Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения потребительских свойств и увеличения срока службы масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами. Масс - анализатор на ограниченной ионной ловушке состоит из гиперболоидных торцевого и ограниченного плоскостью кольцевого электродов, цилиндрических экранирующего и фокусирующего электродов и полупрозрачного плоского корректирующего электрода. Заряженные частицы образуются электронным ударом в пространстве между кольцевым и корректирующим электродами вне рабочего объема масс-анализатора. Ввод ионов в анализатор происходит под действием ускоряющего напряжения на корректирующем и фокусирующем электродах, период и фаза ускоряющего напряжения согласованы с периодом и фазой переменного поля и начальными координатами и скоростями заряженных частиц. Вывод отсортированных ионов осуществляется через отверстие в кольцевом электроде и полупрозрачный корректирующий электрод под действием положительного напряжения на торцевом электроде. Технический результат заключается в повышении эффективности внешнего ввода ионов и получении высоких параметров прибора при ограниченных амплитудах высокочастотного питающего напряжения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения потребительских свойств и увеличения срока службы масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами. В масс-спектрометрах с трехмерной ионной ловушкой сложно осуществить внешний ввод заряженных частиц, а для работы анализатора требуется тормозящий газ и питающее напряжение с амплитудой в десятки КВ. Разрешающая способность масс-спектрометра на монополярной ионной ловушке ограничена нелинейными искажениями поля в области отверстия в кольцевом электроде. За прототипы приняты трехмерная ионная ловушка [1, 2] и масс-анализатор на монополярной ионной ловушке [3]. Техническая задача предлагаемого изобретения состоит в усовершенствовании анализатора монополярной ионной ловушки, повышении эффективности внешнего ввода ионов, улучшении аналитических свойств гиперболоидных масс-спектрометров при ограниченных амплитудах питающего напряжения.

Предлагаемый способ масс-селективного разделения заряженных частиц основан на ограничении объема ионной ловушки плоскостью z=-z02, z02=(0,1-0,2)z01 и создании в рабочей области анализатора 0≤z≤z01 поля с квадратичным распределением потенциала. Под действием переменного электрического поля ионы анализируемой массы mo совершают по оси z монополярные, близкие к периодическим, колебания, а по оси r двухполярные колебания с ограниченной амплитудой. Заряженные частицы других масс m≠m0 в рабочей области предлагаемого анализатора являются нестабильными. В качестве устройства для разделения заряженных частиц по удельному заряду используется ограниченная плоскостью z=-z02 трехмерная ионная ловушка с цилиндрическим экранирующим электродом, цилиндрическим фокусирующим и плоским полупрозрачным корректирующим электродом, расположенным за отверстием в кольцевом электроде.

Схема электродной системы масс-анализатора на ограниченной ионной ловушке представлена на Фиг.1. Анализатор состоит из двух гиперболоидных электродов: торцевого 1 и кольцевого 2, экранирующего цилиндрического электрода 3, цилиндрического фокусирующего электрода 4 и полупрозрачного плоского корректирующего электрода 5. Гиперболоидный кольцевой электрод 2 ограничен плоскостью z=-z02 и составляет часть кольцевого электрода ионной ловушки. Параметры z01, r01 и z02 берутся в соответствии r01<0,2z01, z02≤0,2z01. Область сортировки ионов анализатора 6 имеет форму цилиндра с радиусом r01, основания цилиндра лежат в плоскостях z=z01 и z=0.

Единичный цикл масс-анализа состоит из ионизации, ввода, сортировки и вывода ионов (Фиг.2). В течение всего цикла анализа потенциал кольцевого электрода Uk=0, а экранирующего электрода Uэ=(0,2-0,4)UT, где UT - потенциал торцевого электрода. Образование ионов электронным ударом на интервале Tи проходит вне рабочей области анализатора в пространстве между кольцевым 2, фокусирующим 4 и корректирующим 5 электродами. Ионы образуются с начальными координатами z0=-(0,1-0,2)z01 и тепловыми начальными скоростями.

На интервале ввода Тв под действием положительного потенциала Uв на фокусирующем и корректирующем электродах ионы ускоряются и вводятся в рабочую область анализатора. Во время ввода на торцевом электроде действует периодическое с периодом Т1 напряжение, создающее в рабочей области анализатора переменное ВЧ поле. По завершению ввода ионы анализируемой массы m0 приобретают координаты z00=(0,8-0,9)z01 и близкие к нулевым начальные скорости. Выполнение этих условий обеспечивает захват и удержание ВЧ полем ионов анализируемой массы mo во время сортировки. При ТВ=(5-7)Т условия удержания выполняются для всех начальных фаз ВЧ поля. Сортировка заряженных частиц происходит на интервале Тc под действием периодического с периодом Т ВЧ напряжения UТ(t) на торцевом электроде. Переход от режима ввода к режиму сортировки осуществляется изменением периода ВЧ напряжения Т=(0,9-0,99)T1. Во время сортировки ионов на корректирующем электроде устанавливается напряжение UK. Величиной и знаком UK можно изменять распределение потенциала ϕ(z, r) в рабочей области анализатора вблизи начала координат и тем самым устанавливать различные режимы масс-селективной сортировки и удержания ионов. Изменением UK также возможно управление параметрами масс-анализатора - разрешением и чувствительностью. Траектории анализируемых ионов во время сортировки близки к периодическим. Количество удерживаемых ионов и форма массовых пиков анализатора зависит от разброса начальных координат z0 ионов и амплитуды Um ВЧ напряжения. В зависимости от Um наблюдается пороговый эффект. При Um<Uп чувствительность и разрешение анализатора в сильной мере зависит от Um, а при Um>Uп практически остаются постоянными. Величина порогового напряжения составляет Uп=100-200 В. Это позволяет достигать высоких аналитических параметров масс-спектрометров при ограниченных амплитудах ВЧ напряжения.

Отсортированные ионы массы m0 на интервале Tр под действием положительного потенциала Up на торцевом электроде выводятся из анализатора через отверстие в кольцевом электроде и поступают на систему регистрации. Развертка масс осуществляется изменением частоты ВЧ напряжения при неизменной амплитуде Um.

Предлагаемый способ ввода и сортировки заряженных частиц по удельному заряду и устройство для его осуществления позволяют исключить образование диэлектрических пленок на полеобразующих электродах анализатора, получить высокие аналитические свойства масс-спектрометров при ограниченных амплитудах ВЧ напряжения, улучшить технологические и эксплуатационные характеристики приборов.

Способ разделения ионов по удельному заряду и устройство для его осуществления поясняются чертежами:

Фиг.1 - электродная система анализатора,

Фиг.2 - временные диаграммы напряжений на электродах анализатора и траектория частиц по z-координате.

Источники информации

1. Э.П.Шеретов. Гиперболоидные масс-спектрометры. Измерение, контроль, автоматизация. 1980, N 11-12.

2. R.E.March, Int. J. Mass. Spectrom. Ion Processes 118/119, 71 (1992).

3. E.В.Мамонтов, Д.А.Ивлев. Способ разделения ионов по удельному заряду и устройство для его осуществления. Патент на изобретение №2159481, 2000.

1. Способ разделения заряженных частиц по удельному заряду, заключающийся в воздействии на заряженные частицы переменным электрическим полем трехмерного гиперболоидного анализатора с параметрами Z01, r01, где z01 и r01 - радиусы граничных эквипотенциалей по координатам z и г, отличающийся тем, что путем ограничения рабочего пространства анализатора по координате z значениями z ≥-Z02, где z02=(0,1-0,2)z01, в части Z01≥z≥0 рабочей области анализатора создают поле с квадратичным распределением потенциала, а в части 0≥z≥-z02 с распределением потенциала, отличным от квадратичного, и на заряженные частицы с начальными координатами z0=-0,2z01, r<r01 воздействует переменным электрическим полем с периодом T1, а затем с периодом Т=(0,9-0,95)T1.

2. Устройство для разделения заряженных частиц по удельному заряду, содержащее электродную систему из гиперболоидных торцевого и кольцевого электродов ионной ловушки, отличающееся тем, что в качестве электродной системы используют гиперболоидные торцевой и ограниченный плоскостью z=-z02, где z02=(0,1-0,2)z01 кольцевой электроды трехмерной ионной ловушки с параметрами Z01≤0,2r01, где z01 и r01 - радиусы граничных эквипотенциалей по координатам z и r, причем по границам гиперболоидных электродов установлен экранирующий электрод в форме цилиндра, а за отверстием в кольцевом электроде расположены полупрозрачный плоский электрод диаметром dk≥4r01 и цилиндрический электрод диаметром dr≥4r01 и высотой h=r01.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании масс-спектрометров типа «ионная ловушка» с высокими разрешением и чувствительностью.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при создании приборов с высокой разрешающей способностью и скоростью сканирования спектра масс.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при создании приборов с высокой степенью сортировки заряженных частиц. .

Изобретение относится к масс-спектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров с высокой разрешающей способностью и чувствительностью.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного типа с высокой чувствительностью и разрешающей способностью.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного типа с высокими чувствительностью и разрешающей способностью.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использован при создании приборов с высокой эффективностью удержания избранных заряженных частиц в рабочем объеме анализатора.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью.

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения технологических и аналитических свойств гиперболоидных масс-спектрометров.

Изобретение относится к масс-спектрометрии и может быть использовано для создания гиперболоидных масс-спектрометров с простыми анализаторами и высокими аналитическими показателями.

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для совершенствования способов развертки масс, улучшения аналитических и потребительских свойств гиперболоидных и времяпролетных масс-спектрометров

Изобретение относится к области масс-селективного анализа заряженных частиц в двумерных линейных ВЧ полях и может быть использовано для улучшения аналитических, эксплуатационных и потребительских свойств масс-спектрометров времяпролетного типа

Изобретение относится к области масс-спектрометрических приборов, основанных на движении заряженных частиц в двумерных линейных электрических полях, и может быть использовано для улучшения аналитических и потребительских характеристик таких приборов

Изобретение относится к области масс-спектрометрии, в основе которой лежит движение заряженных частиц в двумерных линейных высокочастотных электрических полях, и может быть использовано для усовершенствования конструкций приборов для масс-анализа и улучшения их аналитических и коммерческих характеристик

Изобретение относится к области энергетического анализа потоков заряженных частиц, возбуждаемых рентгеновским излучением с поверхности твердого тела, и может быть использовано для улучшения аналитических, эксплуатационных и потребительских свойств электронных спектрометров, используемых для исследования объектов микро- и наноэлектроники методами рентгено-электронной спектроскопии
Наверх