Способ лечения дискогенного радикулита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и нейрохирургии. Сущность: осуществляют пункцию через ткани спины с помощью иглы межпозвонкового диска под рентгеновским контролем, иглу вводят под углом 50-60° через боковые отделы межпозвонкового диска до пульпозного ядра, по игле проводят в межтелевой промежуток толкатель пульпозного ядра, осуществляют под контролем рентгеновской компьютерной томографии вправление грыжевого фрагмента в центральный отдел межтелового промежутка, вводят через фиброзно-измененный фрагмент в межпозвонковый диск биосовместимые подпружиненные игольчатые имплантаты, принимающие в свободном состоянии С-образную конфигурацию, а выпуклость С-образных игольчатых имплантатов обращают к переднебоковым отделам диска, что обеспечивает надежную фиксацию грыжевого фрагмента. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и нейрохирургии.

Известен способ лечения дискогенного радикулита путем пункции тканей спины с помощью иглы до межпозвонкового диска под углом 50-60°, отступя 6-7 см от средней линии с последующим введением лекарственного вещества к пораженному диску через межпозвонковое отверстие вглубь на 20-25 мм (а.с. СССР №605609, А 61 В 17/00, 1978 г.).

Однако известный способ не устраняет компрессионного воздействия грыжевого выпячивания пораженного диска на корешок.

Известен способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника путем проведения трубки к верхней половине боковой поверхности тела вышележащего пораженного сегмента под углом 50-60° к сагиттальной плоскости и под углом 40-45° к поверхности межпозвонкового диска в направлении к его пульпозному ядру, внедрения трубки-фрезы в тело позвонка до пульпозного ядра с удалением по ходу костного канала костной ткани и пульпозного ядра диска, заполнения образованной полости диска костной ткани, взятой из тела позвонка, образования канала в теле нижележащего позвонка, являющегося продолжением канала вышележащего позвонка, с введением в каналы позвонков кортикального костного аллотрансплантат или фиксатора из жесткого биологически инертного материала (а.с. СССР №1766389, А 61 В 17/56, 1992 г.).

Недостатком способа является его высокая травматичность.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения выбран способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника путем пункции межпозвонкового диска под рентгеновским контролем полыми стержнями с продольной прорезью и с дугообразными пластинками, образующими режущие кромки с разрушением хрящевых пластинок фиксационного аппарата межпозвонкового диска и формированием в ткани диска сквозного канала в стороне от спинного мозга для миграции пульпозного ядра (а.с. СССР №1148611, А 61 В 17/56, 1983 г.).

Недостатком способа является неполное устранение компрессионного воздействия грыжевого выпячивания пораженного межпозвонкового диска на образования позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

Цель изобретения - устранение компрессионного воздействия грыжевого выпячивания пораженного межпозвонкового диска на образования позвоночного канала и межпозвонковых отверстий с последующей надежной фиксацией грыжевого фрагмента в межтеловом промежутке.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения дискогенного радикулита путем пункции через ткани спины с помощью иглы межпозвонкового диска под рентгеновским контролем, иглу вводят под углом 50-60°, через боковые отделы межпозвонкового диска в косом направлении до пульпозного ядра, по игле проводят в межтеловой промежуток толкатель пульпозного ядра, осуществляют под контролем рентгеновской компьютерной томографии релапс грыжевого фрагмента в центральный отдел межтелового промежутка, вводят через фиброзно-измененный фрагмент в межпозвонковый диск биосовместимые подпружиненные игольчатые имплантаты, принимающие в свободном состоянии С-образную конфигурацию, а выпуклость С-образных игольчатых имплантатов обращают к переднебоковым отделам диска.

На чертеже изображена схема реализации способа.

Способ осуществляется следующим образом. В кабинете рентгеновской компьютерной томографии больного укладывают на бок с сгибанием поясничного отдела позвоночника. Под местной анестезией боковым доступом иглу 1, выполненного из не дающего артефакты при выполнении снимков материала, подводят через мягкие ткани спины под углом 50°-60° к пораженному межпозвонковому диску в косом направлении. При этом учитывается характер грыжевого выпячивания диска в заднем секторе диска. При заднелатеральном выпячивании в межпозвонковое отверстие какой-либо стороны игла вводится с этой же стороны. Игла проводится до пульпозного ядра межпозвонкового диска, по ней вводится толкатель 2 пульпозного ядра и осуществляют релапс фиброзно-измененного фрагмента в центральный отдел межтелового промежутка. Вправление фрагмента контролируют выполнением снимка на компьютерном томографе и опрашиванием больного, который отмечает уменьшение болевого синдрома в момент выполнения процедуры. Далее кончик иглы 1 выводят из центрального отдела межпозвонкового диска к его периферии и по ней в межпозвонковый диск вводят биосовместимые подпружиненные игольчатые имплантаты 3 через фиброзно-измененый фрагмент с его фиксацией в переднезаднем направлении межтелового промежутка. В свободном состоянии игольчатые имплантаты принимают С-образную конфигурацию и дополнительно смещают грыжевой фрагмент в переднем направлении. Длина имплантатов 3 подбирается индивидуально с учетом размеров межтелового промежутка по данным компьютерной рентгеновской томографии. Концы имплантатов 3 должны располагаться в пределах фиброзных отделов пораженного диска. Выпуклость С-образных игольчатых имплантатов 3 при введении обращают к переднебоковым отделам диска. Дополнительно выполняют контрольное томографическое исследование. Убеждаются в устранении компрессионного воздействия грыжевого выпячивания на элементы позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и адекватном расположении игольчатых имплантатов. Далее удаляют иглу 1.

Предлагаемый способ позволяет устранить компрессионное воздействие грыжевого выпячивания пораженного межпозвонкового диска на образования позвоночного канала и межпозвонковых отверстий с последующей надежной фиксацией грыжевого фрагмента в межтеловом промежутке.

Способ лечения дискогенного радикулита, включающий введение иглы под углом 50-60° через ткани спины под контролем рентгеновской компьютерной томографии к пораженному диску через боковые отделы, отличающийся тем, что по игле в межтелевой промежуток проводят толкатель пульпозного ядра, осуществляют вправление грыжевого фрагмента в центральный отдел межтелевого промежутка, вводят через фибринозно-измененный фрагмент в межпозвонковый диск биосовместимые игольчатые имплантаты, принимающие в свободном состоянии С-образную конфигурацию, а выпуклость игольчатых имплантатов обращают к переднебоковым отделам диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к ортопедии и нейрохирургии при лечении больных с грыжами межпозвонковых дисков. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, онкологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с опухолями позвоночника в грудном и поясничном отделах, осложненных спинальными нарушениями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, а именно к нейроортопедии и предназначено для лечения больных с последствиями осложненных переломов позвоночника в грудопоясничном и поясничном отделах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации поврежденных сегментов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии и нейрохирургии для стабилизации задних структур позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных сколиозом

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и нейрохирургии, а именно к лечению повреждений позвоночника и спинного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии, может быть использовано для оперативных декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх