Контрастный душ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. Контрастный душ содержит корпус, входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, запирающие элементы, подключенные к входным штуцерам, систему управления запирающими элементами, смеситель с выходным штуцером для подключения душевой насадки, датчик температуры, встроенный в смеситель, гидравлическую связь между каждым из запирающих элементов с одной стороны и смесителем с другой стороны, запирающие элементы выполнены в виде двухпозиционных электромагнитных клапанов, а смеситель имеет дополнительную гидравлическую связь с входным штуцером горячей воды, регулируемую вентилем. Использование изобретения позволяет повысить удобство эксплуатации за счет автоматического переключения потоков горячей и холодной воды с заданными временными параметрами и использовать контрастный душ для работы в составе стандартного смесителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур.

Известно «Устройство, расходующее холодную/горячую воду» по европейскому патенту ЕР №0272699, МПК G 05 D 23/13, А 61 Н 33/00, 1988 г., в котором для того, чтобы поочередно переключать поступление горячей и холодной воды определенной температуры от источников горячей и холодной воды на выход смесителя, вентиль смесителя холодной/горячей воды под воздействием двигателя, управляемого электронной системой, совершает возвратно-поступательные движения через заданный период времени между положением, в котором расходуется горячая вода заданной температуры, и положением, в котором расходуется холодная вода заданной температуры. Изменение температуры воды на выходе смесителя производится посредством изменения соотношения интенсивности потоков горячей и холодной воды, поступающих с входов смесителя. Недостатками данного устройства являются сложность конструкции смесителя, сложность системы управления, низкая контрастность переключения, необходимость полной замены стандартного смесителя при установке.

Известен «Термоконтрастный душ» по патенту РФ №2006216, МПК А 61 Н 9/00, 1994 г., содержащий первый смеситель, второй смеситель, первый переключатель потоков, второй переключатель потоков, патрубок излива, душевую насадку, трубопровод, соединяющий первый и второй переключатели потоков, четыре вентиля и трубопровод, соединяющий душевую насадку с выходом первого смесителя. Пробка первого переключателя потоков имеет Г-образный боковой канал и радиальный изолированный канал в корпусе. Благодаря тому, что горячая и холодная вода движутся в первом переключателе потока по разным каналам, обеспечивается подача воды без перемешивания со стабильным значением температуры в течение каждого периода процедуры. Недостатками данного устройства, принятого за прототип, являются необходимость вручную производить переключение потоков во время процедуры и связанные с этим неудобство использования контрастного душа и сложность точного выдерживания временных параметров переключения.

Целью изобретения является расширение арсенала технических средств для проведения водолечебных процедур.

Дополнительной целью изобретения является возможность использования контрастного душа для работы в составе стандартного смесителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в контрастном душе, содержащем корпус, включающий входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, соответственно подключенные к ним запирающие элементы, гидравлически связанные со смесителем, снабженным выходным штуцером для подключения душевой насадки, и встроенный в смеситель датчик температуры, запирающие элементы выполнены в виде двухпозиционных электромагнитных клапанов, связанных с системой управления, а между смесителем и входным штуцером для подключения горячей воды имеется дополнительная гидравлическая связь, выполненная в виде проходного вентиля.

На Фиг.1 изображено устройство контрастного душа.

На Фиг.2 изображена гидравлическая схема подключения контрастного душа.

Контрастный душ содержит корпус 1, входные штуцеры 2, 3 для подключения холодной и горячей воды соответственно, двухпозиционные электромагнитные клапаны 4, 5, подключенные к входным штуцерам 2, 3, систему управления 6 двухпозиционными электромагнитными клапанами 4, 5, смеситель 7 с выходным штуцером 8 для подключения душевой насадки, датчик температуры 9, встроенный в смеситель 7, гидравлическую связь в виде трубопроводов 10 и 11 между каждым из двухпозиционных электромагнитных клапанов 4, 5 с одной стороны и смесителем 7 с другой стороны, дополнительную гидравлическую связь в виде проходного вентиля 12 для прямого включения горячей воды со штуцера 3 в смеситель 7, входной штуцер 3 горячей воды, подключаемый к стандартному смесителю 13, входной штуцер 2 холодной воды, подключаемый к трубопроводу холодной воды через вентиль, например, через трехпроходной кран 14, используемый для подключения стиральных машин, дисплей 15 для индикации температуры воды в смесителе 7, связанный с датчиком температуры 9.

