Капельный водовыпуск

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений. Капельный водовыпуск включает корпус с входным каналом и снабженный соплом выходной канал. В корпусе между ее разъемными частями размещена мембрана. Мембрана имеет постоянное открытое калиброванное отверстие. Под мембраной в сопле размещен демпфер в виде диска из пористого газонаполненного пластика, например полистирола. Над мембраной свободно установлен поплавок в форме полого шара. Выходной канал снабжен сменным наконечником с калиброванным отверстием. Водовыпуск обеспечивает равномерную выдачу поливной нормы независимо от перепадов давлений воды в сети системы капельного орошения с умеренными требованиями к степени очистки воды. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений.

Известен водовыпуск для капельного орошения, включающий корпус с крышкой и мембрану, в котором, с целью упрощения конструкции и обеспечения постоянного расхода при изменении давления, мембрана имеет концентрически расположенные ряды отверстий, а поверхность корпуса со стороны мембраны выполнена в виде последовательно расположенных усеченных параболоидов, число которых кратно n-1 рядов отверстий (SU, авторское свидетельство №935011. М.кл.3 A 01 G 25/02. Водовыпуск для капельного орошения / В.М.Афанасьев, А.В.Вахин, А.И.Картошов, А.М.Шарко (СССР). - Заявка №3239547/30-15; Заявлено 19.01.1981; Опубл. 15.06.1982, Бюл. №22).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся жесткие требования к степени очистки воды от сора, высокая степень засорения отверстий в мембране и, несмотря на эластичность мембраны, высокая степень неравномерности выдачи поливных норм при гидравлических ударах воды.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельный водовыпуск, включающий корпус с входным каналом, снабженным соплом, и мембрану, взаимодействующую с соплом и имеющую постоянное открытое калиброванное отверстие, в котором, с целью повышения надежности в работе, водовыпуск снабжен грузом, установленным в центре мембраны соосно с соплом, которое смещено внутрь корпуса; груз выполнен в форме кольца (SU, авторское свидетельство №1607747 А1, М.кл.5 А 01 G 25/02, В 05 В 1/08 Капельный водовыпуск / А.Н.Прилуцкий (СССР). - Заявка №4162602/30-15; Заявлено 16.12.1986; Опубл. 23.11.1990, Бюл. №43).

К недостаткам описанного капельного водовыпуска, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся низкая степень равномерности поливных норм и склонность к забиванию сорной растительностью калиброванного отверстия.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплутационной надежности капельного водовыпуска.

Технический результат - повышение качества полива путем обеспечения постоянства расхода при перепадах давлений воды в системе капельного орошения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном капельном водовыпуске, включающем корпус с входным каналом и снабженный соплом выходной канал, и мембрану, имеющую постоянное открытое калиброванное отверстие, согласно изобретению под мембраной в сопле размещен демпфер в виде диска из пористого газонаполненного пластика, например полистирола, над мембраной свободно установлен поплавок в форме полого шара, а выходной канал снабжен сменным наконечником с калиброванным отверстием.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан диаметральный разрез капельного водовыпуска в исходном положении поплавка и мембраны.

На фиг.2 - то же, при подаче потока воды через входной канал в надмембранную полость.

На фиг.3 - то же, при установившемся режиме работы капельного водовыпуска.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Капельный водовыпуск включает корпус 1 с входным каналом 2 и снабженный соплом 3 выходной канал 4 и мембрану 5. Мембрана 5 размещена между разъемными частями корпуса 1. Мембрана 5 имеет постоянные калиброванные отверстия 6. Под мембраной 5 в сопле 3 размещен демпфер 7 в виде диска из пористого газонаполненного пластика, например полистирола. Над мембраной 5 свободно установлен поплавок 8 в форме полого шара. Выходной канал 4 снабжен сменным наконечником 9 с калиброванным отверстием 10.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

При подаче оросительной воды из системы капельного орошения по входному каналу 2 она под давлением поступает в корпус 1. За счет гидравлического удара струя воды ударяется о поверхность поплавка 8. Поплавок 8 прижимается к мембране 5 и вместе с ней воздействует на торцевую поверхность упругого диска - демпфера 7. Мембрана 7 плотно отлегает поверхность демпфера 7 и вдавливает его в сопло 3. По мере заполнения надмембранной полости в корпусе 1 поплавок 8 всплывает и перекрывает входной канал 2. Одновременно с этим часть воды через калиброванные отверстия 6 перекрывает в подмембранную полость. При выравнивании давления воды в надмембранной и подмембранной полостях мембрана 5 занимает свое исходное положение, а поплавок 8 обеспечивает заданный объем воды в корпусе 1 капельного водовыпуска. Оросительная вода через микропоры демпфера 7 поступает в полость сопла 3, предварительно задержав на своей поверхности частички минерального сора и микроорганизмы. Очищенная вода с равномерной скоростью заполняет выходной канал 4 и через калиброванное отверстие 10 в сменном наконечнике 9 поступает на орошаемый участок почвы, и далее к корням растений.

Перепады давлений в надмембранной и подмембранной полостях гасятся демпфером 7. При увеличении давления воды сечения микропор в газонаполнительном пластике демпфера 7 уменьшаются, увеличивая их гидравлическое сопротивление. Таким образом, обеспечивается равномерная и бесперебойная подача поливных норм. Расход капельного водовыпуска зависит только от диаметра калиброванного отверстия 10. Это отверстие имеет высокую степень гарантии и выдачи поливной воды, т.к. сор и взвеси дополнительно задерживаются порами демпфера 7.

Капельный водовыпуск, включающий корпус с входным каналом и снабженный соплом выходной канал, и мембрану, имеющую постоянное открытое калиброванное отверстие, отличающийся тем, что под мембраной в сопле размещен демпфер в виде диска из пористого газонаполненного пластика, над мембраной свободно установлен поплавок в форме полого шара, а выходной канал снабжен сменным наконечником с калиброванным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и предназначено для использования при капельном орошении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов
Наверх