Способ профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и может быть использовано для профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале. Для этого на раны анального канала наносят "Катеджель" или "Лидохлор" в количестве 3-4 мл 3 раза в сутки в 1-й день, затем ежедневно в течение последующих 1-4 дней от 1 до 3 раз в сутки. Способ обеспечивает уменьшение рефлекторной диссинергии детрузора и сфинктера мочевого пузыря за счет подавления болевой импульсации из ран.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано после проведения операций по поводу геморроя, анальной трещины, парапроктита и т.д.

Одним из основных проблемных осложнений в проктологии является острая рефлекторная задержка мочи после операций в области анального канала. При этом по данным различных авторов дизурические расстройства возникают у 10-50% больных. Данное осложнение требует принятия неотложных мер, поскольку оно нарушает опорожнение не только нижних, но и верхних мочевых путей. В этих случаях для опорожнения мочевого пузыря нередко приходится прибегать к его катетеризации, несмотря на реально существующую опасность инфекционно-воспалительных осложнений. Возникновение задержки мочеиспускания объясняется нарушением взаимоотношений детрузора и сфинктера мочевого пузыря и возникновением функциональной инфравезикальной обструкции вследствие операции на рефлексогенной зоне.

Для предупреждения острой рефлекторной задержки мочи в послеоперационном периоде больным обычно рекомендовалось тренировать навык мочиться лежа. Необоснованность такого предупреждения дизурических расстройств проявляется при современном активном ведении послеоперационного периода при возможности мочеиспускания в привычной позе. Для лечения уже развившихся нарушений мочеиспускания обычно назначали препараты, повышающие тонус гладких мышц, например прозерин, карбохолин, не имеющие целенаправленного локального действия, а также предлагалось использовать простатилен (комплекс пептидов предстательной железы), оказывающий, по мнению авторов, регулирующее влияние на сократительную активность гладких мышц мочевого пузыря (патент РФ №2007175 "Способ лечения больных с задержкой мочи после хирургических операций на органах живота и таза"). К сожалению, эти медикаментозные способы имеют определенные противопоказания, а, главное, они не могут использоваться профилактически для недопущения возникновения дизурических расстройств.

Наиболее близким аналогом является способ профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале, включающий введение лекарственного препарата ("Адреноблокаторы в профилактике острой задержки мочеиспускания после оперативных вмешательств" Ю.Г.Аляев, А.З.Винаров, М.А.Газимиев, А.В.Мельников // "ХИРУРГИЯ". - 1999, №12. - С.43-45 - прототип). В этом способе в качестве лекарственных препаратов используют альфа-адреноблокаторы, вводимые перорально.

Однако этот способ эффективен только при уже имеющихся дизурических нарушениях мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы у мужчин, как правило, пожилого возраста. В то же время особенностью нарушения мочеиспускания после операций на анальном канале является частое его возникновение и при отсутствии какой-либо предшествующей патологии предстательной железы, в частности, у лиц молодого возраста, а также у женщин. Кроме того, использование альфа-адреноблокаторов приводит к возникновению гипотензии вследствие их системного действия на все альфа-адренорецепторы, включая рецепторы кровеносных сосудов. Использование селективных альфа-1-адреноблокаторов, у которых это действие значительно меньше, достаточно дорого. Также сохраняется проблема болевого синдрома в послеоперационном периоде, который требует достаточно больших доз анальгетиков, а альфа-адреноблокаторы, как известно, не обладают анальгетическим действием.

Задача изобретения - повышение эффективности способа у широкого круга пациентов (включая лиц молодого возраста и женщин), оперированных на анальном канале.

Технический результат - уменьшение вероятности возникновения послеоперационных дизурических расстройств при низкой себестоимости способа, снижение расхода обезболивающих средств в послеоперационном периоде, уменьшение воспалительных раневых осложнений.

Этот результат достигается тем, что в способе профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале, включающем введение лекарственного препарата, автором предложено после операции на раны анального канала наносить гель, содержащий лидокаин и водорастворимую основу, в количестве 3-4 мл 3 раза в сутки в 1-й день, затем ежедневно в течение последующих 1-4 дней от 1 до 3 раз в сутки. Гель может дополнительно содержать хлоргексидин.

Нанесение геля, содержащего анестетик лидокаин и водорастворимую основу, непосредственно на послеоперационные раны анального канала обеспечивает эффективное подавление болевой импульсации из ран, что, как считает автор, уменьшает рефлекторную диссенергию детрузора и сфинктера мочевого пузыря у всех пациентов, независимо от наличия заболеваний предстательной железы и пола больного. Водорастворимая гелевая основа обычно имеет сочетание безопасных полимеров, биосовместимых с тканями (гидроксиэтилцеллюлоза и пропиленгликоль). Она обеспечивает локальное воздействие лидокаина на послеоперационные раны за счет легкого проникновения в микроскладки тканей анального канала и через его слизистую. Дополнительное содержание в геле антисептика хлоргексидина с широкой антимикробной активностью обеспечивает эффективную деконтаминацию зоны операционного действия, что уменьшает вероятность развития раневых воспалительных осложнений. Использование геля указанного состава в заявляемом способе приводит к профилактике возникновения дизурических расстройств у широкого круга пациентов, обеспечивая им в то же время более комфортное протекание послеоперационного периода.

В качестве геля, содержащего лидокаин и хлоргексидин и водорастворимую основу, могут быть использованы такие препараты как "Лидохлор", "Катеджель" и т.п., содержащие, например, 2,0% лидокаина и 0,05% хлоргексидина, а в качестве основы - сочетание гидроксиэтилцеллюлозы и пропиленгликоля, обеспечивающее хорошую адгезию геля к стенкам анального канала. Эти препараты обычно используют для оперативных вмешательств и манипуляций в урологии, гинекологии, стоматологии, так как они обладают выраженным местным обезболивающим эффектом, который наступает быстро и действует достаточно продолжительное время.

Автором установлено, что частота и продолжительность дизурических расстройств после операции на анальном канале находится в прямой зависимости от выраженности болевого синдрома и коррелирует с объемом операции. При введении в анальный канал используемого геля его анестезирующее действие наступает через 5-10 минут и продолжается, как установлено автором, до 6 часов. Поэтому в первые сутки после операции препарат наносят 3 раза, затем ежедневно в течение последующих 1-4 дней от 1 до 3 раз в сутки в зависимости от выраженности послеоперационного болевого синдрома. Экспериментально установлено, что для воздействия на всю длину анального канала и перианальную область достаточно использовать 3-4 мл препарата.

Местная поверхностная анестезия, создаваемая наносимым на раны препаратом, снижает необходимую для послеоперационного обезболивания дозу вводимых перорально и парентерально анальгетиков.

Способ осуществляют следующим образом.

После операции гель (например, "Лидохлор" или "Катеджель") с помощью инъекционного шприца с эластичным интраанальным наконечником вводят в анальный канал, а также дополнительно наносят на раны перианальной кожи. Общий расход препарата на одно введение составляет 3-4 мл. Обычно препарат вводят 3 раза в 1-й день после операции с последующим уменьшением частоты введения в последующие дни в зависимости от выраженности послеоперационного болевого синдрома. Длительность применения препарата составляет от 2 до 5 дней после операции, что зависит от длительности сохранения болей.

За период с июня по декабрь 2003 года препарат "Лидохлор" и его аналоги были использованы по заявляемому способу у 60 больных (50 мужчин и 10 женщин), средний возраст 44,2 года - основная группа. У 51 пациента была выполнена геморроидэктомия с восстановлением слизистой и перианальной кожи, у 9 - иссечение анальной трещины с боковой подслизистой сфинктеротомией. В контрольную группу вошли 110 больных (88 мужчин и 22 женщины, 90 больных - после геморроидэктомии и 20 - после иссечения анальных трещин, средний возраст 43,6 года). Для перевязок после операций использовали местное применение стандартных мазей на водорастворимой основе ("Левомеколь" и "Левосин"), У мужчин использовано профилактическое применение альфа-адреноблокаторов ("Корнам" и "Дальфаз") по прототипу.

В контрольной группе задержка мочи отмечена у 21 пациента (19%), из них у 18 мужчин (в том числе у 10 пациентов моложе 40 лет) и 3 женщин. Повторная катетеризация мочевого пузыря потребовалась у 6 больных (5,5%). У 10 больных отмечено осложненное течение ран (перианальный отек, длительное заживление).

В основной группе задержка мочи отмечена только у 3 пациентов (5%) (все мужчины), повторная катетеризация не потребовалась ни у одного больного. Помимо этого в основной группе в послеоперационном периоде наблюдали снижение болевого синдрома, обеспечиваемого введением используемого геля, что потребовало меньшее (в 1,8 раза) количество вводимых анальгетиков. Заживление ран у всех больных основной группы протекало без осложнений.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает меньшую вероятность возникновения послеоперационных дизурических расстройств по сравнению с прототипом и достаточно эффективен у широкого круга пациентов, включая больных молодого возраста, не имеющих предшествующих заболеваний предстательной железы, а также пациентов женского пола.

Способ прост и удобен в применении, лишен нежелательных побочных эффектов, экономически целесообразен вследствие невысокой цены используемого в нем препарата и небольшого его расхода, а также из-за сокращения количества используемых анальгетиков.

Способ профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале, отличающийся тем, что на раны анального канала наносят "Катеджель" или "Лидохлор" в количестве 3-4 мл 3 раза в сутки в 1-й день, затем ежедневно в течение последующих 1-4 дней от 1 до 3 раз в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения хронического пиелонефрита, хронического цистита и недержания мочи.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения нефропатической формы системного амилоидоза, индуцируемого у экспериментального животного.

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения производных 3,3-диарилпропиламинов общей формулы (I) и стерически высокочистым устойчивым интермедиатам и их применению для получения фармацевтических композиций.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют в качестве агонистов пептидного гормона вазопрессина. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты рецептора V2 аргинин-вазопрессина. .

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении никотиновой наркомании. .
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении местнораспространенного рака мочевого пузыря T2b-4N0-1M0 стадий. .

Изобретение относится к (R)-энантиомерам 2-арилпропионамидам формулы (Ia) и их фармацевтически приемлемым солям, где Aryl представляет фенильную группу, замещенную группой, выбранной из изопропила, ацетила, (2'',6''-дихлорфенил)амино, -гидроксиизопропила, (R,S)--гидроксибензила и его индивидуального R-изомера, (R,S)-(-метилбензила) и его индивидуального R-изомера и (R,S)--гидрокси--метилбензила и его индивидуального R-изомера; R представляет Н или С1 -С4-алкил; R' представляет: аминокислотный остаток, состоящий из неразветвленного или разветвленного C 1-С6-алкила, замещенного карбоксигруппой CO 2H; остаток формулы -СН2-СН2Х-(СН 2-СН2O)nR, где R имеет указанные выше значения; n равно целому числу от 0 до 1, тогда как Х представляет собой кислород; гетероарил, выбранный из группы, состоящей из 2-пиримидинила или 4-пиримидинила.
Наверх