Посевной комбинированный агрегат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посевной технике, преимущественно для высева семян трав, полукустарников и кустарников на необработанных массивах, например на пастбищах с естественным травостоем, включая мятликовые, злаковые и бобовые травы. Посевной комбинированный агрегат содержит трактор, бункер для семян и удобрений с высевающими аппаратами, семяпроводы и сошники. Каждый сошник выполнен в виде двух пересекающихся лопастей с углом раствора меньше 90°. Сошники установлены с равным шагом на поверхности катка. Каждый сошник на поверхности катка установлен с возможностью демонтажа в пазах. Каждый сошник имеет пару оппозитно смонтированных пересекающихся лопастей с прорезями на торцевых гранях. Лопасти посредством торцевых прорезей зафиксированы в пазах на поверхности катка. Обе пары лопастей зафиксированы в пазах посредством клина. Клин размещен в дополнительных пазах лопастей над поверхностью катка. Агрегат снабжен комплектами сменных сошников разной высоты для работы в почвенно-климатических условиях с тяжелыми, средними и легкими по механическому составу почвами. Посевной агрегат обеспечит создание устойчивых растительных сообществ на эрозированных почвах, сбитых пастбищах, кормовых угодьях, обесструктуренных, бывших мелиорируемых землях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посевной технике, преимущественно для высева семян трав, полукустарников и кустарников на необработанных массивах, например на пастбищах с естественным травостоем, включая мятликовые, злаковые и бобовые травы, их многокомпонентные смеси и сочетания с противоэрозионными культурами.

Известно почвообрабатывающие орудие, содержащее балластную емкость с днищем, раму с продольными и поперечными брусьями и установленный под брусьями цилиндрический каток, снабженный локальными деформаторами почвы и растительного покрова, в котором оно снабжено установленным спереди катка и под балластной емкостью двухъярусным ножом, соединенным шарнирами и гидроприводом с продольными брусьями рамы, пневматическими опорными колесами, размещенными на брусьях рамы за катком, упомянутый каток кинематически связан повозками со стойками брусьев рамы, а его ось вращения - со штоками гидроцилиндров, гильзы которых шарнирно связаны с рамой, на поверхности катка в шахматном порядке размещены деформаторы почвы, каждый из которых выполнен в виде выпуклого клина, широким основанием размещенного на поверхности катка, клин образован двумя выполненными в зеркальном отображении и сопряженными боковинами, образующими плоскими частями осесимметричные сегменты ножей с режущими кромками (RU, патент №2222128. С1. МПК7 А 01 В 49/02, 13/16. Почвообрабатывающее орудие / С.А.Корпушков, В.И.Петров, А.М.Салдаев, А.Г.Терюков (RU). - Завка №2002119316/12; Заявлено 17.07.2002; Опубл. 27.01.2004, Бюл. №3 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №3).

К недостаткам описанного почвообрабатывающего орудия относится ограниченная область применения при создании устойчивых агроценозов на обесструктуренных почвах.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится посевной комбинированный агрегат, содержащий трактор, бункер для семян и удобрений с высевающими аппаратами, семяпроводы, сошники, загортачи и прикатывающий каток, в котором сошники выполнены в виде деформаторов почвы, установленных с равным шагом на поверхности катка, а загортачи - в виде расположенных с шагом, равным шагу расстановки деформаторов почвы ребер, смонтированных на поверхности катка, который последовательно установлен за катком с деформаторами почвы, кинематически связан с ним и имеет меньший диаметр, причем каждый деформатор почвы выполнен в виде двух пересекающихся лопастей с углом раствора меньше 90°, каждое ребро в виде двугранного клина с углом при вершине менее 30°, при этом семяпроводы бункера установлены между катками и имеют форму щелевого дозатора; прикатывающий каток имеет возможность перевода в поднятое над поверхностью почвы положение посредством гидроцилиндра; кинематическая связь между катками выполнена в виде цепной передачи с передаточным отношением, равным обратной величине отношения

где d1 - диаметр катка с деформаторами почвы;

d2 - диаметр катка с ребрами;

h - глубина формируемой деформаторами ложбины

(RU, патент №2226324. С1. МПК7 А 01 В 49/06. Посевной комбинированный агрегат / С.А.Корпушов, В.И.Петров, А.М.Салдаев, А.Г.Терюков (RU). - Заявка №2002123087/12; Заявлено 28.08.2002; Опубл. 10.04.2004, Бюл. №10 // Изобретения. Полезные модели. - 2004. - №10).

К недостаткам описанного комбинированного агрегата, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченные функциональные возможности при создании естественных травосмесей и кормовых угодий.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей посевного комбинированного агрегата.

Технический результат - создание устойчивых растительных агроценозов с высокими кормовыми качествами и продуктивностью.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном комбинированном посевном агрегате, содержащем трактор, бункер с высевающими аппаратами, семяпроводы и сошники, выполненные в виде двух пересекающихся лопастей с углами раствора меньше 90° и установленные с равным шагом на поверхности катка, согласно изобретению каждый сошник, установленный с возможностью демонтажа в пазах на поверхности катка, выполнен в виде пары оппозитно смонтированных пересекающихся лопастей с прорезами на торцевых гранях, сопрягаемых с пазами на поверхности катка, при этом обе пары лопастей зафиксированы в пазах посредством клина, размещенного в дополнительных пазах лопастей над поверхностью катка.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен посевной комбинированный агрегат, вид сбоку при выполнении технологического процесса.

На фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1, размещение сошника на поверхности катка.

На фиг.3 изображено сечение Б-Б на фиг.2, положение относительно стенки катка прорезей на торцевых гранях пересекающихся лопастей правой части сошника.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.2, положение нижних частей пересекающихся лопастей правой части сошника в пазах на поверхности катка.

На фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.2, рабочее зафиксированное положение правой части сошника в пазах посредством клина, размещенного в дополнительных пазах лопастей над поверхностью катка.

На фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.2, положение клина между левой и правой частями сменного сошника при их фиксировании в рабочем положении.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Посевной комбинированный агрегат содержит трактор, бункер для семян и удобрений с высевающими аппаратами, семяпроводы и сошники 3. В силу известности высевающие аппараты и семяпроводы на представленных чертежах не показаны. Сошник 3 выполнен в виде двух пересекающихся лопастей 4 с углом раствора меньше 90°. Сошники 3 установлены рядами с равным угловым шагом на поверхности катка 5. Каток 5 посредством цапор 6 и подшипниковых опор смонтирован на попарно размещенных на раме бункера 2 двуплечих рычагах 7. Свободные концы рычагов 7 шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров 8 и размещены на раме бункера 2. Бункер 2 смонтирован на переднем поворотном мосту 9 и заднем мосту 10. Передний мост 9 посредством прицепа 11 связан с фаркопом 12 трактора 1. Пневматическими колесами 13 посевной комбинированный агрегат перемещают по полевым и шоссейным дорогам при поднятом в транспортное положение катке 5.

Каждый сошник 3 установлен на поверхности катка 5 с возможностью демонтажа посредством пазов 14 и 15, выполненных параллельно образующим поверхности катка 5. Сошник 3 выполнен в виде пары оппозитно смонтированных пересекающихся лопастей 4 с прорезями 16 и 17 на торцевых гранях. В рабочем положении сошников 3 прорези 16 и 17 лопастей 4 сопряжены с пазами 14 и 15 в цилиндрической стенке катка 5.

Обе пары лопастей 4 зафиксированы в пазах 14 и 15 посредством клина 18. Клин 18 размещен в дополнительных пазах 19 и 20 лопастей 4 на внешней поверхности цилиндрической стенки катка 5. Клин 20 снабжен заходными фасками 21. Ширина и шаг расстановки пазов 14 и 15 на поверхности катка 5 обеспечивают монтажепригодность лопастей 4. Длина прорезей 16 и 17 на торцевых гранях лопастей 4 меньше или равна половины (е) ширины самой лопасти 4.

Расстояние между смежными торцевыми гранями лопастей 4 левой и правой частей сошника 3 меньше ширины клина 18. Длина пазов 14 и 15 обеспечивает сборку частей сошника 3 в любом его положении частей.

Расширение функциональных возможностей посевного агрегата обеспечивается тем, что он снабжен комплектом сменных сошников 3 разной высоты. Для работы на тяжелых почвах требуется сошник 3, в котором угол раствора между гранями пересекающихся лопастей 4 выполняют не более 12...15°. При постоянном шаге t между смежными пазами 14 и 15 нетрудно рассчитать высоту h сошника из следующего соотношения:

h=t/[2*tg(α/2)],

где h - высота сошника 3;

t - шаг между смежными пазами 14 и 15 на поверхности катка 5 (см. фиг.5);

α - угол раствора между внешними гранями пересекающихся лопастей 4.

Посевной комбинированный агрегат работает следующим образом.

Бункер 2 заполняют семенами одновидового состава или смесью семян различных кормовых культур. При транспортировке орудия гидроцилиндрами 8 каток 5 через двуплечие рычаги 7 переводят в транспортное положение, максимально приближая сошник 3 к днищу бункера 2. Агрегат, включающий трактор 1 и орудие на пневматических колесах 13, перемещают на сбитое пастбище или эрозионно-опасный участок. Транспортный просвет между сошником 3 и поверхностью дороги составляет 200...250 мм.

При выполнении технологического процесса каток 5 гидроцилиндрами 8 приводят в рабочее положение, утяжеляя его весом бункера 2, рамой орудия, передним и задним мостами 9 и 10. Для увеличения эффективности воздействия сошников 3 на поверхность обрабатываемого массива полость катка заполняют бетоном. Это позволяет существенно изменить процесс взаимодействия периферийной кромки пересекающихся лопастей 4 на верхний переуплотненный слой почвы или грунта на вскрышных объектах.

При перемещении агрегата каждая лопасть 4 сошника 3 на поверхности катка 5 создает на поверхности засеваемого участка перпендикулярно направлению движения дискретные ложбины длиной, равной левой и правой частям сошника 3 и всех других в этом ряду. Боковая поверхность лопасти 4 формирует ложбину, имеющую криволинейную поверхность, образованную направляющей в виде циклоиды и образующей в виде прямой линии. Одновременно с этим вал высевающих аппаратов, получающий привод от цапоры 6 катка 5, выносит семена из бункера 2 и семяпроводами подает на поверхность засеваемой полосы шириной, равной длине катка 5. Семена с поверхности полосы сошниками 3 принудительно вдавливаются в ложбины. Профили боковой поверхности ложбин, обладающие тавтохронными свойствами, обеспечивают полное смещение семян трав и кустарников в приямок, находящийся на линии пересечения этих боковых поверхностей. Одним из важнейших факторов создаваемых ложбин является удержание дождевых и талых вод. Уплотненные стенки ложбин способствуют скатыванию водных капель и концентрации влаги в нижней части ложбин, в непосредственной близости к высеянным семенам. Это обеспечивает накопление достаточного количества влаги для прорастания семян и укрепления растений даже при ограниченном количестве выпавших естественных осадков. Кроме того, находящиеся в ложбине семена меньше всего подвержены воздействию ветров и солнечных лучей.

При посеве семян трав на обесструктуренных, легко выдуваемых почвах сошники 3 устанавливают с наименьшей высотой.

Для этого оператор (механизатор), обслуживающий агрегат, поступает следующим образом. Молотком через бородок по касательной к поверхности катка 5 удаляет клин 18 из прорезей 19 и 20 на торцевой стенке лопастей 4. Далее левую часть сошника 3 смещают вправо (см. фиг.2) до соприкосновения с правой частью сошника 3 и извлекают из пазов 14 и 15 (см. фиг.4). Таким же образом поступают с правой частью сошника 3, смещая его сначала вдоль пазов 14 и 15 влево и удаляя его из них. Таким образом извлекают все сошники 3 из пазов 14 и 15 и устанавливают вторую группу сошников 3 с наименьшей высоты для работы легких почвах. При уменьшенной высоте угол α при вершине лопастей 4 становится больше 40°. При таком угле α происходит интенсивное уплотнение стенок ложбин при меньшей их глубине.

Таким образом, описанная конструкция сошников 3 и способ их фиксирования на поверхности катка 5 обеспечивают настройку комбинированного посевного агрегата в широком диапазоне природно-климатических условий. Высеянные семена трав и кустарников находятся в комфортных условиях и при тепло- и влагообеспеченности дают дружные и устойчивые всходы. Таким образом обеспечивают достижение указанного выше технического результата - создание устойчивых и высокопродуктивных агроценозов на деградированных и обесструктивных почвах и сбитых пастбищах.

1. Посевной комбинированный агрегат, содержащий трактор, бункер для семян и удобрений с высевающими аппаратами, семяпроводы и сошники, выполненные в виде двух пересекающихся лопастей с углом раствора меньше 90° и установленные с равным шагом на поверхности катка, отличающийся тем, что каждый сошник, установленный с возможностью демонтажа в пазах на поверхности катка, имеет пару оппозитно смонтированных пересекающихся лопастей с прорезями на торцевых гранях, сопрягаемых с пазами на поверхности катка, при этом обе пары лопастей зафиксированы в пазах посредством клина, размещенного в дополнительных пазах лопастей над поверхностью катка.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен комплектами сменных сошников разной высоты, определяемой из соотношения

h=t/[2·tg(α/2)], где h - высота сошника;

t - шаг между смежными пазами на поверхности катка;

α - угол раствора между внешними гранями пересекающихся лопастей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева трав в дернину за один проход агрегата. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и к устройствам для высадки черенков из корневищ солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для улучшения состояния лугов и пастбищ. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для посева крупноплодных семян лесных культур, например, желудей дуба

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для формирования гряд с одновременным посевом

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сева семян озимых зерновых культур, при использовании технологии с минимальной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата

Сеялка // 2279778
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам полосного способа посева, предназначенным для посева мелкосеменных кормовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для посева семян трав в дернину
Наверх