Контрастный душ работает следующим образом.

Открывают проходной вентиль 12, открывают вентили стандартного смесителя 13, при этом вода со стандартного смесителя 13 поступает через входной штуцер 3 и проходной вентиль 12 в смеситель 7 и омывает датчик температуры 9. Дисплей 15 отображает значение температуры воды в смесителе 7. Посредством вентилей стандартного смесителя 13 устанавливают расход и температуру горячей воды, поступающей из смесителя 7 через выходной штуцер 8 в душевую насадку, контролируя значение температуры по отображению на дисплее 15. Закрывают проходной вентиль 12 и с помощью системы управления 6 задают период подачи горячей воды. Далее с помощью системы управления 6 переводят контрастный душ в режим подачи холодной воды, при котором система управления 6 переключает электромагнитный клапан 4 в открытое состояние, которое обеспечивает поступление холодной воды с трехпроходного крана 14 через входной штуцер 2 и трубопровод 11 в смеситель 7, а электромагнитный клапан 5 - в закрытое состояние, которое препятствует поступлению горячей воды со стандартного смесителя 13 через входной штуцер 3 и трубопровод 10 в смеситель 7. В режиме подачи холодной воды вентилем трехпроходного крана 14 и проходным вентилем 12 устанавливают расход и температуру холодной воды, поступающей из смесителя 7 через выходной штуцер 8 в душевую насадку, контролируя значение температуры по отображению на дисплее 15. После чего с помощью системы управления 6 устанавливают период подачи холодной воды и переводят контрастный душ в рабочий режим автоматического переключения потоков горячей и холодной воды установленной температуры с заданными временными параметрами, при котором система управления, через заданные интервалы времени, одновременно переключает электромагнитные клапаны 4, 5 в противоположные состояния.

В предлагаемом контрастном душе за счет использования дополнительной гидравлической связи, регулируемой вентилем, становится возможным использовать вместо двух переключателей потока, используемых в прототипе, два запорных элемента в виде двухпозиционных электромагнитных клапанов. Это позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечивает возможность работы контрастного душа в автоматическом режиме переключения потоков, а также высокую контрастность температур при переключении потоков. Применение системы управления позволяет выдерживать временные и температурные режимы на основании рекомендаций литературы по водолечению.

1. Контрастный душ, содержащий корпус, включающий входные штуцеры для подключения холодной и горячей воды, соответственно подключенные к ним запирающие элементы, гидравлически связанные со смесителем, снабженным выходным штуцером для подключения душевой насадки, и встороенный в смеситель датчик температуры, отличающийся тем, что запирающие элементы выполнены в виде двухпозиционных электромагнитных клапанов, связанных с системой управления, а между смесителем и входным штуцером для подключения горячей воды имеется дополнительная гидравлическая связь, выполненная в виде проходного вентиля.

2. Контрастный душ по п.1, отличающийся тем, что датчик температуры связан с дисплеем для индикации температуры воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для принятия гидромассажных процедур в стандартных квартирных ваннах, детских ваннах, душевых кабинах и бассейнах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гидромассажа тела человека напорной воздухонасыщенной струей. .

Массажер-27 // 2271795
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гидромассажа человека при приеме процедуры в купальной ванне. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается лечения токсикозов, вызванных алкоголизмом или наркоманией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к оборудованию для проведения процедур, например, влажно-паровых, и может найти применение в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, центрах медицинской профилактики, лечебно-оздоровительных комплексах, физкультурных диспансерах, профилакториях, домах отдыха и других учреждениях, в которых используются лечебные свойства водяного пара.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения фитотерапевтических и бальнеологических процедур. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при водолечении. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам создания среды с использованием распыленной жидкости для купания. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения остеохондроза позвоночника
Наверх