Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора. Устройство содержит размещенные последовательно на гибкой оси сгруппированные блоки в количестве не менее двух, каждый из которых содержит эластичные уплотнительные дисковые манжеты, разделенные между собой рядом эластичных втулок, на которые надеты эластичные пористые манжеты в виде колец, выполненные с диаметром большим, чем диаметр дисковой манжеты. Блоки соединены между собой разжимным элементом для натяжения гибкой оси. Устройство является простым и обеспечивает увеличение срока службы дисковой манжеты. 1 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности их от различных отложений и строительного мусора.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на оси самоуплотняющиеся манжеты с профилированными вырезами по периферии и систему подачи рабочего агента в трубопровод, при этом ось выполнена гибкой, а каждая манжета выполнена дисковой и имеет расположенные на ее торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты [Авторское свидетельство №801904, кл. В08В 9/04, бюл. №5, 1981 г.].

Недостатками известного устройства являются:

- невысокая степень очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие недостаточного усилия прижатия дисковой манжеты к внутренней стенке трубопровода;

- сложное конструктивное исполнение выреза на очистной манжете, которое не обеспечивает оперативного прохождения различных изгибов, сужений и выступов.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, содержащее размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой втулками, при этом манжеты выполнены в виде усеченного полого конуса с цилиндрической поверхностью у нижнего основания, каждая манжета имеет клинообразные перепонки, толщина которых меньше толщины стенки манжеты, а их внутренняя поверхность совпадает с внутренней поверхностью конуса и цилиндрической поверхностью у нижнего основания. Манжеты разделены рядом эластичных втулок, каждая из которых выполнена в виде усеченных конусов, совмещенных нижними основаниями, а в середине устройства размещен разжимной элемент для натяжения гибкой оси [Патент №2277983, кл. В08В 9/00, опубл. 2006.06.20].

Недостатком устройства является сложность конструкции и невысокая эффективность очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие недостаточного усилия прижатия манжеты к внутренней стенке трубопровода, а также возможность разрыва втулок вследствие конструктивного исполнения их, в частности ее длина препятствует манжете принять форму изгибов и тем самым способствует возникновению сопротивления гибкой оси и возможному разрыву.

Технический результат - повышение эффективности очистки и упрощение конструкции за счет компактного исполнения устройства в виде сгруппированных блоков и сокращения длины втулок, а также сохранение работоспособности дисковых манжет при выходе из строя пористой манжеты.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающем размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой рядом эластичных втулок, и разжимной элемент для натяжения гибкой оси, особенность заключается в том, устройство выполнено в виде сгруппированных блоков в количестве не менее двух, каждый из которых содержит уплотнительные дисковые манжеты, ряд втулок и надетые на втулки эластичные пористые манжеты в виде кольца, выполненные большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты, кроме того блоки соединены между собой разжимным элементом для натяжения гибкой оси.

Выполнение устройства в виде сгруппированных блоков обеспечивает повышение эффективности очистки, компактность его.

Снабжение втулок эластичной пористой манжетой в виде кольца, выполненного большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты, способствует сохранению втулок и обеспечивает возможность прохождения устройства через различного вида сужения.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит размещенные последовательно на гибкой оси 1 сгруппированные блоки 2 в количестве не менее двух, каждый из которых содержит эластичные уплотнительные дисковые манжеты 3, разделенные между собой рядом эластичных втулок 4, на которые надеты поролоновые манжеты 5 в виде колец, выполненные большего диаметра, чем диаметр дисковой манжеты. Блоки соединены между собой разжимым элементом 6 для натяжения гибкой оси 1. Для крепления гибкой оси 1 с обеих ее концов имеются узлы крепления 7 и 8, при этом один из концов гибкой оси закреплен с помощью трех металлических планок 9 с отверстиями, первая и третья из которых имеет центральное отверстие, средняя - два отверстия, находящиеся на противоположных концах планки, кроме того планки скреплены между собой.

Устройство работает следующим образом.

При подаче перекачиваемой среды в трубопровод в результате перепада давления, создаваемого слева и справа от устройства, последнее совершает поступательное движение и очищает поверхность трубопровода с помощью дисковых манжет 3 и выступающей части пористой манжеты 5. При прохождении устройства через местные сужения пористые манжеты 5 сжимаются, уменьшая свой диаметр, а дисковые манжеты 3 отгибаются, что позволяет проходить беспрепятственно сужения трубопровода. При движении устройства возможно повреждение пористой манжеты 5, которая насыщается водой и теряет свою эластичность. Однако в этом случае дисковые манжеты 3 сохраняют эластичность и таким образом устройство в целом сохраняет работоспособность.

Устройство реализуемо в трубопроводном транспорте, т.к. все узлы и детали выпускаются промышленностью.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на гибкой оси эластичные уплотнительные манжеты, разделенные между собой рядом эластичных втулок, и разжимной элемент для натяжения гибкой оси, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде сгруппированных блоков в количестве не менее двух, каждый из которых содержит уплотнительные дисковые манжеты, ряд втулок и надетые на втулки эластичные пористые манжеты в виде кольца, выполненные большим диаметром, чем диаметр дисковой манжеты, кроме того, блоки соединены между собой разжимным элементом для натяжения гибкой оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их значительном накоплении в нефтепроводах.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано для очистки промышленных трубопроводов, перекачивающих сильно загрязненные жидкости, вплоть до пульпы, а также безнапорных трубопроводов, заросших отложениями.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от асфальтосмолистых, парафиновых отложений и окалины.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых и парафиновых отложений.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и повышает срок службы устройства. .

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов, например промышленных трубопроводов. .

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности трубопровода от различных отложений и строительного мусора.

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопровода и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для очистки внутренности и внутренней поверхности трубопроводов, используемых для транспортировки главным образом газообразных сред, и разрешает проблему комплексной очистки, осуществляемой с помощью одного устройства для достижения сокращения требуемого времени и одновременного повышения качества очистки.

Изобретение относится к очистке полых изделий и предназначено для очистки от отложений внутренней поверхности труб водопроводных, тепловых, дорожных сетей, мелиоративных систем.

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов, и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет двунаправленного движения чистящих элементов: вдоль и поперек продольной оси трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений, предупреждения коррозии и для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначено для очистки их внутренней поверхности от различных отложений и строительного мусора

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния

Изобретение относится к области очистки напорных трубопроводов для перекачивания жидких продуктов и может быть использовано в нефтяной промышленности, в водонапорных хозяйственных отраслях и др

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для очистки внутренней поверхности магистральных и промысловых трубопроводов от асфальтосмолистых и грязепарафиновых отложений (АСПО) при их накоплении в нефтепроводах, а также от строительного мусора

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов, и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальтосмолистых отложений

Изобретение относится к способам и устройствам для снятия грата с внутренних поверхностей сварных швов трубопроводов, в частности магистральных газо- и нефтепроводов, и может быть использовано для снятия внутреннего кольцевого грата после стыковой сварки труб, точнее - множественных стыков на большой протяженности трубопровода
Наверх