Вибратор-пульсатор

Изобретение относится к промысловому оборудованию, а именно к вибраторам-пульсаторам для обработки скважинного оборудования и наземного оборудования. Обеспечивает возможность регулирования частоты и амплитуды колебания жидкости. Сущность изобретения: устройство включает корпус, клапан, рычаг, соединенный с клапаном, и пружину. Согласно изобретению оно снабжено конусом, размещенным внутри корпуса, рычагом со штифтом, осью, подпружиненной втулкой с выступом, стойкой с гайкой, червяком для управления червячным колесом и упором, соединенным с червячным колесом. Клапан установлен на оси, соединенной с корпусом. Рычаг в нижней части оперт на выступ подпружиненной втулки, имеющей возможность вертикального перемещения по стойке. Пружина в нижней части оперта на гайку, выступы которой входят в паз упора, и имеет возможность ее поджатия червяком, 2 ил.

 

Изобретение относится к промысловому оборудованию, а именно вибраторам-пульсаторам для обработки скважинного оборудования и наземного оборудования.

Известно устройство [1], которое снабжено перекидным клапаном, недостатком этого устройства является невозможность регулирования частоты и амплитуды колебания жидкости.

Также известен вибратор [2], недостатком которого является незначительная величина амплитуды колебания жидкости и невозможность регулирования частоты и амплитуды колебания жидкости.

Цель изобретения - создание вибратора-пульсатора с регулируемой частотой и амплитудой колебания жидкости.

Указанная цель достигается тем, что он снабжен конусом, размещенным внутри корпуса, рычагом со штифтом, осью, подпружиненной втулкой с выступом, стойкой с гайкой, червяком для управления червячным колесом и упором, соединенным с червячным колесом, при этом клапан установлен на оси, соединенной с корпусом, рычаг в нижней части оперт на выступ подпружиненной втулки, имеющей возможность вертикального перемещения по стойке, а пружина в нижней части оперта на гайку, выступы которой входят в паз упора, и имеет возможность ее поджатия червяком.

Существенным отличием заявляемого изобретения является то, что установка клапана на оси позволяет при поджатии нижней части рычага пружиной с различным усилием при помощи червяка получить различную частоту и амплитуду колебания жидкости.

На фиг.1 показана конструктивная схема вибратора-пульсатора.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого размещен конус 2, который крепится к корпусу переводником 3. Упор 4 снабжен стойкой 5, которая в нижней части имеет резьбу, в верхней части - квадратное сечение. На стойку 5 посажено червячное колесо 6. Стойка 5 снабжена гайкой 8, которая с выступами входит в паз упора 7. На гайку 8 опирается пружина 9. Втулка 10 имеет выступ 11, устанавливается на пружине. Рычаг 12 нижней части опирается на выступ 11, верхней части соединяется клапаном 13 штифтом 14. Клапан 13 в свою очередь соединяется корпусом 1 осью 15.

Для привода червячного колеса 6, тем самым поджатия пружины 9, служит червяк 16, который устанавливается на опорах 17 и 18.

Устройство работает следующим образом. При покачивании жидкости клапан начинает периодически открываться и закрываться, при этом будет создаваться колебание жидкости, которое будет зависеть от степени сжатия рычага пружиной.

На фиг.2 показаны различные положения клапана, рычаги и пружины в рабочем режиме, при создании циркуляции жидкости через устройство.

Для увеличения амплитуды, уменьшения частоты колебания жидкости червяком 16 червячное колесо 6 вращается вправо, с ним вращается упор 7, который в свою очередь вращает гайку 8, последняя осуществляет поджатие пружины, поджатие штифта 11 через упор 7. Создается сопротивление колебательным движениям клапана и связанного с ним рычага.

Для уменьшения амплитуды, увеличения частоты червячное колесо вращается червяком влево, уменьшается сопротивление колебаниями клапана и рычага. Так регулируется частота и амплитуда колебания жидкости вибратора-пульсатора.

Источники информации

1. Султанов Б.З., Габдрахимов М.С., Сафиуллин Р.Р., Галеев А.С. Техника управления динамикой бурильного инструмента при проводке глубоких скважин. - М.: Недра, 1997, с.116-117.

2. Патент SU 1232779 А1, Е 21 В 25/00. Вибратор бурового снаряда, 23.05.86, Бюл. №19.

Вибратор-пульсатор, включающий корпус, клапан, рычаг, соединенный с клапаном, и пружину, отличающийся тем, что он снабжен конусом, размещенным внутри корпуса, рычагом со штифтом, осью, подпружиненной втулкой с выступом, стойкой с гайкой, червяком для управления червячным колесом и упором, соединенным с червячным колесом, при этом клапан установлен на оси, соединенной с корпусом, рычаг в нижней части оперт на выступ подпружиненной втулки, имеющей возможность вертикального перемещения по стойке, а пружина в нижней части оперта на гайку, выступы которой входят в паз упора, и имеет возможность ее поджатия червяком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначается для добычи нефти из нефтяных залежей с одновременным физическим воздействием на пласты с целью повышения нефтеотдачи в осложненных геолого-промысловых условиях, в особенности на поздних стадиях разработки.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам импульсов тока для электрогидравлических установок, и может быть использовано в области нефтедобычи в качестве устройства для электрогидравлического ударного формования в разных отраслях производства.

Изобретение относится к устройствам в нефтегазодобывающей промышленности, а именно для барообработки и очистки приствольной зоны пласта (ПЗП) в автоматическом режиме с целью освоения и восстановления производительности скважин.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к области скважинных технологий и предназначено для очистки труб (трубных колонн), находящихся в скважинах, от различного рода наслоений за счет ударов рабочего тела по стенкам труб, производимых с высокой частотой и регламентированной амплитудой.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта - ПЗП. .

Изобретение относится к геофизической скважинной аппаратуре и аппаратуре для акустического воздействия на пласты, может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненных нефтяных месторождений с помощью управляемых вибрационных источников, возбуждающих сейсмические волны с земной поверхности в пределах контура нефтеносности и вне его, и может быть использовано при разработке обводненных нефтяных месторождений, находящихся в условиях активного водонапорного режима искусственного или естественного происхождения, а также для ускорения гравитационной сегрегации нефти и воды в крутопадающих пластах и залежах с большим этажом нефтеносности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления производительности скважин в осложненных условиях разработки, в частности для повышения дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся малодебитными.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к области добычи нефти и газа
Наверх