Способ прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы. Методом радиотермометрии путем измерения электромагнитного излучения определяют внутреннюю температуру ткани молочных желез, по меньшей мере, в двух симметричных точках - в области проекции опухоли и аналогичной области противоположной молочной железы. Определяют разницу между ними, и по значению этого показателя прогнозируют темп роста злокачественной опухоли молочной железы. При значении этого показателя менее 0.5°С прогнозируют медленный темп роста опухоли. При значении этого показателя 0,5-2.5°С - умеренный темп роста, а при его значении 2.6°С и более - быстрый темп роста. Способ позволяет выбрать критерии оценки темпов роста по показателям радиотермометрии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к радиотермометрическим способам исследования злокачественных новообразований молочной железы.

Рак молочной железы (РМЖ) характеризуется чрезвычайной вариабельностью клинического течения - от агрессивного до доброкачественного, индолентного. Известны больные как с медленно, годами растущими опухолями с поздним и редким метастазированием, так и с изначально высокоагрессивным РМЖ с бурным ростом, ранним и множественным метастазированием.

Динамика развития опухолей характеризуется временем удвоения объема или темпом роста. Вопросу изучения темпов роста опухолей посвящен ряд работ (В.М.Моисеенко, В.Ф.Семиглазов. Кинетические особенности роста рака молочной железы и их значение для раннего выявления опухоли. Маммология, №3, 1997, стр.3-12). Медленно растущие опухоли это, как правило, локализованные формы рака, поздно или вообще не дающие метастазы. Для умеренно растущих опухолей характерно местно-регионарное распространение. Быстро растущие агрессивные опухоли с самого начала протекают с генерализацией процесса. Быстрый темп роста свидетельствует о большей вероятности субклинической диссеминации рака, требует углубленного обследования больных и соответствующего плана лечения. Темп роста опухоли, определяющий степень ее агрессивности, к сожалению, не всегда учитывается клиницистами из-за трудности его установления. При этом о характере темпов роста опухоли приходится судить только на основании анамнеза или при динамическом наблюдении за опухолью, что невозможно, так как установленный диагноз требует скорейшего начала специального лечения.

Важной задачей, стоящей перед клиницистами-онкологами, является разработка методов прогнозирования характера темпов роста злокачественных опухолей в частности РМЖ, т.к. наряду со стадией заболевания и гистологическим строением они определяют тактику комплексного или комбинированного лечения.

В последние годы широкое распространение получили методы исследования молочной железы путем измерения температуры, основанные на том, что при развитии опухоли повышаются энергетические затраты и растет тепловыделение.

Известен способ исследования опухолей молочной железы (М. Gautherie. Temperature and Blood Flow Patterns in Breast Cancer During Natural Evolution and Following Radiotherapy. - Biomedical Thermology, 1982, p.21-64), включающий измерение температуры тканей с помощью термопар, расположенных на конце специальной полой иглы. Иглу вводят инвазивно в опухоль и окружающую ткань оценивают ее температуру. Было установлено, что тепловыделение опухоли прямо пропорционально скорости ее роста. Однако данный способ не используется в онкологической практике и имеет только теоретическое научное значение. Недостатком способа, как и всех инвазивных воздействий, является болезненность процедуры, необходимость соблюдения мер стерильности, а также возможность посева метастазов при извлечении катетера, который погружают в раковую опухоль.

Известен способ исследования молочных желез методом термографии, позволяющим визуально наблюдать за распределением тепла на поверхности молочной железы (Зеновка Г.И. Термография в хирургии. - М.: Медицина, 1998, - 18 с.). Для проведения исследования используется термограф. С помощью фотогальванического элемента путем измерения инфракрасного облучения определяют температуру кожных покровов молочной железы. При этом сигнал от фотогальванического элемента передается на экран, на котором он визуализируется в виде цветного изображения. При наличии красного цвета в исследуемой области диагностируют патологию молочной железы.

Недостатком способа является то, что инфракрасная термография позволяет измерять и визуализировать температуру только кожных покровов, что ограничивает его информативность, объективность и делает исследование малоэффективным при опухолях молочной железы, расположенных на глубине более 1 см. Способ предназначен для исследования молочных желез только с целью диагностики патологических процессов, сопровождающихся повышением температуры.

В качестве ближайшего аналога принят способ исследования молочных желез методом микроволновой радиотермометрии (Вайсблат А.В. Радиотермография как метод диагностики в медицине. - М.: Издатель НЦЗД-РАМН, 2003, 5-24 с.), основанный на измерении интенсивности электромагнитного излучения внутренних тканей молочной железы в диапазоне сверхвысоких частот. Интенсивность этого излучения прямо пропорциональна температуре тканей.

Для осуществления способа используют радиотермометр, измеряющий интенсивность собственного электромагнитного излучения молочной железы в диапазоне сверхвысоких частот, которое пропорционально температуре тканей, с компьютерным и программным обеспечением. Для проведения измерения накладывают датчик в виде антенны-апликатора на исследуемую точку. Через несколько секунд показания температуры фиксируются на экране компьютера. Затем проводят измерение в симметричной точке противоположной молочной железы. Измерение проводят в 9 точках каждой молочной железы, аксилярных областях и в двух опорных точках.

Однако известным способом проводят диагностику заболеваний молочной железы, в том числе злокачественных опухолей, но не используют для прогнозирования темпов роста опухоли, что ограничивает его функциональные возможности. Отсутствие критериев оценки темпов роста опухоли снижает объективную значимость диагностики и не позволяет осуществлять дифференцированный подход к разработке тактики своевременного и адекватного лечения.

Задачей изобретения является создание способа прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы, позволяющего объективизировать диагностику течения заболевания, выбрать адекватную и своевременную лечебную тактику.

Сущность изобретения состоит в том, что способ прогнозирования темпов роста злокачественных опухолей молочной железы характеризуется тем, что методом радиотермометрии путем измерения электромагнитного излучения определяют внутреннюю температуру ткани молочных желез по меньшей мере в двух симметричных точках - в области проекции опухоли и аналогичной области противоположной молочной железы, определяют разницу между ними и по значению этого показателя прогнозируют темп роста злокачественной опухоли молочной железы, и при значении этого показателя менее 0.5°С прогнозируют медленный темп роста опухоли, при значении этого показателя 0,5-2.5°С - умеренный темп роста, а при его значении 2.6°С и более - быстрый темп роста.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Радиотермометрический способ прогнозирования темпа роста злокачественной опухоли молочной железы по сравнению с другими методами объективизирует процесс диагностики, дает возможность онкологу принимать обоснованное диагностическое решение в зависимости от характера темпа роста опухоли, что определяет прогноз течения заболевания, не прибегая при этом к многочисленным консультациям, динамическому наблюдению, которые также отличаются большим субъективизмом. Такой подход способствует организации своевременного рационального и адекватного лечения. Современная онкология располагает большим арсеналом методов противоопухолевой терапии и облучения предназначенных, как для купирования неопластического процесса, так и для предупреждения развития в последующем рецидивов и метастазов опухоли. При выборе режимов неоадьювантной терапии возникают сложные вопросы, касающиеся дозы химиопрепаратов, схемы, длительности лечения. Выбор лечебной тактики определяется в первую очередь стадией опухолевого процесса с учетом прогностических показателей, наиболее важным из которых является темп роста опухоли.

Полученные данные об агрессивных темпах роста, которые свидетельствуют о большей вероятности субклинических метастазов, могут потребовать углубленного обследования больных, а также использования более напряженных схем неоадьювантного лечения, включающих схемы высокодозной химиотерапии и предоперационного лучевого лечения.

Медленно растущие опухоли имеют доброкачественное течение, что позволяет применять органосберегающие, функционально-щадящие методы хирургического лечения, проводить мероприятия по реабилитации (реконструктивно-пластические операции). С другой стороны, данный подход позволяет избежать осложнений, вызванных неоправданно агрессивной хирургической операцией и противоопухолевой терапией.

Способ является безвредным, безопасным, неинвазивным. Скорость и высокая информативность позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в клиническую практику.

Технический результат достигается за счет того, что авторами впервые использован метод радиотермометрии, обладающий уникальной способностью получать данные о температуре тканей на глубине нескольких сантиметров, путем измерения собственно электромагнитного излучения в диапазоне сверхвысоких частот, что прямо пропорционально температуре тканей с точностью +0,1°С.

Диагностические критерии оценки характера темпов роста опухоли - медленный, умеренный, быстрый получены авторами в результате обработки статистических данных на основании сравнительной оценки показателей температуры полученных из двух симметричных точек - в области проекции опухоли и аналогичной точке противоположной молочной железы.

Способ впервые позволил проводить дифференциальную диагностику характера роста опухоли, прогнозировать ее темп.

Методика прогнозирования темпов роста злокачественных опухолей молочной железы разработана впервые.

Способ осуществляется следующим образом. Используют радиотермометр, измеряющий электромагнитное излучение тканей в дециметровом диапазоне, соответствующим компьютерным и программным обеспечением, отечественный прибор РТМ-01 фирмы РЭС (Регистрационное удостоверение на мед. изделие №29\05030698\0165). Схема защищена патентом РФ №2082118. С прилагаемым программным обеспечением. Прибор измеряет электромагнитное излучение, в диапазоне 1100-1200 МГц, что пропорционально тепловому излучению с точностью 0,1°С. Выбранный диапазон частот обеспечивает измерение температуры на глубине 4-5 см, диаметр антенны 39 мм. Прибор РТМ 01 сертифицирован и рекомендован к клиническому применению.

Температура воздуха в помещении влияет как на температуру кожи, так и на яркостную температуру. Поэтому в помещении должна поддерживаться температура 20-25°С, а желательным диапазоном является 21-23°С.

По тем же причинам перед началом обследования температура кожи пациента должна принять стабильное значение, для этого пациент должен некоторое время (ориентировочно 10 мин.) адаптироваться к окружающей температуре.

Обследование проводят в положении пациентки лежа на спине, руки под головой. При этом молочная железа уплощается, и расположения измеряемых точек более удобны для проведения обследования. Антенну с радиодатчиком прикладывают на исследуемые области молочной железы. Достаточно, чтобы поверхность датчика прилегала к коже всей рабочей поверхностью, а плотность прижатия обеспечивалась весом радиодатчика который, как правило, устанавливается вертикально.

Методом радиотермометрии проводят измерение собственно электромагнитного излучения тканей молочных желез поочередно по меньшей мере в двух симметричных точках: в точке области проекции опухоли и аналогичной области противоположной молочной железы. Информация о температуре индуцируется на трехзначном табло с дискретностью 0,1°С.

Сравнивают полученные значения температур тканей в области проекции злокачественной опухоли и противоположной молочной железы, определяют разницу между ними и по значению этого показателя прогнозируют темп роста злокачественной опухоли молочной железы.

При значении этого показателя менее 0,5°С прогнозируют медленный темп роста опухоли. Прогноз течения заболевания благоприятный.

При значении этого показателя 0,5-2,5°С прогнозируют умеренный темп роста опухоли. Прогноз возможного местно-распространенного процесса и вероятного отдаленного метастазирования.

При значении разницы температуры тканей в области проекции опухоли 2,6°С и более прогнозируют быстрый темп роста опухоли, с местно-распространенным процессом и вероятным отдаленным метастазированием.

Пример 1. Больная П. 43 лет. Диагноз - Рак молочной железы справа Т4 №2 Мо. В правой молочной железе в верхненаружном квадрате образование до 7 см в диаметре. Рентгенологически рак молочной железы. Цитологически: Протоковый рак.

Проведено исследование радиотермометрическим методом по предложенному способу в симметричной точке проекции опухоли и в точку аналогичной области противоположной молочной железы проведено измерение собственного электромагнитного излучения тканей, преобразованное в температурное значение на табло монитора. При сравнении полученных значений установлено, что значение температурного показателя в точке проекции опухоли 36,5°С, в симметричной точке здоровой молочной железы 33,5°С. Разница составила 3°С. Прогнозирован быстрый темп роста злокачественной опухоли.

Пример 2. Больная К., 71 год. Диагноз - Рак левой молочной железы Т1 №0М0. В левой молочной железе в верхненаружном квадранте образование до 1,5 см в диаметре. Рентгенологически рак молочной железы слева. Цитология: высокодифференцированный тубулярный рак. В анамнезе опухоль существует в течение 1 года, из анамнеза не увеличивается.

Проведено радиотермометрическое исследование по предложенному способу. При сравнении полученных значений установлено, что значение температурного показателя в точке проекции опухоли 34,8°С, в симметричной точке здоровой молочной железы 34,5°С. Разница составила 0,3°С. Прогнозирован медленный темп роста злокачественной опухоли и благоприятный прогноз лечения.

Способ прогнозирования темпов роста злокачественной опухоли молочной железы, характеризующийся тем, что методом радиотермометрии путем измерения электромагнитного излучения определяют внутреннюю температуру ткани молочных желез, по меньшей мере, в двух симметричных точках - в области проекции опухоли и аналогичной области противоположной молочной железы, определяют разницу между ними, и по значению этого показателя прогнозируют темп роста злокачественной опухоли молочной железы, и при значении этого показателя менее 0,5°С прогнозируют медленный темп роста опухоли, при значении этого показателя 0,5-2,5°С - умеренный темп роста, а при его значении 2,6°С и более - быстрый темп роста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для улучшения процедуры автоматизированного скрининга - массового профилактического обследования женского населения на наличие признаков опухолевых заболеваний молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени готовности рубцово-трофических язв нижних конечностей к оперативному вмешательству. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения процедуры диагностирования различных органов биообъекта и, в частности, человека на предмет оценки состояния его здоровья, наличия или отсутствия в его теле доброкачественных или злокачественных новообразований при любой стадии их развития, а также наблюдения и документирования динамики изменения здоровья или развития указанных патологий.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в лоскутах на питающей ножке при глубоких ожогах конечностей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения неосложненного течения раневого процесса у больных желчекаменной болезнью пожилого и старческого возраста при холецистэктомиях из мини-доступа.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к воспалительным заболеваниям молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в медицине, психологии, педагогике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики экспериментального гипотиреоза у лабораторных животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения границ иссекаемых рубцов при оперативном лечении рубцово-трофических язв нижних конечностей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицинской диагностике для неинвазивного измерения температуры частей тела и внутренних органов биообъекта при контакте с поверхностью
Наверх