Способ извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота в глинистых песках. Способ извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей включает промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение на шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата. Для повышения эффективности извлечения мелкого тонкого золота после гравитационного обогащения на шлюзах мелкого наполнения осуществляют грохочение на гидрогрохоте с выделением фракции -5 мм, которую направляют на шлюз для подготовки пульпы к последующей классификации на гидрогрохоте с выделением фракции -1,5 мм и направлением ее на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов, при этом на шлюзах мелкого наполнения, на шлюзе для подготовки пульпы и на лотке формируют ламинарные потоки. Технический результат - повышение извлечения мелких тонких зерен полезного компонента из глинистых россыпей. 2 табл.

 

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота в глинистых песках.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпного месторождения, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Потемкин С.В. Разработка россыпных месторождений. М., Недра, 1995, с.190-192; 343-340).

Известное решение не обеспечивает извлечения мелких тонких зерен золота при разработке глинистых россыпных месторождений.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке россыпей, включающий промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Патент 27.08.2001 RU 2172648 C1).

Однако данный способ не обеспечивает повышение эффективности извлечения мелких тонких зерен полезного компонента при гидромеханизированной разработке глинистых россыпных месторождений, так как мелкие тонкие зерна золота имеют сравнительно низкую оседаемость в турбулентном потоке пульпы.

Основной задачей изобретения является повышение извлечения металла при гидромеханизированной разработке россыпей за счет выполнения после гравитационного обогащения на шлюзах мелкого наполнения грохочения на гидрогрохоте для выделения фракции - 5 мм, которую направляют на шлюз для подготовки пульпы к последующей классификации на гидрогрохоте с выделением фракции - 1,5 мм и направлением ее на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов, при этом на шлюзах мелкого наполнения, на шлюзе для подготовки пульпы и на лотке формируют ламинарные потоки.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей, включающем промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение на шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, при этом для повышения эффективности извлечения мелкого тонкого золота после гравитационного обогащения на шлюзах мелкого наполнения осуществляют грохочение на гидрогрохоте для выделения фракции - 5 мм, которую направляют на шлюз для подготовки пульпы к последующей классификации на гидрогрохоте выделением фракции - 1,5 мм и направлением ее на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов, при этом на шлюзах мелкого наполнения, на шлюзе для подготовки пульпы и на лотке формируют ламинарные потоки.

В практике работы гравитационных установок используют классификацию материала по равнопадаемости. При обогащении материала, содержащего только мелкие зерна тяжелых минералов, для эффективного извлечения полезно уменьшать их верхний предел крупности питания (Шохин В.Н., Лопатин А.Г. Гравитационные методы обогащения, М., Недра, 1980, с.274-275).

При тонкой и малой крупности полезного компонента минеральные зерна имеют низкую извлекаемость по форме пластины и связанности ее с вмещающими породами.

Для хорошо промывистых песков россыпи все золото лежит на ковриках первых трех метров шлюза глубокого наполнения, по грансоставу от крупного до мелкого и тонкого.

Для плохо промывистых песков россыпи золото располагается на ковриках по-иному. Крупное золото находится на первых трех метрах длины шлюза глубокого наполнения, а мелкое и тонкое золото лежит по всей длине шлюза глубокого наполнения и мелкого наполнения с уменьшением грансостава золота по ходу движения потока пульпы. Плохо промывистые пески дезинтегрируются во время промывки на гидровашгерде только до уровня фракций крупного золота. Мелкое и тонкое золото продолжает дезинтегрироваться по всей длине шлюзов крупного и мелкого наполнения с закономерным скачком крупности золотин при переходе на шлюз мелкого наполнения, связанным с уменьшением глубины потока пульпы. Мелкие и тонкие пластины полезного ископаемого разупрочняются и теряют связь с пластичными или мерзлыми породами по всей длине гравитационных шлюзов.

Наличие сцементированных зерен полезного ископаемого с пустой породой характеризуется потерями в эфелях.

Скачкообразное повышение извлечения мелкого и тонкого золота, разупрочнения и дезинтеграции полезного ископаемого происходит более эффективно, если шлюз мелкого наполнения продолжить шлюзом с меньшим по высоте потоком. Характеристики гравитационного обогащения последующего шлюза с предварительным сокращением исходного материала грохочением, такие как глубина потока, высота трафаретов уменьшаются пропорционально между шлюзами глубокого, мелкого наполнения и последующего шлюза.

Для более эффективного выделения фракции подгрохотного продукта, включающей мелкое тонкое золото, гравитационно-гидравлическим грохочением, перед гидрогрохотом в конце шлюза мелкого наполнения не устанавливают трафареты и коврики для успокоения на шлюзе потока пульпы до ламинарного движения.

В процессе гравитационно-гидравлического грохочения мелкое тонкое золото дезинтегрируется и теряет связь с пластичными и мерзлыми породами. Подгрохотный продукт направляют на последующий шлюз для успокоения потока пульпы до ламинарного движения и для следующего более глубокого выделения фракции, включающей мелкое тонкое золото, грохочением на гидравлическом грохоте с меньшей шириной шели.

После гравитационно-гидравлического грохочения последнего этапа поток пульпы подгрохотного продукта с самыми мелкими минеральными зернами формируют в ламинарное движение на лотке и отсекают в щели нижнюю тяжелую фракцию от глиняного смыва и далее направляют ее для обогащения в концентратор тяжелых минералов (Патент №2214868 С1, 7 В 5/38).

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение россыпного золота с высоким содержанием мелкого тонкого золота отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизированной разработки. Подачу песков на перфорационный стол гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв и дезинтеграцию горных пород на горизонтальном и наклонном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ-50 и с него в щелевой гидрогрохот. Фракцию - 15 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения, а с него - на дуговой грохот. Подгрохотный продукт - 6 мм дугового грохота подают в концентратор Knelson. Периодически два раза в сутки процесс промывки останавливают и производят сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и далее производят доводку концентрата. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 50 м3/ч. Использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 22 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составляет 82%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

Дополнительно повышение извлечения металла при гидромеханизированной разработке россыпей для повышения эффективности извлечения мелкого тонкого золота после гравитационного обогащения на шлюзах мелкого наполнения осуществляют грохочение на гидрогрохоте для выделения фракции - 5 мм, которую направляют на шлюз для подготовки пульпы к последующей классификации на гидрогрохоте с выделением фракции - 1,5 мм и направлением ее на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов, при этом на шлюзе мелкого направления, на шлюзе для подготовки пульпы и на лотке формируют ламинарные потоки.

Щелевой гидрогрохот с шириной щели 1,65 мм из слива шлюза мелкого наполнения выделяет фракцию - 5 мм, которую направляют на последующий шлюз.

Щелевой гидрогрохот с шириной щели 0,5 мм из слива последующего шлюза направляет фракцию - 1,5 мм на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов.

Сквозное извлечение составило 92%.

Предлагаемый способ излечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 14,21 кг.

Таблица 1
Результаты использования известного и предлагаемого способа извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей с различной величиной выделяемой фракции грохочением после шлюза мелкого наполнения
ПоказателиПрототипПредлагаемый способ при различной величине выделяемой фракции грохочением после шлюза мелкого наполнения
- 6,0- 5,0- 4,0
12345
Сезонная производительность промприбора, м3198000198000198000198000
Среднее содержание золота в песках, г/м31111
Выделяемая величина фракции грохочением направляемой в концентратор тяжелых минералов, мм6,01,51,51,5
Сквозное извлечение, %82889290
Количество извлеченного металла в сезон, кг162,36174,24182,16178,2
Таблица 2
Результаты использования известного и предлагаемого способа извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей с различной величиной выделяемой фракции грохочением направляемой в концентратор тяжелых минералов
ПоказателиПрототипПредлагаемый способ при различной величине выделяемой фракции грохочением направляемой в концентратор тяжелых минералов
- 1,6- 1,5- 1,4
12345
Сезонная производительность промприбора, м3198000198000198000198000
Среднее содержание золота в песках, г/м31111
Выделяемая величина фракции грохочением после шлюза мелкого наполнения, мм6,06,05,04,0
Сквозное извлечение, %82879289
Количество извлеченного металла в сезон, кг162,36172,26182,16176,22

Способ извлечения мелкого тонкого золота при гидромеханизированной разработке россыпей, включающий промывку, дезинтеграцию, гравитационное обогащение на шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, отличающийся тем, что для повышения эффективности извлечения мелкого тонкого золота после гравитационного обогащения на шлюзах мелкого наполнения осуществляют грохочение на гидрогрохоте с выделением фракции -5 мм, которую направляют на шлюз для подготовки пульпы к последующей классификации на гидрогрохоте с выделением фракции -1,5 мм и направлением ее на лоток для отделения тяжелой фракции от глиняного смыва, направляемой в концентратор тяжелых минералов, при этом на шлюзах мелкого наполнения, на шлюзе для подготовки пульпы и на лотке формируют ламинарные потоки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и химической технологии неорганических веществ. .
Изобретение относится к способу получения хлористого калия, включающему процессы измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификацию по крупности флотационного концентрата.

Сито // 2268781
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от дисперсных примесей в различных областях техники, в том числе в горно-рудной промышленности, при бурении скважин на нефть, газ, воду и другие полезные ископаемые.
Изобретение относится к различным технологическим процессам, в частности к способам сортировки материалов с помощью устройств, приводимых в действие автоматически в результате измерения их радиоактивности, и может быть использовано для переработки калийных руд.

Изобретение относится к технологии переработки и обогащения тонкодисперсных цеолитсодержащих пород и предназначено для получения высококачественной цеолитовой продукции.

Изобретение относится к технологиям и оборудованию для отделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения от минералсодержащего компонента (пустой породы и глины) и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности магний-силикатного сырья, и может быть использовано в производстве основных огнеупоров.
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений, содержащих золото, и с большим содержанием глинистой фракции. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых дражным способом и обогащению и может быть использовано при разработке россыпных месторождений дражным способом.

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов на медный и никелевый концентраты, и может быть использовано также в горно-обогатительных производствах при флотационном обогащении природных минеральных комплексов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений

Изобретение относится к передвижным пульпонасосным агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения концентрата золотосодержащих руд, локализованных в черносланцевых породах, например, месторождений Мурунтау и Сухой Лог

Изобретение относится к области переработки техногенного сырья, в частности к переработке отходов обогащения железистых кварцитов (немагнитных железных минералов) гравитационными методами

Изобретение относится к переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках в качестве эффективного способа для получения угольного концентрата из угольных шламов

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизированном управлении обогатительными фабриками, в частности при флотационном разделении файнштейна
Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля
Наверх