Способ реверсии l-форм микобактерий

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Способ реверсии L-форм микобактерий предусматривает пересев L-форм микобактерий на плотную питательную среду Фаст-3Л, которая дополнительно содержит фактор роста - нативную сыворотку крови крупного рогатого скота (КРС) или лошади в дозе 0,1-0,2 мл на 5 мл среды. Изобретение позволяет повысить чувствительность способа и сократить сроки получения культур-ревертантов. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике туберкулеза.

Известен способ ускоренной реверсии L-форм микобактерий на 7-дневных куриных эмбрионах, когда полученной L-культурой заражают куриные эмбрионы с последующим посевом на плотную питательную среду Левенштейна - Иенсена, который повторяют в течение 3-4 пассажей до получения реверсии.

Однако известный способ является трудоемким и дорогостоящим (1).

Известен способ реверсии L-форм микобактерий путем пассирования выделенных культур на плотных яичных средах Левенштейна - Иенсена или Фин-2 (3-5 и более пассажей, длительность одного пассажа 1-1,5 месяца). Недостатком этого способа является длительность получения ревертантов (2).

Задачей изобретения является повышение чувствительности способа и сокращение сроков получения культур-ревертантов, которая достигается путем посева выделенных из биоматериала L-форм микобактерий на плотную питательную среду Фаст-3Л, которая дополнительно содержит нативную сыворотку крупного рогатого скота или лошади. Питательная среда Фаст-3Л обладает высокими ростовыми качествами за счет присутствия в ней предельного углеводорода с длиной цепи С1417. Она активно влияет на обменные процессы в микроорганизмах, являясь для них источником энергии и пластического материала. Обогащение среды нативной сывороткой крупного рогатого скота или лошади способствует созданию благоприятных условий для культивирования L-форм. Благодаря своим буферным свойствам сыворотка нейтрализует действие некоторых ингибиторов роста L-форм, содержащихся в питательных средах, стимулирует потребление питательных веществ, ускоряет скорость деления клеток.

Пример 1.

Было испытано влияние различных доз нативной сыворотки крови крупного рогатого скота или лошади на скорость получения культур ревертантов. Для этого выделенные из патологического материала культуры L-форм пересевали на плотную питательную среду Фаст-3Л, в которую непосредственно перед посевом добавляли нативную сыворотку крови крупного рогатого скота или лошади по 0.05, 0.1, 0.2, 0.5 мл на пробирку в стерильных условиях. Затем производили пересев культур L-форм с полужидкой среды на плотную. Посевы инкубировали в термостате при t 37°С в течение 3-4 недель, просматривая ежедневно при появлении роста туберкулезных или атипичных микобактерий, готовили мазок, окрашивали по Циль-Нильсену и просматривали в световом микроскопе.

При исследовании 97 различных биоматериалов выделено 54 L-формы микобактерий, из которых получено 23 культуры-ревертанта. 1 культура отнесена к M.bovis, 3 культуры отнесены к 3-й группе по классификации Раньона и 19 к быстрорастущим. Из таблицы видно, что при добавлении 0.05 мл сыворотки к среде роста культур ревертантов бычьего вида не наблюдалось, атипичные культуры 3-4 групп в малом количестве (8-17%) появились через 14-28 дней. На средах с добавлением 0.1 и 0.2 мл сыворотки рост культур бычьего вида отмечали на 21-28 сутки, а атипичные в основном росли на 7-14 сутки (21-43%).

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты пассирования L-форм микобактерий на питательной среде Фаст-3Л с добавлением различных доз сыворотки
Исследуемый материалКол-во исследуемых пробКол-во выделенных L-формСодержание сыворотки крови в млСроки появления культур ревертантов (кол-во культур)
nревертантов7 дней14 дней21 дней28 дней
1. Лимфоузлы от крупного рогатого скота с туберкулезными поражениями



31




6




2
0,05

0,1

0,2

0,5
-

-

-

-
-

-

-

-
-

1

1

1
-

1

1

1
2. Лимфоузлы от крупного рогатого скота без туберкулезных поражений



52




42




17
0,05

0,1

0,2

0,5
-

4

4

3
1

8

6

6
2

2

4

2
3

3

3

6
3.Биоматериал от морских свинок зараженных атипичными микобактериями



14




6




4
0,05

0,1

0,2

0,5
-

2

1

2
1

2

3

2
1

-

-

-
1

-

-

-
Итого9754230,05

0,1

0,2

0,5
-

6

5

5
2

10

9

8
3

3

5

3
4

4

4

7

При добавлении сыворотки в дозе 0.5 мл были получены аналогичные результаты.

Пример 2.

Опыт проводили, как описано в примере 1. Для испытания были взяты питательные среды Левенштейна - Иенсена, Фаст-3Л без нативной сыворотки и Фаст-3Л с нативной сывороткой крови крупного рогатого скота или лошади.

Результаты испытания питательной среды Фаст-3Л с добавлением 0.1-0.2 мл нативной сыворотки крови крупного рогатого скота или лошади для реверсии различных L-форм микобактерий представлены в таблице 2.

Таблица 2

Скорость и интенсивность роста L-форм микобактерий на стандартной и испытуемой питательных средах
Исследуемый материалПитательные среды
Левенштейна -ИенсенаФаст-3ЛФаст-3Л + сыворотка крови
Скорость (дни)Интенсивность (баллы)Скорость (дни)Интенсивность (баллы)Скорость (дни)Интенсивность (баллы)
L-формы M.bovis32-45130-381-225-352-3
L-формы атипичных микобактерий17-242-310-166-156-153-4

Сравнительный анализ полученных данных показал, что использование среды Фаст-3Л с добавлением нативной сыворотки крупного рогатого скота или лошади в дозе 0.1-0.2 мл на 5 мл среды позволяет сократить сроки реверсии на 7-10 дней.

Таким образом, предложенный способ реверсии L-форм микобактерий более чувствительный и сокращает срок получения культур-ревертантов на 7-10 дней.

Совокупность отличительных признаков соответствует критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Литература

1. B.C. Федосеев, И.Н. Рубцова, Н.Т. Кириленко: Выделение L-форм микобактерий туберкулеза от животных. Метод. рекомендации, 1989.

2. И.Р. Дорожкова, З.Н. Кочемасова, М.М. Дыхно: Выделение L-форм микобактерий туберкулеза из патологического материала. Метод. рекомендации. М., МЗ СССР, 1984.

Способ реверсии L-форм микобактерий путем пересева их на плотную питательную среду, отличающийся тем, что в качестве плотной питательной среды используют питательную среду Фаст-3Л, которая дополнительно содержит фактор роста - нативную сыворотку крови крупного рогатого скота или лошади в дозе 0,1-0,2 мл на 5 мл среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии и предназначено для выращивания стафилококков с целью получения антибактериальных пептидных соединений.
Изобретение относится к биотехнологии, применяемой в нефтяной промышленности, в частности к микробиологическим способам извлечения остаточной нефти из обводнившихся пластов на поздней стадии эксплуатации месторождения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству заквасок, пробиотиков, биологически активных добавок, продуктов питания. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для клинических и эпидемиологических исследований. .

Изобретение относится к отрасли микробиологической промышленности, в частности к производству ферментов, и представляет собой новый штамм Bacillus macerans BS-04 - продуцент пектиназ, протеазы, ксиланазы и амилазы.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве пробиотических препаратов: лактобактерина, бифидумбактерина, ацилакта и др. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму бактерии и способу его использования. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биоремедиации нефтезагрязненных объектов окружающей среды, водных стоков, а также для ликвидации аварийных разливов нефти.

Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству мясных продуктов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу ферментативного синтеза L-фосфинотрицина путем трансаминирования из 4-(гидроксиметилфосфинил)-2-оксомасляной кислоты, с использованием аспартата в качестве донора аминогруппы
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству питательных сред

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к применению штамма Lactobacillus salivarius UCC 118 для профилактики и/или лечения нежелательной воспалительной активности и профилактики рака
Изобретение относится к микробиологии
Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства и использованию их при изготовлении питательных сред для культивирования спирохет
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению питательных сред для культивирования L-форм бледных трепонем

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления биологически активных добавок и продуктов функционального питания на основе живых бактерий
Наверх