Способ доставки боевого элемента противотанковой противокрышевой мины к цели

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, старт и полет боевого элемента в сторону цели с помощью ракетного двигателя и атаку цели ударным ядром в момент пролета над ней. Старт боевого элемента в сторону цели происходит на высоте, близкой к высоте цели из горизонтального положения при заданной скорости вертикально-поступательного движения вверх с последующим движением боевого элемента по настильной траектории в узком диапазоне высот с поражением цели по нормали к ее поверхности. Поражение цели осуществляют в диапазоне высот 0,5-1,5 м от ее поверхности. Реализация изобретения позволяет увеличить боевую эффективность мины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам доставки поражающего боевого элемента (БЭ) к цели и может быть использовано в противотанковых минах, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую, поверхность.

В настоящее время известны способы доставки БЭ к цели, например, способ, который используется в противокрышевой мине типа XM93WAM (Wide Area Mine) (www.systems.textron.com) (см. "Зарубежное военное обозрение", 1992, №1, стр.32). Этот способ, заключающийся в том, что БЭ, содержащий боевую часть (БЧ) со снарядоформирующим зарядом (СФЗ) и датчик цели, отстреливается в сторону цели под определенным углом к горизонту и движется по баллистической траектории, сканируя местность под собой в результате вращения относительно своей поперечной оси. При стрельбе на дальность 100 метров высота полета БЭ может достигать 40 метров. В момент обнаружения датчиком цели БТ происходит подрыв СФЗ, и цель поражается высокоскоростным ударным ядром (УЯ).

Указанный способ обладает существенными недостатками:

- низкая средняя скорость полета БЭ и, как следствие, большое время доставки БЭ к цели (3-4 с для дальности 100 м) позволяют БТ эффективно применять систему активной защиты типа AwiSS немецкой компании Diehl VA Systeme (http://www.diehl.com). По расчетам, для снижения эффективности такой системы до нуля полетное время БЭ не должно превышать 0,6 с;

- атака цели может происходить на наклонных дальностях до 40-60 метров и малых углах встречи с верхней поверхностью БТ, что приводит к потере кинетической энергии на 20-25% и даже к рикошету УЯ.

Также известен способ доставки БЭ противотанковой противокрышевой мины к цели, который является нашей разработкой и опубликован на сайте в Интернете, принадлежащем ФКП "ГкНИПАС" http://www.aha.ru/. Способ доставки БЭ к цели разбит на два участка: вертикальный и горизонтальный. Первый участок включает катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, второй - полет БЭ в сторону цели с помощью ракетного двигателя. Поражение цели происходит ударным ядром в момент пролета над ней. Этот способ доставки БЭ к цели в сравнении с предыдущим способом лишен некоторых недостатков:

- увеличена скорость доставки БЭ за счет использования ракетного двигателя;

- атака цели происходит при больших углах встречи УЯ с поверхностью БТ за счет использования горизонтального старта.

Однако и этот способ обладает рядом недостатков:

- старт БЭ в сторону цели осуществляется из положения зависания, а последующий полет БЭ происходит с понижением траектории, обусловленным действием силы тяжести;

- для достижения необходимой дальности высота старта может достигать более 10 м, что увеличивает вероятность обнаружения;

- при старте на высоте 10 м расстояние до поверхности БТ на начальном участке полета БЭ может достигать 8 м, что сказывается на пробивной способности УЯ.

Технический результат применения настоящего изобретения - увеличение боевой эффективности противотанковой противокрышевой мины за счет оптимизации траектории полета БЭ. Оптимальная траектория БЭ - это траектория, которая в пределах заданной дальности лежит в узком диапазоне высот (настильная траектория) от 0,5 м до 1,5 м над поверхностью БТ и отклоняется от горизонтали на величину траекторного угла плюс-минус 1,5°. Увеличение диапазона высот в нижнем пределе влечет за собой увеличение вероятности лобового попадания БЭ в БТ, что в нашем случае недопустимо. Увеличение диапазона высот в верхнем пределе влечет за собой увеличение вероятности обнаружения БЭ системой защиты БТ и уменьшением пробивной способности УЯ. Увеличение диапазона траекторного угла увеличивает угол встречи УЯ с поверхностью БТ, что приводит к уменьшению вероятности поражения БТ.

Траектория БЭ разбивается на два участка: вертикальный и горизонтальный. На первом вертикальном участке БЭ, снабженный СФЗ и датчиком цели, которые ориентированы вертикально вниз, из исходного горизонтального положения движется вертикально вверх, сохраняя горизонтальное положение. Это движение задается с помощью катапульты. Сущность изобретения заключается в том, что на заданной высоте, близкой к высоте БТ ≈2 м, имея определенную вертикальную скорость, БЭ горизонтально стартует в сторону цели с помощью ракетного двигателя (РД) и движется по второму горизонтальному участку траектории. Этот участок траектории лежит в узком диапазоне высот (настильная траектория) и отклоняется от горизонтали на величину траекторного угла плюс-минус 1,5°. Понижение траектории БЭ под действием силы тяжести компенсируется вертикальной скоростью, что обеспечивает полет БЭ по настильной траектории на заданной дальности.

Изложенную сущность изобретения поясняют фиг.1 и фиг.2, где изображено одно из возможных устройств, с помощью которого можно осуществить доставку БЭ 1 к цели по описанному способу.

Способ доставки БЭ 1 к цели осуществляется следующим образом: БЭ 1, содержащий БЧ 2 со снарядоформирующим зарядом и датчик цели 3, которые ориентированы вертикально вниз, катапультируется вертикально вверх, при помощи катапульты 4 с начальной скоростью V0 и на высоте Нy, имея вертикальную скорость Vy, с помощью ракетного двигателя 5 горизонтально стартует в сторону цели. При пролете над целью БЭ 1 обнаруживает ее датчиком цели 3 и поражает сверху УЯ. В качестве примера реализации заявленных возможностей предлагаемого способа на фиг.3 приведены результаты расчета траекторных параметров гипотетической мины с массой 15 кг, суммарным импульсом РД 2100Нс и временем работы 0,3 с. Начальная вертикальная скорость V0=8 м/с, высота и вертикальная скорость старта Нy=2 м и Vy=6 м/с соответственно.

Из приведенных данных видно, что полет БЭ происходит в определенном коридоре высот Y от 2 м до 3 м с углом тангажа ТЕТА плюс-минус 1,5°, что обеспечивает пролет над целью и поражение ее УЯ в верхнюю поверхность по нормали к этой поверхности.

1. Способ доставки боевого элемента противотанковой противокрышевой мины к цели, включающий катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, старт и полет боевого элемента в сторону цели с помощью ракетного двигателя и атаку цели ударным ядром в момент пролета над ней, отличающийся тем, что старт боевого элемента в сторону цели происходит на высоте, близкой к высоте цели, из горизонтального положения при заданной скорости вертикально-поступательного движения вверх с последующим движением боевого элемента по настильной траектории в узком диапазоне высот с поражением цели по нормали при пролете над ней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поражение цели осуществляют с диапазона высот от 0,5 до 1,5 м от ее поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выработки углов наведения пусковой установки приборами управления стрельбой. .

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми снарядами из боевых машин пехоты и танков. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при комплексном полунатурном моделировании функционирования авиационных и космических объектов.
Изобретение относится к способам сборки оптико-механических приборов, в частности к сборке прицел-приборов наведения управляемого вооружения. .

Изобретение относится к лазерным системам телеориентации (ЛСТ) и может быть использовано для управления движущимися объектами с телеориентацией в луче лазера. .

Изобретение относится к системам наведения снарядов, в частности по лазерному лучу. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, в которых применяются лучевые системы теленаведения с одноступенчатой модуляцией.

Изобретение относится к оптико-радиолокационным устройствам и может быть использовано в высокоточных локационных комплексах для наведения лазерного излучения на наблюдаемые подвижные воздушные и космические объекты, для обнаружения и определения параметров (координат) движения удаленных объектов.

Изобретение относится к области наведения летательных аппаратов (ЛА) на подвижные, неподвижные, наземные или воздушные источники радиоизлучений в двухпозиционной пассивной радиолокационной системе.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет. .

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами
Наверх