Способ оценки гемостатического эффекта жидких кровоостанавливающих средств

Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений. Способ включает воздействие на кровь испытуемых средств, при котором в лабораторных условиях берут в соотношении 1:9 стабилизированный 3,8%-ным раствором цитрата натрия 1 мл крови пациента и вводят по каплям 0,1-0,2 мл испытуемого средства, перемешивают, включают секундомер и в случае появления сгустков крови в течение не более 1 мин отмечают наличие гемостатического эффекта. Технический результат: сокращение времени исследования при повышении достоверности результатов.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений.

При разработке разнообразных кровоостанавливающих средств оценить их работоспособность и выбрать оптимальную рецептуру можно, проведя серию экспериментов на животных.

Существующие способы оценки гемостатической активности кровоостанавливающих средств in vitro не адекватны физиологическим процессам, происходящим в организме. Моделирование процесса гемостаза вне организма всегда весьма условно.

Известен "Способ выявления и сравнительной оценки гемостатической активности кровоостанавливающих матричных препаратов местного действия" (Патент RU 2127428, МПК7 G 01 N 33/48, N33/49, 10.03.1999, 93044526/14, 08.09.1993). Он заключается в следующем: под наркозом животное оперируют, обеспечивая доступ к внутренним органам, затем наносят кровоточащую рану и производят остановку кровотечения при помощи жидкого останавливающего средства, нанесенного на губку, тампон и т.д.

Недостатками этого способа являются длительность исследования, недостоверность полученных результатов.

Технический результат предлагаемого способа оценки гемостатического эффекта жидких кровоостанавливающих средств заключается в сокращении времени исследования при повышении достоверности результатов.

Способ осуществляют следующим образом:

В лабораторных условиях берут стабилизированный 3,8%-ным раствором цитрата натрия 1 мл крови пациента, взятой в соотношении 1:9, после проведения необходимых для пациента коагулологических анализов. Далее вводят по каплям 0,1-0,2 мл жидкого кровоостанавливающего средства и при помощи стеклянной палочки все перемешивают. Включают секундомер и отмечают наличие гемостатического эффекта при появлении сгустков крови в течение не более одной минуты.

Пример №1: В 1 мл стабилизированной 3,8%-ным раствором цитрата натрия крови больного, забранной в соотношении 1:9, после проведения необходимых для пациента коагулологических анализов, по каплям ввели 0,1 мл медицинского цианакрилатного клея МК-7М. Смешать клей с кровью не удалось, поскольку произошла его мгновенная полимеризация на поверхности крови при их контакте. Вывод: активное кровотечение клей остановить не сможет, что и наблюдается на практике.

Пример №2: В 1 мл стабилизированной 3,8%-ным раствором цитрата натрия крови больного, забранной в отношении 1:9, после проведения необходимых для пациента коагулологических анализов, по каплям ввели 0,2 мл хирургического желатино-резорцинового "Биоклея-Лаб" и все перемешали. Образования сгустка в течение 1 мин не произошло, однако кровь легко смешалась с клеем и в течение 3-5 мин, по мере полимеризации клея, образовалась однородная пленка. Вывод: "Биоклей-Лаб" обладает слабым гемостатическим эффектом.

Пример №3: В 1 мл стабилизированной 3,8%-ным раствором цитрата натрия крови больного, забранной в отношении 1:9, после проведения необходимых для пациента коагулологических анализов, по каплям ввели 0,1 мл гемостатического средства "Капрофер" и все перемешали. Образование рыхлого сгустка произошло в течение 15 с. Вывод: "Капрофер" обладает гемостатической активностью, что и подтверждается на практике.

Технический результат достигается тем, что оценку жидкого гемостатического эффекта проводят в лабораторных условиях на стабилизированной крови человека после коагулологических анализов.

Применение способа ведет к значительному сокращению времени оценки гемостатического эффекта, так эксперимент на животных длится в течение нескольких часов, а в лабораторных условиях результат получают в течение нескольких минут.

Биохимический состав крови человека отличается от биохимического состава крови животных, поэтому проводится более корректная оценка гемостатического эффекта кровоостанавливающих средств.

Способ оценки гемостатического эффекта жидких кровоостанавливающих средств, включающий воздействие на кровь испытуемым средством, отличающийся тем, что в лабораторных условиях берут в соотношении 1:9 стабилизированный 3,8%-ным раствором цитрата натрия 1 мл крови пациента и вводят по каплям 0,1-0,2 мл испытуемого средства, перемешивают, включают секундомер и в случае появления сгустков крови в течение не более 1 мин отмечают наличие гемостатического эффекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С. .
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа лабораторной диагностики внутриутробной инфекции (ВУИ), позволяющего прогнозировать развитие данной патологии в течение беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается способа прогнозирования развития сахарного диабета типа 1 в популяциях народов Башкортостана.

Изобретение относится к животноводству ветеринарии и экологии и касается способа оценки содержания свинца во внутренних органах свиней, который производится по уровню Fe, Zn, Cu, Pb, Cd и Mn в щетине.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования осложненного течения открытых повреждений тканей полости рта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике госпитальных инфекций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для предупреждений обострений язвенной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах
Наверх