Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. Изобретение обеспечивает улучшение репозиционных качеств устройства, обеспечивающих повышение эффективности оперативного лечения. Аппарат содержит дуги с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами, и репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями. Аппарат оснащен репонирующими узлами, выполненными каждый в виде резьбового стержня с ползуном, имеющим сквозное отверстие, в отверстиях установлены, с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации гайками, чрескостные стержни. Резьбовые концы репонирующих узлов размещены с возможностью перемещений и фиксации гайками в отверстиях кронштейнов, размещенных на внутренних поверхностях дуг устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии-ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей.

Известны различные устройства, используемые для этой цели, в частности наиболее широко применяющееся за рубежом устройство [1] для чрескостного остеосинтеза. Однако оно имеет следующие недостатки: при введении опорных штифтов в костные отломки штифты необходимо устанавливать строго параллельно друг к другу с определенными, по размерам струбцин, расстояниями между собой. При этом возникают технические трудности, связанные с установкой аппарата и удлиняется продолжительность операции.

Другим аналогом может служить стержневой аппарат чрескостного остеосинтеза В.В. Фурдюка [2]. Недостатками данного аппарата являются сложность конструкции, вследствие чего возникают трудности совмещения резьбовых втулок узлов фиксации и репозиции, расположенных по одной оси на противоположных сторонах аппарата.

Известен аппарат В.В. Фурдюка [3] для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей, включающий в себя удлиненную раму с прорезями, на параллельных стенках которых установлены узлы репозиции и фиксации. При этом узлы репозиции выполнены в виде ползунов с распорными резьбовыми втулками и гайками перемещения на корпусах ползунов. Также недостатком этого аппарата является техническая сложность конструкции, которая возникает при установке аппарата.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является принятый нами за прототип компрессионно-дистракционный аппарат Волкова-Оганесяна [4] для репозиции и остеосинтеза длинных трубчатых костей. Аппарат включает в себя скобы, установленные на опорных болтах и соединенные двумя боковыми дистракторами и со спицефиксаторами. Однако несмотря на преимущество данного аппарата по сравнению с приведенными выше аналогами он, в свою очередь, также имеет ряд недостатков. Аппарат громоздок, чем причиняет существенные неудобства больному. Кроме того, осуществление операции достаточно трудоемко, так как боковые дистракторы у аппарата-прототипа используются во время операции только в качестве репонаторов. Окончательная же фиксация осуществляется путем соединения скоб резьбовыми болтами, после чего боковые дистракторы удаляются.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно снижения травматичности операции, ее упрощения, улучшения репозиционных качеств аппарата, обеспечивающих повышение эффективности оперативного лечения.

Эта сущность заключается в том, что устройство оснащено репонирующими узлами, выполненными каждый в виде резьбового стержня с ползуном, имеющим сквозное отверстие. В отверстиях установлены, с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации, чрескостные стержни, а резьбовые концы репонирующих узлов размещены с возможностью перемещений и фиксации гайками в отверстиях кронштейнов, размещенных на внутренних поверхностях дуг аппарата.

Взаимно перпендикулярное расположение резьбовых стержней с ползуном, проходящих через их отверстия чрескостных стержней, обеспечивают после предварительного устранения ротационных смещений абсолютно точную репозицию костных фрагментов в этих плоскостях. На чертеже изображен аппарат для чрескостного остеосинтеза.

Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза содержит дуги 1 с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами 2. На кронштейнах 3, установленных на внешних поверхностях дуг 1, размещены чрескостные стержни 4. На внутренних поверхностях дуг 1 на кронштейнах 5 установлены репонирующие узлы 6. Репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями, установлены с возможностью перемещений и фиксаций гайками. Резьбовые концы репонирующих узлов 6 размещены с возможностью перемещений и фиксации гайками 7 в отверстиях кронштейнов 5. В отверстиях ползуна 8 установлены с возможностью перемещений и фиксации чрескостные стержни 9. Рабочие части чрескостных стержней на чертеже погружены в костные муляжи.

Аппарат применяется следующим образом: после устранения ротационного смещения отломков через микроинцизию вводят троакар до кости, извлекают стилет, через трубку рассверливают канал для введения чрескостного стержня 4 через оба кортикального слоя. Чрескостный стержень 4 фиксируют к дуге 1 с помощью кронштейна 3. Аналогично устанавливают чрескостный стержень 4 на другом отломке кости. Вторую пару чрескостных стержней 9 вводят ближе к линии перелома строго параллельно друг другу. На них монтируют репонирующие узлы 6, надевая их отверстиями, расположенными в ползунах 8, и фиксируют гайками 7. Репонирующие узлы 6 посредством кронштейнов 5 фиксируют к внутренней поверхности дуг 1. Дуги 1 соединяют между собой посредством резьбовых стержней 2. Под рентгеновским контролем осуществляют репозицию путем перемещения элементов репонирующих узлов 6 гайками в перпендикулярных направлениях, т.е. манипулируя непосредственно их резьбовыми стержнями и чрескостными стержнями 9. При правильном расположении костных фрагментов производят их сближение с компрессией посредством резьбовых штанг 2, соединяющих дуги 1. Для стабилизации достигнутой репозиции вводят дополнительно по одному чрескостному стержню в каждый фрагмент под углом 60 град к его оси, а чрескостные стержни 4 фиксируют к дугам с помощью кронштейнов 3 по наружной поверхности дуг 1.

Источники информации

1. Патент Швейцарии № 0684928, кл. А 61 В 17/60, 1995.

2. Фурдюк В.В. А.С. №1766390, А 61 В 17/60, 1993.

3. Фурдюк В.В. RU 2152190 С1, А 61 В 17/66, 23.09.1998.

4. Ткаченко С.С. «Остеосинтез» Л.: Медицина, 1987, - с.122-123.

Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза, содержащий дуги с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами, и репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями, отличающийся тем, что он оснащен репонирующими узлами, выполненными каждый в виде резьбового стержня с ползуном, имеющим сквозное отверстие, в отверстиях установлены, с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации гайками, чрескостные стержни, а резьбовые концы репонирующих узлов размещены с возможностью перемещений и фиксации гайками в отверстиях кронштейнов, размещенных на внутренних поверхностях дуг аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза, и может быть использовано для внешней (внеочаговой) репозиции и фиксации костных отломков при переломах трубчатых костей в диафизарной и метафизарной областях.

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии - ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии- ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх