Остеотом

Изобретение относится к ортопедии. Остеотом для трубчатой кости содержит рукоятку, которая выполнена для нанесения по ней ударов, и рабочую часть. Рабочая часть закреплена на рукоятке и имеет шип и удлиненную ограничительную направляющую пластину с выпуклой частью. Выпуклая часть пластины со всех сторон выступает за пределы шипа. Режущая часть шипа выполнена вогнутой. Острие шипа и конец ограничительной направляющей пластины изогнуты в направлении друг к другу. В результате создан эргономичный и удобный в использовании остеотом, который позволяет выполнить поперечное пересечение кости с пересечением только кортикальной пластинки кости и сохранением целостности содержимого костномозгового канала по всей окружности кости и обеспечить защиту окружающих кость мягких тканей со всех сторон от линии остеотомии. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен остеотом Хавико Т.И., Мяртсона А.А., Тихоненкова Е.С. (А.с. 1297826), содержащий вогнуто-выпуклую рабочую часть, конец которой снабжен с вогнутой стороны заостренным шипом, с выпуклой стороны - пластиной, края которой выступают над шипом.

Известен остеотом (А.С. 1801385 - прототип), содержащий рукоятку с соосно расположенным основным обушком и рабочую часть с заостренным шипом, над которым по одной из его сторон размещена ограничительная пластина.

Однако в указанных технических решениях линия изгиба заостренных шипов имеет то же направление, что и направление изгиба ограничительных пластин, поэтому острие шипов этих остеотомов неизбежно повреждает содержимое костномозгового канала (костный мозг) даже при аккуратном выполнении кортикотомии, а ограничительная пластина остеотома (А.С. 1801385) размещена только с одной из сторон шипа и не защищает окружающие мягкие ткани со всех сторон от повреждения при пересечении кости.

Задачей технического решения является создание эргономичного и удобного в использовании остеотома, позволяющего выполнить поперечное пересечение кости с пересечением только кортикальной пластинки кости и сохранением целостности содержимого костномозгового канала по всей окружности кости и обеспечить защиту окружающих кость мягких тканей со всех сторон от линии остеотомии.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что остеотом для трубчатой кости, содержащий рукоятку, выполненную для нанесения по ней ударов и закрепленную на рукоятке рабочую часть с шипом и с ограничительной направляющей пластиной, отличается тем, что ограничительная направляющая пластина выполнена удлиненной и имеет выпуклую часть, при этом режущая часть шипа выполнена вогнутой, а острие шипа и конец ограничительной направляющей пластины изогнуты в направлении друг к другу, причем выпуклая часть ограничительной направляющей пластины со всех сторон выступает за пределы шипа.

На фиг.1 изображен остеотом, вид сбоку, на фиг.2 - вид снизу, на фиг.3 - вид спереди.

Остеотом содержит рукоятку 1 (фиг.1, 2) и рабочую часть, состоящую из шипа 2 (фиг.1, 2, 3) и ограничительной направляющей пластины 3 (фиг.1, 2, 3), изогнутых в направлении друг к другу.

Остеотом работает следующим образом: через небольшой разрез мягких тканей и надкостницы к кости подводится остеотом и устанавливается в поперечном к длиннику кости положении, ограничительная направляющая пластина подводится под надкостницу и с помощью ударов по рукоятке осуществляется пересечение кортикального слоя кости режущей кромкой шипа. При этом ограничительная направляющая пластина все время скользит по наружной поверхности кортикальной пластины кости, острие шипа на любом участке кости при ее поперечном пересечении обращено в сторону кортикальной пластины изнутри, то есть в сторону, противоположную от содержимого костномозгового канала, а выпуклая часть ограничительной направляющей пластины со всех сторон защищает окружающие кость мягкие ткани по всей линии остеотомии.

Положительный эффект заявленного технического решения состоит в защите содержимого костномозгового канала и окружающих кость мягких тканей от повреждения при выполнении остеотомии, а также удобстве в работе.

Остеотом для трубчатой кости, содержащий рукоятку, выполненную для нанесения по ней ударов и закрепленную на рукоятке рабочую часть с шипом и с ограничительной направляющей пластиной, отличающийся тем, что ограничительная направляющая пластина выполнена удлиненной и имеет выпуклую часть, при этом режущая часть шипа выполнена вогнутой, а острие шипа и конец ограничительной направляющей пластины изогнуты в направлении друг к другу, причем выпуклая часть ограничительной направляющей пластины со всех сторон выступает за пределы шипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в травматологии и ортопедии для обработки костных тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов.

Изобретение относится к травматологии и нейрохирургии и может быть использовано для удаления и резекции костной ткани при удалении пораженных позвонков для декомпрессии спинного мозга.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения спиц через кость. .

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим контроль за прохождением средства проникновения, в частности, в костные и другие структуры

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при трепанопункции околоносовых пазух

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в урологической литотрипсии

Изобретение относится к методам, применяемым при сверлении или фрезеровании кости, хрящей и других тканей для требуемых медицинских целей, в основном относящихся к имплантации винтов или других элементов протезирования и остеосинтеза в колени, бедра, позвоночник и другие кости или ткани

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в ортопедии и травматологии для нарушения целостности кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано при оперативном лечении привычного вывиха плеча для вскрытия капсулы плечевого сустава и/или при оперативном лечении коленного сустава для резекции мениска
Наверх