Гипсовое вяжущее

Изобретение относится к составам водостойких гипсовых вяжущих, содержащих активные минеральные добавки, включающие оксиды кальция, алюминия, кремнезем. Технический результат - повышение прочности и водостойкости вяжущего, а также удешевление композиции и утилизация определенной части твердых выбросов теплоэнергетики. В гипсовом вяжущем на основе полугидрата сульфата кальция с минеральной добавкой в виде высококальциевой золы и органической добавкой, в качестве минеральной добавки используют гранулированную высококальциевую золу-унос от сжигания твердого топлива, размолотую до остатка на сите 008 не более 5%, а в качестве органической - пластификатор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полугидрат сульфата кальция - 73,9-90, пластификатор - 1,1-2,0, указанная зола-унос высококальциевая - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам композиционных гипсовых вяжущих, отличающихся высокими скоростями схватывания и твердения.

Известна гипсовая композиция, включающая следующие компоненты, мас.%: полуводный гипс или ангидрит 40-65, молотый доменный гранулированный шлак кислого состава 30-50, 5-8% портландцемента - так называемое гипсошлакоцементное вяжущее (ГШЦВ). Волженский А.В, Буров Ю.С., Колокольников B.C. Минеральные вяжущие вещества. М., 1974, Строийздат, с.464 /1/. Указанная композиция отличается относительно медленным твердением и имеет сравнительно невысокую прочность, а измельчение кислого гранулированного доменного шлака связано с повышенными энергозатратами.

Также известно вяжущее на основе полугидрата сульфата кальция, мас.%: сланцевая (высококальциевая) зола-унос 26,0-29,0, толуилендиизоцианат - 0,2-1,05, полугидрат сульфата кальция - остальное. А.с. СССР №1668330 А1, опубл. 07.08.1991, 2 с. Указанное вяжущее может быть использовано в качестве прототипа. По сравнению с гипсошлакоцементным, это вяжущее не требует для изготовления специальной мельницы, поскольку зола-унос имеет достаточно высокую удельную поверхность. В составе этого вяжущего содержится не менее 69% полугидрата сульфата кальция, что повышает его стоимость. Кроме того, оно имеет сравнительно низкую водостойкость.

Технической задачей, решаемой в изобретении, является увеличение водостойкости гипсового вяжущего с одновременным удешевлением композиции. Такое сочетание свойств можно получить исключением из состава толуилендиизоцианата и включением в смесь минеральной добавки, более эффективной, чем зола-унос.

Указанная техническая задача решается путем использования в составе гипсового вяжущего на основе сульфата кальция полуводного с минеральной добавкой в виде высококальциевой золы и органической добавки в качестве минеральной добавки гранулированной высококальциевой золы-уноса, размолотой до остатка на сите 008 не более 5%, а в качестве органической - пластификатора, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат кальция полуводный73,9-90,0
пластификатор1,1-2,0
зола-унос высококальциевая, молотаяостальное

Опытную проверку заявляемого состава производили на следующих материалах: гипс строительный Г10А2 (ГОСТ 125-79), зола-унос Березовской ГРЭС и толуилендиизоцианат. Все материалы имели тонкость измельчения в пределах 10-15% остатка на сите №008. Химический состав золы, мас.%: 27,8 SiO2; 8,3 Al2O3; 10,3 Fe2О3; 39,2 CaO; 5,1 MgO; 4,2 SO3. В качестве пластифицирующей добавки (пластификатора) использовали суперпластификатор С-3.

В ходе опытов исходные компоненты смеси тщательно перемешивали и затворяли водой. Подвижность полученного теста соответствовала показателю подвижности по Суттарду 145-155 мм. Из теста формовали образцы - цилиндры диаметром и высотой 28 мм, твердение которых происходило в воздушно-влажных условиях (в эксикаторе, над водной поверхностью). Водостойкость составов оценивали по коэффициенту размягчения, который вычисляли как отношение прочности влажного образца к прочности сухого. Состав по прототипу содержал добавку толуилендиизоцианата. В остальных составах эта добавка исключалась.

Часть высококальциевой золы подвергали грануляции с добавкой воды 20%. Зольные гранулы получали на лабораторном тарельчатом грануляторе, высушивали и размалывали в шаровой мельнице в присутствии добавки пластификатора.

Таблица
Технические свойства гипсовых композиций
Состав смеси, мас.%Свойства
Гзола Узола ГМПТВ/ТИнтервал схватыванияПрочность, МПакразм
Нач.Конец1 сут7 сут
1100----0,43-106-1513,826,40,43
2*7029--10,312-405-1010,115,60,58
3-100---0,351-151-451,32,10,70
490-10--0,353-004-3013,617,40,61
580-20--0,353-105-1013,817,50,70
68018,9-1,1-0,342-504-4014,518,40,70
78018,5-1.5-0,332-304-3014,819,10,72
878-20,51,5-0,303-105-3013,538,60,78
977-212,0-0,283-056-0017,831,20,77
* - по прототипу

В таблице обозначено: Г - гипс, Зола У - зола-унос, Зола ГМ - зола гранулированная, молотая, Т - толуиленизоцианат, В/Т - водотвердое отношение, кразм - коэффициент размягчения образцов после 7 суток твердения

Из материалов таблицы следует:

- зола-унос имеет сравнительно низкие вяжущие свойства, которые в процессе грануляции при контакте с водой снижаются еще больше. Тем не менее замена золы-унос гранулированной золой повышает прочность комбинированного вяжущего. При этом не наблюдалось разупрочнения образцов при их длительном хранении, то есть для таких композиций отпадает необходимость в пуццолановой добавке. Из этого следует, что высококальциевая зола в композиции с полуводным сульфатом кальция совмещает функции, выполняемые сочетанием клинкерного вяжущего и пуцолановой добавки в составе ГЦПВ;

- в случае низкого содержания в смеси гранулированной золы состав имеет укороченные сроки схватывания, что усложняет технологию формования изделий на таком вяжущем;

- при минимальном содержании золы водостойкость смеси недостаточна. В случае увеличения доли золы до 26% наблюдается снижение скорости твердения и прочности образцов. В указанной связи нет необходимости увеличивать количество золы в смеси более 25%;

- введение пластификатора понижает водопотребность состава, что сопровождается повышением прочности и, одновременно, сокращением сроков схватывания. Использование добавки пластификатора менее 1,1% малоэффективно. Увеличение ее содержания в композициях на золе-уносе свыше 2,0% нецелесообразно, поскольку ускорение схватывания смеси с увеличением доли в ней пластификатора выше указанного предела затрудняет ее применение. Из этого следует, что интервал содержания пластификатора 1,1-2,0% для данной композиции является оптимальным.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, состоит в повышении прочности, водостойкости гипсового вяжущего и его удешевлении как для золы-уноса, так и для золы гранулированной молотой. Отмеченное улучшение строительно-технических свойств, по нашему мнению, объясняется снижением щелочного показателя (рН) смеси на золе, по сравнению с портландцементом. Известно, что у гипсовых вяжущих этот показатель значительно ниже, чем у цемента. Это, по мнению многих исследователей, обуславливает определенную несовместимость гипса и цемента. Еще одним подтверждением данного предположения служит более высокие характеристики вяжущего на молотой гранулированной золе в сравнении с вяжущим на золе-уносе. При грануляции, в процессе увлажнения золы, часть извести связывается в гидратные соединения, что снижает рН-показатель по отношению к исходной золе. В результате, несмотря на уменьшение вяжущего потенциала зольной составляющей композиции, прочность композиции возрастает. Кроме того, молотая гранулированная зола имеет размер частиц меньший, чем исходная зола-унос. В наших опытах тонкость помола у молотой гранулированной золы по остатку на сите 008 составлял 5%, в то время как у исходной эта величина составляла 15%. Известно, что попытки размолоть золу-унос до остатка менее 10% сопровождаются значительным увеличением потребления энергии на размол по причине налипания зольных частиц на мелющие тела и стенки мельницы. При размоле высушенных зольных гранул затраты на тонкий размол золы значительно снижаются по причине наличия в зольных частицах гидратированной свободной извести, создающей внутренние распирающие напряжения в объеме частицы. В результате эффективность помола существенно возрастает. Дополнительное повышение прочности вяжущего на базе гранулированной золы, вероятно, связано с уплотняющим воздействием на структуру камня упомянутых мелких зольных частиц. Присутствие пластификатора в смеси позволяет снизить влагосодержание смеси, обеспечив одновременно повышение ее прочности, но заметно сокращает сроки схватывания композиции.

При промышленном использовании изобретения можно ожидать, в сравнении с прототипом, для высококальциевой золы-уноса ускорение твердения, повышения прочности и водостойкости на 10-20% и удешевления на 20-30%. Для смесей с добавкой молотой гранулированной золы следует ожидать повышения прочности и водостойкости на 30-40% при некотором замедлении твердения в начальной его стадии. Ориентировочная экономия затрат на производство вяжущего должна составить 15-25%. Дополнительный эффект от использования изобретения заключается в утилизации определенной части твердых выбросов теплоэнергетики, являющейся отраслью, одной из наиболее значимых по уровню негативного воздействия на природную среду.

Гипсовое вяжущее на основе полугидрата сульфата кальция с минеральной добавкой в виде высококальциевой золы и органической добавкой, отличающееся тем, что в качестве минеральной добавки используют гранулированную высококальциевую золу-унос от сжигания твердого топлива, размолотую до остатка на сите 008 не более 5%, а в качестве органической - пластификатор, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полугидрат сульфата кальция73,9-90
Пластификатор1,1-2,0
Указанная зола-унос высококальциеваяОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологиям получения композиционных гипсовых вяжущих на основе технического (высокопрочного) гипса, шлака и молотой негашеной извести, которые сочетают скоростное схватывание и твердение со способностью твердеть во влажных условиях.

Вяжущее // 2200715
Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может быть использовано в производстве бесцементных строительных материалов для изготовления гипсовых перегородок, гипсовых декоративных изделий, гипсокартона и т.д.

Вяжущее // 2108308
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано при изготовлении кладочных, штукатурных растворов, а также при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления различных строительных изделий.

Вяжущее // 1414822
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к воздушным вяжзгщим, содержащим гипс. .

Изобретение относится к технологии приготовления вяжущих веществ и может быть использовано в производстве строительных материалов и изделий , например конструктивных и конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов.

Изобретение относится к получению строительных материалов

Изобретение относится к составу композиционного гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве портландцементов. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие, ускорении сроков схватывания. Сырьевая смесь для сульфатированного цемента состоит из двуводного гипса, известняка и силикатной добавки, отличается тем, что в качестве силикатной добавки содержит алюмосиликатную породу - гранодиорит - при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранодиорит 20,00-23,00, двуводный гипс 23,40-34,00, известняк - остальное. 1 табл.
Изобретение относится к производству композиционных вяжущих на основе гипса и минеральных добавок и может быть использовано при изготовлении строительных материалов для внутренней отделки помещений. Технический результат заключается в повышении прочности при сжатии, удешевлении и экологичности. Способ получения гипсового вяжущего включает совместную механоактивацию двуводного гипса и нефелинсодержащей добавки при массовом соотношении двуводного гипса и добавки 1:0,43-4,0. В качестве нефелинсодержащей добавки используют нефелиновый концентрат или отходы обогащения апатито-нефелиновых руд при массовом содержании нефелина соответственно 75-80 и 50-55%. Механоактивацию ведут в планетарной мельнице в течение 2-5 минут при интенсивности энергоподвода не менее 5 кДж/с на 1 кг смеси до обеспечения величины удельной поверхности частиц вяжущего 900-1300 м2/кг. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к устройству для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава, способу смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава. Техническим результатом является улучшение гомогенности минерального состава. Устройство для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава имеет различные минеральные компоненты для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. Устройство содержит: конвейер для транспортировки сыпучей горной породы в направлении перемещения и ее расположения в направлении перемещения вдоль конвейера, первый контейнер, выполненный с возможностью загрузки горной породы изменяющегося минерального состава на конвейер, второй контейнер и третий контейнер. Оба контейнера, второй и третий, выполнены с возможностью отдельной загрузки горной породы из различных индивидуальных компонентов горной породы на перемещаемую горную породу. Устройство содержит блок акустического детектора минералов, расположенный на конвейере в направлении перемещения после первого контейнера и перед вторым и третьим контейнерами. Блок акустического детектора минералов выполнен с возможностью обнаружения долей различных минеральных компонентов в перемещаемой горной породе и регулировки количества различной индивидуальной горной породы, загружаемой отдельно из второго или третьего контейнера на основании обнаруженных долей для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх