Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки в подростковом возрасте

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста. Для этого проводят сочетанное лекарственное и физиотерапевтическое воздействие. Смесь фармакологических препаратов, включающую 80 мг гентамицина, 16 ЕД лидазы и 4 мл 2% раствора лидокаина, вводят под слизистую оболочку боковых сводов влагалища, после чего проводят динамическую электронейростимуляцию в области проекции придатков матки в течение 30 минут. Курс лечения составляет 7 дней. Такое выполнение способа позволяет сократить сроки лечения и предотвратить развитие осложнений за счет использования физиотерапевтического воздействия в остром периоде гнойно-воспалительного процесса.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к разделу гинекологических заболеваний.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки, при котором традиционным путем (внутримышечно, внутривенно) вводят антимикробные средства. В руководстве для врачей "Гинекология подростков" - СПб: ИКФ "Фолиант", 2000. - С.574, ил.16, схем 4, табл.108. Гуркиным Ю.А. на с.273 описана схема лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. Клиндамицин 900 мг внутривенно каждые 8 часов в сочетании с гентамицином 2 мг/кг массы тела внутривенно или внутримышечно (ударная доза) и затем по 1,5 мг/кг массы тела (поддерживающая доза).

Недостатком указанного способа является наличие побочных и отрицательных эффектов, присущих антибиотикотерапии при традиционном парентеральном пути введения.

Для регуляции патологически измененных функций в организме в настоящее время используется электромагнитное воздействие. Приборы электро-нейроадаптивной терапии являются "идеальной электротерапией", не только купируют отдельные симптомы патологического процесса, но и оказывают направленное корригирующее воздействие на процессы саморегуляции (Ревенко А.Н. Место СКЭНАР-терапии как технологии в современной медицине // СКЭНАР-терапия и СКЭНАР-экспертиза. Сб. статей, вып.4. Таганрог. 1998. - С.18-28).

Недостатком данного способа является возможность применения его только при стихании острых явлений гнойно-воспалительного процесса.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки, при котором лимфотропным методом вводят антибиотик (клафоран) регионально - под слизистую оболочку боковых сводов влагалища на глубину 3-5 см, отступив на 1 см от шейки матки. Разовая доза клафорана 1 г, разведенный в 50 мл 0,25% раствора новокаина; вводят 1 раз в сутки в течение 5-7 дней (Гуркин Ю.А. Руководство для врачей "Гинекология подростков" - СПб: ИКФ "Фолиант", 2000. - С.274).

Недостатком указанного способа лечения является неполное достижение в патологическом очаге анальгетического и противовоспалительного эффектов, не происходит повышение активности компенсаторно-защитных механизмов организма и восстановление нарушенных функций половых органов.

Задачей изобретения является повышение эффективности терапии гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки в подростковом возрасте за счет оптимального воздействия на лимфатическую систему.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, включающем введение антибиотиков под слизистую оболочку боковых сводов влагалища, вводят смесь гентамицина 80 мг, лидазы 16 ЕД, лидокаина 2% - 4 мл, сразу после чего в области проекции придатков матки больным в подростковом возрасте с первых суток заболевания проводят электро-нейроадаптивную терапию аппаратом «ДЭНАС» в течение 30 минут курсом 7 дней.

Техническое решение создает выраженный анальгетический эффект в очаге воспаления, модулирует общий саногенетический эффект организма. Благодаря местным, сегментарным и общим реакциям происходит мобилизация резервных функциональных элементов тканей, увеличивается транспорт антимикробных средств в лимфатическую систему, создаются в ней длительные стабильные концентрации препаратов. Данный способ позволяет начать лечение с использованием физических факторов с первых суток заболевания, снизить количество вводимых медикаментозных средств, тем самым уменьшить риск токсических и аллергических реакций.

Заявляемый способ осуществлен в эксперименте. Эксперимент проводят на белых крысах, массой 150-200 г, у которых создают гнойное воспаление придатков матки. Лимфотропную терапию проводят путем однократного введения под слизистую влагалища разовой дозы в расчете на кг веса раствора гентамицина, лидазы и лидокаина. На нижние отделы брюшка животных (проекция придатков матки) ставят аппарат «СКЭНАР» на 10 минут. До получения светозвукового сигнала прибор работает в «индивидуально дозированном режиме» (этот период был индивидуальным), а затем переводят в «постоянный» режим. По завершении эксперимента на 7 сутки у животных визуально наблюдают изменения со стороны придатков матки, лимфатических узлов, забирают участок брыжейки с частью тонкой кишки для определения количества и соотношения форм тучных клеток, проводят бактериологическое исследование (посевы на питательные среды) крови, лимфатических узлов, матки и придатков, бактериоскопическое исследование влагалищного отделяемого. У животных, которым проводят лечение заявляемым способом, при визуальном осмотре выпота в брюшной полости не наблюдают, придатки матки с обеих сторон не увеличены, обычной окраски, отмечается выраженное увеличение паховых, подвздошных и мезентериальных лимфатических узлов. При бактериологическом исследовании роста микрофлоры в матке, придатках матки, подвздошных лимфатических узлах и крови не обнаружено. При бактериоскопическом исследовании влагалищного отделяемого микроорганизмов не обнаружено, количество лейкоцитов соответствовует норме, в брыжейке тонкой кишки отмечено снижение количества дегранулированных форм тучных клеток, что отражает процесс снижения секреции тучными клетками биологически активных веществ.

Предлагаемый способ лечения позволит повысить эффективность терапии гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки в подростковом возрасте, уменьшить риск токсических и аллергических реакций.

Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки в подростковом возрасте, включающий введение антибиотиков под слизистую оболочку боковых сводов влагалища, отличающийся тем, что вводят смесь гентамицина 80 мг, лидазы 16 ЕД, лидокаина 2%-ного - 4 мл, после чего с первых суток госпитализации в области проекции придатков матки проводят ДЭНС-терапию (динамическая электронейростимуляция) в течение 30 мин курсом 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и включает введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения сухости влагалища и половой дисфункции у женщин во время или после менопаузы. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается приготовления культуры генетически немодифицированных хондропрогениторных клеток и способа лечения заболеваний пародонта.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии и касается биотрансплантата для лечения сахарного диабета I и II типов, в качестве активного компонента содержит культуру генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток (МСК), полученных из фетального, донорского или аутологичного материала, и культуру генетически немодифицированных фетальных миобластов.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток и способа лечения остеопороза.
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии, и касается коррекции возрастных изменений иммунной системы человека. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине. .
Изобретение относится к биофармакологии и медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для местного лечения эрозивно-язвенных поражений кожных покровов и слизистых, в том числе длительно незаживающих ран, воспалительных заболеваний кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для лечения акне на фоне урогенитальной инфекции и вагинального дисбиоза. .
Наверх