Межстойловая перегородка

Перегородка выполнена из труб. Нижняя часть трубчатой перегородки размещена в закрепленном в полу желобе, а другие трубы со стороны кормового конвейера прикреплены к косынкам посредством сварки или штифтов и болтов. На земле или на полу закреплены вертикальные стойки, на которых смонтированы подшипники скольжения, в которых установлен вал, к которому прикреплены для ограничения продольного смещения вала и перегородок кольца. В середине верхней части перегородок с двух сторон закреплены жесткие щетки. На каждом конце вала прикреплен рычаг, к которому присоединен для поворота вала с перегородками гидроцилиндр, связанный с основанием. Сокращаются трудовые затраты, улучшаются условия содержания животных. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству.

Известна межстойловая перегородка (DE 2305344, кл. А 01 К 1/00, 23.10.1975).

Недостатком этой перегородки является повышенные трудозатраты, а также травматизм животных при выгоне животных из стойла и загоне их в стойло.

Задача изобретения снизить трудозатраты, уменьшить травматизм и улучшить условия содержания животных.

Технический результат - уменьшаются трудозатраты и травматизм при выгоне и загоне животных в стойла, а также улучшаются условия содержания животных.

Технический результат достигается тем, что перегородка выполнена из труб, нижняя часть трубчатой перегородки размещена в закрепленном в полу желобе, а другие трубы со стороны кормового конвейера прикреплены к косынкам посредством сварки или штифтов и болтов, на земле или на полу закреплены вертикальные стойки, на которых смонтированы подшипники скольжения, в которых установлен вал, к которому прикреплены для ограничения продольного смещения вала и перегородок кольца, при этом в середине верхней части перегородок с двух сторон закреплены жесткие щетки, а на конце каждого вала прикреплен рычаг, к которому присоединен для поворота вала с перегородками гидроцилиндр, связанный с основанием.

На фиг.1 изображено поперечное сечение /разрез/ здания с перегородками стойл в рабочем и в нерабочем положении, показанных пунктирными линиями;

на фиг.2 - несколько стойл;

на фиг.3 - разрез по А-А - вид сбоку на перегородку в рабочем и нерабочем положении;

на фиг.4 - разрез трубы перегородки по Б-Б на месте крепления жестких щеток.

Каждая межстойловая перегородка 1 выполнена из труб и своей нижней частью размещена в закрепленном в полу желобе 2, а другие трубы со стороны кормового конвейера прикреплены к косынкам 3 и 8 посредством сварки или штифтов и болтов. На земле или на полу закреплены вертикальные стойки 5, на которых смонтированы подшипники 6 скольжения, в которых установлен вал 4. К валу 4 прикреплены для ограничения его продольного смещения и перегородок кольца 7. В середине верхней части перегородок с двух сторон, обращенных к стойлам, закреплены жесткие щетки 9 из лавсана или капрона. На каждом конце вала 4 прикреплен рычаг 10, к которому присоединен для поворота вала 4 с перегородками гидроцилиндр 11, связанный с основанием 12.

Перевод межстойловой перегородки 1 в поднятое или опущенное положение осуществляется поворотом вала 4 гидроцилиндром 11. При поднятом положении перегородок 1 обеспечивается свободный выход животных из здания. Животное при необходимости может почесаться о щетки 9.

Межстойловая перегородка, отличающаяся тем, что перегородка выполнена из труб, нижняя часть трубчатой перегородки размещена в закрепленном в полу желобе, а другие трубы, со стороны кормового конвейера, прикреплены к косынкам посредством сварки или штифтов и болтов, на земле или на полу закреплены вертикальные стойки, на которых смонтированы подшипники скольжения, в которых установлен вал, к которому прикреплены для ограничения продольного смещения вала и перегородок кольца, при этом в середине верхней части перегородок с двух сторон закреплены жесткие щетки, а на каждом конце вала прикреплен рычаг, к которому присоединен для поворота вала с перегородками гидроцилиндр, связанный с основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводческих комплексах и фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений.
Изобретение относится к средствам по уходу за домашними животными. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для удаления навоза из животноводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к крупному рогатому скоту. .

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации.

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных
Изобретение относится к составам туалета для животных и к способам их приготовления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства, выращивания и откорма

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх