Ячейка однородной вычислительной среды

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих функцию счетчика, с представлением результата в унитарном или двоичном коде и для применения в устройстве для сжатия двоичных векторов. Техническим результатом является повышение функциональных возможностей ячейки за счет введения операции подсчета числа единиц с представлением результата в двоичном коде, и сокращение общего числа элементов и внешних связей. Указанный результат достигается за счет того, что ячейка содержит два информационных и управляющий входы, два выхода, четыре элемента И, два элемента НЕ, элемент ИЛИ. 5 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих функции счетчика, с представлением результата в унитарном или двоичном коде и для применения в устройствах для сжатия двоичных векторов.

Известна ячейка однородной вычислительной среды, авторское свидетельство SU №1513471 А1, содержащая синхровод 1, первый 2 и второй 3 информационные входы, логические входы 4-6, первый 7 и второй 8 функциональные выходы, триггеры 9, 11, элементы НЕ 10, 13, 19, элементы И 14, 16-18, элементы ИЛИ 12, 15 с соответствующими связями. Недостаток состоит в том, что данное устройство предназначено только лишь для сжатия двоичного вектора, фактически являясь счетчиком в унитарном коде, и не имеет функции подсчета числа единиц в битовом векторе в двоичном коде.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение быстродействия и функциональных возможностей ячейки за счет сокращения цепочек распространения информационного сигнала и введения новых элементов и связей.

Это достигается тем, что в ячейку однородной вычислительной среды, реализующая систему логических функций:

где а и b - сигналы, подаваемые на первый и второй информационные входы ячейки, m - сигнал, подаваемый на управляющий вход ячейки, с и р - сигналы, формируемые соответственно на первом и втором информационных выходах ячейки, содержащую первый и второй информационные входы, первый и второй выходы, первый, второй, третий элементы И и элемент НЕ, дополнительно введены управляющий вход, четвертый элемент И, второй элемент НЕ и элемент ИЛИ, причем управляющий вход ячейки соединен с первым входом первого элемента И, первый информационный вход соединен со вторым входом первого элемента И, с входом первого элемента НЕ, с первым входом третьего элемента И, с первым входом четвертого элемента И, второй информационный вход соединен с третьим входом первого элемента И, со вторым входом второго элемента И, с входом второго элемента НЕ, со вторым входом четвертого элемента И, выход первого элемента НЕ соединен с первым входом второго элемента И, выход второго элемента НЕ соединен со вторым входом третьего элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход третьего элемента И соединен с третьим входом элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ соединен с первым выходом ячейки, выход четвертого элемента И соединен со вторым выходом ячейки.

Введение новых элементов и связей между ними обеспечивает решение поставленной задачи.

На фиг.1 изображен общий вид однородной вычислительной среды. Устройство (фиг.1) содержит: ячейки однородной вычислительной среды 1,1-1,m, 2,1-2,m,..., n,1-n,m, информационные входы а0n, b0-bm, информационные выходы p0-pn, c0-cm, управляющий вход М, соединенный с управляющими входами m, каждой ячейки однородной вычислительной среды.

На фиг.2 приведена функциональная схема ячейки. Устройство (фиг.2) содержит первый и второй информационные входы, первый и второй выходы, первый, второй, третий элементы И и элемент НЕ, управляющий вход, четвертый элемент И, второй элемент НЕ и элемент ИЛИ, причем управляющий вход ячейки соединен с первым входом первого элемента И, первый информационный вход соединен со вторым входом первого элемента И, с входом первого элемента НЕ, с первым входом третьего элемента И, с первым входом четвертого элемента И, второй информационный вход соединен с третьим входом первого элемента И, со вторым входом второго элемента И, с входом второго элемента НЕ, со вторым входом четвертого элемента И, выход первого элемента НЕ соединен с первым входом второго элемента И, выход второго элемента НЕ соединен со вторым входом третьего элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход третьего элемента И соединен с третьим входом элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ соединен с первым выходом ячейки, выход четвертого элемента И соединен со вторым выходом ячейки.

На фиг.3 схематически изображено выполнение операции сжатия двоичного вектора (выполнение операции подсчета числа единиц в унитарном коде). Устройство (фиг.3) содержит ячейки однородной вычислительной среды 1,1-1,4, 2,1-2,4,..., 4,1-4,4, информационные входы а03, b0-b3 и информационные выходы с03, р03.

На фиг.4 схематически изображено выполнение операции подсчета числа единиц в двоичном коде. Устройство (фиг.4) содержит ячейки однородной вычислительной среды 1,1-1,4, 2,1-2,4,..., 4,1-4,4, информационные входы а03, b0-b3 и информационные выходы c0-c3, р03.

