Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода от различных отложений и строительного мусора. Устройство содержит размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой втулками, при этом манжеты выполнены в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания, каждая манжета имеет клинообразные перепонки, толщина которых меньше толщины стенки манжеты, а их внутренняя поверхность совпадает с внутренней поверхностью конуса и цилиндрической поверхностью у нижнего основания. Манжеты разделены рядом эластичных втулок, каждая их которых выполнена в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями, а в середине устройства размещен разжимной элемент для натяжения гибкой оси. Устройство обеспечивает повышение эффективности очистки и улучшение проходимости. 3 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус с последовательно укрепленными на нем самоуплотняющимися чашеобразными манжетами, при этом манжеты укреплены на корпусе группами, соприкасаясь одна с другой, каждая манжета имеет по периферии профилированные вырезы, выполненные так, что каждый из профилированных вырезов последующей манжеты смещен по отношению каждого выреза предыдущей манжеты, а расстояние между группами манжет превышает ширину отдельной группы не менее чем на половину разности максимального и минимального диаметров манжеты (Авторское свидетельство № 452374, кл. В 08 В 9/04, Бюл. № 45, 1975 г.).

Недостатком этого устройства является невысокая степень очистки внутренней поверхности трубопровода.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на оси эластичные уплотнительные манжеты с профилированными вырезами по периферии, разделенные между собой втулками, выполненными из недеформируемого материала, и систему подачи рабочего агента в трубопровод, при этом ось выполнена гибкой, а каждая манжета выполнена дисковой и имеет расположенные на ее торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты (Авторское свидетельство № 801904, кл. В 08 В 9/04, Бюл. №5, 1981 г.).

Недостатки устройства:

- невысокая степень очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие недостаточного усилия прижатия дисковой манжеты к внутренней стенке трубопровода;

- сложное конструктивное исполнение выреза на манжете, которое не обеспечивает оперативного прохождения изогнутых отводов и сужений;

- конструктивное исполнение втулки из недеформируемого материала, а также ее длина препятствуют устройству принять форму изгибов и тем самым способствуют возникновению сопротивления гибкой оси.

Задача изобретения - повышение эффективности очистки.

Технический результат - повышение эффективности очистки внутренней поверхности трубопровода и обеспечение лучшей проходимости устройства через крутоизогнутые отводы, изгибы, сужения и выступы за счет конструктивного исполнения манжеты с равномерно расположенными клинообразными перепонками и за счет выполнения втулок из деформируемого материала, уменьшения длины и увеличения их числа.

Выполнение манжет в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания с равномерно расположенными клинообразными перепонками, толщина которых меньше толщины стенки манжеты, обеспечивает эффективность очистки, т.к. при прохождении устройства через крутоизогнутые отводы, изгибы, сужения и выступы перепонки манжеты прогибаются во внутрь манжеты и обеспечивают высокую проходимость устройства.

Выполнение ряда втулок в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями и имеющих меньшую длину, чем в известном устройстве, способствует возникновению меньших сопротивлений в гибкой оси при прохождении крутоизогнутых отводов, в итоге гибкая ось устройства плавно изгибается, т.е. имеет меньшую нагрузку.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающем размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой втулками, согласно изобретению манжеты выполнены в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания, причем каждая манжета имеет равномерно расположенные клинообразные перепонки, толщина которых меньше толщины стенки манжеты, при этом их внутренняя поверхность совпадает с внутренней поверхностью конуса и цилиндрической поверхностью у нижнего основания, кроме того, манжеты разделены рядом эластичных втулок, каждая из которых выполнена в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями, в середине устройства размещен разжимной элемент для натяжения гибкой оси.

На фиг.1 изображен общий вид устройства и разрез по А-А; на фиг.2 - манжета с клинообразными перепонками и разрез по Б-Б; на фиг.3 - втулка.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит размещенные последовательно на гибкой оси 1 эластичные уплотнительные манжеты 2, выполненные в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания. Каждая манжета 2 имеет клинообразные перепонки 3, толщина которых меньше толщины стенки манжеты 2, при этом их внутренняя поверхность совпадает с внутренней поверхностью конуса и цилиндрической поверхностью у нижнего основания. Манжеты 2 разделены рядом втулок 4, каждая из которых выполнена в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями. В середине устройства размещен разжимной элемент для натяжения гибкой оси 1, представляющий резьбовую втулку 5 с гайкой 6 и контргайкой 7. Гибкая ось 1 с обеих концов имеет узлы крепления 8 и 9 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

При подаче перекачиваемой среды в трубопровод в результате перепада давления, создаваемого слева и справа от устройства, последнее приобретает поступательное движение. При прохождении крутоизогнутых отводов, изгибов, сужений и выступов клинообразные перепонки 3 манжеты 2 прогибаются во внутрь манжеты 2, втулки 4 деформируются и тем самым обеспечивается плавное прохождение устройства через эти препятствия и очистка внутренней поверхности трубопровода.

Устройство реализуемо в трубопроводном транспорте, т.к. все узлы и детали устройства выпускаются промышленностью.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой втулками, отличающееся тем, что манжеты выполнены в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания, причем каждая манжета имеет равномерно расположенные клинообразные перепонки, толщина которых меньше толщины стенки манжеты, при этом их внутренняя поверхность совпадает с внутренней поверхностью конуса и цилиндрической поверхностью у нижнего основания, кроме того, манжеты разделены рядом эластичных втулок, каждая из которых выполнена в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями, а в середине устройства размещен разжимной элемент для натяжения гибкой оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопровода и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для очистки внутренности и внутренней поверхности трубопроводов, используемых для транспортировки главным образом газообразных сред, и разрешает проблему комплексной очистки, осуществляемой с помощью одного устройства для достижения сокращения требуемого времени и одновременного повышения качества очистки.

Изобретение относится к очистке полых изделий и предназначено для очистки от отложений внутренней поверхности труб водопроводных, тепловых, дорожных сетей, мелиоративных систем.

Изобретение относится к очистке действующих магистральных трубопроводов, в частности газонефтепродуктопроводов, и может быть также использовано при очистке трубопроводов другого назначения.

Изобретение относится к очистке внутренней полости трубопроводов и может быть использовано для разделения разносортных жидких сред при их последовательной перекачке по одному трубопроводу, а также для вытеснения воздуха или удаления воды из полости трубопровода при его гидроиспытаниях.

Изобретение относится к транспортировке газа, а именно к очистке магистральных газопроводов от загрязнений, состоящих из гидратных отложений. .

Изобретение относится к теплоэнергетическому оборудованию и трубопроводному транспорту и может быть применено для очистки полостей от отложений. .

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода. .

Изобретение относится к конструкциям эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано в жилищно-коммунальной службе, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности трубопроводов при трубопроводном транспорте нефти, нефтепродуктов и газа.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов, например промышленных трубопроводов

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает срок службы устройства

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и окалины

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки промышленных трубопроводов, перекачивающих сильно загрязненные жидкости, вплоть до пульпы, а также безнапорных трубопроводов, заросших отложениями

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их значительном накоплении в нефтепроводах

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет двунаправленного движения чистящих элементов: вдоль и поперек продольной оси трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений, предупреждения коррозии и для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб
Наверх