Способ направленного роста рогов

Способ включает придание рогам желательного направления. На концы рогов крепят металлические муфточки. Под воздействием муфточек рога плавно и безболезненно изгибаются вниз и в дальнейшем растут концами назад. Исключается травматизм и стрессовость животных, возрастает продуктивность животных. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к крупному рогатому скоту. Большинство домашних животных молочных и мясных пород скота, разводимых человеком, - рогатые (черно-пестрая, симментальская, красная степная, казахская белоголовая и др.). Число комолых (безрогих) пород скота невелико (абердин-ангусская, галловейская) [1-2].

Отрицательной стороной рогатых животных является то, что они травмируют друг друга, особенно при беспривязном содержании и слабой кормовой базе, более опасны для обслуживающего персонала.

В практике хозяйств нередко встречаются животные с очень длинными и широко расставленными рогами, расстояние между концами которых достигает 80-85 см. Естественно, таким животным требуется больше фронт кормления и площадь логова по сравнению с комолыми. В результате удорожается стоимость скотоместа. Поэтому люди стараются разными способами избавить животных от рогов (ведут селекцию на комолость, обезроживают их во все возрастные периоды жизни).

Известны несколько способов предупреждения рогообразования у телят до месячного возраста [3-5]. Эти способы, как правило, связаны с болевыми ощущениями (срезание верхнего слоя кожи, прижигание, хирургическое удаление роговых зачатков, химическая обработка). Недостатком механического и химического способов является то, что воздействию подвергается значительная площадь кожи головы с образованием обширного струпа; невозможность содержания телят на открытом воздухе во время выпадения осадков; возможность получения химических ожогов вымени и живота у коровы-кормилицы и других телят от соприкосновения при групповом содержании; опасность повреждения рук, одежды и обуви у ветработников и обслуживающего персонала. Но главное - эти способы требуют больших затрат времени, медикаментов, являются болезненными, вызывают длительный стресс у животных и снижают продуктивность. Возможны послеоперационные осложнения.

Известен способ предупреждения роста рогов с помощью воздействия низкой температуры (-196°С) на роговые зачатки и окружающие их ткани у телят 10-20-дневного возраста [6]. Недостатками данного способа являются значительные денежные расходы на приобретение жидкого азота и оборудования для его хранения (сосуд Дьюара), а также сравнительно большие трудозатраты при обработке животных (выстригание волоса, наложение трафарета вокруг роговых зачатков, поочередное прижимание замороженной головки криогенного коагулятора на роговые отростки).

Известен способ удаления рогов у взрослых животных с помощью фрезы, привода, снабженного зажимным узлом, регулируемым по высоте [7]. Хотя он более быстрый по сравнению с отпиливанием рога ножовкой с оставлением роговых пеньков длиной 4-5 см, но не менее болезненный и стрессовый, так как место среза еще прижигается горячим металлом, чтобы прекратилось кровотечение, образовался струп и в целях дезинфекции.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является заявка FR 2208601, кл. А 01 К 17/00, 02.08.1974, из которой известен способ придания рогам крупного рогатого скота направленного роста под воздействием определенного приспособления. Сущность способа заключается в креплении на голове молодого животного (5 мес.) специального снаряжения, препятствующего росту рогов в сторону и предназначенного для их роста вверх в одной плоскости с определенной кривизной. Данный способ взят за прототип.

Недостатком способа, на наш взгляд, является то, что выросшие вверх рога, хотя и в одной плоскости, не исключают опасное травмирование животных и обслуживающего персонала. Кроме того, в данном способе для достижения эффекта направленного роста рогов требуется определенное снаряжение (ремни, болты, шайбы и др.), на приобретение, фиксирование и снятие которого требуется значительные материальные, денежные и трудовые затраты.

В принципе растущие в нужном направлении рога у коров и быков не являются большой помехой. Более того, они придают им своеобразный красивый вид, что немаловажно для племенных ферм, репродукторов и племзаводов, продающих молодняк на племя. Кроме того, при необходимости рогатых животных легче фиксировать за голову. Поэтому для придания рогам желательного направления роста (в сторону - вниз - концами назад) и устранения большинства недостатков, указанных в вышеназванных способах выправления, предупреждения их роста или удаления, предлагается новый, совершенно безболезненный способ.

Техническая задача изобретения достигается тем, что исключаются травмируемость и стрессовость животных, возрастает продуктивность, снижаются материальные, денежные и трудовые затраты (фронт кормления уменьшается на 25-30%, стоимость скотоместа на 10-12%, медикаменты, приборы, оборудование не используются). Взрослые животные приобретают эстетически красивый вид, уменьшаются потери мяса при убое от побитостей, которые достигают 2% от массы туши (их утилизируют), улучшается качество шкур и, следовательно, кожсырья. Наконец, повышается техника безопасности при обслуживании животных.

Сущность изобретения заключается в том, что бычкам и телкам по достижении длины рога 12-15 см (возраст 12-13 мес.) на их концы (позиция 1) с помощью заостренных двух болтиков (2) крепятся металлические муфточки (3) с конусовидным по центральной оси отверстием (фиг.1, 5, 6). Болтики ввинчивают в роговицу с противоположных сторон муфточки и надежно закрепляют. Это совершенно безболезненный процесс. Под воздействием груза рога плавно загибаются вниз. При провисании рога на 30-35° от горизонтального положения муфточки снимают. Обычно это происходит через 25-30 дней в зависимости от толщины рога. В дальнейшем рога продолжают расти в желательном направлении, т.е. в сторону, вниз, а их концы - назад (фиг.2-4). Практика показала (совхоз "Калининский" Челябинской области, совхоз "Петроградский" Новосибирской области), что оптимальная масса муфточки для телок является 250-300 г, для бычков - 350-400 г. Если ежегодно выправлять рога молодняку, то со временем все животные хозяйства будут иметь желательное направление роста. Можно изменить направление роста рогов и взрослым животным (фиг.3, 4, 6). В этом случае масса муфточки для коров должна быть 500-600 г, для быков-производителей 700-800 г, а продолжительность их воздействия - 1,5-2,0 месяца (табл.).

ПоловозрастнаяМассаПродолжит.Размеры, мм
группа животныхмуфточки, гвоздейств.,высота муфтыдиаметр муфтыдиаметры конуса муфты
днималыйбольшой
Телки 12-13 мес.250-30025-3050402230
Бычки 12-13 мес.350-40025-3055452235
Коровы500-60045-6055502240
Быки-производители700-80045-6060552240

Муфточки просты по устройству, их можно изготовить даже из некондиционного металла в любой токарной мастерской, не говоря о промышленном производстве. Они многократного действия, их можно использовать десятки лет.

Таким образом, способ направленного роста рогов крупного рогатого скота по совокупности существенных признаков является новым, эффективным, промышленно применимым и может использоваться в молочном и мясном скотоводстве практически во всех категориях хозяйств.

Библиографические данные

1. Борисенко Е.Я. Разведение сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1967. - 463 с.

2. Цысь В.И., Стрекозов Н.И., Марченко Л.А. Способ подбора животных при скрещивании. Описание изобретения к патенту РФ 2061367, 6 А 01 К 67/02. Бюл. №16. 10.06.96.

3. Киселев Н. Различные способы обезроживания телят. - Животноводство. - 1986. - №6. - С.51-52.

4. Сост. Кулаков А.А., Филиппов В.В. Краткий справочник ветеринарного врача. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.403-405.

5. Курдюмов В,И., Зотов Б.И. Способ предупреждения роста рогов. Описание изобретения к патенту РФ 2050126, 6 А 01 К 17/00. Бюл. №35. 20.12.95.

6. Семенов Б.С., Лебедев А.В., Подмогин И.А. Способ предупреждения рогообразования у телят. Описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1706493, А 01 К 17/00. Бюл. №3. 23.01.92.

7. Платонов В.В. Устройство для обрезания рогов. Описание изобретения к а.с. 952177, А 01 К 17/00. Бюл. №31, 23.08.82.

8. FR 2208601 A (COTE MAURUCE) 02.08.1974.

1. Способ направленного роста рогов крупного рогатого скота, включающий придание им желательного направления, отличающийся тем, что на концы рогов крепят металлические муфточки, под воздействием которых рога плавно и безболезненно изгибаются вниз и в дальнейшем растут концами назад.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что массу груза и продолжительность воздействия устанавливают в зависимости от половозрастной группы животных.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оленеводству, и может быть использовано для повышения качества пантов и увеличения живой массы северных оленей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам срезки пантов, и может быть использовано в оленеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, в частности, к устройствам для осуществления криогенного способа предупреждения рогообразования у телят. .

Изобретение относится к технике безопасности в ветеринарии и может быть использовано для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота при проведении диагностических исследований, лечения и массовых ветеринарно-профилактических обработок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к обучающим устройствам, а именно для подготовки ветеринарных специалистов по профилю ветеринарная ортопедия. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, в частности к устройствам для осуществления криогенного способа предупреждения рогообразования у телят. .
Изобретение относится к оленеводству, а именно к технологии заготовки пантов для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога копытец и острых концов роговых чехлов

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец и удаление острых концов роговых чехлов

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологиям предупреждения роста рогов у различных сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для срезания пантов оленей и рогов крупного рогатого скота. Устройство содержит серповидный рычаг, имеющий режущую кромку, на которой размещены удерживающие зубья, и рычаг с противорежущей кромкой. Рычаги соединены шарниром и на них выполнены стойки, на концах которых установлены оси, имеющие ограничительные буртики, между которыми закреплены пружины. Оси крепления пружин и шарнир в раскрытом положении расположены на одной линии. На рукоятке с противорежущим рычагом установлены ограничители угла резания. Использование изобретения позволит улучшить условия работы при срезке пантов оленей и рогов крупного рогатого скота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх