Способ оценки эффективности углеметановой скважины

Изобретение относится к проблеме добычи метана из угольных пластов и методики контроля за эффективностью процесса. Технической задачей заявляемого изобретения является изыскание косвенного метода оценки эффективности углеметановых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что измеряют концентрацию метана с помощью газоотборной трубки на различных расстояниях от скважины и глубинах почвенного слоя, а по результатам оценки измерений концентрации метана до и после гидроразрыва угольного пласта определяют продуктивность углеметановой скважины. 1 табл.

 

Изобретение относится к проблеме добычи метана из угольных пластов и методики контроля за эффективностью процесса.

Известен способ дегазации угольных пластов, предшествующей шахтной их разработке [1]. Согласно этому способу шахтное поле в ходе продвижения добычного угольного забоя дегазируется с помощью скважин, как правило, пробуренных в основном из шахтных выработок. Извлекаемый метан в шахтных выработках разбавляется вентиляционным воздухом. Концентрация метана в метано-воздушной смеси колеблется от 5 до 20% и использование ее крайне затруднительно. Одним из недостатков этого известного технического решения является отсутствие метода контроля за эффективностью дегазации шахтных полей.

Другим известным решением извлечения метана является заблаговременная дегазация глубоко залегающих угольных пластов [2]. Осуществляется она через вертикальные скважины путем гидравлического разрыва угольного пласта, т.е. повышения фильтрационных характеристик угольного массива в зоне гидроразрыва. Эффективность этого известного способа оценивается только лишь по дебиту десорбированного метана из скважины. Других косвенных методов оценки нет.

Наиболее близким техническим решением является способ активного разупрочнения угольного пласта между вертикальными скважинами, сопровождающийся созданием искусственных дрен большого сечения [3]. Эффективность этого известного технического решения была бы еще ценнее, если бы были методы косвенной ее оценки.

Задачей заявляемого способа является изыскание косвенного метода оценки эффективности углеметановых скважин.

Поставленная задача решается следующим образом.

В известном способе, заключающемся в проведении пневмогидравлического разрыва угольного пласта, осушения прилегающего к скважине массива и извлечении десорбированного угольного метана, измеряют концентрацию метана с помощью газоотборной трубки на различных расстояниях от скважины и глубинах почвенного слоя, а по результатам оценки измерений концентрации метана до и после гидроразрыва угольного пласта определяют продуктивность углеметановой скважины.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается новыми признаками, направленными на косвенную оценку эффективности углеметановой скважины по ее продуктивности путем сравнительного анализа измерений концентрации метана до и после осуществления гидроразрыва угольного пласта. Это соответствует критерию "новизна" для заявляемого изобретения.

Наличие метана (после проведения процесса гидроразрыва) свидетельствует о десорбции угольного метана в пласте и появлении его в окрестности углеметановой скважины. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа изобретательскому уровню с критерием "существенные отличия".

В таблице представлены данные анализа образцов почвы до и после проведения гидроразрыва угольного пласта на вертикальной скважине УМ-5-1 на экспериментальном участке ОАО "Промгаз" в Южном Кузбассе.

Содержание метана в почве, мг/м3

Таблица
Время отбораГлубина отбора
20 см60 см
Фоновое состояние0,0535,5
Добыча метана2001610

Согласно этим экспериментальным данным в фоновом состоянии содержание метана в почве вокруг скважины УМ 5-1 не превышает 40 мг/м3 на глубине 60-80 см. После начала извлечения десорбированного метана из этой скважины содержание метана резко возросло и достигло 1610 мг/м3 на глубине 50-60 см.

Предлагаемый способ оценки реализовывался следующим образом. В окрестностях скважины №УМ 5-1 до начала работ по гидроразрыву был зафиксирован существующий природный фон концентраций СН4 в почве.

После проведения гидроразрыва угольного пласта и начала его осушения были вторично проведены измерения концентрации метана и по результатам оценки измерений концентрации метана до и после гидроразрыва угольного пласта определена продуктивность углеметановой скважины. Данные согласно таблице свидетельствуют о появлении в почве метана. Это свидетельствует о появлении в депрессионной зоне угольного пласта десорбированного метана. Учитывая противодавление статического пласта подземных вод в вертикальной скважине, налицо миграция (фильтрация) угольного метана сквозь покрывающую толщу горных пород. Все это свидетельствует о появлении десорбированного метана в искусственных коллекторах в угольном пласте после гидроразрыва. Налицо косвенный признак дебитной эффективности углеметановой скважины.

Экспериментально зафиксированный метод оценки эффективности углеметановой скважины взят "на вооружение" и впредь будет повсеместно использоваться на добычных скважинах углеметанового промышленного комплекса.

Источники информации

1. Руководство по дегазации угольных шахт. М., 1990. - 186 с.

2. Крейнин Е.В. Нетрадиционные термические технологии добычи трудноизвлекаемых топлив: уголь, углеводородное сырье. М., ООО "ИРЦ Газпром", 2004, с.216-224.

3. Патент РФ №2209968, 2003.

Способ оценки эффективности углеметановой скважины, заключающийся в проведении пневмогидравлического разрыва угольного пласта, осушении прилегающего к скважине массива и извлечении десорбированного угольного метана, отличающийся тем, что измеряют концентрацию метана с помощью газоотборной трубки на различных расстояниях от скважины и глубинах почвенного слоя, а по результатам оценки измерений концентрации метана до и после гидроразрыва угольного пласта определяют продуктивность углеметановой скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к проблеме извлечения метана из угольных пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной отработке свиты высокогазоносных угольных пластов. .

Изобретение относится к проблеме извлечения метана из угольных пластов и предотвращения экологического загрязнения углеметанового промысла. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для дегазации газообильных угольных пластов, особенно при низкой проницаемости угля. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для создания безопасных условий труда в очистном забое. .

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к способам образования протяженного развития направленных трещин в минеральных и искусственных материалах.

Изобретение относится к геотехнологическим способам добычи полезных ископаемых, в частности к извлечению метана из угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для получения электрической энергии при эксплуатации угольных месторождений с кондиционными и некондиционными запасами при достаточно высокой их газоносности (более 8-10 м3 /т)

Изобретение относится к проблеме добычи метана, содержащегося в угле и породах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью добычи метана из угольных пластов для его использования в промышленности и повышения безопасности горных работ в шахтах

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при подготовке шахтного метана к утилизации различными потребителями

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке газообильных пологих пластов

Изобретение относится к способу получения метана из метановоздушной смеси и может быть использовано для утилизации шахтного метана, выделяющегося при отработке газоносных пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для теплоснабжения и электроснабжения зданий и сооружений, а также различных технологических нужд, использующих горячую воду, воздух, пар

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подземной бесшахтной разработке пластов угля, и может быть использовано преимущественно при газификации свиты полого или наклонно залегающих угольных пластов с попутной дегазацией их

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отбойки блоков от массива, проходки дорог в гористой местности, добычи строительного камня и кристаллического сырья
Наверх