Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений. Поршень представляет собой литой цилиндр из эластичного синтетического материала с оголовком в виде усеченного конуса. Поршень имеет винтовую цилиндрическую пружину из упругой проволоки, концы которой соединены по оси цилиндра, витки выполнены в виде правильного зигзага. Наружные вершины зигзага выступают на поверхности поршня и смещены относительно друг друга по винтовой линии. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки, повышение износостойкости поршня и его целостности. 1 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений и окалины.

Известен поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащий очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом [Патент США № 4016620, кл. В 08 В 9/04, 1977 г.].

Недостатком известной конструкции является отсутствие герметичности кожуха, что ведет к намоканию материала поршня и потере его эластичности.

Известен также поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащий очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом, при этом поршень имеет, по меньшей мере, один резервный герметичный гибкий кожух, встроенный внутрь очистного гибкого кожуха, заполненный эластичным пористым материалом, причем гибкий кожух выполнен герметичным [Авторское свидетельство 988390, МКИ В 08 В 9/04, бюл. №2, 1983 г.].

Недостатком устройства является то, что эластичный пористый материал быстро насыщается водой и теряет эластичность.

Наиболее близким к заявляемому является поршень пенополиуретановый (поролоновый) литой конструкции, с оголовоком в виде усеченного конуса. Корпус поршня усилен по окружности полосами из поролона высокой плотности. [Мустафин Ф.М., Гумеров, А.Г., Квятковский О.П. и др. Очистка полости и испытание трубопроводов. М.: Недра, 2001 г., с.84-87].

Недостатком известного поршня является то, что полосы, которыми усилен по окружности поршень, имеют высокую плотность, эти полосы препятствуют соприкосновению (контактированию) всей поверхности поршня с внутренней поверхностью трубопровода, что снижает надежность и качество очистки. Возможно также нарушение целостности поршня вследствие неравномерного его износа.

Задача изобретения - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и от окалины.

Технический результат - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода за счет обеспечения контакта поверхности поршня и выступающих на его поверхности наружных вершин зигзага, повышение износостойкости и сохранение целостности поршня вследствие размещения внутри него винтовой цилиндрической пружины из упругой проволоки.

Указанный технический результат достигается тем, что поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющий собой литой цилиндр из эластичного синтетического материала с оголовком в виде усеченного конуса, имеет винтовую цилиндрическую пружину из упругой проволоки, концы которой соединены по оси цилиндра, витки выполнены в виде правильного зигзага, наружные вершины выступают на поверхности поршня и смещены относительно друг друга по винтовой линии.

Наличие внутри поршня винтовой цилиндрической пружины из упругой проволоки, концы которой соединены по оси цилиндра, и выполнение витков пружины в виде правильного зигзага обеспечивает сохранение износостойкости и целостности поршня.

Наружные вершины зигзага, выступающие на поверхности поршня, усиливают соскребающее и очищающее действие поршня при очистке внутренней поверхности трубопровода.

Размещение выступающих на поверхности поршня наружных вершин зигзага со смещением относительно друг друга по винтовой линии способствует поступательно-вращательному движению поршня, т.е. способствует перемещению поршня по трубопроводу.

Поршень показан на чертеже.

Поршень 1 представляет собой литой цилиндр из эластичного синтетического материала, например пенополиуретана, с оголовком в виде усеченного конуса 2. Поршень 1 имеет винтовую цилиндрическую пружину из упругой проволоки 3, концы которой соединены по оси цилиндра, витки выполнены в виде правильного зигзага. Наружные вершины 4 зигзага выступают на поверхности поршня 1 и смещены относительно друг друга по винтовой линии.

Устройство работает следующим образом.

В результате перепада давления, создаваемого до и после поршня 1, последний совершает поступательно-вращательное движение и очищает поверхность трубопровода с помощью выступающих на поверхности поршня 1 наружных вершин 4 зигзага. При прохождении поршня 1 через криволинейные и крутоизогнутые участки трубопровода наружные вершины зигзага не препятствуют изгибу поршня 1, что обеспечивает прилегание его к стенке трубопровода, т.е. качественную очистку всей рабочей поверхности трубопровода. При проходе поршня через местные сужения он сжимается, уменьшая свой диаметр, а выступающие на поверхности поршня наружные вершины зигзага соскребают и очищают поверхность трубопровода.

Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлен в промышленных условиях и реализован в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющий собой литой цилиндр из эластичного синтетического материала, оголовком в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что поршень имеет винтовую цилиндрическую пружину из упругой проволоки, концы которой соединены по оси цилиндра, витки выполнены в виде правильного зигзага, наружные вершины которого выступают на поверхности поршня и смещены относительно друг друга по винтовой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает срок службы устройства. .

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов, например промышленных трубопроводов. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода от различных отложений и строительного мусора.

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопровода и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для очистки внутренности и внутренней поверхности трубопроводов, используемых для транспортировки главным образом газообразных сред, и разрешает проблему комплексной очистки, осуществляемой с помощью одного устройства для достижения сокращения требуемого времени и одновременного повышения качества очистки.

Изобретение относится к очистке полых изделий и предназначено для очистки от отложений внутренней поверхности труб водопроводных, тепловых, дорожных сетей, мелиоративных систем.

Изобретение относится к очистке действующих магистральных трубопроводов, в частности газонефтепродуктопроводов, и может быть также использовано при очистке трубопроводов другого назначения.

Изобретение относится к очистке внутренней полости трубопроводов и может быть использовано для разделения разносортных жидких сред при их последовательной перекачке по одному трубопроводу, а также для вытеснения воздуха или удаления воды из полости трубопровода при его гидроиспытаниях.

Изобретение относится к транспортировке газа, а именно к очистке магистральных газопроводов от загрязнений, состоящих из гидратных отложений. .

Изобретение относится к теплоэнергетическому оборудованию и трубопроводному транспорту и может быть применено для очистки полостей от отложений. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и окалины

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки промышленных трубопроводов, перекачивающих сильно загрязненные жидкости, вплоть до пульпы, а также безнапорных трубопроводов, заросших отложениями

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их значительном накоплении в нефтепроводах

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет двунаправленного движения чистящих элементов: вдоль и поперек продольной оси трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений, предупреждения коррозии и для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки их внутренней поверхности от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния

Изобретение относится к области очистки напорных трубопроводов для перекачивания жидких продуктов и может быть использовано в нефтяной промышленности, в водонапорных хозяйственных отраслях и др
Наверх