Агрегат для внесения жидких удобрений и гербицидов в прикорневую зону посевов кукурузы и пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. Агрегат включает культиватор-растениепитатель со стойками и лапами для рыхления почвы и подрезания сорняков. На стойках плоскорежущих лап, установленных у рядков растений, закреплены распылители с расположением выходного отверстия, направленным на прикорневую ось ряда. Распылители выполнены разъемными и состоят из корпуса с коническим отверстием, в котором установлен конический направляющий шнек, а перед выходным отверстием конического отверстия установлена форсунка с параболическим расширяющимся каналом, направленным в прикорневую зону рядка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность пропашных культур, снизить энергозатраты и повысить производительность агрегата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов.

Известно комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева, включающее раму и установленные на ней устройство для внесения гербицидов, туковысевающие аппараты с рабочими органами, культиваторные лапы и высевающие аппараты с рабочими органами, в котором, с целью повышения урожайности возделываемых культур, орудие имеет дополнительные культиваторные лапы, а рабочие органы туковысевающих аппаратов выполнены в виде подкормочных ножей, при этом дополнительные культиваторные лапы и подкормочные ножи установлены в два ряда в чередующемся порядке и по обе стороны от оси рядка (SU авторское свидетельство №933012, М.кл.3 А 01 В 49/06. Комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева / Д.С.Васильев, В.И.Масколенко, А.И.Лукашев и др. (СССР). - Заявка №291098/30-15; Заявлено 02.07.1980; Опубл. 07.06.1982, Бюл. №21 // Открытия. Изобретения. - 1982. - №21).

К недостаткам описанного комбинированного орудия применительно к решаемой нами проблеме, несмотря на сходность ряда технологических операций, относится невозможность уничтожения теплолюбивых и холодостойких сорняков в защитной зоне вдоль оси рядка пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сорго, и др. культуры).

Известен также комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов, включающий стойку с двусторонней заточкой, соединенную с культиваторной лапой, и трубопровод для подвода жидких удобрений, в котором, с целью повышения качества предпосевной обработки почвенного пласта с внесением жидких растворов в почву и на ее поверхность, трубопровод снабжен распределителями жидких удобрений и распылителем, который размещен над культиваторной лапой, причем крылья последней выполнены криволинейными в поперечном сечении с выпуклостью вверх, а распределители жидких удобрений расположены под крыльями (SU авторское свидетельство №965375, М. кл.3 А 01 В 49/06. Комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов / В.П.Гниломедов (СССР). - Заявлено 10.12.1980; Опубл. 15.10.1982, Бюл. №38 // Открытия. Изобретения. - 1982. - №38).

К недостаткам описанного рабочего органа, несмотря на его многофункциональность, относятся невозможность химического уничтожения сорной растительности в защитной зоне вдоль оси рядка пропашных культур.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится рабочий орган для внесения жидких удобрений, содержащий культиваторную лапу, стойку, козырек, распылитель, установленный под козырьком, подводящий жидкость трубопровод, в котором, с целью повышения эффективности внесения удобрений в прикорневую зону растений, сокращения их расхода, каждая боковая часть козырька выполнена криволинейной, обращенной выпуклостью вверх, с образованием полой ниши переменного поперечного и продольного сечений, при этом распылитель имеет два сопла, каждое из которых направленно вдоль соответствующей ниши, причем срезная часть козырька выполнена плоской и расположена в одной плоскости с режущей кромкой лапы; с целью уменьшения улетучивания аммиака из борозды, за лапой рабочего органа установлен прикатывающий каток на упругой подвеске (SU авторское свидетельство №1291054 А1. М.кл.4 А 01 С 23/02. Рабочий орган для внесения жидких удобрений / Ю.В.Муравьев и С.Х.Дубовский (СССР). - Заявка №3837048/30-15; Заявлено 30.11.1984; Опубл. 23.02.1987, Бюл. №7 // Открытия. Изобретения. - 1987. - №7).

К недостаткам описанного рабочего органа для внесения жидких удобрений, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченные функциональные возможности.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - обеспечение возможности уничтожения сорняков гербицидами в защитной зоне рядка культурных растений и внекорневого внесения минеральных удобрений.

Технический результат - повышение урожайности, снижение энергетических затрат и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном агрегате для внесения жидких удобрений и гербицидов в прикорневую зону посевов кукурузы и пропашных культур, содержащем культиваторные лапы со стойками, направленные распылители, проводящий жидкость трубопровод, причем распылители установлены на стойках лап, согласно изобретению каждый направленный распылитель имеет кожух 4 с коническим отверстием, в котором установлен конический направляющий шнек, а к нижней части корпуса прикреплена форсунка, имеющая сообщающийся с коническим и распирающийся к выходному отверстию параболический канал для обработки прикорневой зоны; лапы выполнены односторонними плоскорежущими.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен агрегат для внесения жидких удобрений и гербицидов в прикорневую зону посевов кукурузы и пропашных культур, вид в плане.

На фиг.2 представлена в аксонометрическом изображении секция агрегата с установленными на стойках распылителями направленного действия.

На фиг.3 показан распылитель гербицидов, диаметральный разрез.

На фиг.4 - вид А на фиг.3, выходное отверстие параболического канала.

Агрегат для внесения жидких удобрений и гербицидов в прикорневую зону посевов кукурузы и пропашных культур включает трактор 1 с навесной системой 2, предназначенной для агрегатирования, опирающегося на опорно-приводные колеса 3 культиватора-растениепитателя 4. В каждой секции на параллелограмных подвесках 5 с помощью грядилей 6 установлены рабочие органы 7 и 8. Они предназначены для рыхления почвы и подрезания сорняков. На стойках односторонних плоскорежущих лап 8 закреплены распылители 9 для направленной подачи гербицида в прикорневую часть растений. Для подвода гербицида к распылителям предусмотрены подводящие рукава 10, которые соединены с трубопроводоми 11, обеспечивающими подачу гербицида из емкости 12 к плунжерному насосу 13. Насос 13 имеет привод от вала отбора мощности 14 трактора. Емкости 12 для рабочей жидкости закреплены на боковых лонжеронах трактора 1. Параллелограмные навески 5 культиваторного агрегата с помощью кронштейнов 15 соединены нижними звеньями 16 со стойками 17, а скобами 18 - с рамой агрегата. Верхние звено параллелограмной навески имеет стяжную гайку 19. Параллелограмная навеска имеет транспортерную цепь 20. Для крепления рабочих органов предусмотрены накладки с держателями 21 и накладки с призмами 22. Накладки с призмами 22 крепят стержень 23 с боковым держателем. Для крепления дополнительных рабочих органов предусмотрен задний держатель 24. Рыхление почвы и подрезание сорняков обеспечивают односторонние плоскорежущие лапы 25 и стрельчатые лапы 26. Рабочие органы секции закреплены к планке грядиля 27, соединенной с параллелограмнй навеской. Заданная глубина обработки обеспечивается опорным колесом 28.

Распылитель 9 закреплен к стойке односторонней плоскорежущий лапы с помощью болтов 29. Распылитель 9 для направленной подачи гербицида в прикорневую часть растений выполнен разъемным и состоит из корпуса 30 с резьбой 31 для подсоединения к штуцеру шланга 10 и имеет коническое отверстие, в котором установлен конический направляющий шнек 32 с заостренным стержнем.

К нижней части корпуса 30 крепится форсунка 33 с помощью резьбы 34. В форсунке 33 выполнен параболический канал 35, расширяющийся к выходному отверстию для обработки прикорневой зоны.

Агрегат работает следующим образом.

Перед началом работы емкости 12 заполняются водным раствором гербицида или удобрений согласно требованиям агротехники. Механизатор проверяет исправность всех узлов и механизмов. Рабочие органы устанавливают на заданную глубину обработки междурядий и ширины защитной зоны (для нашего случая ширина междурядий равна 70 см). Жидкость с гербицидом должна опрыскивать только прикорневую полосу рядка растений. После проверки работы всех узлов и механизмов агрегат устанавливают на нужное междурядье. Затем включают вал отбора мощности трактора. Агрегат начинает движение. При движении агрегата по полю раствор гербицида или удобрений из емкости 12 по трубопроводам 11 поступает к плунжерному насосу 13. Он создает необходимое рабочее давление в сети рукавов 10. Рабочие органы 7, 8 производят рыхление почвы в междурядьях и подрезание сорняков, а распылители 9 подают гербициды или удобрения в прикорневую зону растений. Этим обеспечивают обработку полосы почвы в прикорневой зоне растений и уничтожение сорняков. При такой обработке культурные растения подвергаются незначительному воздействию гербицидов, что предотвращает их угнетение и снижение урожайности.

Распылитель 9 работает следующим образом.

Гербицид по рукаву 10 под давлением, создаваемым насосом 13, поступает в коническое отверстие корпуса 30 и перемещается по виткам конического шнека 32, приобретая вращательное движение. Так как диаметр конического отверстия корпуса уменьшается, то согласно уравнению расхода жидкости Q=wV, скорость движения V жидкости увеличивается. Таким образом, вращающийся поток жидкости с большой скоростью выбрасывается в параболический канал 35, где он смешивается с воздухом. Обработка гербицидами обеспечивает уничтожение сорняков в защитных зонах до 100% без угнетения культурных растений.

1. Агрегат для внесения жидких удобрений и гербицидов в прикорневую зону посевов кукурузы и пропашных культур, включающий культиваторные лапы со стойками, направленные распылители, проводящий жидкость трубопровод, причем распылители установлены на стойках лап, отличающийся тем, что каждый направленный распылитель имеет корпус с коническим отверстием, в котором установлен конический направляющий шнек, а к нижней части корпуса прикреплена форсунка, имеющая сообщающийся с коническим отверстием и расширяющийся к выходному отверстию параболический канал для обеспечения обработки прикорневой зоны растений.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что лапы выполнены односторонними плоскорежущими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для внесения жидких удобрений в почву при культивации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений и мелиорантов, дождевальных аппаратов и др.

Изобретение относится к устройствам для внутрипочвенного внесения жидких удобрений методом накалывания инъектирующими иглами за счет использования механизма подъема и сбрасывания молота, производящего удар по иглам, и механически с ним связанного механизма синхронного перемещения игл.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для внесения в почву жидких удобрений инъекционным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, точнее к машинам для внесения жидких минеральных удобрений путем накалывания. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для посева крупноплодных семян лесных культур, например, желудей дуба. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посевной технике, преимущественно для высева семян трав, полукустарников и кустарников на необработанных массивах, например на пастбищах с естественным травостоем, включая мятликовые, злаковые и бобовые травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева трав в дернину за один проход агрегата. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и к устройствам для высадки черенков из корневищ солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов
Наверх