Способ клинической диагностики периферических туннельных синдромов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют тесты: дигитальной компрессии, Тинеля, Фалена, «обратного» теста Фалена, Гиллиета-Уилсона и элевационный тест, оценивают болевой синдром по пятибалльной шкале. Если в результате выполнения этих тестов усиливается интенсивность болевого синдрома до 2-4 баллов и возникают парестезии, в болевую точку вводят 25-35 мг кеналога 40 и при снижении болевого синдрома до 0-1 баллов диагностируют периферический туннельный синдром. Способ позволяет дифференцировать периферические туннельные синдромы от неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для диагностики периферических туннельных синдромов конечностей.

Известны способы клинической диагностики периферических туннельных синдромов путем выявления ряда характерных симптомов [1-10].

Недостатками данных способов является отсутствие в них теста диагностической инфильтрации болевой точки [1-10]. Из-за этого не достигается степень точности диагностики периферических туннельных синдромов, позволяющая дифференцировать их с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

Способ осуществляется следующим образом. Пальпаторно определяется болевая точка в проекции пораженного туннеля. Затем проводятся нижеперечисленные тесты.

Тест дигитальной компрессии - интенсивная прерывистая пальпация болевой точки в течение 1-2 минут. Тест Тинеля - перкуссия неврологическим молоточком или пальцами врача области болевой точки в течение 1-2 минут. Тест Фалена максимальное сгибание кисти или стопы в течение 1-2 минут."Обратный" тест Фалена - максимальное разгибание кости или стопы в течение 1-2 минут. Тест Гиллиета-Уилсона - сдавление манжеткой сфигмоманометра плеча или бедра в течение 1-2 минут. Элевационный тест - удержание поднятой руки или ноги в течение 1-2 минут.

При положительных результатах вышеуказанных тестов в области поражения усиливаются боли возрастает интенсивность болевого синдрома, оцениваемого по пятизначной общей шкале, с 0-1 до 2-4 [11] и возникают парестезии. В этом случае проводят диагностическую инфильтрацию болевой точки введением в нее 25-35 мг раствора кеналога 40 [12, 13]. При наличии периферического туннельного синдрома интенсивность болевого синдрома, оцениваемого по пятизначной общей шкале [11], снижается до 0-1, что окончательно подтверждает диагноз.

Пример. Больной В., 31 г., поступил 9.02.05. с жалобами на боли ноющего характера в области сгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, иррадиирующие в область ладони и III-IV пальцы кисти. Интенсивность болевого синдрома при поступлении оценивалась по общей пятизначной шкале в 1 балл. У пациента заподозрен синдром запястного канала. Пальпаторно в области проекциии запястного канала на сгибательную поверхность правого лучезапястного сустава определена точка максимальной болезненности. После этого проведены следующие тесты:

Тест дигитальной компрессии - интенсивная прерывистая пальпация болевой точки в течение 2 минут. Интенсивность болевого синдрома осталась прежней - 1 балл.

Тест Тинеля - перкуссия пальцами врача области болевой точки в течение 1 минуты. Отмечено возрастание интенсивности болевого синдрома до 2 баллов.

Тест Фалена максимальное сгибание кисти или стопы в течение 1-2 минут."Обратный" тест Фалена - максимальное разгибание кости или стопы в течение 1-2 минут. Интенсивность болевого синдрома осталась на уровне 2 баллов.

Тест Гиллиета-Уилсона - сдавление манжеткой сфигмоманометра плеча в течение 2 минут. Отмечено возрастание интенсивности болевого синдрома по завершении теста до 3 баллов.

Элевационный тест - удержание поднятой руки в течение 1 минуты. Отмечено возрастание интенсивности болевого синдрома до 4 баллов по общей пятизначной шкале.

С целью уточнения диагноза проведена диагностическая инфильтрация болевой точки введением в нее 30 мг раствора кеналога 40. Спустя 20 минут после производства инъекции интенсивность болевого синдрома снизилась до 0 баллов, что подтвердило предварительный диагноз.

Проведенная 9.02.05 стимуляционная электронейрография (№206) выявила признаки нарушения проведения по сенсорным и моторным волокнам срединного нерва на уровне нижней трети правого предплечья, характерные для синдрома запястного канала.

Литература:

1. Ашкенази А.И. Хирургия кистевого сустава. - М.: Медицина, 1990. - 351 с.

2. Берзиньш Ю.Э., Думбере Р.Т. Туннельные поражения нервов верхней конечности. - Рига: "Зинатне", 1989. - 212 с.

3. Грацианская Л.Н., Элькин М.А. Профессиональные заболевания конечностей от функционального перенапряжения. - Л.: Медицина, 1984. - 166 с.

4. Кипервас И.П., Коноплева А.Я., Бузунова Л.В. Клиника и лечение посттравматических туннельных синдромов // Ортопед. травматол. - 1987. - №6. - с.27-29.

5. Кипервас И.П., Бузунова Л.В. Реабилитация больных посттравматическими туннельными невропатиями и синдромом Зудека // Ортопед, травматол. - 1987. - №11. - с.24-27.

6. Кипервас И.П., Лукьянов М.В. Периферические туннельные синдромы. - М.: Медицина, 1991. - 253 с.

7. Михайленко В.В., Лирцман В.Н., Лукин В.П. Синдром лучевого и локтевого запястных каналов // Ортопед, травматол. - 1987. - №2. - с.54-57.

8. Михайленко В.В., Лирцман В.Н., Лукин В.П. Синдром запястного канала // Ортопед, травматол. - 1990. - №5. - с.70-73.

9. Туннельные синдромы стопы и голеностопного сустава // Методические рекомендации. - Прокопьевск, 1988. - 11 с.

10. Элькин М.А., Ли А.Д. Стенозирующие лигаментиты запястья и пальцев. - Л.: Медицина, 1968. - 100 с.

11. Шухов В.С. БОЛЬ. Клинические рекомендации по ведению больных с различными болевыми синдромами // Русский медицинский журнал. - 2004. - Т.12. - №7. - с.479-487.

12. Тер-Вартанян С.Х., Яременко О.Б., Худина В.С.Локальная инъекционная терапия при поражениях суставов и периартикулярных тканей. - Киев: Книга-плюс, 1997. - с.20.

13. VIDAL Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России (издание девятое). - М.: Medimedia, 2003. - с.466.

Способ клинической диагностики периферического туннельного синдрома, включающий проведение диагностических тестов, отличающийся тем, что последовательно выполняют тесты: дигитальной компрессии, Тинеля, Фалена, «обратного» теста Фалена, Гиллиета-Уилсона и элевационный тест, оценивают болевой синдром по пятибалльной шкале и, если в результате выполнения этих тестов усиливается интенсивность болевого синдрома до 2-4 баллов и возникают парестезии, в болевую точку вводят 25-35 мг кеналога 40 и при снижении болевого синдрома до 0-1 баллов диагностируют периферический туннельный синдром.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения спастической диплегии при детских церебральных параличах. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения моторно-вегетативных нарушений у детей, связанных с неполноценностью функции центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения осложнения сахарного диабета - нейропатии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при грыжах межпозвонкового диска. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении двигательных нарушений гортани, обусловленных повреждением возвратного нерва. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается терапевтического агента для лечения стеноза позвоночного канала, включающего 4-бром-6-[3-(4-хлорфенил)пропокси]-5-(3-пиридилметиламино)-3(2Н)-пиридазинон в эффективном количестве, агент обладает повышенной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в акушерстве, и может быть использовано при оперативном родоразрешении у беременных с гестозом средней степени тяжести.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения глазной мази гидрокортизона. .
Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к лекарственному препарату. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острой передней и задней ишемической оптической нейропатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии и может использоваться для лечения больных с протрузией и/или грыжей межпозвоночных дисков с ирриативно-корешковым или компрессионно-корешковым синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения известного стероидного соединения 17 -ацетат-21-пивалоат 17 , 21-дигидроксипрегн-4-ен-3,20-диона формулы по новому назначению в качестве антиморфинного средства, снижающего патологическое влечение к морфину.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике функционального состояния человека. .
Наверх