Способ определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны



Владельцы патента RU 2281483:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности. В способе определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны, включающем отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, ввод пробы в ячейку детектирования и регистрацию аналитического сигнала, расчет концентрации масляной кислоты по градуировочному графику, отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы нанесением на них раствора сорбента полиэтиленгликоля-2000 в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составила 17-25 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют после ввода в ячейку детектирования пробы в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, рассчитанного по разности частот его колебаний до ввода пробы и после установления равновесия в сорбционной системе с введенной пробой, концентрацию масляной кислоты рассчитывают на основании градуировочного графика зависимости указанного отклика от ее концентрации по уравнению ΔF=3,5·c, где ΔF - отклик модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, Гц; с - концентрация масляной кислоты, мг/м3. Достигается упрощение и ускорение анализа при определении масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот. 2 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны предприятий химической и других отраслей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является фотометрический способ определения паров масляной кислоты в воздухе рабочей зоны, заключающийся в получении метилового эфира кислоты с последующим определением по реакции с гидрохлоридом гидроксиламина и перхлоратом железа, λ=490 нм [Методические указания на определение вредных веществ в воздухе. Вып.1-5. М.: Минздрав СССР ЦРИА "Морфлот", 1981. 253 с.]. Для отбора проб из воздуха рабочей зоны применяют поглотительные сосуды с силикагелем. Предельно допустимая концентрация масляной кислоты в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м3.

Недостатками способа являются необходимость подготовки пробы, приготовления растворов гидрохлорида гидроксиламина и перхлората железа для каждого единичного определения, сложность и длительность определения паров масляной кислоты.

Технической задачей изобретения является разработка способа определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны без стадии подготовки пробы, сокращение продолжительности анализа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны, включающем отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, ввод пробы в ячейку детектирования и регистрацию аналитического сигнала, расчет концентрации масляной кислоты по градуировочному графику, отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы нанесением на них раствора сорбента полиэтиленгликоля-2000 (ПЭГ-2000) в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составила 17-25 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют после ввода в ячейку детектирования пробы в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, рассчитанного по разности частот его колебаний до ввода пробы и после установления равновесия в сорбционной системе с введенной пробой, концентрацию масляной кислоты рассчитывают на основании градуировочного графика зависимости указанного отклика от ее концентрации по уравнению

ΔF=3,5·с,

где ΔF - отклик модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, Гц;

с - концентрация масляной кислоты, мг/м3.

Технический результат по предлагаемому способу достигается за счет модификации электродов пьезокварцевого резонатора пленкой ПЭГ-2000, нанесенной из раствора в ацетоне и проявляющей сорбционное сродство к масляной кислоте. Нанесение пленки с массой сорбента 17-25 мкг на тензочувствительную область пьезорезонатора способствует повышению чувствительности и снижению погрешности определения.

Способ осуществляется по следующей методике.

1) Пробоотбор. В стеклянный бюкс с полупроницаемой крышкой помещают 2 см3 масляной кислоты, шприцем вместимостью 10 см3 отбирают равновесную газовую фазу, разбавляют воздухом до требуемой концентрации, выдерживают при комнатной температуре 5 мин, затем через герметичный затвор вводят в ячейку детектирования, содержащую пьезокварцевый резонатор, модифицированный раствором ПЭГ-2000 в ацетоне.

2) Подготовка детектирующего устройства. На алюминиевые электроды пьезокварцевого резонатора АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц микрошприцем наносят раствор сорбента ПЭГ-2000 в ацетоне так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С масса пленки модификатора составляла 17-25 мкг.

3) Определение паров масляной кислоты. Модифицированный пьезокварцевый резонатор помещают в ячейку детектирования, перед измерениями 5 мин адаптируют к среде ячейки. Пьезорезонатор стабилизирован, если сдвиг частоты колебаний в течение 5 мин находится в пределах 10-15 Гц. Затем в ячейку шприцем вводят 5 см3 воздуха, содержащего пары масляной кислоты при концентрации на уровне 5-20 мг/м3. Считывание сигналов проводят каждые 5 с до установления равновесия в сорбционной системе. По разности Fпл-Fc (Fпл - частота колебаний пьезорезонатора, модифицированного пленкой ПЭГ-2000, Fc - частота колебаний пьезорезонатора при сорбции паров масляной кислоты) рассчитывают отклик сенсора ΔF, Гц (максимальное изменение частоты колебаний сенсора при сорбции). Строят градуировочный график зависимости ΔF от концентрации паров масляной кислоты в воздухе (с, мг/м3). По уравнению графика находят содержание масляной кислоты в анализируемой пробе воздуха:

ΔF=3,5·c.

После измерения регенерируют ячейку детектирования и пленочное покрытие продувкой системы лабораторным воздухом.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме, включающей модификацию электродов пьезокварцевого резонатора и последующую регенерацию ячейки детектирования, 30 мин.

Число анализов без замены покрытий пьезокварцевого резонатора 200.

Время, необходимое для восстановления сорбента, 10 мин.

Погрешность определения паров масляной кислоты в воздухе ±15%.

Определение пальмитиновой и стеариновой кислот в анализируемом воздухе с применением пьезокварцевого резонатора, электроды которого модифицированы раствором ПЭГ-2000 в ацетоне, проводили по методике, аналогичной описанной выше.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В стеклянный бюкс с полупроницаемой крышкой помещали 2 см3 масляной кислоты, шприцем вместимостью 10 см3 отбирали равновесную газовую фазу, разбавляли воздухом до требуемой концентрации, выдерживали при комнатной температуре 5 мин, затем через герметичный затвор вводили в ячейку детектирования, содержащую пьезокварцевый резонатор, модифицированный раствором ПЭГ-2000 в ацетоне.

На электроды пьезокварцевого резонатора микрошприцем наносили раствор ПЭГ-2000 в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40°С в течение 30 мин составляла 17 мкг. Затем пьезорезонатор помещали в статическую ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, выдерживали 5 мин для установления нулевого сигнала, вводили шприцем анализируемую пробу объемом 5 см3 и фиксировали сигнал пьезорезонатора через 15 с после ввода пробы. По разности Fпл-Fc рассчитывали отклик сенсора ΔF, по уравнению градуировочного графика ΔF=3,5·с находили содержание масляной кислоты в анализируемой пробе воздуха. Способ осуществим. Результаты анализа приведены в табл.1.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме с модификацией электродов и последующей регенерацией ячейки детектирования составляет 30 мин.

Число анализов без замены покрытий пьезокварцевого резонатора 200.

Время, необходимое для восстановления сорбента, 10 мин.

Погрешность определения паров масляной кислоты в воздухе 15%.

Определение пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе с применением пьезокварцевого резонатора, электроды которого модифицированы раствором ПЭГ-2000, проводили аналогично описанной методике. Пленка ПЭГ-2000, нанесенная на электроды пьезокварцевого резонатора из раствора в ацетоне, не проявляет сорбционного сродства к пальмитиновой и стеариновой кислотам, аналитический сигнал находится на уровне шумов, повышается погрешность определения. Поэтому пальмитиновая и стеариновая кислоты не мешают определению паров масляной кислоты в воздухе. Способ неосуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 2

Отбор паров масляной кислоты проводили аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносили раствор ПЭГ-2000 в ацетоне так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С масса пленки модификатора составляла 25 мкг. Далее анализировали, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 3

Отбор паров масляной кислоты проводили аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносили раствор ПЭГ-2000 в ацетоне так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 50°С масса пленки модификатора составляла 25 мкг. Далее анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как происходит разложение модификатора, снижается время "жизни" пьезорезонатора без замены покрытия, наблюдается значительный дрейф нулевого сигнала. Результаты приведены в табл.1.

Пример 4

Отбор паров масляной кислоты проводили аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносили раствор ПЭГ-2000 в ацетоне так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 30°С масса пленки модификатора составляла 25 мкг. Далее анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как температура 30°С не обеспечивает полного удаления растворителя, что приводит к значительному дрейфу нулевого сигнала, увеличению погрешности определения.

Пример 5

Отбор паров масляной кислоты проводили аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносили другой модификатор - раствор ТБПЭ (тетрабензопентаэритрита) в ацетоне так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С масса пленки модификатора составляла 17 мкг. Далее анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как аналитический сигнал пьезорезонатора находится на уровне шумов, наблюдается значительный дрейф нулевого сигнала. Результаты приведены в табл.1.

Пример 6

Отбор паров масляной кислоты проводили аналогично примеру 1.

На электроды пьезорезонатора микрошприцем наносили другой модификатор - раствор сквалана в хлороформе так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу при 40°С в течение 30 мин масса пленки модификатора составляла 17 мкг. Далее анализировали, как указано в примере 1. Способ неосуществим, так как аналитический сигнал пьезорезонатора находится на уровне шумов, наблюдается значительный дрейф нулевого сигнала. Результаты приведены в табл.1.

Некоторые характеристики заявляемого способа и прототипа сопоставлены в табл.2.

Из примеров 1-6 и табл.1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе пленки сорбента ПЭГ-2000, равной 17-25 мкг, после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С (примеры 1 и 2). При уменьшении или увеличении массы сорбента снижается чувствительность модифицированного пьезокварцевого резонатора по отношению к парам масляной кислоты в воздухе, возрастает погрешность определения. Удаление растворителя в сушильном шкафу при 50°С приводит к разложению модификатора, снижению времени "жизни" пьезорезонатора без замены покрытия, значительному дрейфу нулевого сигнала (пример 3). При 30°С в сушильном шкафу не происходит полного удаления растворителя, что приводит к значительному дрейфу нулевого сигнала и увеличению погрешности определения (пример 4). Применение других модификаторов (примеры 5 и 6) не позволяет определять пары масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе. Пленка ПЭГ-2000, нанесенная на электроды пьезокварцевого резонатора из раствора в ацетоне, не проявляет сорбционного сродства к пальмитиновой и стеариновой кислотам, аналитический сигнал находится на уровне шумов, повышается погрешность определения. Поэтому пальмитиновая и стеариновая кислоты не мешают определению паров масляной кислоты в воздухе.

Таким образом, предлагаемый способ определения паров масляной кислоты в присутствии стеариновой и пальмитиновой кислот в воздухе по сравнению с прототипом позволяет:

1) определить пары масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны;

2) исключить стадию пробоподготовки;

2) сократить продолжительность анализа со 120 мин до 30 мин.

Таблица 1

Примеры осуществления способа
Номер примераКислотаМодификаторРастворительМасса модификатора, мкгТемпература удаления растворителя, °CАналитический сигнал, ГцВремя опроса, сВремя регенерации, минПогрешность определения, %Реализация способа
1МаслянаяПЭГ-2000ацетон174041151015,0осуществим
ПальмитиноваяПЭГ-2000ацетон17408101016,8неосуществим
СтеариноваяПЭГ-2000ацетон17409101016,4неосуществим
2МаслянаяПЭГ-2000ацетон254038151015,8осуществим
3МаслянаяПЭГ-2000ацетон255026151017,4неосуществим
4МаслянаяПЭГ-2000ацетон253023151017,8неосуществим
5МаслянаяТБПЭацетон1740651018,9неосуществим
6Маслянаяскваланхлороформ174010101016,8неосуществим

Таблица 2

Сравнение прототипа и предлагаемого способа
ПараметрПрототипПредлагаемый способ
Стадия пробоподготовкиОбязательнаОтсутствует
Продолжительность анализа, мин12030

Способ определения паров масляной кислоты в присутствии пальмитиновой и стеариновой кислот в воздухе рабочей зоны, включающий отбор пробы, подготовку детектирующего устройства к работе, ввод пробы в ячейку детектирования и регистрацию аналитического сигнала, расчет концентрации масляной кислоты по градуировочному графику, отличающийся тем, что отобранную пробу вводят в ячейку детектирования с пьезокварцевым резонатором, электроды которого предварительно модифицированы нанесением на них раствора сорбента полиэтиленгликоля-2000 в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составила 17-25 мкг, регистрацию аналитического сигнала осуществляют после ввода в ячейку детектирования пробы в виде отклика модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, рассчитанного по разности частот его колебаний до ввода пробы и после установления равновесия в сорбционной системе с введенной пробой, концентрацию масляной кислоты рассчитывают на основании градуировочного графика зависимости указанного отклика от ее концентрации по уравнению

ΔF=3,5·c,

где ΔF - отклик модифицированных электродов пьезокварцевого резонатора, Гц;

с - концентрация масляной кислоты, мг/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отбору жидких проб для быстрого и простого качественного и количественного аналитического определения компонентов жидких проб. .
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения кобальта. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к аналитическому контролю количества расширителя ФС в пасте для отрицательного электрода свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к области анализа материалов химическими способами (путем титрования, с использованием химических индикаторов), содержащих органические соединения магния и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при контроле качества нефтепродуктов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов непрерывной ферментации белков. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оперативного контроля концентрации примесей в жидкостях и газах как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в химической технологии производства целлюлозы сульфатным или натронным способом. .

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может использоваться для входного контроля каустических магнезитовых порошков (ПМК), применяемых в качестве вяжущего средства при цементировании скважин.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования нафтолмоносульфокислот (1-нафтол-4-сульфокислоты, 1-нафтол-5-сульфокислоты, 2-нафтол-6-сульфокислоты) в очищенных сточных водах производства азокрасителей.
Изобретение относится к определению содержания воды и механических примесей в авиационном топливе и нефтепродуктах, например керосине, авиамаслах. .

Изобретение относится к области оценки технического состояния конструкций и может быть использовано для определения механических напряжений, например, в стальных трубопроводах надземной прокладки.

Изобретение относится к устройствам для детектирования утечки газов и может быть использовано в разных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества беназеприла гидрохлорида (лотензин, 3-[([1-этоксикарбонил-3-фенил-(1S)]-пропил)амино]-2,3,4-тетрагидро-2-оксо-1H-1-(3S)-бензазепин-1-уксусной кислоты гидрохлорид), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови беназеприла гидрохлорида, являющегося гипотензивным препаратом группы ингибиторов АПФ.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови спираприла гидрохлорида, являющегося ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб. .

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано как для контроля и измерения влажности сыпучих материалов по их диэлектрической проницаемости, так и для контроля, например, уровня, наличия вещества непосредственно в технологическом процессе.

Изобретение относится к области газового анализа. .

Изобретение относится к электрохимическим способам определения состава металлических сплавов и может найти применение в ювелирном деле, цветной металлургии, функциональной гальванотехнике.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к области анализа газовых смесей, и может быть использовано для определения типов различных газов и их количественного содержания в воздухе.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения изомасляной кислоты (ИМК), которая используется в синтезе эфиров, высших карбоновых кислот и в производстве сиккативов.
Наверх