Виброзаглаживающее устройство с магнитострикционным приводом

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Технический результат изобретения - получение требуемого качества и уплотнения заглаживаемой поверхности. Одновременно с вращением заглаживающий диск совершает высокочастотные колебания за счет возбудителя магнитостриктора, состоящего из набора никелевых пластин, которые под действием магнитных сил подводимого переменного электрического тока могут изменять свою длину. Вследствие чего и происходят механические высокочастотные колебания заглаживающего диска, а заглаживающее кольцо одновременно с вращением в сторону, противоположную вращению диска, перемещается в горизонтальной плоскости по заглаживаемой поверхности синхронно с диском. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные дисковые заглаживающие машины с вибрационным рабочим органом для обработки незатвердевших бетонных изделий различной жесткости (АС СССР № 1452678 кл. В 28 В 11/00, 1989; АС СССР № 1821376, кл. В 28 В 11/00, 1993; патент РФ № 2130379, кл. В 28 В 11/00, 1997). Обработка известными устройствами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочий орган заглаживающего устройства (патент РФ № 130830, кл. В 28 В 11/08, 1997), содержащий цилиндрический корпус вибратора, заглаживающий диск и шкив, связанный посредством гибкой передачи с дополнительным валом. В цилиндрическом корпусе вибратора закреплен исполнительный механизм, передающий заглаживающему диску колебания в вертикальной плоскости.

Недостатками известных устройств являются невозможность получения высокого качества обработки поверхностей изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, большая металлоемкость, энергоемкость и малая производительность.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, уменьшение металлоемкости, энергоемкости и повышение производительности.

Технический результат изобретения - получение высокого качества и уплотнения заглаживаемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что внутри подвижного цилиндрического корпуса находится установленный на подшипниках вращающийся цилиндрический корпус, в котором закреплен высокочастотный вибратор, приводящийся в действие путем изменения длины никелевых пластин возбудителя магнитостриктора под влиянием магнитных сил, возникающих посредством подводимого электрического тока, причем к нижней части магнитостриктера крепится заглаживающий диск, который имеет возможность, одновременно вращаясь, перемещаться в горизонтальной плоскости по заглаживаемой поверхности и совершает высокочастотные вертикальные колебания с малой амплитудой, а в нижней подвижного цилиндрического корпуса концентрически диску на подшипниках установлено заглаживающее кольцо, которое имеет возможность перемещаться в горизонтальной плоскости по заглаживаемой поверхности синхронно с диском, одновременно вращаясь в сторону, противоположную направлению вращения диска.

На чертеже изображен продольный разрез рабочего органа заглаживающего устройства.

Устройство состоит из подвижного цилиндрического корпуса 1, который жестко закреплен на раме портала 6. Внутри подвижного корпуса 1 находится установленный на подшипниках цилиндрический вращающийся корпус магнитостриктора 2, к которому крепится приводной вал 5. Концентратор 4 с заглаживающим диском 8 находится в жесткой связи с возбудителем магнитостриктора 3 и соединен с вращающимся корпусом магнитостриктора 2 посредством шлицевого соединения. В нижнее части неподвижного цилиндрического корпуса 1 концентрически диску 8 установлено на подшипниках заглаживающее кольцо 11 и соединено клиновидным ремнем 12 с дополнительным валом. К корпусу 1 подведены резинометаллические рукава 7. Через скользящие контакты 9 магнитостриктору подается электропитание. В корпусе 1 установлены две резиновые манжеты 10.

Вибрационный рабочий орган виброзаглаживающего устройства с магнитнострикционным приводом работает следующим образом.

Приводной вал 5 через шлицевое соединение корпуса магнитостриктора 2 с концентратором 4 приводит во вращение заглаживающий диск 8. Одновременно с вращением заглаживающий диск 8 совершает высокочастотные колебания за счет возбудителя магнитостриктора 3, состоящего из набора пластинок чистого никеля, которые под действием магнитных сил подводимого переменного электрического тока через скользящие контакты 9 могут изменять свою длину. Вследствие чего и происходят механические высокочастотные колебания концентратора заглаживающего диска. Синхронно с вращением заглаживающего диска 8 посредством клиновидного ремня 12 от дополнительного вала приводят во вращение концентрическое диску 8 заглаживающее кольцо 11, причем направление вращения кольца 11 противоположно направлению вращения диска 8. Таким образом, в процессе отделки поверхности изделия заглаживающий диск 8 рабочего органа совершает одновременно вращательное плоскопараллельное движение и высокочастотные колебания (ω=8 кГц) в вертикальной плоскости с незначительной амплитудой (А=0,01·10-3÷0,2·10-3 м), а заглаживающее кольцо 11 рабочего органа совершает синхронное с диском 8 плоскопараллельное вращательное движение в направлении, противоположном вращению диска 8. Охлаждение магнитостриктора осуществляется путем подачи охлаждающей жидкости через резинометаллические рукава 7. Две резиновые манжеты 10 образуют между неподвижным корпусом 1 и вращающимся корпусом магнитостриктора 2 изолированную от охлаждающей жидкости область, в которой находятся скользящие контакты 9.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки особо жестких бетонных смесей и других строительных материалов. Преимущества достигается за счет возможности получения высокочастотных периодических возмущений при сравнительно малых амплитудах перемещений в вертикальной плоскости заглаживающего диска и вращения заглаживающего кольца синхронно с заглаживающим диском в противоположном ему направлении, что ведет к увеличению производительности процесса заглаживания. А также за счет более глубокого воздействия на поверхностный слой подобным рабочим органом, обладающим компактностью, простотой конструкции, малой металлоемкостью и энергоемкостью. Кроме того, исключается технологическая операция по уплотнению формуемых элементов сборного домостроения.

Рабочий орган виброзаглаживающего устройства с магнитострикционным приводом, содержащий цилиндрический корпус с вибратором, заглаживающий диск и заглаживающее кольцо, отличающийся тем, что внутри подвижного цилиндрического корпуса находится установленный на подшипниках вращающийся цилиндрический корпус, в котором закреплен высокочастотный вибратор, приводящийся в действие путем изменения длины никелевых пластин возбудителя магнитостриктора под влиянием магнитных сил, возникающих посредством подводимого электрического тока, причем к нижней части магнитостриктора крепится заглаживающий диск, который, одновременно вращаясь, перемещается в горизонтальной плоскости по заглаживаемой поверхности и совершает высокочастотные вертикальные колебания с малой амплитудой, а в нижней части неподвижного цилиндрического корпуса установлено в подшипниках заглаживающее кольцо, которое, перемещаясь в горизонтальной плоскости по заглаживаемой поверхности, одновременно вращается синхронно с заглаживающим диском в направлении, противоположном вращению диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно для заполнения полостей в изделиях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций с последующим регулированием режима температуры их твердения.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера

Изобретение относится к способу изготовления бетонных камней или бетонных плит различной формы и размеров, а также к изготовлению этим способом бетонных камней или бетонных плит

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий
Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии и может быть использовано для изготовления железобетонных, в том числе пространственных, конструкций с теплоизоляционным слоем

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием
Наверх