Дождевальная установка "данус-жанбыр" (варианты)

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов. Дождевальная установка содержит устройство для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, которым служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого размещен пароперегреватель, а над пароперегревателем установлен волновой активатор. Дождевальная установка в соответствии со вторым вариантом снабжена барбатером, а устройством для формирования потока газа служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого установлен волновой активатор. На выходном конце реактивного двигателя в каждом из вариантов изобретения установлены диффузорные сопла для закручивания потока газа, выбрасываемого вверх. Дождевальная установка снабжена металлическими стержнями, установленными на уровне волнового активатора. Установка обеспечивает повышение интенсивности конденсации влаги из верхних слоев атмосферы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов.

Известно устройство для активного воздействия на атмосферу, содержащее генератор, выход которого соединен с входом излучателя, который механически соединен с механизмом поворота излучателя (патент РФ №2058071, кл. А 01 G 15/00, 1996).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность работы, так как для вызывания осадков требуется возмущение геофизических полей импульсами электромагнитного поля излучателя в течение 80 часов.

Известно устройство для воздействия на атмосферные образования, содержащее по крайней мере два закрепляемых посредством опор с изоляторами над земной поверхностью проводника, расположенных рядом друг с другом и параллельно между собой, каждый из которых соединен с источником высокого электрического напряжения, оба проводника находятся под электрическим потенциалом одного знака, при этом один из проводников соединен с автономным источником высокого напряжения с возможностью периодического изменения потенциала на этом проводнике (патент РФ №2098943, кл. А 01 G 15/00, 1997).

Недостатком данного устройства является его высокая энергоемкость для закачки ионов в атмосферу. Для инициирования осадков необходимо воздействовать на облака для придания им нужного электрического разряда. В зависимости от конкретных условий на атмосферные образования можно воздействовать с помощью или отрицательного заряда на проводниках, или положительного.

Необходимость выбора вида заряда - положительного или отрицательного усложняет процесс вызывания осадков. Кроме того, данное устройство не позволяет вызывать осадки при безоблачном небе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для вызывания дождя путем формирования потока газа, выбрасываемого вверх, которое состоит из направляющего цилиндра, имеющего всасывающие окна, над которыми расположены центральный и периферийные вентиляторы, а под окнами вмонтирован энергетический блок, направляющий цилиндр стоит на опорах высотою 4 м, которые упираются в крышку основания, имеющего высоту 4 м (предварительный патент РК №5417, кл. А 01 G 15/00, 1997).

Нагнетание воздуха вентиляторами не позволяет формировать мощный поток воздуха, выбрасываемый вверх.

Отсутствие дополнительного нагрева воздуха и подъем его на незначительную высоту не обеспечивает интенсивной конденсации влаги из верхних слоев атмосферы и не позволяет повысить эффективность вызывания осадков.

Задачей изобретения является эффективное вызывание осадков искусственным путем.

Технический результат - повышение интенсивности конденсации влаги из верхних слоев атмосферы достигается тем, что в первом варианте дождевальной установки, содержащей устройство для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, согласно изобретению устройством для формирования потока газа служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого размещен пароперегреватель, а над пароперегревателем установлен волновой активатор.

Дождевальная установка в соответствии со вторым вариантом изобретения, содержащая устройство для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, согласно изобретению снабжена барбатером, а устройством для формирования потока газа служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого установлен волновой активатор.

В каждом из вариантов установки на выходном конце реактивного двигателя установлены диффузорные сопла для закручивания потока газа, выбрасываемого вверх, кроме того, установка может быть снабжена металлическими стержнями, установленными на уровне волнового активатора.

Формирование потока газа с помощью реактивного двигателя позволяет создать мощный поток, способный подняться на высоту до 4-5 км в холодные разреженные слои атмосферы, что повышает интенсивность конденсации влаги.

При этом вызывание осадков возможно и при безоблачном небе.

Установка волнового активатора в камере сгорания реактивного двигателя обеспечивает разложение пара, образующегося в пароперегревателе или подаваемого через барбатер, на водород и кислород. Топливо, подаваемое в реактивный двигатель, обогащается водородом и кислородом и сгорает, образуя высокотемпературный факел для нагрева потока газов, формируемого реактивным двигателем.

При этом значительно снижается расход топлива при высокой эффективности нагрева потока газа.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез первого варианта установки; на фиг.2 - изображение передвижной установки, расположенной на автомобиле, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - продольный разрез второго варианта установки.

Дождевальная установка в соответствии с первым вариантом изобретения содержит устройство 1 для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, которым служит реактивный двигатель, установленный на опорах 2. В камере сгорания реактивного двигателя 1 размещен пароперегреватель 3, а над пароперегревателем 3 установлен волновой активатор 4.

Дождевальная установка в соответствии со вторым вариантом содержит устройство 1 для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, которым служит реактивный двигатель, установленный на опорах 2. Установка снабжена барбатером 5 для увлажнения воздуха, подаваемого в камеру сгорания реактивного двигателя. В камере сгорания реактивного двигателя 1 установлен волновой активатор 4.

В каждом из вариантов установки на выходном конце реактивного двигателя установлены диффузорные сопла 6 для закручивания потока газа, выбрасываемого вверх.

Дождевальная установка снабжена металлическими стержнями 7, установленными на уровне волнового активатора 4.

Позицией 8 обозначено расположение установки на автомобиле в рабочем состоянии; 9 - установка в транспортном (горизонтальном) положении.

Дождевальная установка работает следующим образом.

Включают реактивный двигатель 1, подают в камеру сгорания топливо, а в пароперегреватель 3 - воду. При работе двигателя засасывается воздух из атмосферы и формируется поток выхлопных газов. Пар, выходящий из пароперегревателя 3, подвергается воздействию акустическими колебаниями резонансной частоты, создаваемыми волновым активатором 4, что приводит к разрыву связей между молекулами водорода и кислорода.

Водород и кислород, образованные в результате волнового воздействия, повышают температуру сгорания и полноту сгорания топлива в камере сгорания реактивного двигателя 1. При этом значительно снижается расход топлива и повышается эффективность нагрева потока газа, выбрасываемого из диффузорных сопел 6 реактивного двигателя.

Затем поток нагретого до высокой температуры газа выбрасывается вверх, поднимаясь на высоту выше 4 км.

В верхних слоях атмосферы влажный воздух конденсируется и выпадает в виде осадков.

Установка согласно второму варианту изобретения работает аналогично, но вместо пароперегревателя она содержит барбатер 5 для увлажнения воздуха, подаваемого в камеру сгорания двигателя. Увлажненный воздух нагревается, превращаясь в пар, который подвергается воздействию акустических колебаний резонансной частоты, создаваемых волновым активатором 4, что приводит к разрыву связей между молекулами водорода и кислорода.

1 м3 газа, выбрасываемого в атмосферу в виде закрученного потока с помощью предлагаемых вариантов установки, обеспечивает эжектирование 2,5·103 м3 атмосферного воздуха.

Габариты двигателя действующих установок следующие: длина 1900 мм, диаметр 800 мм. Масса двигателя - 500 кг. Скорость газов на выходе из сопла 550 м/с.

Расход топлива (максимальный) 1000 кг/ч, объем газов - 12500 м3/ч.

Предлагаемые варианты дождевальной установки могут быть установлены стационарно, а также могут быть передвижными при установке на автомобиле, например, класса ЗИЛ 131 Н; КаМАЗ 4310; Урал - 375 - ДМ.

1. Дождевальная установка, содержащая устройство для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, отличающаяся тем, что устройством для формирования потока газа служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого размещен пароперегреватель, а над пароперегревателем установлен волновой активатор.

2. Дождевальная установка по п.1, отличающаяся тем, что на выходном конце реактивного двигателя установлены диффузорные сопла для закручивания потока газа, выбрасываемого вверх.

3. Дождевальная установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена металлическими стержнями, установленными на уровне волнового активатора.

4. Дождевальная установка, содержащая устройство для формирования потока газа, выбрасываемого вверх, отличающаяся тем, что она снабжена барботером, а устройством для формирования потока газа служит реактивный двигатель, в камере сгорания которого установлен волновой активатор.

5. Дождевальная установка по п.4, отличающаяся тем, что на выходном конце реактивного двигателя установлены диффузорные сопла для закручивания потока газа, выбрасываемого вверх.

6. Дождевальная установка по п.4 или 5, отличающаяся тем, что она снабжена металлическими стержнями, установленными на уровне волнового активатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к дождевальной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения. .

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к практической метеорологии и может быть использовано при решении задач, связанных с коррекцией погодных условий в сторону увеличения осадков над заданной территорией.

Изобретение относится к области метеорологии, а именно к средствам активного воздействия специальными противоградовыми изделиями на различные виды облаков. .
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для искусственного регулирования погодных условий в контролируемых регионах. .

Изобретение относится к способам изменения атмосферных процессов. .

Изобретение относится к способам управления условиями возникновения атмосферного явления-смерча. .

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и может быть использовано при осуществлении мероприятий по предотвращению стихийных бедствий, связанных с происхождением тайфунов и других атмосферных вихрей.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферные образования, а конкретно для устранения тумана и облачности над различными наземными объектами, требующими соответствующей защиты от проявления нежелательных погодных условий при их эксплуатации, например аэродромами, скоростными автодорогами, морскими портами и т.п.

Изобретение относится к области изменения метеорологических условий, а именно к акустическим способам и устройствам для воздействия на тепловые облака и другие атмосферные образования, и может найти применение для искусственного вызывания дождя, а также для осаждения загрязняющих веществ, в том числе радиоактивных, и проведения научных экспериментов.
Изобретение относится к активному воздействию на гидрометеорологические явления для инициирования осадков в виде дождя, преимущественно в засушливый летний период, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности при тушении пожаров, в сельском хозяйстве, в области охраны окружающей среды при очистке атмосферного воздуха от смога над промышленными городами или увеличении стока вод для ирригации.

Изобретение относится к способам преодоления антициклонической ситуации и устройствам для реализации таких способов. .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на метеорологические процессы, точнее к средствам рассеивания туманов
Наверх