Четырехлинзовый телеобъектив

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в том числе и в ИК-системах. Четырехлинзовый телеобъектив состоит из двух компонентов, первый из которых - положительный и состоит, в свою очередь, из трех склеенных линз - положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, и выпуклоплоской линзы, обращенной выпуклостью к предмету, а второй компонент - вогнутоплоская линза, обращенная вогнутостью к предмету. В телеобъективе выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - увеличение фокусного расстояния и относительного отверстия, упрощение конструкции и повышение технологичности при высоком качестве изображения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических, в том числе, и в ИК-системах.

Известен фотографический телеобъектив [1], содержащий два компонента, первый из которых (по ходу лучей) - положительный, состоящий из двух одиночных линз - двояковыпуклой и двояковогнутой; а второй компонент - склеенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению и состоящий (по ходу лучей) из отрицательного и положительного менисков.

Однако этот телеобъектив имеет малое относительное отверстие 1:4,8; сложную конструкцию (объектив состоит из четырех линз, разделенных двумя воздушными промежутками, что требует применения металлического кольца в первом компоненте, установленного между «расклеенными» поверхностями) и недостаточную технологичность, так как отсутствуют плоские поверхности и присутствует воздушный промежуток в первом компоненте, требующий просветления дополнительно двух «расклеенных» поверхностей, повышенной точности выполнения этих поверхностей в первом компоненте и повышенной точности их центрировки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является фотографический телеобъектив [2], содержащий два компонента, первый из которых (по ходу лучей) - положительный, состоящий из двух склеенных линз - двояковыпуклой и двояковогнутой, и положительного одиночного мениска, обращенного выпуклостью к предмету; а второй компонент - одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

Характеристики данного объектива:

фокусное расстояние f' 135 мм
относительное отверстие 1:4

Выполнены условия:

n4=1,6727

ν4=32,2,

где n4, ν4 - показатель преломления и коэффициент дисперсии материала четвертой линзы.

Данный телеобъектив имеет небольшое фокусное расстояние, малое относительное отверстие, сложную конструкцию (объектив состоит из четырех линз, разделенных двумя воздушными промежутками, что требует применения металлического кольца в первом компоненте, установленного между первыми двумя склеенными линзами и положительным мениском) и недостаточную технологичность, так как в первом компоненте имеется воздушный промежуток, требующий просветления дополнительно двух «расклеенных» поверхностей.

Задачей заявляемого изобретения является создание четырехлинзового телеобъектива с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной технологичностью.

Технический результат - увеличение фокусного расстояния, относительного отверстия, упрощение конструкции и повышение технологичности при высоком качестве изображения за счет применения плоских поверхностей и поверхностей с одинаковыми радиусами, что позволяет унифицировать применение пробных стекол и обрабатывающего инструмента при обработке оптических поверхностей, а вместо пробных стекол для контроля плоских поверхностей можно использовать интерферометр. Кроме того, для плоских поверхностей в оптическом производстве всегда имеются в наличии пробные стекла и обрабатывающий инструмент.

Это достигается тем, что в четырехлинзовом телеобъективе, содержащем два компонента, первый из которых (по ходу лучей) - положительный, состоящий из двух одиночных склеенных линз - положительной и отрицательной, и третьей - положительной одиночной линзы, обращенной выпуклостью к предмету; а второй компонент - одиночная отрицательная линза, обращенная вогнутостью к предмету; в отличие от известного, первая и вторая линзы в первом компоненте выполнены в виде менисков, обращенных выпуклостью к предмету; третья линза в первом компоненте - выпуклоплоская; кроме того, все три линзы первого компонента - склеенные, а второй компонент - вогнутоплоская линза и, кроме того, выполнено условие

R3/|R5|=1.

Кроме того, в объективе могут быть выполнены условия

1,4<n4<1,665

32,5<ν4<72,

где R3 - радиус третьей оптической поверхности по ходу лучей;

R5 - радиус пятой оптической поверхности по ходу лучей;

n4, ν4 - показатель преломления и коэффициент дисперсии материала четвертой линзы для линии е.

На чертеже представлена оптическая схема предложенного телеобъектива.

Телеобъектив (см. чертеж) состоит из двух последовательно расположенных по ходу лучей от предмета компонентов, первый из которых состоит из трех одиночных склеенных линз - положительного мениска 1, обращенного выпуклостью к предмету, отрицательного мениска 2, обращенного выпуклостью к предмету и плосковыпуклой линзы 3, обращенной выпуклостью к предмету; а второй компонент - одиночная плосковогнутая линза 4, обращенная вогнутостью к предмету.

Кроме того, за объективом может быть установлена призма 5 (или призмы) и(или) плоскопараллельная пластина (или плоскопараллельные пластины).

Телеобъектив работает следующим образом. Световой поток от предмета, расположенного в бесконечности, попадает в объектив, где проходит через линзы 1, 2, 3, 4 и образует изображение предмета в плоскости наилучшей установки, в которой установлен приемник оптического излучения (не показан).

Предложенная оптическая система может также работать как объектив коллиматора в обратном ходе лучей

В соответствии с предложенным решением рассчитан телеобъектив, исправленный в спектральном диапазоне от 480 до 660 нм, причем основная расчетная длина волны λ=546 нм.

Конструктивные параметры телеобъектива приведены в таблице 1.

Характеристики рассчитанного объектива:

фокусное расстояние f'150,74 мм
относительное отверстие1:3,75
угол поля зрения7 град

Выполнены условия:

n4=1,615192

ν4=58,09,

где n4, ν4 - показатель преломления для линии и коэффициент дисперсии материала четвертой линзы для линии е.

Объектив может также работать в качестве коллиматора.

За объективом может быть расположен светофильтр.

Таблица 1
Радиусы, ммТолщины, ммМарка стеклаПоказатель преломления nеКоэфф. дисперсии νeСветовой диаметр, мм
R1=32,3640
d1=5,7K81,51829463,83
R2=54,3338,9
d2=3,5ТФ21,67761731,99
R3=24,5535,2
d3=13,8TK161,61519258,09
R4=∞32,2
d4=17,81
R5=-24,5520
d5=1,8K81,51829463,83
R6=∞19,7
d6=8,311
R7=∞18,5
d7=81TK161,61519258,09
R8=∞18,5

В таблице 2 приведены аберрации для λ=546 нм рассчитанного варианта телеобъектива.

Таблица 2
Вид аберрацииПредложенный светосильный объектив (не более)
Поперечная сферическая аберрация для точки на оси при относительном отверстии 1:3,750,054 мм
Поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении для поля зрения 2W=7 град0,16 мм
Поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении для поля зрения 2W=7 град0,05 мм
Меридиональный астигматический отрезок Хм для поля зрения 2W=7 град-1,1 мм
Сагиттальный астигматический отрезок Xs для поля зрения 2W=7 град-0,38 мм
Дисторсия для поля зрения 2W=7 град-1%

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: создан четырехлинзовый телеобъектив с увеличенным фокусным расстоянием до 150,74 мм, повышенным относительным отверстием до 1:3,75, упрощенной конструкцией и повышенной технологичностью при высоком качестве изображения.

Источники информации

1. Патент Швейцарии №339394, НКИ 42 Н, 4/10, публ. 1959 г.

2. Патент Швейцарии №339753, НКИ 42 Н, 4/10, публ. 1959 г., фиг.5.

1. Четырехлинзовый телеобъектив, содержащий два компонента, первый из которых (по ходу лучей) - положительный, состоящий из двух одиночных склеенных линз, положительной и отрицательной, и третьей - положительной одиночной линзы, а второй компонент - одиночная отрицательная линза, отличающийся тем, что первая и вторая линзы в первом компоненте выполнены в виде менисков, обращенных выпуклостью к предмету; третья линза в первом компоненте - выпуклоплоская; кроме того, все три линзы первого компонента - склеенные, а второй компонент - вогнутоплоская линза, и выполнено условие

R3/|R5|=1,

где R3 - радиус третьей оптической поверхности по ходу лучей;

R5 - радиус пятой оптической поверхности по ходу лучей.

2. Четырехлинзовый телеобъектив по п.1, отличающийся тем, что имеет место условие

1,4<n4<1,665,

где n4 - показатель преломления материала четвертой линзы для линии е.

3. Четырехлинзовый телеобъектив по п.1 или 2, отличающийся тем, что имеет место условие

32,5<ν4<72,

где ν4 - коэффициент дисперсии материала четвертой линзы для линии е.



 

Похожие патенты:

Объектив // 2112255

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано как с телевизионными трубками, так и с ПЗС-приемниками для получения визуальной информации от внешних объектов.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к телеобъективам, предназначенным для телескопических систем, работающих с различными расстояниями до наблюдаемого объекта.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных систем, в том числе скрытого наблюдения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки.

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к классу светосильных линзовых объективов. .

Изобретение может быть использовано в тепловизорах на основе охлаждаемых матричных приемников. Телеобъектив содержит по ходу луча четыре компонента. Первый - неподвижный, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, и дополнительно введенный одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска и первая поверхность второго мениска асферические. Второй – подвижная двояковогнутая линза, вторая поверхность которой асферическая. Третий - неподвижный положительный компонент, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которого асферическая, и дополнительно введенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, первая поверхность которого выполнена асферической. Четвертый - неподвижная одиночная положительная выпукло-вогнутая линза, обращенная выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которой асферо-дифракционная. Технический результат - создание компактного инфракрасного телеообъектива с двумя полями зрения и малым коэффициентом телеукорочения при высоком качестве изображения. 8 ил., 1 табл.

Телеобъектив состоит из двух компонентов, первый из которых состоит из двух склеенных линз - двояковыпуклой и двояковогнутой, а второй компонент – одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. В телеобъективе выполняются указанные в формуле изобретения соотношения между величиной воздушного промежутка между первым и вторым компонентами, фокусным расстоянием объектива, радиусами первой и второй оптических поверхностей, показателями преломления и коэффициентами дисперсии для линии D материала первой, второй и третьей линз. Технический результат - уменьшение отношения длины объектива к фокусному расстоянию, увеличение отношения заднего фокального отрезка к фокусному расстоянию и увеличение углового поля в пространстве предметов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом и ближнем ИК диапазонах. Объектив содержит две группы линз. Первая группа состоит из положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, двояковыпуклой линзы, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету и имеющего возможность перемещения вдоль оптической оси. Между первой и второй линзами первой группы расположена апертурная диафрагма. Вторая группа состоит из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету. В первой группе пятая линза может перемещаться вдоль оптической оси. Технический результат - повышение светосилы с сохранением приемлемого качества изображения в видимом и ближнем ИК диапазонах в расширенном температурном интервале. 1 ил., 1 табл.

Бинокль // 2316030
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании биноклей и зрительных труб большого увеличения, в том числе с оптическими системами стабилизации изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, как в визуальных, так и в ИК-системах
Наверх