Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам. Биологически активная добавка на основе тыквенного масла с добавлением масла из ядер грецких орехов в соотношении 3:1 и селенопирана в количестве 10 мкг/кг. Биологически активная добавка к пище позволяет обеспечить нормализацию и улучшение функционального состояния органов и систем организма, оптимизацию белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам.

Основой функционального питания является равновесие между поступающей с пищей энергией и энергетическими затратами организма, что выражается в обязательном потреблении основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов) в физиологически необходимых соотношениях, это позволяет удовлетворить потребность человека в незаменимых компонентах питания. Доступным и одновременно эффективным способом оптимизации питания является широкое использование биологически активных добавок к пище (БАД), которые могут быть определены как концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема и (или) введения в состав пищевых продуктов. Использование в качестве основы для создания БАД жиров обусловлено тем, что жиры чрезвычайно концентрированный источник энергии. Наиболее биологически активными являются растительные масла, содержащие преобладающее количество полиненасыщенных жирных кислот.

Известны БАД - масляные экстракты из растительного сырья [1, 2]. Недостатком является недостаточная биологическая активность. Известно масло тыквенное - натуральный препарат (в продаже «Семиол» или «Масло из семян тыквы»), изготовленный из семян тыквы. Обладает лечебным и профилактическим воздействиями на организм для восстановления и сохранения функциональной активности печени, желчного пузыря, желудка. «Семиол» является лечебным препаратом с определенным кругом заболеваний.

Известна биологически активная добавка к пище «Тыквеол и К», общеукрепляющее средство, имеющее гиполиподемические и гепатопротекторные свойства, выпускаемая ЗАО НПО «Европа-Биофарм» [3].

Эта биологически активная добавка к пище также ограничена определенным кругом заболеваний.

Техническое решение - создание биологически активной добавки к пище на основе тыквенного масла с высокой эффективностью и широким спектром применения.

Это достигается тем, что БАД содержит тыквенное масло и масло из ядер грецких орехов в соотношении 3:1 и органический селен в виде селенопирана в количестве 10 мкг/кг.

Тыквенное масло является источником эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, витамина Е, каротиноидов, токоферолов, стеролов и др.

Выпускается по ТУ 9141-122-22451855/4731297-93 «Масло тыквенное пищевое».

Таблица 1

Жирнокислотный состав масла тыквенного пищевого
Название кислот% к сумме
C16 Гексадекановая (пальмитиновая)7-13
C16:1 Гексадеценовая (пальмитолеиновая)следы
С18 Октадекановая (стеариновая)5-7
С18:1 Октадеценовая (олеиновая)24-41
С18:2 Октадекадиеновая (линолевая)46-57
С20 Эйкозановая (арахиновая)0,2

В ядрах грецкого ореха есть все необходимые для жизни человека вещества. По питательной ценности они превосходят молоко и мясо, близки сливочному маслу. Линолевой и линоленовой кислоты в масле из ядер грецких орехов до 74%. Эти кислоты способны связывать и выводить из организма канцерогенные вещества, повышают сопротивляемость организма к радиактивному облучению. В орехах есть витамин Е, он укрепляет защитные функции организма, борясь со свободными радикалами и предохраняя жирные кислоты от разрушения. Ядра грецких орехов богаты цинком, магнием. Масло из ядер грецких орехов выпускается по ТУ 9141-077-10514645-03.

Введение селенопирана, содержащего селен в органической форме, в эту композицию позволяет получить биологически активную добавку, обладающую мощной антиоксидантной защитой. Селенопиран - 9-фенил симметричный октагидроселеноксантен выпускается по ТУ 2415-009-11995 782-03.

Большую роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний играют оптимизация рационов и включение в них биологически активных соединений, прежде всего пищевых антиоксидантов, оказывающих регуляторное воздействие на метаболические нарушения. Среди возможных веществ, обладающих такими свойствами и обуславливающих положительное влияние на здоровье человека, первенствуют витамины, микроэлементы с антиоксидантной направленностью действия - это селен, цинк, витамины А, С, Е. Все они представлены в предлагаемой добавке. Взаимное влияние ингредиентов, входящих в тыквенное масло, в масло грецких орехов и селена, обеспечивает высокую биологическую активность добавки. Так, в сочетании с бетакаротином тыквенного масла селен предотвращает атеросклероз и коронарную болезнь сердца, защищает от инсульта и инфаркта, витамин С масла грецких орехов помогает лучшему усвоению селена, альянс витамина Е, входящего в тыквенное масло и масло грецких орехов, и селена стимулирует в организме производство антител, повышая устойчивость к инфекции и простуде. Кроме действия на организм, селен с витамином Е предотвращает перекисное окисление жирных кислот масел, что удлиняет срок хранения добавки.

Таблица 2

Состав предлагаемой БАД
Показатели Содержание в образце
Жирные кислоты, %:
Лауриновая 12:00,08
Миристиновая 14:00,30
Миристоолеиновая 14:10,08
Пентадекановая 15:0 (сумма) 0,11
Пальмитиновая 16:014,52
Пальмитолейновая 16:10,38
Маргариновые 17:0, 17:10,29
Стеариновая 18:012.24
Олеиновая 18:122,61
Линолевая 18:233,29
γ-Линоленовая 18:3 ω6сл.
α-Линоленовая 18:3 ω311,84
Арахиновая 20:00,81
Эйкозеновые 20:10,65
Докозановая 22:00,35
Докозеновые 22:10,41
Сумма ПНЖК45,13
Селен, мг/кг5,92
Витамин Е (сумма β+γ-токоферолов), мг на 100 г 35,16

На фоне многочисленных селенсодержащих препаратов в сочетании с различными химическими компонентами, выпускаемыми фармацевтической промышленностью, предлагаемая биологически активная добавка состоит из компонентов природного происхождения.

Предлагаемая биологически активная добавка к пище рекомендуется для нормализации и улучшения функционального состояния органов и систем организма для оптимизации белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях.

БАД применяется в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот и селена.

Рекомендуется взрослым по 1 десертной ложке (8 г) в день во время еды.

Таким образом, потребление 8 г БАД обеспечивает поступление не менее 3,2 г полиненасыщенных жирных кислот, что составляет 29% суточной потребности, поступление витамина Е - 3,0 мг, что составляет 20% суточной потребности, поступление 80 мкг селена, что составляет 100% суточной потребности.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU 2145863, 1999.

2. RU 2141336, 1999.

3. Пилат Т.П., Иванов А.А. Биологически активные добавки к пище. - М.: Аваллон. - 2002. - с.587.

Биологически активная добавка к пище на основе тыквенного масла с добавлением масла ядер грецких орехов в соотношении 3:1 и селенопирана в количестве 10 мкг/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. .
Изобретение относится к технологии получения биологически активной добавки путем очистки природного сырья минерального происхождения. .
Изобретение относится к способам повышения пищевой ценности и биологической активности продуктов, в частности, из морских организмов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, которые могут быть использованы с целью профилактики йодной недостаточности и оптимизации йодного обмена в организме человека.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище для профилактики йодной недостаточности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для оптимизации йодного обмена. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кальцийсодержащих пищевых добавок и кисломолочных продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, корректирующей йодную недостаточность. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к области физиологии и гигиены человека. .
Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения биологически активной добавки к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции и способа лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения быстрорастворимых напитков для юных футболистов и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом в качестве общеукрепляющего средства.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам экстракции полиолефинов какао, в том числе катехина, эпикатехина, и олигомеров процианидина какао из сухого вещества какао.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения биологически активной добавки к пище. .
Наверх