Огнестрельное оружие, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами и изменяемой геометрией их взаимного расположения и способ регулировки этой геометрии

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами. В огнестрельном оружии, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами, связанными между собой планкой, за исключением участка, расположенного от выходных отверстий стволов, причем передние части стволов сходятся между собой в том случае, когда они не разведены под действием усилия, согласно изобретению планка закреплена на нижнем стволе практически до его выходного отверстия и не связана с верхним стволом на участке от его выходного отверстия, причем верхний ствол охвачен в передней части кольцом, отводящим его, вследствие упругой деформации, от планки и, следовательно, от нижнего ствола, при этом кольцо удерживается на соответствующем месте основанием мушки, которое закреплено на конце верхнего ствола. Изобретение позволяет производить быструю и точную настройку стволов и повысить кучность стрельбы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение касается огнестрельного оружия, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами с изменяемой геометрией их взаимного расположения, которые связаны между собой, по меньшей мере, одной планкой.

В огнестрельном оружии такого типа отклонение между точкой попадания пули при стрельбе из одного ствола и точкой попадания пули при стрельбе из другого ствола должно быть ограниченным. Приемлемыми нормами являются такие, при которых при определенном расстоянии до мишени это отклонение практически должно отсутствовать.

Из патента Бельгии № 1.012.932, выданного на имя Заявителя настоящей заявки на патент, известно огнестрельное оружие, по меньшей мере, с двумя стволами с изменяемой геометрией их взаимного расположения, которое снабжено средствами регулировки отклонения между точками попадания пуль при стрельбе из обоих стволов.

В этом случае стволы соединены между собой с помощью планки таким образом, чтобы они имели схождение между собой. При этом в передней части оружия один из стволов не связан с упомянутой планкой и образует с ней, а следовательно, и с другим стволом зазор с помощью кольца, которое охватывает свободный ствол и удерживается на нем с помощью уздечки, съемно установленной на другом стволе.

При том, что эти известные конструкции огнестрельного оружия позволяют обеспечивать возможность очень точной регулировки, их недостаток состоит в том, что средства регулировки в виде регулировочного кольца и уздечки являются достаточно сложными и дорогостоящими и не обладают вполне эстетичным внешним видом.

Целью изобретения является устранение отмеченных выше недостатков и создание огнестрельного оружия, по меньшей мере, с двумя стволами, которое позволяет производить относительно точную, простую и быструю регулировку геометрии взаимного расположения стволов и конструкция которого является очень простой и эстетически оправданной.

Указанная цель достигается согласно изобретению с помощью огнестрельного оружия, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами, связанными между собой планкой, за исключением участка, начинающегося от выходных отверстий стволов, причем передние части стволов сходятся в том случае, когда они не разведены под действием усилия, данное огнестрельное оружие отличается тем, что планка закреплена на нижнем стволе практически до его выходного отверстия и не связана с верхним стволом на участке, начинающемся от его выходного отверстия, причем верхний ствол охвачен в передней части кольцом, отводящим его вследствие упругой деформации от планки и, следовательно, от нижнего ствола, а также тем, что кольцо удерживается на месте с помощью основания мушки, закрепленного на конце верхнего ствола.

Изобретение относится также к способу регулировки геометрии взаимного расположения стволов в передней части огнестрельного оружия с двумя вертикально расположенными стволами, связанными между собой, по меньшей мере, одной планкой, которая в передней части не связана с верхним стволом.

Способ регулировки отличается тем, что он содержит следующие этапы:

- надевание одного из колец серии, состоящей из нескольких колец с разными наружными диаметрами, на верхний ствол;

- стопорение выбранного кольца путем фиксации основания мушки;

- контроль отклонения между точками попадания пуль при стрельбе из обоих стволов;

- повторение указанных действий с использованием колец различного диаметра до получения приемлемого значения контролируемого отклонения.

Для лучшего понимания изобретения ниже описываются несколько иллюстрирующих и не ограничивающих примеров осуществления огнестрельного оружия, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами с изменяемой геометрией взаимного расположения и способа регулировки этой геометрии согласно изобретению со ссылками на чертежи. При этом на фиг.1 изображен схематический вид сбоку на двуствольное огнестрельное оружие с изменяемой геометрией взаимного расположения стволов согласно изобретению;

фиг.2 - в увеличенном масштабе участок, на фиг.1 отмеченный позицией F2;

фиг.3 - разрез по III-III на фиг.2 в увеличенном масштабе;

фиг.4 - разрез по IV-IV на фиг.2 в том же масштабе, что на фиг.2;

фиг.5 - разрез, аналогичный разрезу на фиг.4, но для другого способа регулировки геометрии взаимного расположения стволов.

На фиг.1 схематически показано огнестрельное оружие, в частности карабин, с двумя вертикально расположенными стволами 1 и 2, связанными между собой центральной планкой 3 и спаянные в бандаже, который не показан.

Планка 3 припаяна, например, серебром по всей своей длине к нижнему стволу 1, практически до выходного отверстия ствола 1, например, до отметки, отстоящей на несколько миллиметров от этого выходного отверстия.

В то же время планка 3 припаяна только на некоторой части своей длины к верхнему стволу 2 и отделена от него на некотором протяжении, составляющем, например, около трети ее длины, считая от выходного отверстия верхнего ствола 2 зазором 4, как показано на фиг.2.

На концах стволов 1 и 2 зазор 4 выполнен на некотором своем протяжении с уширенной частью 5.

Стволы 1 и 2 на участке, на котором они связаны между собой планкой 3, располагаются слегка сходящимися друг с другом, а створы или зоны контакта планки 3 со стволами 1 и 2 образуют между собой небольшой угол А.

На переднем конце оружия, то есть вблизи от выходных отверстий стволов 1 и 2, стволы слегка разведены с помощью кольца 6, насаженного на верхний ствол 2 и опирающегося на уширенную часть 5 зазора 4 планки 3.

Наружная и внутренняя поверхности кольца 6 выполнены концентрическими, а внутренний диаметр этого кольца 6 соответствует наружному диаметру верхнего ствола 2.

Кольцо 6 входит в состав серии колец с разными наружными диаметрами. Кольцо 6, показанное на фиг.1-4, представляет собой кольцо наименьшего диаметра из этой серии.

На фиг.5 показан разрез, аналогичный разрезу на фиг.4, но с использованием кольца 6 с большим наружным диаметром.

На конце верхнего ствола 2 располагается фиксатор 7, который припаян к стволу 2 и снабжен резьбовым отверстием 8 и сверлением 9.

Над фиксатором 7 расположено основание 10 съемной мушки 11.

В опорной поверхности 13 основания 10 мушки обработкой выполнена поперечная канавка 12.

Ширина канавки 12 соответствует ширине кольца 6, а ее глубина превышает толщину наибольшего из колец 6 упомянутой выше серии.

Верхняя часть кольца 6 размещается в канавке 12.

Основание 10 мушки позиционируется на верхнем стволе 2 с помощью штифта 14, который размещается, с одной стороны, в отверстии 15, которое располагается под съемной мушкой 11 и выполнено в основании 10 мушки и, с другой стороны, в сверлении 9 фиксатора 7.

Основание 10 мушки закреплено на стволе 2 посредством винта крепления 16, который проходит сквозь отверстие 17 в основании 10 мушки и завинчивается в резьбовое отверстие 8 фиксатора 7.

Регулировка геометрии взаимного расположения стволов двуствольного огнестрельного оружия осуществляется следующим образом.

На стрелковом стенде одно из колец 6, обычно наименьшее, надевают на верхний ствол 2 и фиксируют на соответствующем месте посредством основания 10 мушки, которое удерживает кольцо 6 от смещения в осевом направлении за счет того, что кольцо 6 располагается в канавке 12.

Выстрелы производятся из обоих стволов 1 и 2 в мишень, расположенную на определенном расстоянии. Проверяют отклонение между точками попадания и, если это отклонение оказывается неудовлетворительным, указанное кольцо 6 заменяют на другое кольцо 6 с большим наружным диаметром.

Снова производят выстрелы из обоих стволов и проверяют отклонение между точками попадания. Эта операция повторяется до тех пор, пока не будет получено идеальное расстояние между выходными отверстиями стволов 1 и 2.

В процессе изготовления такого огнестрельного оружия принимаются необходимые меры для того, чтобы боковое отклонение между стволами 1 и 2 было минимальным с тем, чтобы боковое расстояние между точками попадания при стрельбе из обоих стволов имело приемлемую величину.

Пользователь такого карабина не может нарушить геометрию взаимного расположения стволов 1 и 2. Регулировка не нарушается также при разборке демонтажа данного карабина. Если основание 10 мушки и кольцо 6 были сняты, то их повторная установка на место автоматически обеспечивает превосходную регулировку. Действительно, эта регулировка зависит только от наружного диаметра кольца 6 и его осевого положения на стволе 2.

Если по какой-либо причине потребуется другая регулировка взаимного расположения стволов, то достаточно заменить кольцо 6 на другое.

Понятно, что мушка 11 не должна быть обязательно съемной и может являться неотъемлемой частью основания 10 мушки.

Понятно также, что винт крепления 16 основания 10 мушки может быть завинчен непосредственно в стенку верхнего ствола 2 без использования промежуточного элемента в виде фиксатора 7, но, разумеется, при условии, что стенка ствола 2 будет достаточно толстой.

Можно также, в случае необходимости, обойтись без штифта 14. В этом случае правильное позиционирование основания 10 мушки на стволе 2 может быть осуществлено, например, благодаря форме основания 10, которая превосходно соответствует форме ствола 2 и/или форме фиксатора 7.

Основание 10 мушки может, разумеется, состоять из нескольких деталей, которые могут или не могут быть раздельно закреплены на верхнем стволе 2, причем одна или несколько из этих деталей удерживают кольцо 6 на стволе 2 от смещения в осевом направлении.

Изобретение не ограничивается карабинами, оно может также применяться в других видах огнестрельного оружия с двумя или даже более стволами.

Очевидно, что изобретение ни в коем случае не ограничивается описанными выше примерами осуществления и что многочисленные модификации, не выходящие за рамки изобретения, охарактеризованного в приведенной ниже формуле изобретения, могут быть внесены в описанное выше огнестрельное оружие и способ его регулировки.

1. Огнестрельное оружие, по меньшей мере, с двумя вертикально расположенными стволами, связанными между собой планкой (3), за исключением участка, начинающегося от выходных отверстий стволов (1, 2), причем передние части этих стволов (1, 2) сходятся между собой при условии, что они не разведены под действием усилия, отличающееся тем, что планка (3) закреплена на нижнем стволе (1) практически до его выходного отверстия и не связана с верхним стволом (2) на участке, начинающемся от его выходного отверстия, причем верхний ствол (2) охвачен в передней части кольцом (6), отводящим его вследствие упругой деформации от планки (3) и, следовательно, от нижнего ствола (1), и что кольцо (5) удерживается на соответствующем месте основанием (10) мушки, которое закреплено на конце верхнего ствола (2).

2. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что опорная поверхность (13) основания (10) мушки снабжена канавкой (12), в которой размещается верхняя часть кольца (6).

3. Огнестрельное оружие по п.1 или 2, отличающееся тем, что канавка (12) в основании (10) мушки является поперечной и что ширина этой канавки (12) соответствует ширине кольца (6).

4. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что основание (10) мушки закреплено на верхнем стволе (2) с помощью винта крепления (16).

5. Огнестрельное оружие по п.4, отличающееся тем, что основание (10) мушки установлено над фиксатором (7), закрепленным на верхнем стволе (2), и что винт крепления (16) основания (10) мушки завинчивается в фиксатор (7).

6. Огнестрельное оружие по п.5, отличающееся тем, что основание мушки (10) позиционируется на верхнем стволе (2) с помощью штифта (14), который размещается в отверстии (15) основания (10) мушки и в сверлении (9) фиксатора (7).

7. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что створы, т.е. зоны контакта планки (3) со стволами (1,2), образуют между собой угол (А) таким образом, что стволам (1, 2) придается достаточное схождение в направлении их выходных отверстий, которое должно обеспечить перекрещивание линий стрельбы из стволов (1, 2).

8. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность кольца (6) выполнена концентрической по отношению к его внутренней поверхности.

9. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр кольца соответствует наружному диаметру верхнего ствола (2).

10. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что кольцо (6) опирается внутри зазора (4) планки (3).

11. Способ регулировки геометрии взаимного расположения стволов в передней части огнестрельного оружия с двумя вертикально расположенными стволами (1, 2), связанными между собой планкой (3), которая в передней части оружия не связана с верхним стволом (2), отличающийся тем, что он содержит следующие этапы: надевание одного из колец (6) серии из нескольких таких колец (6), имеющих разные наружные диаметры, на верхний ствол (2), стопорение выбранного кольца (6) путем закрепления основания (10) мушки, контроль отклонения между точками попадания пуль при стрельбе из обоих стволов (1, 2), повторение этих действий с использованием колец (6) разного наружного диаметра до получения приемлемого значения контролируемого отклонения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов. .

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям. .

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх