Способ определения потери запаса пластичности стали при маркировке деталей электрографом

Использование: в машиностроении и измерительной технике. Сущность изобретения: на разрушенных деталях определяется глубина электроприжога, изготавливается партия пластинчатых образцов из такой же стали и такой же твердости, что на деталях, или из пружинной стали, половина партии образцов "маркируется" электроприжогом (прижигается полоска). Образцы испытываются на гиб-перегиб с участием в изломе электроприжога, по усредненным результатам числа циклов гиб-перегиба оценивают потерю запаса пластичности в процентах. Технический результат: определение потери запаса пластичности с непосредственным участием в зоне разрушения образца электроприжога в полном его объеме по ширине и глубине, повышение эффективности анализа и технологичности способа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении стальных высокопрочных деталей с их маркировкой. Маркировка деталей назначается с целью обозначить партию, например, термообработки, изготовления, испытания и т.д. Известны различные способы маркировки, в частности клеймением, электрографом. Маркировка электрографом заключается в нанесении знаков на поверхность детали путем электроискрового прижога металла. При этом возможен разогрев и перезакалка стали с повышением ее твердости и появлением хрупкости, возможно легирование стали в зоне разогрева. То и другое снижает пластичность стали. Потеря пластичности, как известно, может привести к неожиданным разрушениям деталей.

Известны способы определения потери пластичности стали при электроискровом прижоге, например, сравнением твердости нетравящейся зоны прижога и сердцевины. Так, например, маркировали электрографом шпильки из стали 25Х17Н2Б-Ш, термообработанные на микротвердость 372 HV0,2. Глубина прижога составляла 0,025-0,074 мм. Микротвердость нетравящейся верхней зоны равнялась 432 HV0,2, переходной зоны 401 HV0,2. Степень прижога по микротвердости равна (432-372/432).100%=13,8%.

Другой пример описан на с.69 книги: Л.П.Карпов "Профилактика разрушений и новые технологии термообработки. М.: Машиностроение. 2003." При электроискровом прижоге тарельчатых пружин из стали 60С2А твердость равнялась 700 HV при твердости сердцевины, равной 556 HV.

Степень прижога составляла 20,6%. Однако сравнение твердости, оценка повышения микротвердости в зоне электроприжога являются косвенными способами оценки потери пластичности, исходящими из общего положения снижения пластичности стали с ростом твердости.

За прототип взят способ оценки степени прижога, описанный в указанной книге (с.69).

Недостатки прототипа: потеря пластичности оценивается косвенно, по возрастанию твердости зоны прижога, механическое воздействие на всю зону электроприжога, как это происходит при разрушении деталей, не выполняется.

Задача изобретения: предложить способ нанесения маркировки и механического испытания с оценкой потери запаса пластичности стали именно в зоне маркировки, включая зону электроприжога.

Технический результат: определение потери запаса пластичности с непосредственным участием в зоне разрушения образца электроприжога в полном его объеме по ширине и глубине, повышение эффективности анализа причин неожиданных разрушений и профилактики разрушений, проектирование надежной технологии изготовления деталей, повышается технологичность способа и возможно применение при любой, самой малой, глубине прижога.

Поставленная задача решается тем, что способ определения потери запаса пластичности стали при маркировке деталей электрографом включает определение поверхностной твердости и глубины прижога деталей, твердости сердцевины деталей, определение степени прижога и изготовление образцов из такой же стали и такой же твердости, что на деталях.

При этом изготавливают партию пластинчатых образцов из исследуемой или пружинной стали, закаливают образцы с отпуском до твердости, равной твердости деталей, делят партию на две части, детали одной из них "маркируют", т.е. наносят продольную полоску прижога, обеспечивая глубину прижога и применяемый материал иглы электрографа такими же, как при маркировке деталей, испытывают образцы всей партии до разрушения методом многократного гиб-перегиба с фиксированием числа циклов, обеспечивая разрушение поперек полоски прижога, усредняют результаты числа циклов в каждой части образцов и по ним рассчитывают потерю запаса пластичности, как отношение разницы среднего числа циклов двух частей образцов к числу циклов образцов немаркированных, в процентах.

Образцы пружинной стали изготавливают поперечными из ленты толщиной 0,5-0,6 мм с шириной 10 мм (вдоль проката) и длиной 60-70 мм, продольную полоску прижога наносят длиной 8-12 мм, испытывают в зажимах с радиусом 7,5 мм, вылетом образца до поводка 30 мм, шириной щели поводка 1,5 мм, частотой 3 с на один цикл гиб-перегиба.

Для реализации способа выполняют операции

1. Делают анализ глубины и степени прижога на деталях, разрушенных при маркировке, или подлежащих профилактике разрушения.

2. Изготавливают партию пластинчатых образцов из стали такой же марки, из которой изготовлены детали, или пружинной размерами (0,5×10×60) мм. Размер 10 мм вдоль проката.

3. Образцы закаливают на мартенсит и отпускают до твердости, равной твердости деталей.

4. Партию образцов делят на 2 части.

5. Одну часть образцов "маркируют", проведя полоску шириной 0,6-0,8 мм, длиной 8-12 мм вдоль размера 60 мм по центру ширины 10 мм в зоне предстоящего разрушения на гиб-перегиб. Материал иглы электрографа и глубину прижога обеспечивают, как при маркировке деталей.

6. Испытывают образцы той и другой части до разрушения, идущего поперек образца через полоску прижога, методом гиб-перегиба с частотой 3 с на 1 цикл. Режимы испытания подбирают, обеспечивая достаточную базу числа циклов с целью сравнения пластичности образцов с маркировкой и без нее. Например, для поперечных пластин из стали 65Г берут зажимы с радиусом 7,5 мм, вылет до поводка 30 мм, щель поводка 1,5 мм. Записывают число циклов.

7. Усредняют результаты каждой части образцов и находят потерю запаса пластичности, как отношение разницы числа циклов образцов не маркированных и маркированных к числу циклов образцов не маркированных, в процентах.

Способ проверен практически при анализе потери запаса пластичности от маркировки электрографом тарельчатых пружин. Пластинчатые образцы изготовили из стали 65Г, после закалки от 810°С и отпуска при 420°С, образцы имели твердость 453 HV. Прижог выполнили электрографом с графитовой иглой (фиг.1) на глубину 0,015 мм. Результаты испытания - в таблице 1. Потеря запаса пластичности составляет

Таблица 1

Пример потери запаса пластичности от маркировки электрографом образцов стали 65Г, отпущенных после закалки при 420°С
Часть партии образцовМаркировкаПластичность, цикловСреднеквадратическое отклонение, циклов
По образцамСреднее
Без маркировки202123,42,17
1-я2126
2524
23

26
23

25
2-яЭлектрографом с графитовой иглой61312,13,69
1319
11

14

12
8



13

После отпуска при 520°С на твердость 337 HV (таблица 2) потеря запаса пластичности от электроприжога составляет

т.е. меньше, чем в первом случае, т.к. твердость сердцевины деталей меньше.

Таблица 2

Потеря запаса пластичности от маркировки электрографом образцов стали 65Г, отпущенных после закалки при 520°С
Часть партии образцовМаркировкаПластичность цикловСреднеквадратическое отклонение, циклов
По образцамСреднее
1-яБез маркировки323328,92,95
3926
26

31
26

27
2-яЭлектрографом с графитовой иглой222018,94,04
1621
1817
22

26
13

14

Технический результат изобретения заключается в возможности определения потери запаса пластичности в зоне с непосредственным участием электроприжога в полном его объеме (ширина, глубина). Это существенно повышает объективность оценки причины охрупчивания стали, эффективность мероприятий по профилактике разрушений высокопрочных деталей, способствует проектированию надежной технологии изготовления деталей. Предложенный способ технологичнее, чем сравнением твердости, т.к. при малой глубине прижога определение его твердости на поперечном микрошлифе затруднительно или невозможно (поверхность прижога имеет грубую шероховатость), тогда как механическое испытание вполне возможно в любом случае.

1. Способ определения потери запаса пластичности стали при маркировке деталей электрографом, включающий определение поверхностной твердости и глубины прижога деталей, твердости сердцевины деталей, определение степени прижога, изготовление образцов, отличающийся тем, что изготавливают партию пластинчатых образцов, закаливают образцы с отпуском до твердости, равной твердости деталей, делят партию на две части, образцы одной из них "маркируют", т.е. наносят продольную полоску прижога, обеспечивая глубину прижога и применяемый материал иглы электрографа такими же, как при маркировке деталей, испытывают образцы всей партии до разрушения методом многократного гиб-перегиба с фиксированием числа циклов, обеспечивая разрушение поперек полоски прижога, усредняют результаты числа циклов в каждой части образцов и по ним рассчитывают потерю запаса пластичности как отношение разницы среднего числа циклов двух частей образцов к числу циклов образцов немаркированных в процентах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что образцы пружинной стали изготавливают поперечными из ленты толщиной 0,5-0,6 мм с шириной 10 мм (вдоль проката) и длиной 60-70 мм, продольную полоску прижога наносят длиной 8-12 мм, испытывают в зажимах с радиусом 7,5 мм, вылетом образца из зажимов до поводка 30 мм, шириной щели поводка 1,5 мм, частотой 3 с на один цикл гиб-перегиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в технологии строительных конгломератных материалов и изделий на их основе.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для вибрационных испытаний. .

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для циклических нагружений группы образцов упругих или низкомодульных демпфирующих материалов при повышенных, нормальных и пониженных температурах.

Изобретение относится к усталостным испытаниям материалов и может быть использовано для образования трещин в материале. .

Изобретение относится к исследованиям вибропоглощающих свойств конструкционных материалов и может быть использовано при определении демпфирующих свойств разных твердых материалов.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для усталостных испытаний образцов материалов . .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения деформационных показателей меха

Изобретение относится к области строительства, в частности к приборам для изучения воздействия различных погодных факторов и сред различной агрессивности на композиционные строительные материалы, и может быть использовано для комплексной оценки и прогнозирования поверхностной прочности строительных материалов в зависимости от климатических факторов: влажности, температуры, воздействия ветровой нагрузки, морозостойкости, а также сред различной агрессивности

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для испытания материалов на прочность. Устройство содержит основание, пассивный захват образца, закрепленный на основании, активный захват образца, нагружатель, соединенный с активным захватом образца и включающий шаровой корпус, размещенные в нем электромагнитные катушки, якорь, взаимодействующий с катушками, и упругий элемент, одним концом соединенный с якорем. Электромагнитные катушки размешены по поверхности шарового корпуса, шаровой корпус закреплен на основании, а упругий элемент вторым концом соединен с активным захватом образца и выполнен в форме стержня. Технический результат: увеличение объема информации путем проведения испытаний при одноосном нагружении, изгибе по разным направлениям, сочетании изгиба с осевым нагружением не только в циклическом режиме, но и при произвольном порядке изменения вида, длительности действия и величины нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к центробежным установкам для исследования энергообмена при деформировании и разрушении образцов материалов. Центробежная установка содержит основание, установленные на основании платформу с приводом вращения, закрепленный на платформе пассивный захват образца, активный захват образца, центробежный груз, соединенный с активным захватом, и электромагниты для взаимодействия с центробежным грузом по количеству пиков в цикле. Центробежная установка дополнительно снабжена второй платформой, установленной на основании коаксиально первой платформе, и приводом вращения второй платформы. Электромагниты закреплены на второй платформе, а их расположение на второй платформе определяется направлениями изгиба образца в пиках. Технический результат: расширение функциональных возможностей центробежных установок путем обеспечения циклических испытаний при нагружении образца как центробежными, так и механическими нагрузками и одновременно центробежными и механическими нагрузками при регулировании величин и соотношений нагрузок в ходе испытания. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания монтажного оптического кабеля. В заявленном изобретении бухта образца оптического кабеля с внутренним диаметром не менее десятикратного допустимого радиуса изгиба крепится на платформе вибростенда. Оптический соединитель в сочлененном состоянии крепится к платформе любым способом, исключающем его самопроизвольное передвижение по платформе во время воздействия вибрационной нагрузки. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Концы испытуемого образца соответственно соединяются с излучателем и приемником с измерителем оптической мощности, соединяемые с соответствующими концами испытуемого образца кабеля. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу, позволяющему определить порог нераспространения усталостных трещин на высокой частоте для лопатки газотурбинного двигателя. Сущность: циклической нагрузкой (32, 32А) воздействуют на по меньшей мере один испытательный образец, имеющий эллиптическое отверстие (12) в испытательной области (10A), причем эллиптическое отверстие имеет надрез (14) на одном конце, и испытательный образец удерживают между двумя жесткими массами (24, 26) двумя жесткими пластинами (20, 22) предварительного напряжения, расположенными с каждой стороны указанного по меньшей мере одного испытательного образца, и каждая из которых прикреплена на своих двух концах (20A, 22A; 20B, 22B) к двум жестким массам, причем циклическая нагрузка имеет частоту, которая выбрана равной резонансной частоте узла, содержащего испытательный образец, массы и пластины предварительного напряжения для образования усталостной трещины из указанного надреза, затем после определения остановки распространения трещины измеряют окончательную длину трещины, и для определения указанного порога ΔKth нераспространения усталостных трещин, используют график, причем циклическую нагрузку обеспечивают электромагнитным вибратором (32), жестко прикрепленным посредством жестких стоек к структуре, поддерживающей указанные две жесткие массы и содержащей шток (32A) для передачи циклической нагрузки к указанному узлу, содержащему испытательный образец, массы и пластины предварительного напряжения. Технический результат: возможность определения порога нераспространения усталостных трещин на высокой частоте (>500 Гц) в конструкционном испытательном образце, имеющем специфическую форму. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх