Способ приготовления раствора для нанесения оксидного покрытия на твердую основу

Изобретение направлено на создание универсальной дешевой технологии получения пленкообразующих растворов для нанесения оксидных покрытий широкой цветовой гаммы на твердую основу, в том числе на стекло и керамику, с использованием нетоксичных компонент и обеспечивающей получение растворов со стабильными во времени характеристиками. В соответствии с изобретением в растворителе в присутствии бидентатного реагента (карбоновые кислоты, β-дикетоны или -кетоэфиры, оксикислоты и др.) растворяют неорганическую соль и металлосодержащую добавку (металл, оксид металла, гидроксид металла) в количестве, обеспечивающем синтез гомо- или гетерометаллических комплексов, в которых бидентатные лиганды являются концевыми. Исходным сырьем являются неорганические соли, растворители (этиловый, изопропиловый спирт), металлосодержащие компоненты (из металлов I-VIII групп побочных подгрупп Периодической системы, оксиды и гидроксиды этих металлов) и вышеупомянутые бидентатные реагенты. 3 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к технике нанесения оксидных покрытий из жидкой фазы неорганическими материалами на твердую основу и может быть использовано для нанесения диэлектрических и полупроводниковых слоев со специальными свойствами в электронике, а также для нанесения декоративных, тепло- и светоотражающих покрытий на стекле, в том числе на стеклах большого формата, например стекол для остекления зданий, стекол для автомобилей.

Хорошими пленкообразующими свойствами обладают растворы на основе алкоксидов металлов (например, пат. Японии №11349351, кл. С 03 С 17/25, 1999 г., пат. России №2223925, кл. С 03 С 17/25, 2004 г.). Однако алкоксиды металлов легко гидролизуются даже влагой воздуха, поэтому для стабилизации растворов используют специальные меры. Известен способ, в котором алкоксиды металлов модифицируют добавлением в раствор органических добавок, например β-кетоэфира, как в пат. Японии №8337438, кл. С 03 С 17/25, 1996 г. В соответствии с другим известным способом алкоксиды металлов гидролизуют, превращая их в золи гидрооксидов металлов (заявка России №94009871, кл. С 23 С 18/12, 1995 г.), которые, однако, не являясь истинными растворами, меняют со временем свои реологические свойства. Кроме того, хорошей растворимостью в спиртах обладают только алкоксиды алюминия, кремния, титана, циркония, позволяющие получить бесцветные или интерференционно окрашенные покрытия, в то время как алкоксиды таких металлов как медь, кобальт, никель, которые позволяют расширить цветовую гамму покрытий, являются полимерными нерастворимыми веществами и не могут быть использованы для приготовления пленкообразующих растворов.

Известны также способы приготовления пленкообразующих растворов на основе ацетилацетонатов металлов. Например, по а.с. Болгарии №40210, кл. С 03 С 17/22, 1986 г. известен способ, в соответствии с которым ацетилацетонаты железа, кобальта, никеля, растворяют в сложном органическом растворителе (спирты, ароматические углеводороды, хлорированные углеводороды) с добавлением в качестве активатора азотной кислоты. Существенным недостатком этого способа является необходимость использования в качестве растворителей токсичных органических соединений, поскольку ацетилацетонаты металлов обладают низкой растворимостью в спиртах. К тому же технология получения ацетилацетонатов металлов достаточно трудоемка.

Известен способ получения пленкообразующих растворов, в соответствии с которым оксид висмута и тетраэтоксититан растворяют в концетрированной соляной кислоте, добавляют этиловый спирт и смешивают с раствором хлорида железа (а.с. СССР с №1799856, кл. С 03 с 17/23, 1993 г.). Из-за использования концентрированной соляной кислоты этот процесс токсичен, кроме того, в процессе получения оксидного покрытия происходит разложении исходных хлоридов с выделением в воздушную среду хлористого водорода и хлора. Покрытие, получаемое с помощью такого раствора, имеет только один цвет - золотистый.

В качестве прототипа выбран способ получения раствора, известный по пат. России №2001029, кл. С 03 С 17/25, 1993 г., согласно которому неорганическую соль - карбонат меди и диоксид кремния - растворяют в органическом растворителе, выполняющем также функцию комплексообразующего агента, моноэтаноламине и смешивают с водой и ПВА. Из-за низкой летучести моноэтаноламина при комнатной температуре этот способ малотоксичен.

Недостаток же этого способа получения пленкообразующего раствора проявляется в дальнейшей технологии получения оксидного покрытия и обусловлен токсичностью процесса при сушке изделий после нанесения на них раствора вследствие испарения этаноламина при температурах >130°С. Кроме того, технология нанесения покрытий с использованием пленкообразующего раствора, полученного известным способом, характеризуется низкой производительностью, поскольку для обеспечения высокого качества покрытий максимальная скорость вытягивания изделия из раствора не должна превышать 3,6 м/ч. Последнее связано с тем, что в процессе получения раствора используют полярные растворители - воду и этаноламин с высоким поверхностным натяжением. К тому же, этот способ разработан для получения покрытия одного цвета - коричневого.

Настоящим изобретением решается задача разработки универсального дешевого способа приготовления стабильных во времени растворов для нанесения оксидных покрытий широкой цветовой гаммы с использованием нетоксичных компонент и дешевых растворителей. Способ приготовления раствора разработан для технологии нанесения покрытий методом погружения изделий в пленкообразующий раствор с последующим вытягиванием изделия из раствора со скоростью, обеспечивающей наиболее качественное нанесение пленки на изделие. Однако способ может быть использован и при нанесении покрытий методом распыления или полива с последующим центрифугированием.

В соответствии с изобретением при приготовлении раствора для нанесения оксидного покрытия, основанного на растворении неорганической соли в растворителе в присутствии комплексообразующего агента, в растворитель вводят металлосодержащую компоненту, в качестве комплексообразующего агента используют бидентатный органический реагент в мольном количестве не более [(k1-n1)+(k2-n2)-2], соответствующем комплексу LpM1M2Xq, где k1 и n1 - координационное число и валентность соответственно металла M1, входящего в состав минеральной соли, k2 и n2 - координационное число и валентность соответственно металла М2 металлосодержащей компоненты, L - бидентатный лиганд, Х - монодентатный заместитель, p+q=n1+n2.

В качестве металлосодержащей компоненты можно использовать металл I-VIII группы побочных подгрупп Периодической таблицы.

В качестве металлосодержащей компоненты можно использовать оксид металла I-VIII группы побочных подгрупп Периодической таблицы.

В качестве металлосодержащей компоненты можно использовать гидроксид металла I-VIII группы побочных подгрупп Периодической таблицы.

Изобретение основано на использовании бидентатных лигандов (производных от карбоновых кислот, β-дикетонов или -кетоэфиров, оксикислот и др.), в которых бидентатные заместители в гомо- и гетерометаллических комплексах, образующиеся при синтезе с металлами и металлосодержащими соединениями, являются концевыми. В результате проведенных исследований выяснилось, что такие комплексы имеют высокую растворимость в воде и спиртах, в том числе в наименее токсичных - этиловом и изопропиловом спиртах. Синтез комплексов позволяет создать растворы с хорошими пленкообразующими свойствами, при этом для получения желаемой цветовой гаммы комплексы, синтезированные на основе различных исходных материалов, легко смешиваются. При хранении приготовленных растворов в течение месяцев их свойства не меняются.

Хорошее качество покрытий при использовании заявляемого способа приготовления пленкообразующих растворов достигается и при вытягивании изделия из раствора с высокой скоростью (до 25 м/ч), что повышает производительность технологии нанесения покрытий в целом. Получение таких комплексов с концевыми бидентатными лигандами возможно при выполнении условия, что количество бидентатных заместителей не превышает суммы разностей координационных чисел и валентностей металлов минус два, при этом соотношение компонент в растворе должно обеспечивать синтез биметаллического комплекса LpM1M2Xq. Так, например, при синтезе комплексов с двухвалентными металлами (координационное число - четыре) и с четырехвалентными металлами (координационное число - шесть) количество концевых бидентатных лигандов равно двум, в комплексах с трехвалентными металлами (координационное число - шесть) количество лигандов - четыре, в комплексах с двух- и трехвалентными металлами количество лигандов - три. При введении в раствор меньшего количества органического лиганда в растворе присутствует избыток соли металла, что может привести к потере пленкообразующих свойств раствора, а при введении большего количества лиганда изменяется структура биметаллического комплекса LpM1M2Xq, в осадок выпадают комплексы LnM1 или LnM2, что также приводит к изменению пленкообразующих свойств раствора. Экспериментально установлено, что для обеспечения хороших пленкообразующих свойств содержание комплекса LpM1M2Xq в растворе не желательно ниже 80%. Синтез комплекса возможен при использовании металлосодержащих компонент на основе любого металла из I-VIII группы побочных подгрупп Периодической системы.

Основными газообразными продуктами в процессе производства тонирующих покрытий являются спирт (этиловый или изопропиловый) и продукты пиролиза органического лиганда - углекислый газ, вода и азот при использовании в качестве исходных материалов азотнокислых солей металлов. Это снижает токсичность технологического процесса нанесения покрытий в целом.

Ниже приведены примеры конкретных реализаций способа с использованием различных исходных материалов.

Пример 1.

В реактор, снабженный обратным холодильником и мешалкой, вводят 2,5 л изопропилового спирта, 1 моль Zn(NO3)2·6Н2O, 1 г·ат Zn в виде порошка и 2 моля ацетилацетона, смесь перемешивают при температуре 60°С до полного растворения цинка. В результате получают раствор биметаллического комплекса (C5H7O2)2ZnZn(NO3)2; при использовании этого раствора получают бесцветное покрытие со свойствами полупроводника n-типа. Коэффициент пропускания покрытия - 0,8, коэффициент отражения - 0,15.

В этом примере k1=k2=4, n1=n2=2, р=q=2.

Пример 2.

В реактор вводят 2,5 л этилового спирта, 1 моль Cr(NO3)2·9Н2O и 6 молей уксусной кислоты, и затем порциями добавляют 2 моля CrO3 так, чтобы температура раствора не поднималась выше 60°С. После полного растворения оксида хрома получают раствор биметаллического комплекса (СН3СОО)4CrCr(NO3)2; в комбинации с другими комплексами его можно использовать для получения покрытий различных цветов, например зелено-голубого, черного.

В этом примере k1=k2=6, n1=n2=3, р=4, q=2.

Пример 3.

Электролизер заполняют 2,5 л этилового спирта, добавляют 1 моль Al(NO3)3·9Н2O и уксусную кислоту в количестве 5 молей. В раствор погружают электроды из Al и Со. Анодное растворение металлов ведут при напряжении и токе, поддерживающих слабое кипение растворителя. После растворения 1 г·ат алюминия и 1 г·ат кобальта получают раствор, смеси биметаллических комплексов (СН3СОО)4AlAl(NO3)2 и (СН3СОО)3AlCo(NO3)2 в мольном соотношении 1:2 соответственно; полученное покрытие имеет светло-зеленый цвет. Коэффициент пропускания покрытия - 0,6, коэффициент отражения - 0,2.

В этом примере для комплекса с Al k1=k2=6, n1=n2=3, p=4, q=2, для комплекса с Al и Со k1=6, k2=4, n1=3, n2=2, р=3, q=2.

Пример 4.

В реактор вводят 2.5 л изопропилового спирта, 1 моль Cu(NO3)2·6Н2O, 1 моль Cu(ОН)2·1,5Н2O и 2 моля ацетоуксусного эфира. Смесь перемешивают при 40°С до полного растворения гидрооксида меди. Получают раствор биметаллического комплекса (С6Н9O3)2CuCu(NO3)2, в сочетании с комплексом на основе алюминия этот комплекс дает розовый цвет.

В этом примере k1=k2=4, n1=n2=2, p=q=2.

Приведенные примеры не ограничивают выбор исходных веществ для реализации заявляемого способа, поскольку возможно использование большого числа комбинаций различных компонент исходного сырья для получения биметаллических комплексов LpM1M2Xq. Примеры только демонстрируют использование в качестве металлосодержащих добавок металла, оксида металла и гидрооксида металла, а также различных растворителей и бидентатных лигандов для синтеза таких биметаллических комплексов. Выбор примеров не преследует цель раскрытия получения покрытий всех возможных цветов, поскольку цвет покрытия определяется в основном металлами, входящими в состав сырья, а таких комбинаций достаточно много. Получены покрытия бесцветные, желтые, янтарные, розовые, коричневые, бронзовые, зеленые, серые, зелено-голубые, черные и т.д., в том числе получены полупрозрачные зеркальные покрытия. Полученные покрытия имеют коэффициент пропускания от 0,35 до 0,8 и коэффициент отражения от 0,1 до 0,4.

Способ позволяет использовать в качестве металлосодержащей компоненты смесь из металла, оксида металла и гидрооксида металла в любой комбинации, в том числе и с исключением одного из них из смеси.

Из приведенных примеров видно, что исходное сырье и продукты распада исходных веществ имеют низкую токсичность.

1. Способ приготовления пленкообразующего раствора для нанесения оксидного покрытия на твердую основу, включающий введение в растворитель неорганической соли и комплексообразующего агента, отличающийся тем, что в растворитель дополнительно вводят металлосодержащую компоненту, а в качестве комплексообразующего агента используют бидентатный органический реагент в мольном количестве не более р=[(k1-n1)+(k2-n2)-2], соответствующем комплексу LpM1M2Xq, где k1 и n1 - координационное число и валентность соответственно металла M1, входящего в состав минеральной соли, k2 и n2 - координационное число и валентность соответственно металла М2 вышеупомянутой металлосодержащей компоненты, L - бидентатный лиганд, Х - монодентатный заместитель неорганической соли, q=n1+n2-p.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлосодержащей компоненты используют металл I-YIII групп побочных подгрупп Периодической системы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлосодержащей компоненты используют оксид металла I-YIII групп побочных подгрупп Периодической системы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлосодержащей компоненты используют гидроксид металла I-YIII групп побочных подгрупп Периодической системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поверхностной обработке стекла нанесением покрытий из жидкой фазы, а именно к технологии получения тонирующих покрытий на изделиях из закаленного стекла, и может быть использовано при изготовлении тонированного, свето- или теплоотражающего закаленного стекла, применяемого в автомобильной, строительной промышленности, а также при нанесении декоративных рисунков на изделия из закаленного стекла.

Изобретение относится к поверхностной обработке стекла, нанесением покрытий из жидкой фазы, а именно к пленкообразующим растворам на основе алкоксидов металлов для получения цветных металлооксидных покрытий и может быть использовано при изготовлении тонированного стекла большого формата, при нанесении декоративных покрытий, рисунков на керамические изделия.

Изобретение относится к области получения металлооксидных покрытий осаждением из жидкой фазы и может быть использовано при изготовлении тонированного, светоотражающего стекла большого формата, при нанесении декоративных покрытий, рисунков на керамические изделия, а также при формировании диэлектрических и полупроводниковых покрытий со специальными свойствами в электронике.

Изобретение относится к способам получения матовых оксидных пленок на различных поверхностях. .

Изобретение относится к способам получения титаноксидных пленочных покрытий, обладающих отражающими свойствами и применяемых в строительной, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для получения окрашенных и солнцезащитных очков, оконных стекол, тонированных стекол автомобилей, посуды, мозаичных композиций.

Изобретение относится к химии .сверхтонких слоев и может быть применено при создании изделий оптики,микроэлектроники и магнитных материалов различного назначения.
Изобретение относится к области получения пленочных покрытий и касается разработки способа получения титанооксидных и/или железооксидных пленочных покрытий, обладающих тепло- и светоотражающими свойствами, и может быть использовано при изготовлении тонированного, светоотражающего стекла большого формата, при нанесении декоративных покрытий, рисунков на керамические изделия, а также при формировании диэлектрических и полупроводниковых покрытий со специальными свойствами в электронике
Изобретение относится к получению пленочных покрытий широкой цветовой гаммы при изготовлении тонированного, светоотражающего стекла, при нанесении декоративных покрытий на керамические изделия, а также при формировании диэлектрических и полупроводниковых покрытий в электронике

Изобретение относится к тонкопленочным интерференционным покрытиям для просветления оптических элементов

Изобретение относится к области стекломатериалов для функциональных покрытий с необходимыми электрофизическими свойствами

Изобретение относится к оконному стеклу для транспортного средства и способу его изготовления

Изобретение относится к конструкциям оконных стекол для транспортных средств и способам их изготовления

Изобретение относится к области изготовления оптически прозрачных тонкопленочных покрытий из жидкой фазы на поверхности прозрачных материалов, например изделий из органических стекол, использующихся в остеклении авиационной техники

Изобретение относится к суспензии для пиролитического покрытия. Технический результат изобретения заключается в повышении долговечности пиролитических покрытий. Суспензия пиролитического покрытия содержит жидкость или полужидкость и частицы двух металлоорганических предшественников. Частицы двух предшественников имеют различное распределение среднего размера частиц. Предшественник с более высоким средним значением распределения размера частиц имеет более низкую температуру плавления, чем другой предшественник. Предшественник с более высоким средним значением распределения размера частиц имеет более высокую растворимость в жидкости или полужидкости, чем другой предшественник. Покрытие, полученное на основе суспензии, обладает кристаллической структурой, причем размер кристаллов кристаллической структуры находится в диапазоне от 15 до менее 25 нанометров. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к тонкопленочным просветляющим покрытиям на стекле и может быть использовано в стекольной промышленности и в электронике. Техническим результатом изобретения является получение антиотражающих покрытий на основе наночастиц SiO2, имеющих высокую адгезию к поверхности стекла. Способ получения стекла с антиотражающим мезопористым покрытием на основе наночастиц SiO2 включает предварительную подготовку стеклянной подложки, приготовление силиказоля со средним диаметром частиц 100 нм и низкой полидисперсностью, нанесение наночастиц SiO2 на стеклянную подложку, термообработку стекла с покрытием. Для улучшения адгезии покрытия к стеклу за счет функционализации и создания электростатического взаимодействия между подложкой и покрытием стекла выдерживают в 1% растворе 3-аминопропилтриэтоксисилана в этаноле (ω=96%) в течение 5-15 часов, сушат в атмосфере аргона, а слои наночастиц SiO2 наносят из силиказоля, синтезированного из тетраэтоксисилана в этиловом спирте в присутствии щелочного катализатора при молярном соотношении компонентов ТЭОС/C2H5OH/NH4OH/H2O=0,25/8/0,1/1,3. 2 пр.
Наверх