Устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава. Устройство содержит П-образный несущий элемент, бранши которого снабжены на концах креплениями для спицы, и стержень с режущим элементом. Несущий элемент выполнен в виде наружной и внутренней П-образных скоб. Стержень с режущим инструментом укреплен на внутренней скобе. Внутренняя скоба выполнена с возможностью продольного перемещения относительно наружной скобы, величину которого измеряют с помощью миллиметровой и микрометрической шкал. В результате формируют анатомически правильную суставную поверхности дистального конца плечевой кости с максимальным сохранением оставшихся участков суставного хряща. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава.

Известны различные устройства для обработки суставных концов, например, описанные М.В.Волковым и О.В.Оганесяном в книге "Восстановление формы и функции суставов и костей" М.,1986. - С.75-77, Пьяновым Н.И. в а. св. №577020, кл. А 61 В 17/18, опубликованном в бюл. "Открытия, изобр., пром. образцы, товарные знаки", №39, 1977. Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости, описанное Королевым С.Б., Вагановым Б.В., Петровым С.А. в патенте №2171637, кл. 7 А 61 В 17/16, опубликованном в бюл. №22, от 10.08. 2001, содержащее скобу, бранши которой снабжены на концах втулками под резьбовые штуцера с внутренним каналом для спицы, а стержень с фрезой смещен относительно плоскости скобы и укреплен во втулках, имеющих крепежные элементы и подвижных в продольных отверстиях бранш, причем контактные поверхности подвижных втулок и бранш имеют шлицевое соединение. Устройство снабжено фрезами разной формы: фигурной и овальной.

Однако это устройство имеет ряд существенных недостатков.

Различные размеры суставного конца плеча требуют точного и строго индивидуального подбора расстояния от осевой опорной спицы до режущей поверхности фрезы, причем из-за сложной деформации патологическим процессом суставных поверхностей это расстояние (размер) предварительно измерить невозможно. Таким образом, подбор этого расстояния должен производиться последовательным, постепенным (дозированным), плавным сближением вращающейся фрезы и деформированной суставной поверхности. Только таким способом возможно максимальное сохранение оставшегося суставного хряща при формировании суставной поверхности. Однако в сравниваемой конструкции перемещение фрезы в браншах скобы с помощью втулок, крепящихся гайками и шлицевыми поверхностями, не может обеспечить ни равномерного, ни плавного (дозированного) перемещения фрезы во время обработки дистального суставного конца плечевой кости. Кроме этого, для каждого ступенчатого перемещения втулок и фрезы необходимо отсоединить дрель от вала фрезы, отвернуть две гайки, переместить втулки, завернуть две гайки, закрепить патрон дрели на валу фрезы, включить дрель и проверить достаточно ли перемещена фреза. При несоответствии выполненного перемещения фрезы требуемому все операции необходимо повторять снова и снова. Предопределяемое конструкцией ступенчатое перемещение фрезы при формировании суставных поверхностей приводит к нежелательному повреждению сохранившегося хряща, изменению оси сустава, возникновению вальгусной или варусной деформации, что отрицательно влияет на восстановление функции сустава.

Задача предлагаемого технического решения - формирование анатомически правильной суставной поверхности дистального конца плечевой кости с максимальным сохранением оставшихся участков суставного хряща.

Эта задача решается за счет того, что несущий элемент выполнен в виде двух П-образных скоб - наружной и внутренней, причем стержень с фрезой и втулками укреплен на внутренней скобе, а внутренняя скоба выполнена с возможностью продольного перемещения относительно наружной скобы, измеряемого с помощью миллиметровой и микрометрической шкал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено предлагаемое устройство с режущим инструментом - фигурной съемной фрезой. Предлагаемое устройство имеет несущий элемент, выполненный в виде двух П-образных скоб - наружной 1 и внутренней 2 размерами 150×180 мм и 120×120 мм соответственно. Скобы соединены посредством резьбового стержня 3 с шагом резьбы 0,5 мм и круглой гайки 4 с микрометрической шкалой 5, располагающейся в окне 6 наружной скобы 1. Бранши 7 большой - наружной скобы 1 снабжены на концах соосными резьбовыми втулками 8 под резьбовые штуцера 9 с внутренним каналом для осевой спицы 10, а на передней поверхности - шкалами 11 с миллиметровыми делениями. Внутренняя скоба 2 имеет на браншах 7 направляющие накладки 12, овальные отверстия 13 с болтами 14, обеспечивающими ее перемещение вдоль наружной скобы 1, а на передней поверхности концов ее бранш винтами 15 крепятся соосные втулки 16 для вала сменных фрез 17. Отверстия для вала сменных фрез 17 смещены кпереди относительно отверстий для осевых спиц 10 в штуцерах 9 наружной скобы 1. При вращении круглой гайки 4 происходит перемещение внутренней скобы 2 вдоль наружной скобы 1, причем шкала 11 на браншах 7 наружной шкалы 1 указывает расстояние от осевой спицы 10 до оси вала фрезы 17 в миллиметрах, а шкала 5 на круглой гайке 4 указывает доли миллиметра этого расстояния. Сменные (фигурная и овальная) фрезы 17 имеют форму режущих кромок, соответствующую форме суставной поверхности дистального конца плечевой кости. Суставная поверхность блока и головчатого возвышения формируется фрезой 17 фигурной формы, а венечная и локтевая ямка формируются другой фрезой 17 овальной формы. Фрезы приводятся в действие с помощью электродрели (электромотора), подсоединяемой к хвостовику 18 вала сменных фрез 17. В соответствии с размерами суставной поверхности дистального конца плечевой кости имеются фрезы разных размеров.

Устройство работает следующим образом. Для формирования суставной поверхности дистального конца плечевой кости соответственно предполагаемой оси движения вновь образуемого локтевого сустава через каналы штуцеров 9 наружной скобы 1 и мыщелок плеча проводят спицу 10. Далее во втулки 16 внутренней подвижной скобы 2 устанавливают вал с фигурной фрезой 17 и регулируют ее положение относительно суставного конца более медиально или латерально за счет вращения штуцеров 9, а глубину обработки суставного конца - перемещением внутренней скобы 2 в продольных отверстиях 13 бранш 7 путем вращения круглой гайки 4. Далее включают электродрель (электромотор), подсоединив ее (его) к хвостовику 18 вала фигурной фрезы 17. Рукой перемещают скобы 1 и 2 плавным вращением вокруг осевой спицы 10. Необходимую кривизну суставной поверхности формируют подобранной по размеру фигурной фрезой 17 и контролируют расстоянием на шкале 11 до спицы 10. После обработки суставного конца фигурной фрезой 17 в скобе 2 закрепляют другую фрезу 17 овальной формы, которой аналогично формируют венечную и локтевую ямку.

Клинический пример

Больная Черномазова С.Н., 1968 г. рож. (и. б. №206332) в 1994 г. получила ожог пламенем II-III АВ ст. правой половины грудной клетки, правого плеча и области локтевого сустава. Лечилась по месту жительства, где восстановлен кожный покров. Однако сформировалась тугоподвижность в правом локтевом суставе. Поступила в Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии через 9 лет после ожога: кожные покровы правой половины грудной клетки, правого плеча и области локтевого сустава рубцово изменены. Рубцы эластичные, подвижные, слабо отличаются по цвету от окружающей здоровой кожи. Легко берутся в крупную и мелкую складку. В области правого плечевого сустава рубцовые тяжи по передней и задней подмышечным линиям обусловливают ограничение отведения в суставе. Подмышечная впадина сохранена. Рубцы на плече занимают переднюю, заднюю и наружную поверхности, дистальнее переходят на область локтевого сустава по задней и боковой поверхности. Локтевой сустав при пальпации деформирован. По задней и боковым поверхностям определяются костной плотности образования, плотно связанные с подлежащими костями. Локтевой нерв не пальпируется. Контуры и границы локтевого отростка не определяются. Предплечье фиксировано в положении разгибания (0/40/40). Ротационные движения частично сохранены (0/0/90). Движения в лучезапястном суставе и пальцах кисти не ограничены. Неврологических нарушений на периферии конечности не выявлено.

На рентгенограммах правого локтевого сустава суставная щель прослеживается, сужена. Суставные поверхности локтевой кости и блока плечевой кости не дифференцируются. Контуры локтевого отростка и блока деформированы, с выраженными краевыми костными разрастаниями. В связи с костным анкилозом плече-локтевого сочленения больной выполнено мобилизующее вмешательство на правом локтевом суставе.

Под в/в наркозом разрезом в проекции локтевого нерва осуществлен доступ к стволу нерва. Последний взят на держалку. Последовательно выделены из массива плотных рубцовых тканей внутренний надмыщелок, заднее-медиальная поверхность мыщелка и локтевого отростка. Доступом Кохера обнажены наружный надмыщелок и наружная поверхность локтевого отростка. Выявлены значительное массивное параартикулярное рубцевание и оссификация. Рубцы иссечены, при помощи долот удалены оссификаты в области наружного надмыщелка, локтевого отростка и блока. Остеотомом разделен костный анкилоз плече-локтевого сочленения. Дистальный конец плечевой кости вывихнут в наружную рану. Суставные поверхности резко деформированы, с массивными костными разрастаниями. Электродрелью через каналы направляющих штуцеров и мыщелок плеча проведена спица Киршнера в соответствии с предполагаемой осью вращения вновь образуемого локтевого сустава. Затем во втулки внутренней скобы установлена фигурная фреза, положение которой относительно мыщелка плеча установлено вращением штуцеров наружной скобы и смещением внутренней скобы путем вращения регулировочной круглой гайки. Включив электродрель, подсоединенную к хвостовику вала фигурной фрезы и медленно вращая скобу вокруг осевой спицы, сформировали анатомически правильную суставную поверхность дистального конца плечевой кости. Конгруэнтность суставной поверхности локтевой кости восстановлена обработкой долотами и фрезами. Сформированные суставные концы сопоставлены. В локтевом суставе стал возможным полный объем пассивных движений. Гемостаз. Для предупреждения смещений суставных концов выполнена трансартикулярная фиксация двумя спицами Киршнера в положении сгибания в локтевом суставе под углом 90 градусов. Послойный шов раны с двумя трубчатыми дренажами, введенными в полость раны через контрапертуры. Асептическая повязка, задний гипсовый лонгет.

Через пять суток после операции удалены спицы, прекращена иммобилизация гипсовой повязкой, назначена кинезо- и физиотерапия для восстановления подвижности локтевого сустава. Через три недели после операции амплитуда активных движений в локтевом суставе достигла 35 градусов (0\75\110). Результат операции через 8 месяцев оценен как хорроший, амплитуда активных движений в суставе 90 градусов (0\30\120).

Таким образом, такое конструктивное исполнение устройства позволяет плавно, строго дозировано и с высокой точностью приближать фрезу к вновь формируемой суставной поверхности, тем самым избежав нежелательного повреждения сохранившегося хряща, возникновения варусной или вальгусной деформации. Кроме того, не требуется многократного раскрепления и закрепления элементов устройства для перемещения фрезы, а последовательная смена фигурных и овальных фрез позволяет получить вновь созданную сложную суставную поверхность локтевого сустава анатомически правильной. Смещение стержня фрезами кпереди относительно плоскости скобы дает возможность обработать суставную поверхность, не травмируя мягкие ткани. Сближение штуцеров к мыщелку плеча на осевой спице создает дополнительную жесткость спице и предупреждает нежелаемое смещение фрезы устройства относительно моделируемой суставной поверхности.

1. Устройство для обработки дистального суставного конца плечевой кости, содержащее П-образный несущий элемент, бранши которого снабжены на концах креплениями для спицы, и режущий инструмент на стержне, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен в виде наружной и внутренней П-образных скоб, причем стержень с режущим инструментом укреплен на внутренней скобе, при этом внутренняя скоба выполнена с возможностью продольного перемещения относительно наружной скобы, величину которого измеряют с помощью миллиметровой и микрометрической шкал.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент выполнен в виде фигурной съемной фрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения спиц через кость. .

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения.

Изобретение относится к хирургическим стоматологическим инструментам и может быть использовано в стоматологической имплантологии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, в частности, в ортопедии и травматологии, например, для открытого вправления смещенных позвонков шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано при обработке костной ткани. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран

Изобретение относится к травматологии и нейрохирургии и может быть использовано для удаления и резекции костной ткани при удалении пораженных позвонков для декомпрессии спинного мозга

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в травматологии и ортопедии для обработки костных тканей

Остеотом // 2306879
Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим контроль за прохождением средства проникновения, в частности, в костные и другие структуры

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при трепанопункции околоносовых пазух

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава
Наверх