Питательная среда для культивирования гетеротрофных бактерий

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству питательных сред. Среда для культивирования гетеротрофных бактерий содержит в качестве белковой основы красные калифорнийские черви 90-100 г, пептон 9-11 г, хлористый натрий 4-5 г, агар-агар 18-20 г, дистиллированная вода до 1 л. Изобретение обеспечивает простоту приготовления, доступность субстрата высокопитательными свойствами и низкой стоимостью. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к производству питательных сред.

Известна среда - СПА (сухой питательный агар) для культивирования гетеротрофных бактерий.

Состав в г/л:

панкреатический гидролизат кильки - 17,9,

агар микробиологический - 11,2±1,2,

натрия хлорид - 7,7±0,3,

рН 7,3±0,2.

Известна среда для культивирования гетеротрофных бактерий, которую готовят из ферментативного гидролизата плодов крупного рогатого скота с добавлением натрия хлористого. [А.с. №1586180, С 12 N 1/20]

Недостатками указанных сред являются недостаточно высокий выход биомассы при культивировании. Кроме того, эти среды являются дорогостоящими, т.к. содержат гидролизат кильки и ферментативный гидролизат плодов крупного рогатого скота, которые получают из ценных продуктов.

Наиболее близкой по достигаемому результату является среда, содержащая мясной экстракт - МПБ (мясопептонный бульон), где 500 г мяса, освобожденного от костей, жира и сухожилий, разрезают на мелкие кусочки или пропускают через мясорубку, заливают 1 л водопроводной воды и оставляют при комнатной температуре на 12 часов или в термостате при 30°С на 6 часов. За это время из мяса экстрагируются различные вещества. Затем мясо отжимают через марлю и полученный настой кипятят 30 минут. После того как настой остынет, его фильтруют через вату, доливают водой до первоначального объема и к полученной мясной воде добавляют 0,5% натрий хлор и 1% пептона [Руководство к практическим занятиям по микробиологии: Учеб. пособие /Под ред. Н.С.Егорова. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - 224 с.].

Недостатками указанной среды являются недостаточно высокий выход биомассы при культивировании. Кроме того, эта среда является дорогостоящей, т.к. содержит мясную воду, которую получают из ценного пищевого продукта.

Для устранения указанных недостатков предлагается среда, в которой в качестве белковой основы используются красные калифорнийские черви. Биомасса красных калифорнийских червей, интенсивно нарастающая при получении биогумуса в процессе биотрансформации и применяемая в сельском хозяйстве в качестве отходов, может быть использована при производстве питательных сред как наиболее дешевое сырье.

Соотношение компонентов среды следующее, г/л:

Красные калифорнийские черви90-100
Пептон9-11
Хлористый натрий4-5
Дистиллированная водаостальное

Для приготовления плотной питательной среды дополнительно добавляют агар-агар в количестве 18-20 г/л.

Пример 1. Получение жидкой питательной среды - червепептонного бульона.

Для приготовления питательной среды готовят водный экстракт красных калифорнийских червей. Предварительно червей очищают от гумуса. Для этого в банку помещают 100 г красных калифорнийских червей, сверху закрывают смоченной паклей. Черви, переползая через паклю, очищаются от гумуса. Затем червей режут, заливают водой и оставляют для экстракции при комнатной температуре на 12 часов. Полученный настой кипятят 30 мин и фильтруют сначала через ватный, затем через бумажный фильтры и доводят водой до 1 л.

К водному экстракту красных калифорнийских червей добавляют 10 г/л пептона, 5 г/л хлористого натрия. Устанавливают рН 7,0-72 и автоклавируют 30 мин при 1 атм.

Пример 2. Приготовление плотной питательной среды. Готовят водный экстракт красных калифорнийских червей по примеру 1, добавляют 10 г/л пептона, 5 г/л хлористого натрия и 20 г/л агар-агара. Устанавливают рН 7,2. Стерилизуют 30 мин при 1 атм.

Пример 3. Использование среды.

Берут приготовленную питательную среду по примеру 1, разливают в колбы по 30,0 мл, стерилизуют 30 мин при 1 атм, засевают 24-часовой суспензией штамма Staphylococcus aureus и культивируют в течение 24-48 часов при 30°С на качалках при 220 об/мин. Продуктивность определяют методом последовательных разведении культуральной жидкости с последующим высевом на стерильную питательную среду глубинным методом.

