Аппарат внешней фиксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей. Изобретение обеспечивает устранение смещений фрагментов кости по ширине, а также угловых и продольных при лечении переломов и деформации длинных трубчатых костей в аппарате внешней фиксации стержневого типа. Аппарат содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов с погружными чрескостными элементами, имеющих в месте разъема соединение. Стяжные винты имеют гайки. Соединение содержит стержень-винт с гайками и два уголка, стороны каждого из последних имеют разную длину, а на их концах выполнены отверстия. Отверстия на меньшей стороне уголка предназначены для стяжных винтов, а отверстия на большей стороне - для стержня-винта. Стержень-винт расположен перпендикулярно стяжным винтам. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, который содержит погружные элементы, внешние опоры, связанные между собой разъемными стяжными винтами, в месте разъема которых установлено подвижное соединение, выполненное в виде направляющей и ползуна (АС СССР №895423, МПК: А61 В 17/18).

Однако данный аппарат предназначен для устранения поперечных или ротационных смещений отломков и не позволяет устранять их угловое смещение.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца, связанные между собой стяжными винтами, выполненными с разъемом, а в месте разъема винтов установлено подвижное винтовое соединение, выполненное в виде изогнутого резьбового разъемного конца стяжного винта, установленного в отверстии другого разъемного стяжного винта. В другом варианте исполнения устройства подвижное винтовое соединение выполнено в виде резьбовой шпильки, установленной в отверстиях разъемных концов стяжного винта (АС СССР №933089, МПК: А 61 В 17/18).

Однако устройство не позволяет устранять одновременно различные виды смещений. Кроме того, при использовании одного стяжного винта (репозиционного узла) в аппарате внешней фиксации стержневого типа невозможно устранять дозированно смещение отломков по длине, выполнять компрессию или дистракцию отломков без ослабления фиксации погружных стрежней на опорах аппарата. Ослабление же фиксации погружных и стяжных стержней может вызвать дополнительные смещения отломков и значительно затрудняет и усложняет как перемещение по длине, так и репозицию в целом.

Наиболее близким к заявляемому решению является аппарат для репозиции и фиксации фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов с погружными чрескостными элементами, имеющих в месте разъема соединение (см. авт. св-во СССР 1309977, МПК А 61 В 17/58).

Однако данный аппарат не позволяет исключить смещение фрагментов кости при лечении переломов.

Задачей изобретения является создание аппарата внешней фиксации стержневого типа, позволяющего проводить компрессию или дистракцию фрагментов кости на любом этапе лечения перелома.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении смещений фрагментов кости по ширине, а также угловых и продольных при лечении переломов и деформации длинных трубчатых костей в аппарате внешней фиксации стержневого типа, в котором функцию внешних опор для чрескостных элементов выполняют разъемные стяжные винты, за счет перемещения этих опор с помощью имеющегося в месте разъема соединения, позволяющего перемещать разъемные стяжные винты параллельно самим себе, вдоль их продольных осей и с поворотом относительно оси, проходящей перпендикулярно продольным осям стяжных винтов в месте разъема.

Аппарат внешней фиксации фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов с погружными чрескостными элементами, имеющих в месте разъема соединение, отличающийся тем, что стяжные винты имеют гайки, соединение содержит стержень-винт с гайками и два уголка, стороны каждого из последних имеют разную длину, а на их концах выполнены отверстия, при этом отверстия на меньшей стороне предназначены для стяжных винтов, а отверстия на большей стороне для стержня-винта, причем последний расположен перпендикулярно стяжным винтам.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен предложенный аппарат внешней фиксации. Аппарат содержит внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов 1, на концах которых устанавливаются с помощью крепежных элементов погружные стержни (на чертеже не показаны). Стяжные винты 1 соединяются между собой посредством двух уголков 2, стороны каждого из которых имеют разную длину, а на их концах выполнены отверстия, при этом в отверстиях на меньшей стороне располагаются стяжные винты 1, а в отверстиях на большей стороне расположен стержень-винт 3. Все соединения зафиксированы гайками 4.

Аппарат используется следующим образом. Собирается аппарат внешней фиксации, внешние опоры которого выполнены в виде стяжных винтов 1, в средней части которых фиксируются короткие стороны уголков 2, а длинные их стороны соединяются между собой стержнем-винтом 3. При этом стяжные винты 1 располагают на одной оси.

Через проксимальный и дистальный отломки вводят погружные стержни, которые устанавливают на концах внешних опор 1.

После наложения аппарата производится репозиция. Для этого вначале выполняют дистракцию для устранения смещения по длине, затем ослабляют гайки на стяжных винтах и стержень-винт 3 ориентируют в направлении имеющегося смещения отломков по ширине. Затем вращением гаек на стержне-винте 3 производят перемещение того или иного уголка 2 в сторону, обратную смещению отломков, в соответствии с величиной этого смещения.

Аналогичным образом устраняют и ротационные смещения, при этом винт 3 ориентируют параллельно касательной к окружности кости или сегмента конечности.

Для устранения углового смещения поперечный стержень-винт 3 ориентируют в плоскости, перпендикулярной плоскости углового смещения. После этого стяжные винты устанавливают под углом друг к другу, величина которого должна соответствовать величине имеющегося смещения отломков.

Возможен другой вариант операции и репозиции. Если имеется сочетание различных видов смещений, то погружные чрескостные элементы проводят перпендикулярно оси отломков. Стержни фиксируют на стяжных винтах, которые при этом располагают за счет подвижных соединений под таким же углом, как и отломки. Затем на стяжных винтах угол устраняют путем выставления стяжных винтов по одной оси, за счет чего исправляется угловое смещение отломков. Смещение по длине, по ширине или ротационное, как и в первом варианте, устраняется путем дистракции. После завершения репозиции дается компрессия вращением гаек на стяжных винтах и аппарат окончательно стабилизируется.

Аналогично можно устранять и другие остающиеся виды смещений. Например, после устранения смещения отломков по ширине в одной плоскости путем перемещения уголков по стержню-винту 3, может обнаружиться смещение отломков по ширине в другой плоскости. Для его устранения необходимо ослабить гайки на одном из уголков и, надавив на соответствующий стяжной винт 1, сместить его в сторону, обратную смещению отломка по ширине.

Аналогичные манипуляции по перемещению отломков можно проводить при необходимости и на другом стяжном винте. При этом возможно независимое управление положением каждого из стяжных винтов в зависимости от преобладающего смещения того или другого отломка.

Аппарат прост по конструкции, прост в обращении, обладает большой степенью свободы движений, что позволяет устранять значительные смещения отломков как ручными манипуляциями, так и строго дозированно с помощью винтовых передач.

Аппарат внешней фиксации фрагментов кости, содержащий внешние опоры в виде разъемных стяжных винтов с погружными чрескостными элементами, имеющих в месте разъема соединение, отличающийся тем, что стяжные винты имеют гайки, соединение содержит стержень-винт с гайками и два уголка, стороны каждого из последних имеют разную длину, а на их концах выполнены отверстия, при этом отверстия на меньшей стороне предназначены для стяжных винтов, а отверстия на большей стороне для стержня-винта, причем последний расположен перпендикулярно стяжным винтам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии- ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза, и может быть использовано для внешней (внеочаговой) репозиции и фиксации костных отломков при переломах трубчатых костей в диафизарной и метафизарной областях.

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии - ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх