Способ лечения плече-лопаточного периартроза

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. При локализации боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области проводят ежедневно термоакупунктуру локальных точек и воздействуют иглами гармонизирующим способом на общеукрепляющие точки, симптоматические точки, точки системного действия. При этом в 1, 2, 4 и 8 дни лечения проводят еще иглоукалывание точек V64, IG4, IG6. При патологии внутренних органов ежедневно дополнительно воздействуют иглами на Шу- и Мо-пункты пораженных меридианов. Способ увеличивает сроки ремиссии. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении плече-лопаточного периартроза (ПЛП), в частности при локализации боли на задне-медиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области.

При всем многообразии существующих методов лечения ПЛП эта проблема окончательно не решена, распространенность ПЛП не снижается и нетрудоспособность больных с ПЛП в трудоспособном возрасте остается все еще значительной.

Известен способ лечения ПЛП, заключающийся в применении электропунктуры на область пораженного сустава и его проекционную точку соответствующей ушной раковины (И.З.Самосюк, В.П.Лысенюк, "Аккупунктура", Киев, Москва, "Украинская энциклопедия", "Аст-пресс", 1994 г., с.430-431).

Известен способ лечения ПЛП (Е.С.Заславский. "Болевые мышечные синдромы в области плечевого пояса, руки и грудной клетки", Новокузнецк, 1982 г., с.58-60), заключающийся в иглоукалывании следующих акупунктурных точек: Е36, TR5, МС6, RP9, Р2, V15, Р3, Р4, G14, G15, G16, C1, C2, IG9, IG10, IG13, IG14.

Недостатком данных способов является недостаточная эффективность, высокая частота рецидивов после лечения.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения ПЛП (Гаваа Лувсан, 76), заключающийся в укалывании акупунктурных точек: TR5, TR9, IG3, IG5, G14, GI10, GI11, Р5, Р7, VB38, TR14, TR15 и последующем прижигании (Традиционные и современные аспекты рефлексотерапии. - М.: Наука, 1990 г., с.374) локальных точек.

Недостатком прототипа является то, что точки подбираются недифференцированно, т.е. нет выбора акупунктурных точек в зависимости от варианта течения ПЛП, таким образом не обеспечивается достаточно эффективное лечение.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности лечения ПЛП с продолжительной ремиссией.

Поставленная задача достигается тем, что при локализации боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области ежедневно в течение 20-40 минут проводят термоакупунктуру локальных точек IG9, IG10, IG11, IG13, IG14 и воздействуют иглами гармонизирующим способом на общеукрепляющие точки Е36, GI1, симптоматические точки МС7, С7, С5, АР55, точки системного действия RP9, VB34, TR17, VG14, а в 1-й, 2-й, 4-й и 8-й дни лечения проводят еще иглоукалывание точек V64, IG4, IG6, причем иглоукалывание точек IG6 проводят тонизирующим способом, а иглоукалывание точек V64, IG4 при синдроме избыточности в пораженных меридианах проводят седирующим способом, а при синдроме недостаточности в пораженных меридианах иглоукалывание проводят тонизирующим способом, кроме того, при патологии внутренних органов ежедневно дополнительно осуществляют воздействие иглами на Шу- и Мо-пункты пораженных меридианов.

Эффективность лечения повышается за счет того, что:

- дифференциация локализации болей при плече-лопаточном периартрозе позволяет сделать подбор акупунктурных точек, четко соответствующий избирательному поражению определенных групп мышц плечевого пояса;

- выбор метода воздействия обеспечивает дифференцированный подход к коррекции пораженных меридианов в зависимости от их функциональных состояний;

- дополнительное воздействие на общеукрепляющие и симптоматические точки, точки системного специфического действия на регуляцию Ян-Инь взаимоотношений в организме и при патологии внутренних органов на Шу- и Мо-пункты соответствующих меридианов обеспечивает активизирование основных саногенетических реакций в основных регуляторных и функциональных системах организма, таких как двигательная, канально-меридиональная и вегетативная регуляторная, позволяет сократить сроки лечения и увеличить период ремиссии;

- порядок лечения (воздействие на точки), определенный из эксперимента и практического опыта лечения, является оптимальным и обеспечивает воздействие на большинство звеньев патологического процесса (исключая этиологические), влияя на местные изменения в тканях и органах, на неспецифические генерализованные позитивные реакции ("реакции адаптации"), нормализуя нервные регуляторные процессы, устраняя боль и корригируя в определенной степени эмоциональное состояние.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом. После проведения клинического и параклинического обследования больному проводят традиционную восточную диагностику, на основании полученных данных осуществляют выбор аккупунктурных точек и метод воздействия в зависимости от четкой дифференциации локализации боли.

При локализации боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области проводят иглоукалывание акупунктурных точек: V64 - Юань-пункт (точка берется на противоположной стороне от локализации боли), IG4 - Юань-пункт, IG6 - Се-пункт и термоакупунктуру локальных точек IG9, IG10, IG11, IG13, IG14.

Выбор метода воздействия при иглорефлексотерапии проводится следующим образом:

1. При синдроме избыточности в пораженных меридианах, который клинически соответствует ирритативной стадии заболевания, иглоукалывание Юань-пунктов (V64, IG4) проводят седирующим (угнетающим) способом (Се).

2. При синдроме недостаточности в пораженных меридианах, который клинически соответствует дефицитарной стадии заболевания, иглоукалывание Юань-пунктов (V64, IG4) проводят тонизирующим (активизирующим) способом (Бу), а воздействие на Се-пункт IG6 во всех случаях - тонизирующим способом (Бу).

3. Термоакупунктура локальных точек (IG9, IG10, IG11, IG13, IG14) проводится следующим образом: предварительно изготовленные полынные конусы (небольшое количество сухого порошка полыни отжимается пальцами с трех сторон в виде конуса размером около 1 см, высотой 0,8 см в диаметре и весом не более 1 грамма) крепятся на рукоятках акупунктурных игл, введенных в локальные точки, на расстоянии не менее 4 см от поверхности кожи. Для предупреждения ожога поверхность кожи прикрывается куском картона. Прикрепленные конусы поджигаются. После полного сгорания конуса пепел стряхивается в пепельницу, критерием продолжительности термоакупунктуры является субъективное ощущение тепла (50-60 градусов) пациентом, которая в среднем составляет 8-10 минут. При необходимости прижигается еще один конус.

4. Одновременно с основными акупунктурными точками (Юань-пункты, Се-пункты, локальные точки) проводят воздействие на общеукрепляющие точки (Е36, G11), симптоматические точки (психогармонизирующие - МС7, С7, С5; аурикулярная - АР55), точки системного специфического действия при патологии мышц и связочного аппарата (RP9, VB34, TR17), точки системного специфического действия на регуляцию Ян-Инь взаимоотношений в организме (VG14), при патологии внутренних органов на Мо- и Шу-пункты соответствующих меридианов, при этом иглорефлексотерапию осуществляют нейтральным - гармонизирующим способом (Бу-Се).

5. Курс лечения составляет 8 сеансов, проводимых ежедневно. При лечении воздействие на точки управления (Юань-пункт, Се-пункт) методами иглорефлексотерапии проводят в 1-й, 2-й, 4-й, 8-й день, а на общеукрепляющие, симптоматические точки системного специфического действия, Шу- и Мо-пункты пораженных меридианов - каждый день. Термоакупунктуру локальных точек проводят каждый день, при этом продолжительность процедуры составляет 20-40 минут в зависимости от переносимости ее пациентом.

Пример

Больной С., 44 года. Поступил с жалобами на приступообразную боль в левом плечевом суставе с локализацией боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области. Подвижность сустава ограничена.

Из анамнеза: болен в течение 2-х лет; по поводу данного обострения в течение 10 дней лечился в поликлинике, где проводились магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с новокаином и медикаментозная терапия (противовоспалительные препараты, лечебно-медикаментозные блокады с витамином В12). В результате проведенного лечения эффекта не наблюдалось.

Объективно: состояние удовлетворительное. Отмечаются приподнятость левого надплечья, ограничение активных и пассивных движений в левом плечевом суставе при отведении и заведении руки за голову, выраженная болезненность по задне-медиальной поверхности сустава, надплечья и заднешейной области слева. Сухожильные рефлексы с верхних конечностей "живые", D=S. Чувствительность не нарушена, D=S. Данные восточной диагностики: пальпаторно определяется выраженная болезненность по наружному ходу меридиана тонкого кишечника (IG) и умеренная болезненность по наружному ходу меридиана трех обогревателей (TR); пульсовая диагностика - усиление силы и наполнения пульса в точке меридиана тонкого кишечника (IG). Электропунктурная диагностика по методу Фолля выявила повышение порога УЕФ (условная единица Фолля) выше 60 УЕФ в канале IG (норма 45-55 УЕФ).

Рентгенологически выявлен артроз плечевого сустава.

DS: Плече-лопаточный периартроз. Хроническое рецидивирующее непрогредиентное течение. Ирритативно-дефицитарная стадия, 3-я степень клинических проявлений.

Лечение состояло в том, что ежедневно в течение 20-40 минут проводили термоакупунктуру локальных точек IG9, IG10, IG11, IG13, IG14 и воздействовали иглами гармонизирующим способом на общеукрепляющие точки Е36, GI1, симптоматические точки МС7, С7, С5, АР55, точки системного действия RP9, VB34, TR17, VG14, а в 1-й, 2-й, 4-й и 8-й дни лечения проводили еще иглоукалывание точек V64, IG4, IG6, причем иглоукалывание точек IG6 проводили тонизирующим способом, а иглоукалывание точек V64, IG4 проводили седирующим способом.

После проведенного курса лечения болевой синдром практически полностью купировался. Пульсовая диагностика: выравнивание силы и наполнения пульсовой волны в точке диагностики меридиана IG. Электропунктурная диагностика по методу Фолля: порог УЕФ в пределах 45-55 УЕФ в меридиане IG. При катамнестическом наблюдении в течение года проявления ПЛП отмечались однократно и кратковременно в течение одного дня после тяжелой физической нагрузки.

1. Способ лечения плече-лопаточного периартроза, включающий воздействие иглами с последующей термоакупунктурой локальных точек, отличающийся тем, что при локализации боли на заднемедиальной поверхности сустава, надплечье и заднешейной области ежедневно в течение 20-40 мин проводят термоакупунктуру локальных точек IG9, IG10, IG11, IG13, IG14 и воздействуют иглами гармонизирующим способом на общеукрепляющие точки Е36, G11, симптоматические точки МС7, С7, С5, АР55, точки системного действия RP9, VB34, TR17, VG14, а в 1-й, 2-й, 4-й и 8-й дни лечения проводят еще иглоукалывание точек V64, IG4, IG6, причем иглоукалывание точек IG6 проводят тонизирующим способом, а иглоукалывание точек V64, IG4 при синдроме избыточности в пораженных меридианах проводят седирующим способом, а при синдроме недостаточности в пораженных меридианах иглоукалывание проводят тонизирующим способом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при патологии внутренних органов ежедневно дополнительно осуществляют воздействие иглами на Шу- и Мо-пункты пораженных меридианов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения сексуальных нарушений у мужчин. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний мочеполовой системы, осложненных нарушениями половой функции, при простатитах, аденомах простаты 1 и 2 степени, циститах, уретритах, половой слабости, аднекситах, невритах, радикулоневритах.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, спорта и косметологии и может быть использовано для оздоровительной профилактики здоровых и страдающих хроническими заболеваниями людей, для лечения ряда клинических и соматических заболеваний, омолаживания кожи лица и шеи, а также для повышения результативности спортсменов.

Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, диагностике. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии
Наверх