Способ томографии гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике. Способ томографии гортани проводят путем осуществления компьютерной томографии в положении пациента лежа на животе и наклоне гентри компьютерного томографа в каудальном направлении, при этом размещают пациента на процедурном столе компьютерного томографа с наклоном гортани в краниальном направлении под углом 65-70 градусов относительно плоскости процедурного стола, а гентри компьютерного томографа наклоняют в каудальном направлении под углом 20-25 градусов до установки положения гентри параллельно фронтальной плоскости гортани. Сканирование проводят через весь объем интересующей анатомической зоны и получают томографические сканы во фронтальной плоскости гортани. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики заболеваний гортани за счет. Использование изобретения позволяет повысить отчетливость изображения всех отделов гортани.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для повышения точности диагностики заболеваний гортани.

Известен способ линейной рентгенотомографии гортани в положении больного лежа на животе, в котором гортань прилежит к пленке, при этом выбирают «срез», проходящий через срединную фронтальную плоскость гортани, после чего осуществляют снимок на глубине 1,5 см от передней поверхности шеи и последующие «срезы» через 0,5 см, пока не получат изображение желудочков гортани, складок [3]. Также известен способ наклонной рентгенотомографии гортани при различных углах наклона кассеты, при этом наклонные томограммы в центральной своей области несут часть изображения горизонтального слоя, в то время как по периферии наклонной томограммы видна рентгенологическая картина выше и ниже расположенных образований [1]. Кроме того, известен способ рентгеновской компьютерной томографии гортани, при котором больной находится в горизонтальном положении, лежа на спине, гентри наклоняют на 5-10 градусов в зависимости от длины шеи. Сканирование начинают от вырезки щитовидного хряща до подъязычной кости и получают аксиальные сканы [2].

Однако известные аналоги и прототип не учитывают индивидуальные анатомические особенности топографии гортани. При рекомендуемой наклонной рентгенотомографии гортани угол наклона должен быть 25-30 градусов. Однако при увеличении угла наклона больше 30 градусов качество томограмм ухудшается, при краниальном и каудальном наклонах кассеты отрицательное влияние на качество наклонных томограмм оказывает рентгеновская решетка и степень размазывания структурных деталей, расположенных по краям пленки выше центра [1]. Кроме того, к недостаткам известных способов можно отнести наличие скрытых зон изображения и размазанных выше- и нижерасположенных от выбранного слоя тканей, трудность интерпретации рентгенологических данных при воспалительных изменениях со стороны слизистой оболочки у больных, имеющих канюлю вследствие перенесенной трахеостомии. Недостатком рентгеновской компьютерной томографии, особенно при ее использовании у пациентов-канюленосителей, является существенное затруднение в интерпретации аксиальных сканов гортани вследствие наличия в ней трахеостомической трубки. Указанные недостатки затрудняют диагностику при локализации патологического процесса в вестибулярном отделе гортани, когда голосовая щель трудно доступна даже для послойного исследования, а оценить состояние подскладочного отдела гортани в подобных случаях вовсе не представляется возможным.

Целью заявляемого способа является получение отчетливого изображения всех отделов гортани.

Указанная цель достигается тем, что выполняют наклонную рентгеновскую компьютерную томографию гортани в укладке пациента в положении лежа на животе с наклоном гортани в краниальную сторону под углом 65-70 градусов по отношению к плоскости рентгеновского процедурного стола, а гентри компьютерного томографа наклоняют в каудальном направлении под углом 20-25 градусов, вследствие чего получают томографические сканы гортани в плоскости, параллельной продольной оси гортани.

Предлагаемый способ соответствует критерию «новизна», так как в отличие от аналога и прототипа обладает следующими существенными отличительными признаками:

- наклон гортани в краниальную сторону под углом 65-70 градусов по отношению к плоскости рентгеновского процедурного стола;

- гентри рентгеновского компьютерного томографа наклоняют под углом 20-25 градусов в каудальном направлении, чтобы достигалось параллельное положение гентри относительно оси гортани;

- получают томографические сканы гортани во фронтальной плоскости.

Благодаря наличию указанных отличительных действий в предлагаемом способе, а также использованию их в совокупности и определенной последовательности действий, можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа изобретательному уровню.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Пациента укладывают на процедурный стол рентгеновского компьютерного томографа в положении лежа на животе, руки вдоль туловища. После этого под грудную клетку устанавливают подставку для достижения наклонного положения гортани в краниальном направлении под углом 65-70 градусов относительно плоскости процедурного стола. Параллельного положения гентри относительно фронтальной плоскости гортани добиваются наклоном гентри под углом 20-25 градусов в каудальном направлении. Затем проводят сканирование через весь объем заинтересованной анатомической зоны, при этом получают томографические сканы гортани во фронтальной плоскости.

Приводим клинические примеры использования прототипа (пример 1) и заявляемого способа (примеры 2, 3).

Пример 1. Больной В. 37 лет. Клинический диагноз - рак гортани III стадии, состояние после операции - трахеостомии. Была проведена лучевая терапия, для оценки эффективности лечения выполнена рентгеновская компьютерная томография. По аксиальным сканам гортани оказалось не возможным оценить распространение опухоли из-за воспалительных изменений слизистой оболочки гортани вследствие наличия канюли.

Пример 2. Больной Д. 49 лет. Жалобы на осиплость голоса. На рентгенотомограммах - утолщение левой голосовой складки, при фонации определялась деформация голосовой складки. При наклонной рентгеновской компьютерной томографии предлагаемым способом было выявлено, что левая голосовая складка утолщена и уплотнена до 40-60 ед. Н, левый черпаловидный хрящ смещен и утолщен, левый грушевидный карман сужен. Клинический диагноз - рак гортани I стадии. Гистологическое заключение - малодифференцированный плоскоклеточный рак гортани.

Пример 3. Больной Р. 65 лет. Клинический диагноз - рак гортани III стадии, состояние после операции - трахеостомии. Воспалительные изменения со стороны слизистой оболочки гортани у больного, имеющего канюлю, затрудняли интерпретацию компьютерных томограмм, выполненных с использованием прототипа. Была проведена наклонная рентгеновская компьютерная томография гортани предлагаемым способом. На фронтальных томографических сканах гортани определялось уменьшение объема опухоли и ее инфильтрации в соседние ткани, просвет гортани несколько увеличился после лучевой терапии, что позволило сформировать дальнейшую тактику лечения.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает получение отчетливого изображения всех отделов гортани.

Источники информации

1. Воронин М.И. Диагностические возможности наклонной томографии в эксперименте и при некоторых формах туберкулеза органов дыхания / М.И.Воронин. Автореферат дис... канд. мед. наук. - Казань, 1989. - С.8-16.

2. Габуния Р.И. Компьютерная томография в клинической диагностике / Р.И.Габуния, Е.К.Колесникова. - М.: Медицина, 1995. - С.39-47.

3. Яковец В.В. Рентгенодиагностика заболеваний органов головы, шеи и груди / В.В.Яковец. - СПб.: Гиппократ, 2002. - С.273-282.

Способ томографии гортани путем осуществления компьютерной томографии в положении пациента лежа на животе и наклоне гентри компьютерного томографа в каудальном направлении, отличающийся тем, что размещают пациента на процедурном столе компьютерного томографа с наклоном гортани в краниальном направлении под углом 65-70° относительно плоскости процедурного стола, а гентри компьютерного томографа наклоняют в каудальном направлении под углом 20-25° до установки положения гентри параллельно фронтальной плоскости гортани, проводят сканирование через весь объем интересующей анатомической зоны и получают томографические сканы во фронтальной плоскости гортани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для определения латерализации собственной связки надколенника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и лучевой диагностике, может быть использовано для ранней диагностики легочной гипертензии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиодиагностике, и может быть использовано при проведении реконструктивно-пластических операций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стереотаксической нейрохирургии, и может найти применение для лечения глиальных новообразований, расположенных в глубинных отделах и функционально значимых зонах головного мозга.
Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано в пред-, интра- и послеоперационном периодах при диагностике патологических состояний кранио-фациальной области.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выбора вида и проведения артроскопического вмешательства при начальных стадиях рассекающего остеохондрита коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике с использованием рентгеноконтрастных веществ, в частности предназначено для определения состояния мышц при заболеваниях опорно-двигательной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано в диагностике злокачественной опухоли предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при оценке состоятельности спондилодеза при оперативном лечении нестабильности позвоночного столба
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии
Наверх