Капельный водовыпуск

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений. Водовыпуск включает корпус с входным и выходным каналами. В корпусе размещены поплавок и мембрана. Мембрана выполнена в виде перфорированного диска из материала с памятью исходной формы. Диск мембраны армирован верхним и нижним слоями из упругого газонаполненного пластика, например полиуритана. Корпус имеет сопло. Оно представлено в виде канавок прямоугольного сечения, выполненных по расходящимся от выходного канала логарифмическим спиралям в направлении стенки корпуса. Поплавок установлен в полости корпуса под раструбом корпуса. Технологичность изготовления и монтажепригодность водовыпуска обеспечивает резьбовая крышка. Водовыпуск обеспечит высокую технологическую надежность капельного орошения. 1 ил.

 

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано для котельного орошения многолетних насаждений, в т.ч. плодовых деревьев, ягодников, винограда, многолетних трав и др.

Известна капельница, содержащая крышку с входным штуцером, корпус, внутри которого размещена эластичная куполообразная мембрана, в которой с целью повышения качества полива в опорной плоскости основания корпуса выполнены дуговые каналы, а выходные патрубки установлены со смещением относительно ребер - водоводов и сообщены с дуговыми каналами (SU, авторское свидетельство №1553036. А2. М.кл.5 А 01 G 25/02. Капельница) А.Т.Калеников, И.В.Драгомирецкий, А.Ф.Богомазов, А.П.Мальцев (СССР).- Заявка №4291699/30-15; Заявлено 30.06.1987; Опубл. 30.03.1990; Бюл. №12).

К недостаткам описанной капельницы относятся склонность забивания впускного отверстия в мембране и высокая степень неравномерности выдачи поливной нормы.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельный водовыпуск, включающий корпус с входным каналом и выходным каналом, снабженным соплом, мембрану, взаимодействующую с соплом и имеющую постоянное открытое комбинированное отверстие, в котором с целью повышения надежности в работе водовыпуск снабжен грузом, установленным в центре мембраны соосно с соплом, которое смещено внутрь корпуса; груз выполнен в форме кольца (SU, авторское свидетельство №1607747. А1. М.кл.5 A 01 G 25/02, В 02 В 1/08. Капельный водовыпуск / А.Н.Прилуцкий (СССР). - Заявка №4162602/30-15; Заявлено 16.12.1986; Опубл. 23.11.1990; Бюл. №43).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся высокая степень неравномерности выдачи поливных норм и низкая эксплуатационная надежность из-за забивания комбинированного отверстия в мембране.

Сущность изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности капельного водовыпуска в системе капельного орошения.

Технический результат - повышение качества полива за счет равномерности выдачи поливных норм.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном капельном водовыпуске, включающем корпус с входным каналом и выходным каналом, снабженным соплом и взаимодействующей с ним мембраной, согласно изобретению мембрана выполнена в виде перфорированного диска из материала с памятью исходной формы и армированного верхним и нижним слоями из упругого газонаполненного пластика, например полиуретана, сопло представлено в виде канавок прямоугольного сечения, выполненных по расходящимся от выходного канала логарифмическим спиралям в направлении стенки корпуса, в полости которого под раструбом входного канала установлен поплавок.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен диаметральный разрез капельного водовыпуска.

Сведения, подтверждающие возможность реализации изобретения, заключаются в следующем.

Капельный водовыпуск включает корпус 1 с входным каналом 2 и выходным каналом 3. Выходной канал 3 снабжен соплом 4. Сопло 4 взаимодействует с мембраной 5. Мембрана 5 выполнена в виде перфорированного диска 6 из материала с памятью исходной формы. Диск 6 армирован верхним и нижним слоями 7 и 8 из упругого газонаполненного пластика, например полиуритана. Сопло 4 представлено в виде канавок прямоугольного сечения. Канавки сопла 4 выполнены с равным угловым шагом по расходящимся от выходного канала 3 логарифмическим спиралям в направлении внутренней цилиндрической стенки корпуса 1. В полости корпуса 1 под раструбом 9 входного канала 2 установлен поплавок 10. Технологичность изготовления корпуса 1 и монтажепригодность капельного водовыпуска обеспечивает резьбовая крышка 11. Сопло 4 выполнено на торцевой поверхности крышки 11.

Капельный водовыпуск работает следующим образом.

Под рабочим давлением оросительная вода заполняет полость корпуса 1. При подъеме уровня воды поплавок 10 поднимается к конической поверхности раструба 9 и перекрывает входной канал 2. Раструб 9 способствует гашению скорости потока воды из входного канала 2. Поверхность поплавка 10 способствует распределению струй воды к цилиндрической стенке корпуса 1. При установившемся режиме слой воды и создавшееся давление в полости корпуса 1 давят на верхний слой 7 мембраны 5. Через перфорированный диск 6 нижний слой 8 мембраны 5 плотно прилегает к канавкам сопла 4. Через микропоры слоев 7 и 8 мембраны 5 молекулы воды, преодолевая сопротивление, равномерно поступают в каналы сопла 4 и, накапливаясь в них, стекают в выходной канал 3. Из канала 3 вода вытекает в виде капель на орошаемый участок, занятый с.-х. культурами.

При завершении полива идет сброс давления воды в полости корпуса 1. За счет сил гравитации молекулы воды проходят слои 7 и 8 из газонаполненного пластика. Диск 6 принимает исходную форму. Нижний слой 8 мембраны 5 поднимается над соплом 4. При прекращении полива полость корпуса 1 полностью освобождается от воды. Мелкие взвеси и микроорганизмы собираются в верхнем и нижнем слоях 7 и 8 мембраны 5. Этим исключается забивание сором канавок сопла 4 и выходного канала 4.

Таким образом, описанная совокупность существенных отличительных признаков обеспечивает достижение указанного технического результата.

Капельный водовыпуск, включающий корпус с входным каналом и выходным каналом, снабженным соплом и взаимодействующей с ним мембраной, отличающийся тем, что мембрана выполнена в виде перфорированного диска из материала с памятью исходной формы и армированного верхним и нижним слоями из упругого газонаполненного пластика, сопло представлено в виде канавок прямоугольного сечения, выполненных по расходящимся от выходного канала логарифмическим спиралям в направлении стенки корпуса, в полости которого под раструбом входного канала установлен поплавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано для орошения многолетних трав плодовых и древесных насаждений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур, преимущественно садов и виноградников.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении овощных и плодово-ягодных культур, винограда и сеяных трав на газонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению
Наверх