Устройство для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный на заднем сечении трубы проточный насадок. На внутренней поверхности проточного насадка выполнены радиальные проточные в продольном направлении прорези. Реализация изобретения позволяет снизить газодинамическое воздействие на носитель. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. Карпенко А.В. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. Справочник. - СПб.: ПИКА, 1993. - С.73. БмП с ПТУР 3M14 "Малютка"), содержащее открытую направляющую для запуска ракет, связанную с носителем.

В данном устройстве недостаточны условия для обеспечения надежной эксплуатации ракет при транспортировке, т.к. ракета находится вне автономного контейнера (трубы).

Известно также устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. патент РФ №2097672, М. кл. F 41 F 3/04, 1997 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, закрепленный в заднем сечении трубы проточный насадок.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается газодинамическое воздействие на носитель при старте ракет.

Целью изобретения является снижение газодинамического воздействия на носитель при старте ракет.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для запуска ракет, содержащем проточную пусковую трубу, связанную с носителем, закрепленный в заднем сечении трубы проточный насадок, на внутренней поверхности проточного насадка выполнены радиальные проточные в продольном направлении прорези.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракет, общий вид; на фиг.2 - вид I на фиг.1 в разрезе; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу 1, связанную с носителем 2, закрепленный в заднем сечении трубы 1 проточный насадок 3, на внутренней стороне которого выполнены радиальные проточные в продольном направлении прорези 4.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя ракеты 5 и ее старте истекающая из двигателя газовая струя и движущаяся впереди нее пусковая ударная волна заполняет проточную пусковую трубу 1 и проточный насадок 3. Пусковая ударная волна, проходя через радиальные проточные в продольном направлении прорези 4, распадается, ослабляя свое воздействие на носитель 2. Далее при прохождении газового потока через насадок 3 образуется так называемая "ребристая" струя, которая при взаимодействии с окружающей средой также быстро распадается, снижая свое газодинамическое воздействие.

Таким образом, эффективность изобретения заключается в снижении газодинамического воздействия истекающей струи на носитель за счет образования пространственных "ребристых" ударной волны и газовой струи, которые быстро распадаются при взаимодействии с окружающей средой.

Устройство для запуска ракет, содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, закрепленный на заднем сечении трубы проточный насадок, отличающееся тем, что на внутренней поверхности проточного насадка выполнены радиальные проточные в продольном направлении прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет. .

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции пусковых установок для запуска малогабаритных ракет, в том числе противоградовых.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к индивидуальным пусковым ракетным установкам. .

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям
Наверх