Конструкция усиления фундамента здания, сооружения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления фундаментов и оснований как строящихся зданий и сооружений, так и существующих при их реконструкции и ремонте. Конструкция усиления фундамента здания содержит, по меньшей мере, один наклонный усиливающий элемент, проходящий через существующий фундамент и состоящий из грунтоцементной сваи в основании и направляющей трубы, снабженной расположенным в ней армирующим элементом, выполненным в виде трубы, заполненной пескобетоном, и заходящим в грунтоцементную сваю, и обвязочный пояс, соединенный с верхними частями направляющей трубы и армирующего элемента посредством сварки. Технический результат состоит в увеличении несущей способности фундамента, предотвращении деформаций основания и фундамента при ремонте и реконструкции зданий и сооружений при одновременном снижении трудоемкости и материалоемкости работ по возведению конструкции. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления фундаментов и оснований как строящихся зданий и сооружений, так и существующих при их реконструкции и ремонте.

С течением времени фундаменты практически всех зданий и сооружений под воздействием грунтовых вод и прочих факторов как природных, так и техногенных, разрушаются, поэтому проблема усиления фундаментов существующих зданий и сооружений, в частности, в процессе их реконструкции и ремонта является весьма актуальной.

Известны многочисленные конструкции усиления фундаментов зданий и сооружений.

Известна конструкция усиления фундамента, содержащая наклонные усиливающие элементы под телом фундамента, представляющие собой плиты с перекрещивающимися зубьями их нижних гребенчатых частей, соединенные тяжами через отверстия в теле фундамента /Патент РФ №2159832, E02D 27/08, 2000 г./.

Недостатками этого устройства являются высокая трудоемкость его возведения из-за большого объема земляных работ при разработке котлована, а также сложность конструкции и слабое включение усиливающих элементов в совместную работу с фундаментом после завершения работ по ее возведению.

Известна конструкция усиления фундамента здания, сооружения, в которой наклонные усиливающие элементы-сваи сформированы в скважинах за пределами усиливаемого фундамента и зоны его влияния на основание под углом 6-20° к вертикали скважины /Патент РФ №2081245, E02D 27/08, 1997 г./.

Недостатками этой конструкции также является высокая трудоемкость работ, а также большие сроки возведения конструкции.

Технический результат от использования предложенного изобретения заключается в увеличении несущей способности фундамента, предотвращении деформаций основания и фундамента при ремонте и реконструкции зданий и сооружений при одновременном снижении трудоемкости и материалоемкости работ по возведению конструкции и ускорении сроков ремонтно-реставрационных работ.

Технический результат достигается за счет того, что конструкция усиления фундамента здания содержит, по меньшей мере, один наклонный усиливающий элемент, проходящий через фундамент и состоящий из грунтоцементной сваи в основании и направляющей трубы, снабженной расположенным в ней армирующим элементом, выполненным в виде трубы, заполненной пескобетоном, и заходящим в грунтоцементную сваю, и обвязочный пояс, соединенный с верхними частями направляющей трубы и армирующего элемента посредством сварки.

А также за счет того, что армирующий элемент снабжен арматурным наконечником.

Предпочтительно, что угол наклона усиливающего элемента к вертикали составляет 2-45°, а в качестве армирующего элемента используют стальную трубу, при этом направляющая труба и армирующий элемент могут быть перфорированы на высоту существующего фундамента.

Технический результат достигается также за счет того, что конструкция усиления фундамента здания может быть снабжена железобетонной обоймой, соединенной с фундаментом анкерами и стяжкой

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже схематично изображена конструкция усиления фундамента, содержащая два наклонных усиливающих элемента. Для большей наглядности соотношения между отдельными элементами конструкции изменены.

Конструкция усиления фундамента здания, сооружения содержит проходящие через существующий фундамент 1 наклонные усиливающие элементы, каждый из которых состоит из грунтоцементной сваи 2 в основании и направляющей трубы 3, внутри которой расположен армирующий элемент 4, выполненный из стальной трубы, снабженной арматурным наконечником 5, заполненной пескобетоном и заходящей в грунтоцементную сваю 2. Угол наклона усиливающего элемента к вертикали составляет 10°. Направляющая труба 3 и армирующий элемент 4 в верхних частях сварены с обвязочным поясом 6, снабженным стяжкой 7. Существующий фундамент 1 забран в железобетонную обойму 8 и соединен с ней анкерами 9.

Угол наклона усиливающего элемента зависит от проектных требований.

Конструкцию формируют следующим образом.

Сквозь тело существующего фундамента 1 бурят наклонные скважины с заходкой в грунт. Глубину заходки определяют в зависимости от конкретных условий: качества грунта, наличия грунтовых вод и проектных требований. Если не позволяют грунты, то бурение ведут с обсадной трубой. В пробуренные скважины вставляют направляющие трубы 3, например металлические. Через направляющую трубу 3 производят бурение и формируют грунтоцементную сваю 2. В пределах 12-ти часов с момента формирования грунтоцементной сваи (до момента ее полного схватывания) в направляющую трубу вставляют армирующий элемент, в качестве которого используют стальную трубу с диаметром, меньшим диаметра направляющей трубы, в частности, снабженную арматурным наконечником 5, например, из металлических стержней. Для придания конструкции прочности и увеличения сопротивления на изгиб трубу 4 заполняют пескобетоном, а зазоры между трубами 3 и 4 и между направляющей трубой 3 и фундаментом 1 заполняют инъекционным раствором. Существующий фундамент 1 снабжают железобетонным обвязочным поясом 6, сваренным с верхними частями направляющей трубы 3 и армирующего элемента 4. Обвязочный пояс 6 стягивают стяжками 7. В случае сильного разрушения существующий фундамент 1 забирают в железобетонную обойму 8, которую скрепляют с фундаментом 1 анкерами 9.

Предложенная конструкция позволяет увеличить несущую способность фундамента и предотвратить деформацию основания и фундамента при ремонте и реконструкции зданий и сооружений за счет перераспределения нагрузки между фундаментом и наклонными усиливающими элементами при одновременном снижении трудоемкости и материалоемкости работ по возведению конструкции.

Кроме того, предложенная конструкция может быть возведена в короткие сроки в любом удобном месте существующего фундамента и не зависит от глубины его заложения.

1. Конструкция усиления фундамента здания, характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере, один наклонный усиливающий элемент, проходящий через существующий фундамент и состоящий из грунтоцементной сваи в основании и направляющей трубы, снабженной расположенным в ней армирующим элементом, выполненным в виде трубы, заполненной пескобетоном, и заходящим в грунтоцементную сваю, и обвязочный пояс, соединенный с верхними частями направляющей трубы и армирующего элемента посредством сварки.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что армирующий элемент снабжен арматурным наконечником.

3. Конструкция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что угол наклона усиливающего элемента к вертикали составляет 2-45°.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве армирующего элемента используют стальную трубу.

5. Конструкция по п.4, отличающаяся тем, что направляющая труба и армирующий элемент перфорированы на высоту существующего фундамента.

6. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что снабжена железобетонной обоймой, соединенной с фундаментом анкерами.

7. Конструкция по п.6, отличающаяся тем, что снабжена стяжками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции существующих фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению оснований фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оснований под фундаменты. .
Изобретение относится к способам ремонта, усиления и защиты от вредного воздействия окружающей среды находящихся в эксплуатации железобетонных фундаментов, стоек и свай, используемых под оборудование электрических подстанций, а также под промежуточные, либо анкерно-угловые опоры линий электропередачи, или строительные конструкции зданий.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении оснований и фундаментов существующих и реконструируемых зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению фундаментов существующих зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для увеличения несущей способности фундаментов при ремонте и реконструкции зданий. .

Изобретение относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления фундамента с обжатием основания. .

Изобретение относится к усилению фундаментов зданий буроинъекционными сваями и может быть использовано в пылевато-глинистых грунтах, находящихся в любой консистенции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности и устойчивости фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения несущей способности фундаментов на слабых водонасыщенных основаниях

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению свайных фундаментов зданий, получивших крен

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к изготовлению узла сопряжения сваи усиления с фундаментом

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на плитном фундаменте на естественном основании в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для увеличения несущей способности существующих массивных фундаментов при реконструкции, при замене устаревшего оборудования новым

Изобретение относится к усилению фундамента, под подошвой которого образовалась карстовая воронка, и может быть использовано при ликвидации карстовых провалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве и усилении оснований и фундаментов на грунтах с низкой несущей способностью, техногенных грунтах или искусственных насыпях

Изобретение относится к строительству фундаментов на предварительно уплотненных грунтовых основаниях, а также строительству фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, в районах существующей застройки, а также для ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений
Наверх