Способ предотвращения экологического загрязнения углеметанового промысла

Изобретение относится к проблеме извлечения метана из угольных пластов и предотвращения экологического загрязнения углеметанового промысла. Технической задачей заявляемого изобретения является минимизация утечек метана в депрессионной зоне на поверхность через покрывающую угольный пласт толщу горных пород. Сущность изобретения заключается создании на участке углеметанового промысла депрессионной зоны и извлечении из нее десорбированного метана в одной или нескольких скважинах, расположенных в центре депрессионной зоны, создают отрицательное давление с помощью опущенного в скважину отсасывающего эксгаустера или метанопровода с дроссельным устройством на конце. 1 ил.

 

Изобретение относится к проблеме извлечения метана из угольных пластов и предотвращения экологического загрязнения углеметанового промысла.

Известен способ извлечения угольного метана с помощью вертикальных скважин, через которые осуществляется гидрорасчленение угольного пласта [1]. Согласно этому распространенному способу после создания разупрочненной зоны в угольном пласте осуществляется осушение угольного пласта (создание депрессионной воронки) и последующее извлечение угольного метана.

Недостатком этого известного решения является миграция десорбированного угольного метана через толщу покрывающих угольный пласт пород на поверхность.

Известен также способ дегазации угольного пласта в ходе его шахтной разработки [2]. Скважины, подключенные к вакуумно-отсосной системе, эвакуируют метановоздушную смесь. Учитывая малую концентрацию метана в смеси (от 5 до 20 %), большая часть последней выбрасывается в атмосферу, принося ей колоссальный экологический ущерб (парниковый эффект).

Наиболее близким техническим решением является способ дегазации угольного пласта через систему вертикальных скважин, пробуренных с поверхности, для осуществления через них эффективного гидроразрыва угольного пласта [3]. Однако и этому техническому решению присущ недостаток, обусловленный миграцией угольного метана на поверхность в зоне депрессионной воронки.

Целью изобретения является минимизация утечек метана в депрессионной зоне на поверхность через покрывающую угольный пласт толщу горных пород.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе создания на участке углеметанового промысла депрессионной зоны и извлечения из нее десорбированного метана в одной или нескольких скважинах, расположенных в центре депрессионной зоны, создают отрицательное давление с помощью опущенного в скважину отсасывающего эксгаустера или метанопровода с дроссельным устройством на конце.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается созданием в центре депрессионной зоны отрицательного давления с помощью опущенного в скважину отсасывающего эксгаустера или метанопровода с дроссельным устройством на конце. Такой способ предотвращения экологического загрязнения отвечает критерию "новизна".

Создание в центре депрессионной зоны участка дегазации угольного пласта отрицательного давления содействует минимизации утечек десорбированного метана. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен участок углеметанового промысла, подготовленный вертикальными скважинами.

Предлагаемый способ предотвращения экологического загрязнения участка углеметанового промысла реализуется следующим образом.

На угольный пласт бурят серию вертикальных скважин 1, которые соединяют между собой в единую гидравлически связанную систему щелей гидроразрыва 2. После активного осушения участка с помощью погружных центробежных насосов, опущенных в вертикальные скважины, отличающиеся повышенной гидродинамической активностью, в центральные скважины 3 опускают отсасывающие эксгаустеры и метанопровод с дросселем на конце.

Путем отсасывания метановой смеси эксгаустером создают на забое этих скважин пониженное давление. Тот же эффект достигают с помощью высокоскоростного истечения струи метана через дроссель, вмонтированный на конце метанопровода.

В качестве дросселирующей среды применяют метан, так как это не вызовет разбавления десорбируемого метана другим компонентом. В этом случае не требуется разделения в поверхностном комплексе десорбированного метана и дросселирующей среды.

Такое схемное оформление участка углеметанового промысла позволяет гидродинамически воздействовать на течение десорбированного метана в сторону центральных скважин 3.

Планируется внедрение заявляемого технического решения на экспериментальном участке ОАО "Промгаз" в Южном Кузбассе. Эффективность его реализации заключается, во-первых, в снижении утечек метана за пределы депрессионной зоны и, во-вторых, в повышении дебита десорбированного метана за счет гидродинамической разгрузки в зоне депрессии.

Источники информации

1. Руководство по дегазации угольных шахт. М., 1990, - 186 с.

2. Крейнин Е.В. Нетрадиционные термические технологии добычи трудноизвлекаемых топлив: уголь, углеводородное сырье. М.: ООО "ИРЦ Газпром", 2004, - с.203-249.

3. Патент РФ №2041347, 1995.

Способ предотвращения экологического загрязнения углеметанового промысла, заключающийся в создании на участке углеметанового промысла депрессионной зоны и извлечении из нее десорбированного метана, отличающийся тем, что в одной или нескольких скважинах, расположенных в центре депрессионной зоны, создают отрицательное давление с помощью опущенного в скважину отсасывающего эксгаустера или метанопровода с дроссельным устройством на конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для дегазации газообильных угольных пластов, особенно при низкой проницаемости угля. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для создания безопасных условий труда в очистном забое. .

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к способам образования протяженного развития направленных трещин в минеральных и искусственных материалах.

Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к извлечению метана из угольных пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к проблеме использования угля в естественном залегании с получением газообразных продуктов. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для определения газоносности соляных и калийных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной отработке свиты высокогазоносных угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, в частности к проблеме извлечения метана из угольных пластов
Изобретение относится к проблеме добычи метана из угольных пластов и методики контроля за эффективностью процесса

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для получения электрической энергии при эксплуатации угольных месторождений с кондиционными и некондиционными запасами при достаточно высокой их газоносности (более 8-10 м3 /т)

Изобретение относится к проблеме добычи метана, содержащегося в угле и породах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью добычи метана из угольных пластов для его использования в промышленности и повышения безопасности горных работ в шахтах

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при подготовке шахтного метана к утилизации различными потребителями

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке газообильных пологих пластов

Изобретение относится к способу получения метана из метановоздушной смеси и может быть использовано для утилизации шахтного метана, выделяющегося при отработке газоносных пластов полезных ископаемых
Наверх