Способ лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей iii-iv степени

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени. Вводят перфторан внутривенно-капельно в дозе от 3 до 5 мл/кг массы тела дополнительно к стандартной схеме лечения. Данное изобретение обеспечивает уменьшение спастического компонента в сосудах и увеличение линейной скорости коллатерального кровотока на стопе.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам фармакотерапии больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в III-IV стадии ишемии с нереконструктабельным поражением артериального русла или имеющих высокий операционный риск реконструкции.

Известны способы фармакотерапии критической ишемии с использованием спазмолитиков, дезагрегантных препаратов, которые вводят внутриартериально в магистральную артерию пораженной нижней конечности.

Спазмолитические эффекты препаратов и их вклад в клиническую эффективность при тяжелых стадиях хронической ишемии минимален, так как вазодилятация в ишемизированных тканях нижних конечностей близка к максимальной за счет ацидоза и накопления недоокисленных метаболитов. Другим недостатком является необходимость пункции магистральной артерии нижней конечности в условиях возможного ее поражения, что ограничивает круг пациентов, к которым возможно применить данный метод введения препарата, а также увеличивает риск осложнений после инвазивного вмешательства на артерии пораженной нижней конечности.

Ближайшим по сущности к заявляемому является способ фармакотерапии, состоящий в том, что используют внутривенно-капельно препараты низкомолекулярных декстранов (реополиглюкин) 400,0 и пентоксифиллина (трентала) 10,0-15,0 ежедневно (см. рекомендации по фармакотерапии Российского консенсуса «Диагностика и лечение пациентов с критической ишемии нижних конечностей» ст.34-36. М., 2002 г.).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что используемые препараты непосредственно не влияют на транспорт кислорода - основной патогенетический механизм развития ишемии тканей нижних конечностей на фоне атеросклеротического поражения магистральных сосудов.

Другим недостатком выбранного прототипа является то, что снижение вязкости крови, состоящее в изоволемическом замещении крови декстранами с низким молекулярным весом, может снижать объем кислородного транспорта, ухудшать условия тканевого газообмена на уровне ишемизированных тканей и приводить к клиническому ухудшению. Результаты способа фармакотерапии, выбранного прототипом остаются крайне неудовлетворительными, с высоким процентом высоких ампутаций, а следовательно, и уровнем инвалидизации, и смертности пациентов.

Задачей данного изобретения является улучшение результатов лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени и снижение частоты ампутаций у данной категории больных.

Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в способе лечения больных хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени путем фармакотерапии в дополнение к стандартной схеме лечения вводят перфторан внутривенно-капельно в дозе от 3 до 5 мл/кг массы тела.

Главным отличием от известных способов лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени является то, что для лечения в комплексной терапии используется препарат с газотранспортной функцией, что позволяет более эффективно устранять явления ишемии тканей.

Преимущество способа применения перфторана заключается в улучшении газотранспортных свойств крови при совместной циркуляции эритроцитов с частицами эмульсии перфторана за счет того, что частицы выполняют роль пассивного переносчика газов О2 и СО2. Повышенная растворимость газов во фторуглеродной фазе и возможность их свободного прохождение через частицы усиливает поток О2 и СО2 за счет увеличения массопереноса. В условиях изоволемической гемодилюции, когда диффузия газов через плазму становится главным фактором, лимитирующим отток О2 от эритроцитов к тканям, очень важно ускорить этот процесс за счет частиц эмульсии перфторана. Малые дозы перфторана позволяют изменить и гемореологию, снижая вязкость крови. Так эмульсия перфторана в низких концентрациях снижает структурированность крови, дезагрегируя эритроциты. Кроме того, за счет субмикронного размера частицы могут проникать в те участки микроциркуляторного русла, куда не может проникнуть эритроцит. Благодаря этому увеличивается площадь капиллярного обмена, улучшается газообмен и метаболизм на уровне тканей. Кроме этого препарат обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием, мембраностабилизирующим и кардиопротекторным эффектами, сорбционным и диуретическим свойствами, активирует детоксикационную функцию печени, тормозит прогрессирование наработки агрессивных цитокинов.

Ведение препарата в малых дозах 3-5 мл/кг массы тела позволяет также использовать иммуномодулирующие свойства эмульсии и избежать фазы угнетения иммунитета, которая неизбежна при использовании больших доз препарата.

По данным патентной и научно-технической литературы, внутривенно-капельное введение малых доз перфторана больным с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в III-IV стадии ишемии с нереконструктабельным поражением артериального русла или имеющих высокий операционный риск реконструкции не известно.

Пример. Больной М., 68 лет, ист. бол. № 38363/164280, поступил на отделение сердечно-сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе с диагнозом: «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Критическая ишемия правой нижней конечности». По данным обследования (ультразвуковая допплерография, дуплексное ангиосканирование, лазерная флуометрия) выявлено нерекоструктабельное поражение артериального русла правой нижней конечности с декомпенсацией кровообращения. Проведен курс консервативной терапии с использованием в комплексе стандартной внутривенно-капельно перфторана в дозе 200 мл, через сутки, 3 введения на курс инфузионной терапии. В результате проведенной терапии удалось добиться, по сравнению с контрольной группой, достоверного улучшения в клиническом статусе (значительное снижение болевого синдрома, снижение отека), а также объективного гемодинамического улучшения кровообращения в нижней конечности (увеличение линейной скорости коллатерального кровотока на стопе, лодыжечно-плечевого индекса, показателей микроциркуляции). По сравнению с контрольной группой выявлены достоверные изменения следующих иммунологических показателей: CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD25, HLA-DR. Отмечены положительные изменения в популяции и субпопуляции моноцитов. Т- и В-лимфоцитов, кортикальных моноцитов, NK-клеток и в соотношении Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов.

В результате проведенного лечения удалось уменьшить явления ишемии дистальных отделов пораженной нижней конечности и избежать ампутации.

Таким образом, преимущество данного способа лечения больных с критической ишемией нижних конечностей заключается в том, что использование перфторана позволяет воздействовать на основное патогенетическое звено облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей - нарушение доставки кислорода к клетке и тем самым улучшить результаты данной категории больных.

Принципиально важно, что предложенный способ позволяет улучшить результаты лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени, а именно увеличить уровень клинического и гемодинамического успеха лечения, тем самым снизить количество производимых ампутаций и, следовательно, уровень инвалидизации и смертности данной категории больных.

Способ лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей III-IV степени путем фармакотерапии, отличающийся тем, что дополнительно к стандартной схеме лечения вводят перфторан внутривенно-капельно в дозе от 3 до 5 мл/кг массы тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным растворам против воспаления, боли и разрушения хряща. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к новым производным пиридопиримидинов формулы I или II где Z означает N или СН; W означает NR2; X 1 означает О, NR4 (где R4 означает водород или алкил), S или CR5R6 (где R 5 и R6 означают водород); Х2 означает О; Ar1 означает незамещенный или замещенный фенил; R2 означает водород, алкил или ацил; R1 означает водород, алкил, галоидалкил и др.; R3 означает алкил, циклоалкил и др.; R8 и R9 означают водород, алкилсульфонил и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного и аутоиммунного артрита, осложненного остеопорозом. .
Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения огнестрельной раны. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойной инфекции. .

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается приготовления препаратов для косметологии. .

Изобретение относится к области биофизики и медицины, в частности к лекарственным средствам, предназначенным для лечения кровопотерь, гипоксических и ишемических состояний, улучшения доставки кислорода кровью, сохранения изолированных перфузируемых органов и тканей.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается использования препаратов, вызывающих влияние на показатели микроциркуляции крови в коже.

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения острого гнойного воспаления в серозной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений при турникетной травме
Наверх