На фиг.5 схематически изображена работа однородной вычислительной среды в режиме подсчета числа единиц и представления результата в унитарном коде при работе с N+M разрядными данными, где N - количество информационных входов а ОВС, а М количество информационных входов b ОВС. Устройство (фиг.5) содержит ячейки однородной вычислительной среды 1,1-1,8, 2,1-2,8,..., 4,1-4,8, информационные входы а03, b0-b7 и информационные выходы c0-c7, р03.

Ячейка однородной вычислительной среды (ЯОВС) реализует следующую систему логических функций (1):

где а и b - сигналы, соответственно подаваемые на информационные входы 2 и 3 ячейки;

m - сигнал, формируемый соответственно на управляющем входе 1;

с и р - сигналы, формируемые соответственно на информационных выходах 4 и 5 ячейки;

Основными режимами работы однородной вычислительной среды являются: подсчет числа единиц в битовом массиве и представление результата в унитарном коде (сжатие битового вектора), подсчет числа единиц в битовом массиве и представление результата в двоичном коде (настройка ячейки на выполнение конкретной операции выполняется управляющим сигналом 1(m)).

Режим подсчета числа единиц в битовом массиве и представление результата в унитарном коде.

Задача, которую решает устройство в данном режиме, заключается в формировании на группе выходов c0, c1,..., cm однородной среды унитарного кода, равного числу единиц двоичного вектора, поступающего в однородную среду соответственно по входам а0, а1,..., аn.

Настройка ячеек ОВС на работу в режиме подсчета числа единиц в битовом массиве и представления результата в унитарном коде осуществляется при подаче сигнала логической единицы на управляющие входы 1(m) каждой ячейки ОВС.

Для выполнения данной операции достаточно исходный двоичный вектор подать на группу входов a0, a1,..., an однородной вычислительной среды, причем младший значащий разряд числа должен быть подан на вход а0, т.е. на второй вход первой ячейки первого столбца первой строки. На группу входов b0, b1,..., bm подается нулевой вектор. При этом в ячейках каждого столбца ОВС в соответствии с системой (1) выполняется вычисление следующих функций:

В результате значения с и р сигналов i-й ячейки ОВС формируются следующим образом. Если или сигнал а или сигнал b i-й ячейки ОВС имеет единичное значение, то на выходе с i-й ячейки формируется сигнал логической единицы, а на выходе р i-й ячейки формируется нулевой сигнал. Если и сигнал а и сигнал b i-й ячейки ОВС имеют единичное значение, то на выходе с i-й ячейки формируется сигнал логической единицы, и на выходе р i-й ячейки формируется сигнал логической единицы. Если и сигнал а и сигнал b i-й ячейки ОВС имеют значение логического нуля, то на выходе с i-й ячейки формируется сигнал логического нуля, и на выходе р i-й ячейки формируется сигнал логического нуля.

Таким образом, через k тактов (где k - число единиц в битовом массиве) на выходах c0, c1,..., cm однородной вычислительной среды будет получен результат вычислений.

Пример выполнения операции подсчета числа единиц в битовом массиве и представления результата в унитарном коде приведен на фиг.3, где на группу входов а0, а1,..., а3 подается вектор 11012. Для рассматриваемого на фиг.3 случая с входа а0 ячейки однородной вычислительной среды первой строки первого столбца на выход с0 коммутируется единица, которая транслируется по bi-ci - каналам первого столбца на выход с0, при этом единицы с входов а ячейки 3,1 и ячейки 4,1 транслируются по каналам ai-pi на входы а ячейки 3,2 и ячейки 4,2 второго столбца третьей и четвертой строки однородной среды соответственно. Далее по аналогии, единица с входа а ячейки 3,2 транслируется по bii - каналам второго столбца на выход c1, а единица с входа а ячейки 4,2 транслируется по аii на вход а ячейки 4,3 и затем на выход с2. Таким образом на выходах с0-c2 формируется унитарный код равный числу единиц в битовом векторе.

Режим подсчета числа единиц в битовом массиве и представление результата в двоичном коде.

Задача, которую решает устройство в данном режиме вычислений, заключается в формировании на группе выходов c0, c1,..., cm OBC двоичного кода, равного числу единиц двоичного вектора, поступающего в однородную среду соответственно по входам a0, a1,..., an.

Настройка ячеек OBC на работу в режиме подсчета числа единиц в битовом массиве и представления результата в двоичном коде осуществляется при подаче сигнала логического нуля на управляющие входы 1(m) каждой ячейки OBC.

Для выполнения данной операции достаточно, исходный двоичный вектор подать на группу входов a0, a1,..., an, причем младший значащий разряд числа должен быть подан на вход а0, т.е. на второй вход первой ячейки первого столбца первой строки. На группу входов b0, b1,..., bm подается нулевой вектор. При этом в ячейках каждого столбца однородной среды в соответствии с системой (1) выполняется вычисление следующих функций:

Таким образом, на выходах ci каждой ячейки однородной среды формируется сумма чисел по модулю 2, а на выходах рi - перенос в следующий столбец ОВС.

Пример выполнения операции подсчета числа единиц в битовом массиве и представления результата в двоичном коде приведен на фиг.4, где на группу входов а0, а1,..., а3 подается вектор 10112.

Сложение нечетного числа единиц в первом столбце ячейки, поданных на группу входов а0, а1,..., а3 ОВС (в данном примере их три) формирует единичный сигнал на выходе со первого столбца и одну единицу переноса в следующий столбец ОВС, которая, попадая на выход второго столбца c1, формирует конечный результат, равный 112.

Заметим, что если в режиме подсчета числа единиц и представления результата в двоичном виде возможна работа только с N разрядными операндами, где N число информационных входов а однородной среды, то в режиме подсчета числа единиц и представления результата в унитарном коде возможна работа с N+M разрядными данными, где N - количество информационных входов а ОВС, а М количество информационных входов b ОВС.

Пример данного замечания приведен на фиг.5, где на группу входов а0...а3 подается двоичный вектор 10112, а на группу входов b0...b7 подается вектор 11102, в результате вычислений по формуле 2, на группе выходов с0...c7 формируется вектор результата, равный 1111112.

Применение предлагаемой ячейки однородной вычислительной среды позволяет реализовать операции унитарного и двоичного счетчика. При этом заметим, что выполнение операций в данной ячейке производится быстрее, чем в прототипе, т.к. в обоих режимах, выполняемых в данной ячейке, наиболее длинные цепочки включенных элементов состоят из следующего набора элементов, соответственно, первая цепочка: первый элемент НЕ, второй элемент И и элемент ИЛИ, и вторая цепочка: второй элемент НЕ, третий элемент И и элемент ИЛИ. Таким образом, время задержки распространения сигнала в наиболее длинных цепочках элементов данного устройства (фиг.2) составляет время 3t, где t - время задержки сигнала одним логическим элементом, что меньше по сравнению с исходным вариантом по авт. св. №1513471 А1, равным 4t.

Ячейка однородной вычислительной среды, реализующая систему логических функций:

где а и b - сигналы, подаваемые на первый и второй информационные входы ячейки, m - сигнал, подаваемый на управляющий вход ячейки, с и р - сигналы, формируемые соответственно на первом и втором информационных выходах ячейки, содержащая первый и второй информационные входы, первый и второй выходы, первый, второй, третий элементы И и элемент НЕ, отличающаяся тем, что дополнительно введены управляющий вход, четвертый элемент И, второй элемент НЕ и элемент ИЛИ, причем управляющий вход ячейки соединен с первым входом первого элемента И, первый информационный вход соединен со вторым входом первого элемента И, с входом первого элемента НЕ, с первым входом третьего элемента И, с первым входом четвертого элемента И, второй информационный вход соединен с третьим входом первого элемента И, со вторым входом второго элемента И, с входом второго элемента НЕ, со вторым входом четвертого элемента И, выход первого элемента НЕ соединен с первым входом второго элемента И, выход второго элемента НЕ соединен со вторым входом третьего элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход третьего элемента И соединен с третьим входом элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ соединен с первым выходом ячейки, выход четвертого элемента И соединен со вторым выходом ячейки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может использоваться для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к системе связи между передатчиком и приемником, в которой передатчик передает цифровые данные и дескрипторы данных в приемник по каналу связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к вычислительным устройствам обработки данных. .

Изобретение относится к обработке данных, более конкретно к методу и устройству для сокращения числа операций с плавающей точкой, необходимых для извлечения целой и дробных компонент.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при проектировании СБИС, устройств и систем. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих арифметическое сложение двоичных векторов, упорядоченное хранение и трансляцию информации при массовой параллельной обработке данных

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и цифровой автоматики

Изобретение относится к области вычислительной техники и цифровой автоматики

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и производительных цифровых процессоров, выполняющих основные арифметические операции в прямых кодах с фиксированной и плавающей запятой
Наверх