Данные ростовых и морфологических свойств S.aureus при 30°С приведены в табл.1 в сравнении с прототипом.

Таблица 1
СредаВыход биомассы Staphylococcus aureus с 1 мл, млрд. кл.Морфология
Предложенная среда (червепептонный бульон)4,38Типичная
Мясопептонныйбульон (прототип)3,214То же

Из табл.1 видно, что выход биомассы на предложенной среде - червепептонном бульоне - превышает выход биомассы на мясопептонном бульоне (прототипе).

Пример 4. Готовят среду в соответствии с примером 1, но компоненты берут в следующем соотношении, г/л:

Красные калифорнийские черви95,0
Пептон10,0
Хлористый натрий4,5
Дистиллированная вода1,0 л
рН7,2

Приготовленную питательную среду разливают в колбы по 30,0 мл и стерилизуют. Засевают 24-часовой суспензией штамма Escherichia coli и культивируют на качалке в течение 24 часов при 37°С.

Данные ростовых и морфологических свойств Escherichia coli приведены в табл.2.

Таблица 2
СредаВыход биомассы Escherichia coli с 1 мл, млрд. кл.Морфология
Предложеная среда (червепептонный бульон)7,63Типичная
Мясопептонный бульон (прототип)7,02То же

Из табл.2 видно, что выход биомассы на предложенной среде - червепептонном бульоне - превышает выход биомассы на мясопептонном бульоне.

Пример 5. Готовят среду в соответствие с примером 1, но компоненты берут в следующем соотношении, г/л:

Красные калифорнийские черви100,0
Пептон11,0
Хлористый натрий5,0
Дистиллированная вода1,0 л
рН7,2

Приготовленную питательную среду разливают в колбы по 30,0 мл и стерилизуют. Засевают 24-часовой суспензией штамма Bacillus thuringiensis ssp. kurstaki и культивируют на качалке в течение 48 ч при 30°С.

Данные ростовых и морфологических свойств В. thuringiensis ssp. kurstaki приведены в табл.3.

Таблица 3
СредаВыход биомассы Bacillus thuringiensis ssp. kurstakiМорфология
Предложенная среда (червепептонный

бульон)
5,1Типичные
Мясопептонный бульон (прототип)4,3То же

Из табл.3 видно, что выход биомассы на предложенной среде - червепептонном бульоне - превышает выход биомассы на мясопептонном бульоне.

Питательная среда отличается простотой приготовления, доступностью субстрата, высокопитательными свойствами и низкой стоимостью.

1. Питательная среда для культивирования гетеротрофных бактерий, содержащая белковую основу, пептон, хлористый натрий и дистиллированную воду, отличающаяся тем, что в качестве белковой основы использованы красные калифорнийские черви при следующем соотношении компонентов, г/л:

Красные калифорнийские черви90-100
Пептон9-11
Хлористый натрий4-5
Дистиллированная водаОстальное

2. Питательная среда по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит агар-агар в количестве 18-20 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской микологии и клинической микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в лабораторной диагностике холеры. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к микробиологии, а именно к санитарно-гигиеническому контролю за инфицированностью морской среды. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии и может быть использовано при индивидуальном подборе лекарственных препаратов для лечения туберкулеза.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к клинической микробиологии, и может быть использовано для бактериологической диагностики бруцеллеза. .

Изобретение относится к микробиологии и может найти применение в биотехнологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для культивирования Ureaplasma urealyticum и диагностики урогенитальных уреаплазозов путем выделения уреаплаз из клинического материала.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу ферментативного синтеза L-фосфинотрицина путем трансаминирования из 4-(гидроксиметилфосфинил)-2-оксомасляной кислоты, с использованием аспартата в качестве донора аминогруппы.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству мясных продуктов. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии и предназначено для выращивания стафилококков с целью получения антибактериальных пептидных соединений.
Изобретение относится к биотехнологии, применяемой в нефтяной промышленности, в частности к микробиологическим способам извлечения остаточной нефти из обводнившихся пластов на поздней стадии эксплуатации месторождения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству заквасок, пробиотиков, биологически активных добавок, продуктов питания. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований. .

Изобретение относится к отрасли микробиологической промышленности, в частности к производству ферментов, и представляет собой новый штамм Bacillus macerans BS-04 - продуцент пектиназ, протеазы, ксиланазы и амилазы.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, ацилакта и др. .
Наверх