Способ определения глубины и распространенности остеонекроза у пациентов с начальными стадиями рассекающего остеохондрита коленного сустава для проведения артроскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выбора вида и проведения артроскопического вмешательства при начальных стадиях рассекающего остеохондрита коленного сустава. Проводят до операции магнитно-резонансное томографическое исследование с внутривенным контрастированием и определяют распространенность и глубину остеонекроза. Проводят при первой стадии заболевания остеоперфорации в области распространенности патологического процесса на величину, равную глубине остеонекроза. Проводят при второй стадии и глубине очага некроза, не превышающей 10 мм, микрофрактуринг с абразивной хондропластикой. Проводят при второй стадии и глубине очага некроза, превышающей 10 мм, остеоперфорацию патологического очага на величину его глубины. Способ позволяет подобрать необходимое оперативное вмешательство в зависимости от глубины и распространенности остеонекроза. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для выбора вида и проведения артроскопической операции при помощи определения глубины и распространенности поражения костной и хрящевой ткани в коленном суставе путем проведения магнитно-резонансного исследования у больных с начальными стадиями рассекающего остеохондрита. Известен способ диагностики рассекающего остеохондрита коленного сустава с помощью рентгенографии (Артроскопия и артрография коленного сустава. Миронова З.С., Фалех Ф.Ю. М.: Медицина, 1982, с.65-72). На основании рентгенологического исследования первая стадия заболевания определяется при определении очага просветления в области мыщелка бедренной кости, с возможным наличием внутри очага костного тела, и отсутствием нарушения целостности замыкательной пластинки в проекции очага остеонекроза, при этом совершенно не учитываются начальные изменения в структуре костной ткани, глубины и распространенности поражения.

Прототипом является способ рентгеновской компьютерной томографии (Общее руководство по радиологии. Редактор Holger Petterson. Москва, PA «Спас», 1996, с.374). Недостатком этого способа является то, что он не позволяет выявить ранние структурные изменения в хрящевой и костной ткани и выявить четкую распространенность и глубину зоны остеонекроза в костной ткани, необходимую для проведения эндоскопического вмешательства в зоне патологического очага. Кроме того, оба способа подразумевают лучевую нагрузку на пациентов и, вследствие этого, подвергают пациентов риску для здоровья, что затрудняет оценить характер патологических изменений в динамике.

Изобретение направлено для выбора вида и проведения артроскопического вмешательства путем выявления ранних проявлений рассекающего остеохондрита коленного сустава (I и II стадии). Достигается это проведением безвредной магнитно-резонансной томографии с применением типичной укладки пациентов и применения при этом исследовании контрастного вещества из группы гадолинейсодержащих, нейодсодержащих - Магневиста (димеглумина гадопентонат), которое вводится пациенту внутривенным способом за 10-20 минут перед магнитно-резонансным исследованием, в результате которого определяется глубина поражения и распространенность патологических изменений в костной и хрящевой тканях при помощи графической схемы-скиаграммы мыщелка бедренной кости. Стандартный «протокол» состоит из сагиттальных Т1 и Т2 - взвешенных томограмм, а также импульсных последовательностей FISP, GRAS, GRE. На простых рентгенограммах и при рентгеновской компьютерной томографии эти изменения не выявляются. Рассекающий остеохондрит при магнитно-резонансном исследовании представляет собой низкий сигнал на протоколе изображения Т1 и гетерогенный смешанный низкий и высокий сигнал на протоколе Т2. При этом отчетливо выявляется демаркационная линия, имеющая низкий сигнал на Т1 и отграничивающая здоровую костную структуру от зоны остеонекроза. Тем самым производится определение внутренних границ и глубины патологического очага. Данные, полученные при проведении магнитно-резонансного томографического исследования, выражаются в виде графической схемы-скиаграммы по распространенности и глубине остеонекроза, выражаемых в миллиметрах (фиг.1). Для определения внешних границ очага, обнаруживаемых при визуальном исследовании, проводится диагностическая часть артроскопической операции. Применение схемы-скиаграммы по распространенности и глубины остеонекроза мыщелка бедра с высокой точностью позволяют установить месторасположение и размеры поражения в костной и хрящевой ткани, необходимые для проведения основного этапа артроскопического вмешательства и выбора метода эндоскопической операции: при I стадии заболевания - проведение остеоперфорации в области распространенности патологического процесса на величину, равную глубине очага; при II стадии рассекающего остеохондрита при глубине патологического очага, не превышающей 8-10 мм, - проведение микрофрактуринга с абразивной хондропластикой, а при глубине остеонекроза, превышающей 10 мм, проводится остеоперфорация патологического очага на величину его глубины.

Исследования выполнялось на магнитно-резонансном томографе «Magneton OPEN», с напряженностью магнитного поля 0,2 Тл. Толщина среза 4 мм без промежутков, FOV было 180 мм, матрица изображения 256×256. Продолжительность исследования 26 минут.

Клинический пример 1.

Больной А., 21 лет, № истории болезни 5165, находился в клинике РосНИИТО им. Р.Р.Вредена в апреле 2003 г.

При поступлении жалобы на боли в области правого коленного сустава после физических и спортивных упражнений в течение 3-х месяцев. Занимается активно восточными видами единоборств. Травм, приведших больного к возникновению начала болевого синдрома, из анамнеза не выявлено. На представленных рентгенограммах костной патологии коленного сустава не обнаружено (фиг.2).

Для уточнения диагноза пациенту проведена магнитно-резонансная томография с внутривенным контрастированием магневиста (фиг.3). На томограммах правого коленного сустава выявлены выраженные изменения в костной структуре медиального мыщелка бедренной кости (пластинчатая картина зональности очага остеонекроза, глубина патологического очага 42 мм, распространенность 19 мм), начальные изменения истончения в суставном хряще в области остеонекроза. Данные магнитно-резонансной томографии коленного сустава выражены в виде схемы-скиаграммы мыщелка бедра для определения глубины и распространенности очага остеонекроза. Пациенту по полученным данным распространенности и глубине рассекающего остеохондрита коленного сустава I стадии проведена артроскопическая операция методом остеоперфорации патологического очага на величины, равным значениям глубины и распространенности остеонекроза с помощью спицы Киршнера через суставной хрящ, до жизнеспособных участков кости (демаркационной линии на схеме-скиаграмме), направленная на стимуляцию репаративных процессов, реваскуляризацию, купирование заболевания и предотвращения его прогрессирования.

Клинический пример 2.

Больной Д., 34 лет, № истории болезни 5944, находился в клинике РосНИИТО им. Р.Р.Вредена в апреле 1999 г.

При поступлении жалобы на боли и ограничение сгибания в области левого коленного сустава в течение года. Занимается футболом как любитель. В анамнезе 2 легкие травмы левого коленного сустава. Для уточнения диагноза пациенту проведена магнитно-резонансная томография с внутривенным контрастированием магневиста (фиг.4). На томограммах левого коленного сустава выявлены изменения в костной структуре медиального мыщелка бедренной кости (глубина патологического очага 8 мм, распространенность 15 мм), изменения в суставном хряще в зоне остеонекроза. Данные магнитно-резонансной томографии коленного сустава выражены в виде схемы-скиаграммы мыщелка бедра для определения глубины и распространенности очага остеонекроза. Пациенту по полученным данным распространенности и глубине рассекающего остеохондрита коленного сустава II стадии проведена артроскопическая операция методом микрофрактуринга с абразивной хондропластикой патологического очага на величины, равным значениям глубины и распространенности остеонекроза.

Клинический пример 3.

Больная Б., 15 лет, № истории болезни 6128, находилась в клинике РосНИИТО им. Р.Р.Вредена в мае 1999 г.

При поступлении жалобы на боли и отечность при длительной ходьбе в области правого коленного сустава в течение 2 лет. Спортом не занимается. В анамнезе травм не было. Для уточнения диагноза пациентке проведена магнитно-резонансная томография с внутривенным контрастированием магневиста (фиг.5). На томограммах правого коленного сустава выявлены значительные изменения в костной структуре медиального мыщелка бедренной кости (глубина патологического очага 22 мм, распространенность 27 мм), деструктивные изменения в суставном хряще в зоне патологического очага. Пациентке по полученным данным распространенности и глубине рассекающего остеохондрита коленного сустава II стадии проведена артроскопическая операция методом остеоперфорации зоны остеонекроза.

Способ выбора вида и проведения артроскопического вмешательства при начальных стадиях рассекающего остеохондрита коленного сустава, отличающийся тем, что до операции проводят магнитно-резонансное томографическое исследование с внутривенным контрастированием и определяют распространенность и глубину остеонекроза, при первой стадии заболевания проводят остеоперфорации в области распространенности патологического процесса на величину, равную глубине остеонекроза; при второй стадии и глубине очага некроза, не превышающей 10 мм, проводят микрофрактуринг с абразивной хондропластикой, при второй стадии и глубине очага некроза, превышающей 10 мм, проводят остеоперфорацию патологического очага на величину его глубины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для определения латерализации собственной связки надколенника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и лучевой диагностике, может быть использовано для ранней диагностики легочной гипертензии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиодиагностике, и может быть использовано при проведении реконструктивно-пластических операций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике с использованием рентгеноконтрастных веществ, в частности предназначено для определения состояния мышц при заболеваниях опорно-двигательной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано в диагностике злокачественной опухоли предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при оценке состоятельности спондилодеза при оперативном лечении нестабильности позвоночного столба
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мозгового кровотока в острейшем и остром периодах ишемического инсульта
Наверх