Способ вентиляции промышленного предприятия

Способ предназначен для вентиляции промышленного предприятия. Способ осуществляют следующим образом: загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, а из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу, при этом количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной концентрации вредных веществ в рабочей зоне производственных помещений. Технический результат - повышение экономичности работы системы вентиляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий.

Известны аналоги - способы вентиляции промышленных предприятий, по которым загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу (см. Ананьев В.А., Балуева Л.Н., Гальперин А.Д. и др. «Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика» 3-е изд. М.: ЕВРОКЛИМАТ, 2001 г., рис.VI.4 и описание к нему на стр.265). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность известных способов вентиляции промышленных предприятий вследствие повышенных энергетических затрат на электропривод вытяжного вентилятора при его постоянной производительности, а также низкое качество воздуха рабочей зоны производственных цехов из-за нерегулируемой работы вытяжного вентилятора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных помещений.

Для достижения этого результата предложен способ вентиляции промышленного предприятия, по которому загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу.

Отличием заявляемого способа является то, что количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной концентрации вредных веществ в рабочей зоне производственных помещений.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих способ вентиляции промышленного предприятия, новых операций и нового порядка операций позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию промышленного предприятия за счет регулирования производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже приведена принципиальная схема системы вентиляции, в которой реализуется предложенный способ. Система вентиляции промышленного предприятия содержит воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха 1, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции 2 производственного цеха 3. Сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2 соединен с вытяжным вентилятором 4. Система вентиляции снабжена регулятором расхода воздуха 5, который соединен с газоанализатором концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 6 и с исполнительным механизмом 7 направляющего аппарата вентилятора 4. Газоанализатор концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 6 снабжен газозаборным зондом (пробоотборником) 8.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа вентиляции промышленного предприятия.

Загрязненный вредными веществами воздух рабочей зоны производственного цеха 3 забирают с помощью местных отсосов 1 в сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2, далее вытяжным вентилятором 4 отводят в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха устанавливают исходя из необходимости достижения заданной концентрации вредных веществ (СОх, NOx, SOx, и др.) в рабочей зоне производственных помещений. Для этого регулятором расхода воздуха 5 по импульсу от газоанализатора концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны 6 количество удаляемого вытяжного воздуха регулируют путем изменения положения направляющего аппарата вентилятора 4 с помощью исполнительного механизма 7. Для забора пробы газовоздушной смеси в рабочей зоне производственных помещений используют газозаборный зонд 8.

Таким образом, предложенный способ вентиляции промышленного предприятия позволяет повысить экономичность работы системы вентиляции промышленного предприятия за счет снижения энергетических затрат на привод вентилятора, улучшить качество воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха по заданной концентрации вредных веществ (СОх, NOx, SOx, и др.) в рабочей зоне производственных помещений, для достижения которой необходимо изменение производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Способ вентиляции промышленного предприятия, по которому загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, а из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу, отличающийся тем, что количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной концентрации вредных веществ в рабочей зоне производственных помещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при отсосе пыли и газа. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначен для рационального обогрева помещения котельной для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов.

Изобретение относится к вентиляции и может найти применение при очистке воздуха мегаполисов, территорий химических, металлургических и других предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к контактным однокорпусным устройствам принудительной приточной вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции животноводческих помещений, имеющих большие влаговыделения в виде водяных паров. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования и может быть использовано для улучшения комфортности помещений за счет поддержания в них постоянного давления.

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности, к системам обеспечения дистанционного контроля функционирования компрессионных холодильных машин и кондиционеров.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции
Наверх