышенной силой, равной 110÷130 дБ, в момент выполнения спортсменом соревновательного упражнения на одноповторный максимум.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма. .

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО). .

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта. .

Тренажер // 2175878

Предлагается устройство для наращивания мышц (1), которое используется для наращивания мышц в конечностях пользователя приложением заранее заданной силы давления по меньшей мере к одной из конечностей пользователя и ограничивающей поток крови через конечность, содержащее: ремень (10), который наматывается вокруг по меньшей мере одной конечности и прикладывает силу давления к мышце; датчик силы натяжения (60), который измеряет силу натяжения, действующую на ремень (10) при намотке ремня (10); и датчик силы давления, сконфигурированный так, что начинает автоматически работать в момент времени, когда сила натяжения, измеренная датчиком силы натяжения (60), превышает заранее заданную пороговую величину, и измеряет силу давления, которая приложена к мышце. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Лыжный тренажер предназначен для развития и усиления мышц ног пользователям, занимающимся профессионально беговыми лыжами. Тренажер состоит из двух колодок с регулируемым креплением на любой размер и спортивную обувь спортсмена (кроссовки, кеды). Колодки соединяются между собой двумя сменными эластичными жгутами. Колодки крепятся спереди и сзади эластичными жгутами к металлической рамке, закрепленной на платформе. Тренажер позволяет при имитации техники конькового, а также классического стиля создавать тяговое усилие, тем самым нагружая тазобедренные группы мышц. 1 ил.

Устройство для развития силы, проявляемой при вращении тела человека в горизонтальной плоскости, когда сам человек находится при этом в вертикальном положении. Вращательный тренажер создан по схеме, при которой большая часть существенных элементов располагается над головой стоящего пользователя. При использовании тренажера верхняя часть тела вращается относительно ног, стоящих на полу. Возможен широкий выбор конфигураций в зависимости от условий использования и специфики развиваемых силовых качеств. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх