Устройство для контактной сварки панелей

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем. Отличительной особенностью изобретения является то, что механизм поджатия пакета свариваемых деталей выполнен из двух разъемных частей с пазами в них, образующими полость. В полости размещена эластичная оболочка, соединенная с источником давления. Техническим результатом изобретения является повышение надежности сварки обшивки с заполнителем. 2 ил.

 

Изобретение относится к авиационной, ракетно-космической, судостроительной и другим отраслям промышленности, в частности к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем.

Сварные многослойные панели с гофрированным заполнителем применяются при изготовлении изделий разнообразного назначения, преимущественно для шумоизоляции агрегатов летательных аппаратов.

Известна машина для контактной сварки, приведенная в описании к а.с. SU №1637978, кл. В 23 к 11/06. Решение содержит раму с направляющими, на которых установлены параллельно друг другу электродержатели с двумя электродами, связанные с гидроприводом и со сварочным трансформатором. Машина снабжена дополнительными направляющими параллельными электродержателями.

Наиболее близким решением к заявленному является решение, приведенное в описании к а.с. SU №310757, кл. В 23 к 11/10. Оно содержит механизм поджатия деталей, подвижный верхний электрод, неподвижный нижний, установленный в нижнем плече скобы, размещенной на нижней консоли. В верхнем плече выполнено отверстие, в котором установлен промежуточный электрод, контактирующий с подвижным электродом и свариваемой деталью. Известное решение позволяет осуществлять сварку со сжатием деталей с любым начальным усилием от нуля до максимума, однако не обеспечивает, в силу своего конструктивного исполнения, сварку панелей с гофрированным заполнителем.

Анализ аналогов, прототипа и других технических решений, в которых проблема соединения деталей осуществляется контактной сваркой, показал, что эти решения направлены на соединение двух плоских деталей. Решений, обеспечивающих соединение плоского листа (обшивки) с заполнителем коробчатой формы, не обнаружено. Между тем вопрос получения многослойных панелей, в частности, для летательных аппаратов без предлагаемого или аналогичного ему решения остается проблематичным.

Задачей изобретения является получение многослойных панелей путем надежной сварки обшивки с заполнителем.

Задача решена за счет того, что в известном решении, содержащем механизм поджатия деталей, подвижный верхний, неподвижный нижний электроды, соответствующим образом закрепленные. Механизм поджатия деталей в данном решении выполнен из двух разъемных частей с внутренними пазами в них, образующими полость, в которой размещена эластичная оболочка, соединенная с источником давления.

Размещение в пазах эластичной оболочки, соединенной с источником давления, обеспечивает поджим поверхности гофрового заполнителя к обшивке.

Техническим результатом изобретения является возможность сварки гофровых заполнителей и обшивки в многослойных панелях.

На чертеже представлено предлагаемое решение, где на фиг.1 показано устройство в сечении, фиг.2 - разрез А - А фиг.1.

Устройство выполнено в виде станины 1 с закрепленным на ней подвижным верхним электродом 2 и неподвижным нижним - 3 и механизмом поджатия свариваемых деталей, выполненного из двух разъемных частей верхней 4 и нижней 5 с внутренними пазами, образующими полость.

В полости размещена эластичная оболочка 6, соединенная с источником давления (на чертеже не показан). Оболочка заполнена жидкостью 7. Для предотвращения смещения механизма поджатия при подаче панели на шаг предусмотрена тяга 8.

Сварка предлагаемым устройством осуществляется следующим образом: устройство устанавливают в полость гофра панели между электродами 2 и 3 перпендикулярно их оси. Подают давление жидкости в оболочку 6, которая, расширяясь, обеспечивает требуемую степень поджима.

Затем подводят к месту сварки электрод 2, производят сварку и отводят его в исходное положение. Для сварки следующей точки сбрасывают давление в оболочке 6, подают панель на шаг. Далее цикл повторяется.

Устройство для контактной сварки панелей, содержащее станину, закрепленные на ней подвижный верхний, неподвижный нижний электроды и механизм поджатия пакета свариваемых деталей, отличающееся тем, что указанный механизм выполнен из двух разъемных частей с пазами в них, образующими полость с размещенной в ней эластичной оболочкой, соединенной с источником давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства сеток преимущественно из низкоуглеродистой проволоки диаметром 2...4 мм. .
Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу контактной точечной сварки металлов с высокой электропроводностью. .

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении элементов конструкций из материалов, обладающих высокими пластическими свойствами в зоне температур рекристаллизации, и, в частности, при изготовлении элементов каркаса тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, изготавливаемых из сплавов циркония.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов. .

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к контактной сварке, в частности к оборудованию для непрерывного изготовления плоских сеток, преимущественно из проволоки 2-4 мм. .

Изобретение относится к технологии и оборудованию для контактной точечной сварки проволочных сеток и обеспечивает сборку и сварку плоских сеток, преимущественно из прутков проволоки, с заданными ограниченными по длине и ширине размерами.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к электродным устройствам в многоточечных контактных машинах, и применяется при изготовлении изделий из проволоки типа сеток.

Изобретение относится к области односторонней контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении. .

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к С-образным штоковым клещам для контактной точечной сварки, встроенным в ротор гироскопа адаптивного робота, может быть использовано в производстве кузовов и кабин автомобилестроения, вагоностроения и других отраслях машиностроения и направлено на снижение трудоемкости и автоматизацию контактной точечной электросварки протяженных отбортовок как постоянной, так и переменной ширины независимо от их кривизны.

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем

Изобретение относится к устройствам контактной точечной сварки для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов с использованием роботизированного модуля для контактной точечной сварки

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок контактно-точечной сваркой

Изобретение относится к сварке, в частности к способу контактной точечной сварки заклепки с пластиной из титановых сплавов, и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и других отраслях машиностроения для получения соединений игольчатого крепежа, предназначенного для крепления деталей из композиционных материалов

Изобретение относится к устройству для контактной сварки каркасов рукавных фильтров и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора и может найти применение в атомной энергетике для изготовления энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к сварке, в частности способу герметизации тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерного реактора контактно-стыковой сваркой и может быть использовано в атомной энергетике

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу неразрушающего контроля сварных соединений, выполненных точечной или рельефной или шовной контактной сваркой, и может быть использовано при контроле качества сварных конструкций ответственного назначения из алюминиевых и титановых сплавов
Наверх