Устройство для перемещения театральных декораций

 

Использовано: в театральной технике. Сущность: устройство оснащено наклонной к горизонтальной плоскости направляющей. Противовес выполнен в виде тележки с грузами на платформе. Катки на осях платформы установлены с помощью обгонных муфт. На тележке закреплен двуплечий рычаг с тормозным элементом, взаимодействующим с направляющей. Рычаг соединен с канатной тягой привода и с тросами трособлочной системы, при помощи которой смонтирована над сценой подъемно опускная штанга. 1 ил.

Изобретение относится к театральной технике, в частности к устройствам для перемещения театральных декораций.

Известно устройство для перемещения театральных декораций, содержащее штангу с прикрепляемой к ней декорацией, смонтированную с возможностью опускания и подъема посредством трособлочной системы и канатной тяги, соединенной с приводом и включающей противовес [1] Недостатком данного устройства является низкая надежность и безопасность эксплуатации, поскольку штанга с прикрепленной в ней декорацией при опускании и подъеме оказывается неуравновешенной. При опускании декорация укладывается на пол сцены, происходит уменьшение общей массы штанги и декорации. По мере подъема к массе штанги, уравновешенной противовесом, прибавляется масса декорации. Система становится неуравновешенной. Поднятая штанга с декорацией удерживается за счет нагружения привода.

Кроме этого, для хода противовеса требуется определенная высота. Ограниченная высота сцены (отсутствие сценической коробки) вынуждает уменьшать столб противовеса, а поднятую штангу удерживать за счет большего нагружения привода.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для перемещения театральных декораций, содержащее штангу с прикрепляемой к ней декорацией, смонтированную с возможностью опускания и подъема посредством трособлочной системы и канатной тяги, соединенной с приводом и включающей противовес, оснащено наклонной к горизонтальной плоскости направляющей для противовеса, который при этом выполнен в виде тележки с размещенными на ее платформе грузами и закрепленным двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с канатной тягой через установленные на тележке дополнительные блоки, а другое плечо с закрепленным на нем тормозящим элементом расположено с возможностью взаимодействия с направляющей, причем катки на осях тележки установлены посредством обгонных муфт.

Размещение направляющей для противовеса над сценой позволяет увеличить ход противовеса. При этом направляющая может быть проложена вдоль ширины или вдоль глубины сцены.

Выполнение направляющей для противовеса наклонной к горизонтальной плоскости создает возможность уравновесить штангу дополнительно за счет угла подъема противовеса без надобности увеличения количества грузов.

Уравновешивание штанги обеспечивается за счет трения скольжения, создаваемого массой тележки и размещенных на ее платформе грузов. При опускании штанги и подъеме тележки по направляющей вверх катки тележки скользят, так как они на осях установлены посредством обгонных муфт. При подъеме штанги и опускании тележки по направляющей вниз катки вращаются, облегчая подъем штанги.

Уравновешивание штанги с прикрепленной к ней декорацией, когда их общая масса по мере опускания или подъема оказывается переменной, обеспечивается за счет дополнительного переменного трения скольжения, создаваемого общей массой штанги и декорации при взаимодействии тормозящего элемента с направляющей. При опускании и по мере укладки декорации на пол сцены величина торможения соответственно уменьшается. При подъеме и по мере увеличения поднимаемого веса величина торможения соответственно увеличивается и тем самым происходит уравновешивание декорации на все пути ее опускания или подъема.

Установленные на тележке дополнительные блоки, как отклоняющие для канатной тяги, уменьшают возможность дифферента тележки.

На чертеже изображено устройство для перемещения театральных декораций, общий вид.

Устройство для перемещения декораций содержит подъемно-опускную штангу 1 с прикрепляемой к ней декорацией 2, уравновешивающий штангу 1 противовес 3, связанный со штангой при помощи трособлочной системы 4, и привод 5 с канатной тягой 6, намотанной на барабан привода 5 и связанной с противовесом 3.

Устройство оснащено наклонной к горизонтальной плоскости направляющий 7 для противовеса 3. Направляющая 7 проложена над сценой вдоль ширины сцены и при надобности может быть проложена вдоль глубины сцены.

Противовес 3 выполнен в виде тележки с размещенными на ее платформе 8 грузами 9. Катки 10 на осях тележки установлены посредством обгонных муфт (не показано) с возможностью вращения только при движении тележки по наклонной направляющей 7 вниз.

На тележке закреплены поворотный двуплечий рычаг 11 с тормозной колодкой 12 и дополнительные отклоняющие блоки 13 и 14 для канатной тяги 6, конец которой и концы тросов трособлочной системы 4 соединены между собой муфтой 15. Одно плечо рычага 11 соединено с канатной тягой 6, а другое плечо с тормозящей колодкой 12 расположено с возможностью взаимодействия с направляющей 7.

Устройство для перемещения театральных декораций работает следующим образом.

Театральная декорация 2 прикрепляется к штанге 1, опущенной в крайнее нижнее положение. Для вертикального перемещения подъема штанги 1 с прикрепленной к ней декорацией 2 вращают барабан привода 5, который при помощи канатной тяги 6 осуществляет передвижение тележки-противовеса 3 по наклонной направляющей 7 вниз. При этом связанная с противовесом 3 при помощи трособлочной системы 4 штанга 1 с декорацией 2 поднимается на заданную высоту.

По мере подъема масса декорации 2 прибавляется к массе штанги 1. Однако это не затрудняет осуществлять подъем, так как от наматывания канатной тяги 6 на барабан привода 5 двуплечий рычаг 11 поворачивается, растормаживая тележку, тележка скатывается по наклонной направляющей 7 вниз и тем самым облегчается работа привода 5.

Поднятая штанга 1 с декорацией 2 удерживается трением от веса тележки-противовеса 3 тормозной колодкой 12, поджатой к направляющей 7 через рычаг 11 весом штанги 1 с декорацией 2 и частично приводом 5. В случае повреждения привода или обрыва канатной тяги 6 штанга с декорацией резко не упадут на пол сцены, так как тележка скользит при передвижении по наклонной направляющей вверх за счет установки катков 10 на осях тележки посредством обгонных муфт, преодолевает угол подъема наклонной направляющей, тормозится колодкой 12. За счет этого повышается надежность и безопасность эксплуатации.

Для опускания штанги 1 и смены декорации 2 вращают барабан привода в обратном направлении. При этом канатная тяга 6 сматывается с барабана, а штанга 1 с декорацией 2 опускается под собственным весом, заставляя тележку противовес 3 скользить по наклонной направляющей 7 вверх.

По мере опускания декорация 2 укладывается на пол сцены, общий вес штанги и декорации сбавляется и соответственно уменьшается величина торможения тележки.

Оставшаяся одна штанга не поднимается под действием тележки-противовеса, так как ее вес принят чуть большим, чем величина трения от тележки-противовеса и тормозной колодки, величина торможения которой регулируется путем перестановки зажима 16 канатной тяги 6 в другие отверстия, расположенные вдоль рычага 11.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения выражается в повышении надежности и безопасности эксплуатации за счет разгрузки привода, обеспечения уравновешивания декорации на всем пути ее подъема или опускания за счет иного выполнения противовеса и его размещения на сцене.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИЙ, содержащее штангу со средствами для прикрепления декораций, смонтированную с возможностью подъема и опускания с помощью трособлочной системы и канатной тяги, соединенной с приводом и снабженной противовесом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в эксплуатации, оно снабжено направляющей для противовеса, расположенной под наклоном к горизонтальной плоскости, противовес включает тележку с размещенными на ее платформе грузами и двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с канатной тягой через установленные на тележке дополнительные блоки, а второе плечо с закрепленным на нем тормозным элементом расположено с возможностью взаимодействия с направляющей, при этом катки на осях тележки установлены посредством обгонных муфт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности к конструкции театрального занавеса

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к рампам для освещения сцены

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к оборудованию сцен, з частности к устройствам для перемещения занавеса

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к оборудованию для театральных сцен

Изобретение относится к устройствам управления занавесом

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен, а именно к конструкциям трансформируемых экранов

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности, к конструкции попланных занавесей, используемых на игровых планах сцены

Сцена // 2099124
Изобретение относится к оборудованию театров, концертных залов, площадок и представляет собой сцену, имеющую корпусное строение и жесткий занавес, связанный с приводом для его перемещения, причем занавес и прилегающая к нему часть корпусного строения выполнены в виде соосных поверхностей вращения, а занавес установлен с возможностью поворота вокруг оси этих поверхностей

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Группа изобретений относится к системам подъемного узла, в частности для подъема и опускания груза во время театральных спектаклей. Технический результат направлен на создание подъемного узла, в котором канат не подвержен чрезмерному сжиманию и защемлению канатов при подъеме и опускании груза, а также на исключение неравномерного истирания каната, вызывающего трение, которое является причиной повышенного шума, что нежелательно во время театральных представлений. Система подъемного узла и способ включают в себя конусообразный барабан, содержащий участок с постоянным диаметром и участок с постепенно увеличивающимся диаметром, систему управления канатами, выполненную с возможностью размещения каната в один слой в лотке, приемное устройство для трубы с фиксацией на балке, выполненное с возможностью обеспечения перемещения трубы относительно балки и прикрепления к балке, держатель каната и устройство обнаружения провисающего каната, выполненные с возможностью удержания канатов в положении вокруг барабана после потери натяжения каната, горизонтально ориентированный низкопрофильный регулятор каната, выполненный с возможностью регулирования длины каната, тормозное устройство для ограничения скорости, поворотный рычаг наклона, поворачиваемый на одном конце трубы, для направления канатов под заданным углом наклона, и/или датчик нагрузки тянущего типа, соединенный между трубой и барабаном, выполненный с возможностью измерения изменений силы нагрузки и регулирования перемещения груза. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх